V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 50%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

33 комментариев к публикации

Прощай, Apple! Что будет с айтишниками и компьютерами после ухода иностранного ПО

Гость
20 апреля 2022, 11:26
Являюсь руководителем по одному из направляний в IT. Импортозамещения нет. Т.е. скажу так, что то мелкое еще есть, для малого и среднего бизнеса, и то сложно. Крупное-все импорт. Разработать софт можно, железа нет. И вот быстро и в требуемых объемах его не создать, а разработка и постройка заводов экономически затратна. Еще факт, наше образование слабо, из-за низкой технической и материальной базы. Если расчитывать на Китай, как на партнера, то это утопия, попробуйте что то заказать у хуавея! Они ответят, что пока они не знают, что могут поставить и цену продукта (из опыта)...
20 апреля 2022, 12:38
Китай чтит санкции. Это факт
Гость
20 апреля 2022, 15:14
ну.. так Huawei и ZTE уже под санкциями. Думаю вряд ли они захотят их усиления. Все таки китайские программисты - не американские программисты (вспомним их Harmony OS - почти андроид, да?). Сможет ли Китай сделать скачок в этой области и обойти США... ну чем дальше, тем больше появляется сомнений, что они смогут (а главное, что они вообще хотят этого, что у них есть политическая воля для этого).
20 апреля 2022, 11:41
Не понимаю в чем проблема привозить технику из Китая или Казахстана.
Гость
20 апреля 2022, 11:49
В объемах и цене. И еще в том, что тот же интел увидев, что из казахстана процы вагонами уходят куда-то еще лавочку прикроет.
Гость
20 апреля 2022, 12:33
Если бы было выгоднее брать из Китая и Казахстана, они бы, наверное, давно такой возможностью воспользовались.
20 апреля 2022, 12:39
Казахстану санкции зачем? Они чтят их?
Гость
20 апреля 2022, 11:56
Да-а-а-а-а-а уж вот дел натворили 😫гиганты мыслей!
Гость
20 апреля 2022, 11:27
Давно айфоны и айпады, и говорили, что если активировать предлагаемое обновление, то гаждет перестанет работать и заблокируется, и вот пару дней назад появилось оповещение о том что доступно новое обновление, самостоятельно нажать и запустить программу было страшновато, но нет ночью как и обещало приложение обновилось самостоятельно и все тьфу тьфу пока хорошо 🍏
Гость
20 апреля 2022, 14:03
А я в Виндоус на компах и смартфонах сотрудников поотключал опцию обновления совсем. Дамы с надутыми губками начали свои айфоны продавать на Авито и покупать Poco f3 и аналоги по начинке
Гость
20 апреля 2022, 12:36
Большой вопрос, ради чего мы все должны потерпеть? Ради чего мы лишаемся хорошей техники, лекарств, витаминов, превращается в изгоев? Люди должны знать хотя бы во имя чего такие неудобства
Гость
20 апреля 2022, 15:05
чтобы наши элиты смогли передать свои лярды по наследству своим деткам и не потерять их.
Гость
20 апреля 2022, 19:18
Ради несменяемости власти
Гость
20 апреля 2022, 14:39
с чего вы решили, что мы хотим что-то производить? трубы достаточно...
Гость
20 апреля 2022, 11:21
начали с ИТ, закончили Ашан и ЛМ. в статье "что будет с айтишниками..." сказанное в видео размусолили уже сотни раз. Правда это были не прекрасные девушки, а унылые дядьки - айтишники. ну а если серьезно, то на 20 апреля складывается (пока) следующая картина. оборудование купить можно, но дорого, т.