СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

54 комментария к публикации Железнодорожная Сарепта: столетние дома, туалеты-памятники и ненужная красота окраины Волгограда
Железнодорожная Сарепта: столетние дома, туалеты-памятники и ненужная красота окраины Волгограда

31 янв 2021 в 20:23

Спасибо автору большое.

Гость
31 янв 2021 в 23:47

Спасибо за интересную и подробную статью! Не раз бывал в тех местах и про себя думал, как же мы варварски относимся к историческим местам. Хотя и сама история этих мест пропитана кровью. Когда же мы займёмся восстановлением своей страны!? Хватит уже строить очередные супермаркеты.

Историк
1 февр 2021 в 00:25

Как больно видеть такую красоту в разрухе! Если восстановить поселок - это будет самое посещаемое место в Волгограде, кусочек старой Европы, островок фантазии в городе, где есть только военная история и военные памятники. На этом можно делать очень серьёзные деньги - от туристов, в том числе иностранных, отбоя не будет. Неужели властям это непонятно?!

Серж
25 февр 2021 в 12:03

Спасибо автору. Вспомнил детство, тетка жила на ул. Тихая 21, сам родился в Сарептском роддоме ( уже давно нет ). Запустенье страшное. А как строили?
Но губеру ничего не надо. Дай волю таким, снес бы бульдозером все и одал даром своим хозяевам из москвы, питера, саратова. А место ведь уникальное!
Но когда в стране правят люди которым всё равно, будет еще хуже. Какой завод Судоверфь был? Ничего не надо этим временщикам...
Еще раз благодарю автора, Спасибо!

Ольга
26 февр 2021 в 17:49

Как же больно, что есть в Волгограде столь недальновидные и пустые люди! Можно, конечно, объяснить их душевную пустоту нежеланием жить среди заброшенных зданий...но ведь можно бороться не за снос, а за восстановление! И ведь женщины немолодые, казалось бы ум должен быть.
А губернатор!!! Позор! Я была о нем лучшего мнения! Но теперь понятно, что нет у этого человека ни исторической памяти, ни эстетической развитости, ни дальновидности. Господи, почему в России у власти гопники, официантки и неграмотные вояки? Кухарка не должна править страной!

Смирнов А.
22 февр 2021 в 22:37

Уважаемая Рита, спасибо за интересный материал. Есть недоработки и неточности, готов с Вами поделиться этим. Украшением Вашего материала были бы фотографии затона. Можно добавить, что пролив между островом Малый Сарпинским засыпали в связи со строительством железной дороги, причем это делали с помощью землечерпальных машин. И появился после этого Сарептский полуостров и ззтон. Еще одна неточность - эвакогоспиталь № 5466 действовал с мая 1943 по декабрь 1945, после чего был перепрофилирован в госпиталь ветеранов войны. Умерших от ран бойцов хоронили под бугром на Ергенях, там лежат 313 воинов. Есть там мемориал, будто бы братской могиле. Но позже местные жители "заселили" между солдатскими могилками своих родных. И солдатских уже не видно, а все они были с металлическими штырьками с табличками. Сейчас там остался только один такой штырек! С могилой Зинченко не все так безнадежно. Есть место, где была его могила, рядом лежит бетонный блок от памятника. Надо его только перезахоронить достойно. Еще важное дополнение - фамилия Каменьщиков пишется с мягким знаком, даже на Площади Павшим Борцов это исправили. Оба наших героя - и Каменьщиков, и Доценко, закончили железнодорожную школу № 19, которая была в здании, которое Вы назвали училищем. А рядом с этим зданием упала большая бомба, на немецкой аэрофотосъемке видно большую воронку прямо на дороге. Здание сильно пострадало.

Гость
5 мар 2021 в 11:24

Автору публикации о посёлке САРЕПТА низкий поклон!!!
Сохранить оставшееся-это необходимость.
Надо,чтобы кто-то этим занимался!!!

Гость
8 февр 2021 в 18:13

Да,рассказ очень интересный.А есть еще поселок Купоросный.от которого может что то осталось.Во время войны там велись ожесточенные бои,там земля вперемешку с гильзами,там выросла моя бабушка ей было 17 лет во время войны,моя мама,я с сестрой.

Гость
31 янв 2021 в 19:25

интересно, спасибо!

