V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, дождь

ощущается как +25

0 м/c,

755мм 50%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

54 комментариев к публикации

Страховка по кредиту: как вернуть деньги?

Гость
3 февраля 2016, 21:18
В УБРИРе оставил заявку на кредит, пришла СМС-ка можете получить 525 тр. При визите в банк заявили, что выдадут только 500, но кредит оформят на 680, при этом меня застрахуют. Высказал большое спасибо за заботу, но не нужно...!
Гость
10 февраля 2016, 11:52
УБРИР вообще невыгоден
Гость
3 февраля 2016, 19:12
В Сбере навязывают,а если платить не будешь повышают % по ипотеки!
Гость
4 февраля 2016, 13:59
Никто не мешает застраховаться у другого страховщика (в ВТБ-страховании, например) более чем вдвое дешевле - и % по ипотеке будет ровно тем же. Мы так делали. Страховка оформляется на последнем шаге уже после одобрения ипотеки и подписания договора купли-продажи, и вот на этом шаге в сбер можно спокойной принести страховку другой страховой организации. В кредитном договоре необходимость страховаться именно в сбере не прописана (и сбер это не имеет права требовать по причине антимонопольного законодательства). Также никто не мешает через год при продлении страховки перестраховаться не в сбере.
Гость
5 февраля 2016, 10:33
Гость
5 февраля 2016, 10:33
Никто не мешает застраховаться у другого страховщика (в ВТБ-страховании, например) более чем вдвое дешевле - и % по ипотеке будет ровно тем же. Мы так делали. Страховка оформляется на последнем шаге уже после одобрения ипотеки и подписания договора купли-продажи, и вот на этом шаге в сбер можно спокойной принести страховку другой страховой организации. В кредитном договоре необходимость страховаться именно в сбере не прописана (и сбер это не имеет права требовать по причине антимонопольного законодательства). Также никто не мешает через год при продлении страховки перестраховаться не в сбере.
Всё правильно ответили выше. именно так у нас и произошло. При подписании ипотечного договора, нам не сказали, что можно не только в Сбербанке страховаться, да, и с этой волокитой (сделкой) не задумываешься об этом и делаешь всё на месте. По истечению года, пролонгировал в другом месте жизнь и имущество - в Ресо-гарантия, в РАЗЫ меньше, чем если бы в Сбере продливал.
Гость
3 февраля 2016, 19:36
Покажите мне банк, который выдаёт кредиты без страховки. Уж ВТБ24 точно обнаглел.
Гость
4 февраля 2016, 14:03
Сбер спокойно выдаст но % будет выше и это логично - риски банка выше.
Гость
5 февраля 2016, 14:43
Челиндбанк без страховок (жизни и здоровья) выдает, еще и платежи дифференцированные
Гость
9 февраля 2016, 15:20
Гость
9 февраля 2016, 15:20
Челиндбанк без страховок (жизни и здоровья) выдает, еще и платежи дифференцированные
Процент был зато по ипотеке 15,5 в Челиндбанке.
Гость
5 февраля 2016, 10:43
Детский сад, ей богу. Навязывают страховку? Категоричный отказ и звонок в банк с жалобой о шантаже со стороны менеджера. И все "обязательно-требуемые-без-них-не-выдаваемые" страховки моментально испаряются, как будто и не было их в природе.
Гость
5 февраля 2016, 11:12
Ага! Менеджер сам по себе решил включить страховку! Дай, думает банк или страховая хоть заработает!
Гость
5 февраля 2016, 14:48
Гость
5 февраля 2016, 14:48
Ага! Менеджер сам по себе решил включить страховку! Дай, думает банк или страховая хоть заработает!
ага, мы если выдадим кредит без подобной страховки, то потом таких люлей от начальства получим, что лучше вообще отказать "на своём этапе" в выдаче.
Гость
6 февраля 2016, 19:42
Сбер грешит этим, брали кредит, сказали обязательно страховку, через год узнаю, что это совсем не обязательно, так менеджеры обманом делают себе планы!!!
Гость
4 февраля 2016, 13:51
Всегда нужно читать все бумаги при оформлении кредита, особенно в районе галочек и подписей. Постоянно пользуюсь кредитами, на страховки и прочую ерунду уже не ведусь, чем пассивнее вы ведете себя с манагерами банка тем больше вам навялят!
Гость
4 февраля 2016, 17:47
