V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

ю-з.

758мм 46%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

73 комментариев к публикации

Снести или восстановить: топ заброшенных зданий Волгограда

Гость
12 января 2018, 07:51
Порадовало, что среди проголосовавших ЗА снос ВСЕХ зданий только 20% - вероятно дети вербованных. Мои родственники строили Сталинград, а летом 42-го рыли противотанковые рвы, бабушка и тётушка пережили 23 августа 1942, восстанавливали разрушенный город. Для таких, как я - снос да и нынешнее руинированное состояние родного города - боль величайшая. А из перечисленных объектов - конечно жемчужина - это центральный рынок. Комплекс зданий в стиле модерн в хорошем состоянии - это чудовищная редкость
Гость
12 января 2018, 11:21
Уже 15. И ещё уменьшаться будет наверняка. Это вереботы толпой прошли, а потом обычные люди голосовать начали.
Гость
12 января 2018, 11:32
Коренной д***л? Тогда все понятно.... Жить надо настоящим, а не историей! Когда это уже поймете и**оты? О Второй мировой через 50 лет никто и не вспомнит уже..... Что такое Сталинград - тоже. Участники ВОВ умрут, дети Сталинграда тоже... А больше на х**н никому не нужны эти руины
Гость
12 января 2018, 12:32
Гость
12 января 2018, 12:32
Коренной д***л? Тогда все понятно.... Жить надо настоящим, а не историей! Когда это уже поймете и**оты? О Второй мировой через 50 лет никто и не вспомнит уже..... Что такое Сталинград - тоже. Участники ВОВ умрут, дети Сталинграда тоже... А больше на х**н никому не нужны эти руины
вся Европа, восстановившая после войны из руин исторические здания, районы, все города - тоже д***лы? Когда вы гуляете по Дрездену, Гданьску, например, и наслаждаетесь уютом и красотой старинных улочек и зданий, поинтересуйтесь, как эти же места выглядели в 1945 году. Сильно удивитесь.
Гость
12 января 2018, 08:54
очень жаль что деньги на ненужную людям церковь, в парке, в центре города, - есть, а на действительно памятные места и архитектурные богатства - нет. здание администрации (обе) - снести, а работников переселить в овраг, в "музей" "Россия"!
Гость
12 января 2018, 18:25
Браво!
Гость
14 января 2018, 00:47
Кстати, городская администрация тоже здание 19 века, а областная стоит на фундаменте того же века.
Гость
11 мая 2018, 16:14
отличная мысль))
Гость
12 января 2018, 10:55
Кинотеатр Юбилейный в Красноармейском как не вспомнить. В такой гадюшник превратили, позорище просто.
Гость
12 января 2018, 10:42
Очень мило, что у нас в условиях оптимизации органов власти, был создан целый комитет охраны культурного наследия, и такие проблемы, как разрушающиеся памятники архитектуры существуют в принципе.
Гость
12 января 2018, 12:42
ну да, проблемы существуют. жаль решения не существует
Гость
12 января 2018, 18:30
А что охраняет этот комитет?
Гость
12 января 2018, 12:18
У нас дворы похожи на помойки, с вечно текущей жижой на асфальте (где есть), а тут здания старинные. В местах где люди живут, порядка нет, прям гетто какоето, везде ни дорожек, ни газонов, не остановок. Кругом грязь, вонь, бездомные собаки, валяющиеся спиленные деревья, сухостой, отсутствие парковок. Зато к нам Вова приедет и футбол летом. Сказка. А как же мы, обычные люди?
Гость
12 января 2018, 14:11
"Кругом грязь, вонь,.." - откуда грязь и вонь?
Гость
12 января 2018, 17:39
Гость
12 января 2018, 17:39
"Кругом грязь, вонь,.." - откуда грязь и вонь?
грязь от машин, которые на газоне паркуются. вонь от мусора.
Гость
12 января 2018, 07:58
Больше всего башенку жалко. Выкупил бы кто!
