V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

759мм 21%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

18 комментариев к публикации

«Констатировали смерть обеих». Автомобильный инженер разбирает ДТП с двумя легковушками и способы его избежать

31 января 2022, 15:22
Согласен с автором на все 100%. Тоже удивляло в автомобилях WAGа (Polo и Rapid) отсутствие ESP даже в максимальной комплектации (только в доп. пакете опций). Это какая-то дичь, тем более, как правильно подчёркивает автор, добавление ESP — по сути программное решение почти не влияющее на себестоимость. Сам в этом году сменил авто и наличие ESP было одним из определяющих критериев выбора. На трассе половина аварий сопряжена с ситуацией, которую спасает упомянутая система: касание обочины, разное покрытие под колёсами, неверная скорость в повороте, слишком резкий манёвр при перестроении, снежная колея под колёсами — все эти случаи благополучно купируются ESP. Стыдоба, что это ещё не обязательно в базе наряду с ремнями безопасности, подушками и т.д.
31 января 2022, 13:16
не в системах дело а в скорости 110 км в час...
31 января 2022, 13:23
На скользкой дороге даже скорость 50-60 км/ч может не спасти. В автомобиле должны быть все системы безопасности. Нельзя жизнь человека измерять рублями!
Гость
31 января 2022, 14:43
Очень жаль девочку. Но блин, 110 км/ч зимой. Женщина явно не до конца отдавала себе отчет.
31 января 2022, 23:24
Женщина думала, что зимой на шипованной резине можно ездить так же как летом на резине нешипованной.
31 января 2022, 22:55
Водитель Поло сбросила газ и крутанула руль на скорости 110, под колесами наледь. Естественно, машину развернуло. И никакая автоматика не спасла бы на льду на такой скорости! Т.е. налицо явные ошибки пилотирования на зимней дороге: 1) Превышение безопасной скорости. 2) При возникновении непредвиденной ситуации следует плавно тормозить, а уже потом ПЛАВНО работать рулем, одновременно аккуратно подгазовывая и тем сохраняя контроль за траекторией движения. (Речь идет о переднем приводе)
3 февраля 2022, 09:02
ну, оно, как бы давно обязательное, а за городом было всегда, Вы всё проспали
Гость
31 января 2022, 22:48
У нас в Волгограде и области вся проблема в фурах с 05 регионом! За год эти товарищи с гор совершают столько ДТП, что все остальные фуры с других регионов вместе взятые столько не совершают! А что эти ненормальные творят в городе, через который их почему то пускают, не описать!!! Дикий случай, когда ухарь на автобусе Неоплан с 05 регионом раздавил троих детей на пешеходном переходе вообще не поддается описанию-он не только не тормозил, а наоборот дал газу, вроде в неадеквате был, скорее под наркотой! Получил минималку и скорее всего уже вышел, а в семье разом не стало детей! Но так как это наши граждане и гаишники с них хорошо кушают, то эта проблема будет постоянно и число погибших по их вине будет только расти!
Гость
31 января 2022, 16:39
30 декабря в Калмыкии в туман попал в похожую ситуацию. Уже вышел на обгон фуры и тут встречная фура. Вперед не успевал. Решил - назад. Притормозил, на дороге каша, начался снос (автору минус, занос - задней оси, передней - снос) Навык кое-какой есть начал подрабатывать газом и рулем. Чудом удержал машину, успел вернуться и не улететь. Машина КИА РИО с ЕСП, она и спасла.
Гость
3 февраля 2022, 03:32
Обязательным сделать включение ближнего света фар при движении авто. Иначе машины крысиного цвета реально трудно различить на дороге.
Гость
4 февраля 2022, 00:02
Нельзя не опытных женщин выпускать на трассу!!! Я всегда кричал и говорил об этом в своих постах! Трасса не город, я знаю, я умею не прокатит, с детьми тем более! Никогда, все кто читает это, слышите, НИКОГДА! Мужик за рулём не всегда справляется, женщина это другое и не надо про толерантность, цена этого жизнь. Очень много случаев в моей практике, когда очень "накатаная" моя жена говорила"ого, я бы так не смогла"!!!
Гость
5 февраля 2022, 15:13
"и способы его избежать" - да всё не так сложно. Жуликов во власти на ВСЕХ уровнях пинком под зад => тотальное воровство прекратится => построить нормальные дороги + сделать ПДД как в Европе + жестко контролировать исполнение ПДД (как в гейропках) = всё будет ОК.