Т.е. Я взяла 500 т в Хоум, остался год до конца выплат, я могу сейчас обратится за помощью по возврату навязанной страховки ? Или подождать до последнего месяца внесения по договору? Кто подскажет?
Гость
8 февраля 2016, 16:07
Гость
8 февраля 2016, 16:07
Т.е. Я взяла 500 т в Хоум, остался год до конца выплат, я могу сейчас обратится за помощью по возврату навязанной страховки ? Или подождать до последнего месяца внесения по договору? Кто подскажет?
Смотрите договор.
Гость
5 февраля 2016, 10:01
Еще в Ренессансе при оформлении кредита страхуют обязательно и обещают, что страховка вернется при погашении кредита, причем не важно при досрочном или плановом. На деле, как сами понимаете, все обман. Никто ничего возвращать не собирается, более того, даже при досрочном закрытии ничего не пересчитывается! У меня так: получила кредит 200 т.р., страховка 60 т.р., ставка 19,9% (!?), платеж 8000 на 4 года. Год платила по 8000 т.р. Решила закрыть досрочно и что вы думаете?! Должна 217 000 )). Звонки в банк и страховую компанию ничего конечно не решили. Более того, в страховой компании на мое "мне менеджер банка озвучил возврат при закрытии" ответили "ну, это они Вам так говорят, а у нас совершенно все по-другому". ))
Гость
5 февраля 2016, 15:24
Тоже брали кредит в Ренессансе ,такая же история . Закрыли кредит досрочно ,а по вопросу выплаты страховки за неиспользованное время ответили,что страховка- это договор со страховым агенством и банк непричем ,дали контакты . Страховая находится в Москве ,дозвонились до них -они ничего не получите,т.к. если мы и закончили свои отношения с банком,то страховка гражданина продолжается по договору в полном объеме , если не нравится -рекомендовали обращаться в суд ....
Гость
8 февраля 2016, 07:35
Гость
8 февраля 2016, 07:35
Тоже брали кредит в Ренессансе ,такая же история . Закрыли кредит досрочно ,а по вопросу выплаты страховки за неиспользованное время ответили,что страховка- это договор со страховым агенством и банк непричем ,дали контакты . Страховая находится в Москве ,дозвонились до них -они ничего не получите,т.к. если мы и закончили свои отношения с банком,то страховка гражданина продолжается по договору в полном объеме , если не нравится -рекомендовали обращаться в суд ....
надо подавать в суд и страховка будет возвращена на 100%. из личного опыта
Гость
3 февраля 2016, 21:35
Насколько мне известно навязаную страховку можно вернуть сразу после получения кредита , то есть кредит получил на их условия согласился , а через пару дней передумал и решил отказаться , для этого нужно взять документы и проследовать в кредитную организацию подать заявление на расторжение страхового договора и возврат средств удержаных в качестве страховой премии . ежели не захотят расторгнуть обращаться в органы , а возможно и судится .
Гость
3 февраля 2016, 22:53
банк сетелем без проблем вернул 100% страховки через 10 дней. респект ему
Гость
4 февраля 2016, 13:46
Гость
4 февраля 2016, 13:46
банк сетелем без проблем вернул 100% страховки через 10 дней. респект ему
Делал так в втб, они хоть и говорят что мол только через полгода можно отказаться, но это все брехня! Нужно просто немного надавить на менеджера и страховку они сразу уберут т.к. закон на нашей стороне! Можно конечно и при оформлении попробовать отказаться, но могут и не дать кредит вовсе. Брат через юр.контору отсудил всю страховку с кредита целиком уже после погашения.
Гость
4 февраля 2016, 14:04
Гость
4 февраля 2016, 14:04
банк сетелем без проблем вернул 100% страховки через 10 дней. респект ему
И при этом не повысил % по кредиту? В договорах обычно прописывается, что без страховки % автоматически становится выше, причем существенно выше.
Гость
4 февраля 2016, 21:53
Именно хоум и не возвратил.... При досрочном погашении...!!!
Гость
6 февраля 2016, 14:35
И мне тоже!
Гость
4 февраля 2016, 22:56
Мне Хоум запомнился как раз обманом на тему страховки. В 2012 оформлял потребовал на 100т.р., сказали, что при досрочном страховку вернут и все норм. Через 10 дней погасил - 11т.р как с куста. Ничего не вернули и сказали, что они не возвращают, меня типа ввели в заблуждение. С тех пор я с ними дел не имею, нечистоплотный банк