Гость
12 января 2018, 11:16
С какого перепуга ДК им. 25 лет Октября вдруг оказался "жилым домом"? Вы бы хоть внутрь заглянули - там кинозал с покатым полом. Это явно не принадлежность жилого дома...
Гость
12 января 2018, 12:09
Я не коренная жительница Волгограда, 28 лет прожила в городе. Но проезжая по городу обидно за будущее поколение, мы видим руины, можем представить каким-бы мог быть красивый город,молодежь и этого не сможет узнать. Очень жаль. Что возможно, на что найдутся средства, восстановить.
Гость
12 января 2018, 20:33
Гость
12 января 2018, 20:33
Я не коренная жительница Волгограда, 28 лет прожила в городе. Но проезжая по городу обидно за будущее поколение, мы видим руины, можем представить каким-бы мог быть красивый город,молодежь и этого не сможет узнать. Очень жаль. Что возможно, на что найдутся средства, восстановить.
И как ответ относится к вопросу? Ответ никоим образом не объясняет - почему ДК обозвали жилым домом и чем думали те, кто это написал.
Гость
12 января 2018, 11:56
Стадион "Монолит" очень жалко. Место хорошее. Школьниками нас туда водили. Районные соревнования проходили. Армия, как всегда, изгадила и бросила...
Гость
12 января 2018, 12:51
это "ход лошадью" городских властей, старые здания признают типа памятник старины и потом бодаются жителями, что их трогать нельзя, не разрешают, забыли еще в Сарепте два таких "памятника" 1893-1896 гг постройки, стоят памятники позора "хозяевам города" бывший интернат с выгоревшей крышей и жилой дом по ул Арсеньва, Жуть жуткая.ПОЗОР
Гость
12 января 2018, 09:37
За то на строительство курятника для пинания мяча деньги нашлись ... Страна плюющая в своё прошлое не имеет перспективы идти в будущее .
Гость
12 января 2018, 11:12
Курятник твой рот. Спорт это жизнь.
Гость
12 января 2018, 11:34
Гость
12 января 2018, 11:34
Курятник твой рот. Спорт это жизнь.
сейчас это уже не спорт а бизнес
Гость
12 января 2018, 11:58
Гость
12 января 2018, 11:58
Курятник твой рот. Спорт это жизнь.
чья жизнь? миллионеров и чиновников от спорта? массовый спорт это жизнь страны и здоровье его подрастающего поколения, а не профессиональный.
Гость
12 января 2018, 09:39
Приведите в порядокул. Болонина, в центре города находится помойка!!!!!! Позор!!!!
Гость
12 января 2018, 11:34
Позор это сделать ошибку в наименовании улицы! Про вторую и не скажу, сам догадайся :) Коренной что ли?
Гость
12 января 2018, 11:37
Если до моста еще как-то то после тихий ужас,а если посмотреть сверху на все это катастрофа!
Гость
12 января 2018, 14:07
Гость
12 января 2018, 14:07
Позор это сделать ошибку в наименовании улицы! Про вторую и не скажу, сам догадайся :) Коренной что ли?
Позор это сделать ошибку в наименовании улицы!.... Ему простительно, у них в Вологде есть ул. Болонина. Он там коренной.
Гость
12 января 2018, 08:51
В городе, стёртом сначала войной, а затем советскими архитекторами, исторических зданий не так и много. Не думаю, что оставшиеся крупицы царицынской и ранне-советской застройки требует триллионных вложений, однако властям что города, что области совсем не до истории и улучшения привлекательности, у них, видимо, в планах новые концессии, недостроенные шоссе, остановки-виселицы и позирование перед карманными сми.
Гость
12 января 2018, 09:45
Снесите или восстановите мост в Городище!
Гость
12 января 2018, 18:34
договоритесь, снесут. потом опять ныть будите
Гость
12 января 2018, 08:29
Восстановить всё! И пусть восстанавливают собственными руками понаехавшие брянцы и их холуи, как это делали пленные немцы.
Гость
12 января 2018, 11:46
брянцы божьи одуванчики по сравлению с понаехавшими с хуторов.