к. меняется логистика - фактически они ввозятся контрабандой (а значит каких то особых скидок и прочих плюшек партнерства нет). софт практически ушел, но не из-за моральной позиции, а из-за невозможности оплаты лицензии. кто там оперирует с криптовалютой или держал счёт в иностранном банке ещё могут как то выкручиваться. остальным или искать знакомых за рубежом, либо ехать куда-нибудь оформлять карту. разработка осталась без сопровождения вендора - если какая нибудь циска или оракл уйдут в отказ - обращаться некуда. только искать ответы в зарубежном интернете (а если его заблокировать, ууу... само оборудование, которое блокирует интернет, выйдет из строя и спросить будет некого). электроника подорожала, но есть. контрабанду никто не отменял, да и все эти ноутбуки, планшеты - это потребительские предметы. они никуда не уйдут (важно России не дать развиваться, а наличие более качественной и дешёвой потребительской электроники отлично эту задачу решает).
Гость
20 апреля 2022, 12:39
А какая конкретно страна НАТО лишала все эти годы вас возможностей изобрести свою технику и программное обеспечение?
Гость
20 апреля 2022, 12:55
Гость
20 апреля 2022, 12:55
А какая конкретно страна НАТО лишала все эти годы вас возможностей изобрести свою технику и программное обеспечение?
вообще непонятно, к чему этот вопрос. как говорится - один про Ивана, а другой несёт чушь. айтишники пишут софт, а проблема будет с железом. тот же софт перенести через границу - нажать пару кнопок. проблема будет его взломать, но деньги творят м не такое, знаете ли. а вот перевезти "железо" - это уже серьезно. оно занимает много места, оно хрупкое и т.д. теперь почему у нас такое отставание по железу и софту - да потому что рыночек так порешал. более качественное и дешевое берут лучше, чем менее качественное и дорогое. и силами частных инвесторов эту проблему не решить вообще никак - слишком большое отставание. отчасти же это показывает и приоритеты нашего государства - продажа нефти, газа и металла за рубеж, а все остальное не нужно.
Гость
20 апреля 2022, 11:16
это только сааамое начало, конца......😂😂😁
Гость
20 апреля 2022, 14:37
СМИ напугали, что запасов импортной электроники и бытовой техники на складах и на полках российских магазинов хватит всего на 2−3 месяца, до августа-сентября.
Гость
20 апреля 2022, 13:57
По софту я вообще не беспокоюсь, всегда есть торрент трекеры типа ННМ или рутрекера или ру-боард. Так что я свои персональные контрсанкции введу тогда выключив принципы. Станет бесплатно, на профессиональном софте стоимостью в пару десятков тысяч долларов
Гость
20 апреля 2022, 14:10
А еще можно будет "грабить корованы".
Гость
20 апреля 2022, 15:03
софт в пару десятков тысяч долларов и защищается тоже соответственно - каждый раз при запуске и каждые минут 5-30 опрашивает сервер лицензий (а то и не один), и если его не находит, выключается (и бог его знает, что там еще в телеметрии зашито). Ну и для получения такого софта нужно обладать учетной записью у вендора. Есть подозрение, что он скоро (или уже) каждую копию начнет помечать, знаете эти блокчейны и прочая хрень. Так если обнаружится нелицензионная копия, которая идет от пользователя Васи, то Вася получит бан (без возврата денег - той самой пары десятков тысяч долларов). ах, да - и рутрекер в России все еще заблокирован.
Гость
20 апреля 2022, 11:38
Есть нефть, газ, скабеев, кабаев. Так что все отлично и будет ещё лучше.
Гость
20 апреля 2022, 11:33
Зато есть хакеры-крекеры. Например, в Китае. Взломают, и с нами поделятся. Как-то зашёл на сайт китайских хакеров и задал вопрос- на каком языке они работают. Переводчик ответил, что с шестнадцати значными числами. То есть, с кодами. Вот это программисты.....
Гость
20 апреля 2022, 12:46
бредогенератор
Гость
20 апреля 2022, 11:24
ВСЁПРОПАЛО! ВСЁПРОПАЛО!
20 апреля 2022, 12:36
Эти санкции жёсткие но в перспективе. Россия проживёт и без компьютеров но развитые государства готовят санкции - отказ от наших углеводородов. И это очень сильно По волосам на отрубленной голове не плачут