Гость
6 февраля 2016, 15:45
Этот банк давно всем известен своей непорядочностью
Гость
8 февраля 2016, 01:04
А теперь подумайте те кто возвращал страховку по суду дадут ли вам теперь банки кредит теперь вы в чёрном списке, учтите этот факт, говорю как сотрудник банка.
Гость
8 февраля 2016, 14:10
Ой трясусь-трясусь-трясусь.
Гость
8 февраля 2016, 14:24
Я вернула через суд еще до полного погашения кредита всю сумму страховки + неустойку + штраф, итого на сумму в 3 раза больше суммы страховки. Проблем с другими банками нет, более того, тот же самый банк постоянно шлет СМС с новыми предложениями о кредитах - но я туда больше не пойду. Но не любую страховку можно вернуть, сложно доказать в суде, что страховка навязана банком.
Гость
11 февраля 2016, 07:39
пусть банки лучше беспокоятся, чтоб небыло масовых жалоб в цб, лицензия влет уйдет
Гость
7 февраля 2016, 16:33
В Сбере брала кредит на 5лет, погасила полностью через 2 года.страховку не вернули, сказали что если бы в течении 1-ого года платежа выплатила кредит,то вернули бы страховку, а так нет не ворачиваем. Звонила в сраховую компанию, там говорят обращайтесь в банк, в банке говорят обращайтесь в сраховую компанию. Правды не найти,я в шоке....
Гость
8 февраля 2016, 16:26
Ранее было в течение первого месяца, теперь в течение первых двух недель.
Гость
10 марта 2017, 21:35
В течение 3~х лет можете вернуть сумму страховки. Обратитесь к юристам или погуглите в инете
Гость
3 февраля 2016, 19:19
Брал кредит в сбере со страховкой на три года закрыл на год раньше, написал заявление о возврате денег со страховой и в течении неделе вернули часть неиспользованной страховки
Гость
15 февраля 2016, 09:07
а я уже больше года жду
Гость
4 февраля 2016, 19:17
А кто знает что будет если просто не платить ежегодные страховые взносы?
Гость
5 февраля 2016, 07:35
Добавят 1% годовых к платежу .
Гость
10 февраля 2016, 19:21
Брал кредит в 2014 году в Хомкредите, страховку соответственно навязали, мотивируя тем, что это для всех заемщиков такая процедура. Но пообещали вернуть при досрочном погашении. Пока нет возможности загасить полностью, но надеюсь при возможности погасить и вернуть сколько-то по страховке. В противном случае напишу заяву в суд.
Гость
24 марта 2017, 07:41
Разницы нет погасили кредит или нет. То, что пообещали вам на словах забудьте. При досрочном погашении если и сможете, то как в Ренике не более 2% от оставшейся суммы страховой премии. Надо давить на незаконность договора и требовать вернуть всю сумму.
Гость
5 февраля 2016, 09:42
а на ипотеку это как то распространяется? если ипотека на 20 лет, страховать надо 3-5 лет, а досрочно ипотеку не погасить.
Гость
9 февраля 2016, 14:07
Вот только на прошлой неделе была свидетелем навязывания страховки двум дамам (им кредит нужен был срочный для оплаты в больнице, сумма вроде не оч.большая - н более 100 тыс.р.). так им ни в какую не давали без страховки, что повышало их переплату и видно денег им и так впритык было. Хоум Кредит. И никто им не говорил, что в течении 14 дн. можно будет отказаться с возвратом 100%-м
Гость
11 февраля 2016, 19:05
Поменьше залазьте в кредиты, и банки сами будут бегать за заёмщиками, и про страховки забудут.
Гость
1 марта 2016, 14:15
Подскажите как вернуть деньги за страховку по ипотеке. если вместо 15 лет платил 2года
Гость
24 мая 2016, 12:21
Сейчас, кстати, сложно найти банк без дополнительной страховки по кредиту. Тем более, чтобы ещё этот кредит одобрили, да и ставка была хорошей. Мне по автокредиту полис метлайф продали три года назад, страховой случай был – из-за вывиха не мог на работу выйти месяца три, за меня кредит страховая платила. Так что окупилось.
Гость
5 февраля 2016, 10:04
Так вот, чем больше будет должников по кредитам - тем хуже и жестче будут условия для их получения, потому как банки - не благотворительные организации и вынуждены предусматривать все риски, а хитрых и наглых неплательщиков развелось слишком много.