Гость
12 января 2018, 21:54
Гость
12 января 2018, 21:54
брянцы божьи одуванчики по сравлению с понаехавшими с хуторов.
Два в одном - понаехавшие с хуторов Брянской области.
Гость
12 января 2018, 16:46
Необходим ремонт фасада здания школы 83 бывшей женской гимназии. Через 5 лет будет выглядить так же.
Гость
12 января 2018, 22:02
Про ул. Новороссийскую забыли, а ведь там много интересного для любителей истории города.
Гость
12 января 2018, 22:37
Что имеем - не храним, потерявши - плачем.
Гость
13 января 2018, 15:14
Конечно только восстанавливать!!!!! Думаю найдутся меценаты и помогут в постепенном восстановлении хотя бы нескольких зданий в год. Это не только красота, но и наша историческая ценность. Ведь когда смотришь на эти роскошные архитектурные сооружения на душе теплеет, они просто завораживают...
Гость
17 января 2018, 16:38
Много снесли уцелевших и, которые можно было восстановить, зданий. После войны бывшие союзники предлагали оставить разрушенный город, сделав его музеем под открытым небом, а новый город построить в другом месте, т.к. слишком много надо денег только на то, чтобы снести развалины. Сталин отказался - сносили и строили пленные немцы бесплатно. Было планов громадьё - весь выпуск Московского Архитектурного института направили в Сталинград, хотели отгрохать нечто грандиозное, но денег отпустили столько же, сколько на строительство МГУ, а немцы уже уехали, и получилось что-то вроде небольшого среиземноморского города. Не было такого понятия - памятник архитектуры - можно было всё сносить. П. Чайковский, побывав в Царицыне писал: "Что за удивительный город! В центре без сапог не пройдёшь - то пыль, то грязь по колено, но здания есть такие, что не стыдно поставить где-нибудь в Вене." Варшава была разрушена не хуже Сталинграда, но поляки восстановили и заново построили всё, как было раньше.
12 января 2018, 15:27
На моих глазах взрывали Дом купца Голдобина. (Прикольное мероприятие было для школьника!) И столько всего посносили старинного, что не перечислить! Жалко до слез! Теперь мы имеем осколки старой архитектуры в сочетании с цыганским платьем современных построек. Ох, не выходит путной гармонии, а ля Краков! Коррумпированная архитектурная разрешительная система потрудилась на славу! Главный архитектор города - имя ругательное в народе! Вот за чей счет все надо восстанавливать!
Гость
12 января 2018, 18:37
Каждый гл.архитектор выполняет волю своего начальника. В стране есть вертикаль. Все. Никакой ответственности и никакой репутации. Все люди пешки.
Гость
14 января 2018, 08:55
Гость
14 января 2018, 08:55
Каждый гл.архитектор выполняет волю своего начальника. В стране есть вертикаль. Все. Никакой ответственности и никакой репутации. Все люди пешки.
Можно поступить как настоящий мужчина послать на 3 веселых буквы и уволится. Либо быть послушным и всегда говорить что или куда изволитес
Гость
12 января 2018, 13:35
Ответившему мне "гостю" - на реплику "Жить надо настоящим, а не историей" . Человек живет только в истории, вне её - он манкурт. Кстати своё мнение Вы могли бы озвучить без мата. В городе много пустырей - места хватит зданиям любой стилистики. А сохранившиеся единицы - можно встроить в новый ансамбль, тогда и деньги на реставрацию найдутся.
Гость
12 января 2018, 14:19
"Человек живет только в истории, вне её - он манкурт...." Конечно вы правы, но реставрация не дешевое удовольствие и его может позволить не каждый субъект. Тем более у нас же сейчас (вроде) капитализм? Капитализм описал К.Маркс довольно образно и его высказывания о его сущности действительны и по сей день. А меценатов, как видите, нет.
Гость
12 января 2018, 19:03
Гость
12 января 2018, 19:03
"Человек живет только в истории, вне её - он манкурт...." Конечно вы правы, но реставрация не дешевое удовольствие и его может позволить не каждый субъект. Тем более у нас же сейчас (вроде) капитализм? Капитализм описал К.Маркс довольно образно и его высказывания о его сущности действительны и по сей день. А меценатов, как видите, нет.
А теперь подумай, почему десять - пятнадцать - двадцать - двадцать пять лет назад меценаты были, а сейчас нет. Потому что нет сейчас доверия властям: вложишься, восстановишь здание, а это признают незаконным и отожмут.
Гость
12 января 2018, 14:37
Очень жаль, что даже в этой статье нет ни одной истории про здания из Красноармейского района. Историй нет, а сами здания, которые и архитектурное и градостроительное значение имеют есть. Такое впечатление, что этот район не входит в состав города Волгограда.
Гость
13 января 2018, 09:50
Вечно нас динамят (
Гость
14 января 2018, 13:19
На тракторном возле бани ручеек по улице Дегтярёва заброшенный детский садик. Как в 90-х бросили так и стоит. Разлагается
Гость
14 января 2018, 14:24
Пускай только выбоины и ямочки остались от них-все равно, мы все восстановим, по доскам, по камушкам-кирпич в кирпич и бревно в бревно...(С)
Гость
17 января 2018, 15:26
Многое из показанного в этой статье можно и нужно востановить, но часть надо сносить, особенно те дома, где произошёл пожар. Там практически 100% нарушенны несущие стены. Проще инвестору новодел построить. Ресторан Княгининский двор, тому пример. Так-же снова "порадовала" РПЦ со своими руинами на Балонина. Хапнуть и чахнуть над хламом - это в духе попов.
Гость
12 января 2018, 08:07
Можно крест поставить на всех домах,народу ногомяч важнее.
Гость
12 января 2018, 11:23
Ты бы тут, за весь народ не распространялся.
Гость
20 ноября 2019, 10:18
А в Красноармейском районе гибнет целый район, интересных по архитектуре 50-х годов, жилых домов,которые строил в свое время канатный завод (от ул.Ломакина до ул.Бахтурова)-ну почему не отреставрировать этот район,а не возводить там ужасающий новодел- целостная архитектурная стилистика 50-х прошлого столетия очень теплая...светлая... убиваем безвозвратно свою историю рабочих кварталов...вот уберегли свою "старую сарепту" от разрушения-молодцы...но это немецкая слобода,а свое славянское!?
Гость
12 января 2018, 09:04
а вот на балонина не жалко,снисите наконец,да постройте дорогу
Гость
12 января 2018, 07:54
Не совсем понял в мясном корпусе центрального рынка располагаю
Гость
12 января 2018, 08:20
ночной клуб?
Гость
12 января 2018, 12:12
Гость
12 января 2018, 12:12
ночной клуб?
Бар "Ведров" там располагается
Гость
12 января 2018, 12:37
Надо ВКС попросить. Не только же в Сирии бомбить. Заартачатся-в Турции Люфтваффе размещается. Попросим, те с радостью "доделают". Это шутейно. А реально-кому нужны эти развалины? На какие шиши, "лжепатриоты", восстанавливать? Что-то не один богатенький пузан не возжелал ничего из этого списка скупать.
Гость
12 января 2018, 18:19
в кировском районе баня есть где паулюса мыли
Гость
12 января 2018, 18:38
Вот это Великая Россия?
Гость
12 января 2018, 18:41
Мы опять оказались в совдепии.
Гость
17 января 2018, 15:36
Из далёкого детства помню улицу клубную, сперва клуб с киношкой в который меня не водили по причине вечного пьянства родителей и дома ж.д. помню, как ждал, когда нажруться мои родственнички с местными алкашами. Сортир помню в этом доме на улице Клубной с торчащим из очка замёрзшим гов..ом и надписями на стенах. Какое нафиг наследие, там всё уже лет тридцать как всё разрушено. Сносить этот отголосок "счастливого социализма" и сделать что-то нормальное.
19 сентября 2020, 19:38
Вот который раз убеждаюсь, что все здания которые переданы в культурное наследие? умирают окончательно.