Нетипичный волгоградец
2 февр 2021 в 11:04

спасибо! отличный материал, было бы замечательно, конечно, если бы это восстановили, тем более что строили на века. но Иваны Непомнящие, конечно, лучше очередную ТЦшку бахнут с пластиковыми окнами и сайдингом.

Наталья
2 февр 2021 в 22:02

Спасибо Рите Малич, освещающей исторические места города-героя Волгограда из Челябинска. Местным журналистам история края не интересна?
А господин Губернатор продолжает удивлять жителей своими высказываниями!

адекват
15 февр 2021 в 14:11

это же история россии как можно сносить нужно отреставрирывать и эти здания простоят еше века какой он после этого губернатор? раз хочет рушить свою губернию понятно разрушить большого ума ненадо а до ума довести видимо и нехватает его .😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😱😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢😢.

Гость
19 февр 2021 в 17:39

Сердце кровью обливается. Никому ничего не надо...

Андрей
20 февр 2021 в 13:30

Грустно... родился в Сарептинской больнице, все детство в этих местах, затон, рыбалка купание...

Нина Скачкова
20 февр 2021 в 20:41

Как кладбище. Город-призрак...до чего можно довести хозяйство! Чиновники-хозяева? Уволить, с конфискацией имущества!Прошерстить налоговой и прокуратурой! А на найденные бюджетные деньги отстроить этот район! Кто ответственный за эту разруху? Фамилии назовите. Будем призывать к ответу через прокуратуру!

АНОНИМ
21 февр 2021 в 22:43

ПОЗОР правящей власти,в Англии 16 века здания стоят как игрушки,а у нас как у Иванов Непомнящих разруха

Надежда
22 февр 2021 в 14:26

Браво, Рита! Грамотная, профессионально написанная статья. В каждом слове слышится любовь и заинтересованность к сохранению наследия родного края! Только людям, родившимся здесь, в наших краях, степях или посёлках на окраинах, очень больно видеть это, помня о прекрасном детстве, когда улицы были полны народа, когда люди были уверенны в завтрашнем дне. Сегодня, такой веры, увы, нет! А что будут вспоминать сегодняшние дети?

Ирина
22 февр 2021 в 20:47

С удовольствием прочитала и посмотрела фото. Спасибо!

Гость
23 февр 2021 в 00:11

Интересно. Страшно. Обидно.

Юрий
24 февр 2021 в 23:46

В кассовом зале станции, который имеет выход на перон был пол из столетней керамической плитки в виде очень красивой мозаики. Пережил и гражданскую и отечественную войны. В наше время его неоднократно "ремонтировали" чем попало вплоть до заливки цементным раствором. И вот заремонтировали до полного исчезновения. Сейчас убогая серость...

560S
1 мар 2021 в 13:21

Нищета и запустение...

Лелик
2 мар 2021 в 12:19

... «всю область непонятно зачем сделали культурным наследием» - ЭТО НАДО ЖЕ!!! как повезло волгоградцам! Культуру вообще наверное, будут упразднять? В отдельно взятом волгоградском регионе. Или я что-то не понимаю?...

инна
14 мар 2021 в 08:44

могила Доценко в Бельгии сохранилась и обихожена,а могила Зинченко исчезла с родной земли.В Бельгии хранят память о нашем земляке, а о подвиге Зинченко никто и не помнит.Спасибо автору!

17 апр 2021 в 11:07

Спасибо автору за замечательную статью. Практически, родные места. Тетушка там работала в поликлинике и водила меня в детстве-юности к стоматологу. Помню даже некоторых врачей по фамилии. А в конце 80-х лежала в сарептской больнице - было ощущение, что это лучшая больница в городе : врачи - супер, стерильная чистота и белоснежные накрахмаленные салфетки на тумбочках !!!

Андрэ
18 июня 2022 в 20:17

Интересная статья! А главное интересны неравнодушные комментарии жителей города. Пока есть интерес к культурному наследию, будет и сама культура жить. А молодежь не вся в Москву уезжает, многие интересуются историческим прошлым родного города и прежде всего его довоенным, дореволюционным прошлым, Царицыным. Недавно видел книгу "Царицын. Сталинград. Волгоград. Скетч-путеводитель по городу герою". Шикарно издано, современно, как скетчбук! И в ней по Сарепте целый раздел. Оказывается молодые волгоградцы устраивают экскурсии в Сарепту, рисуют здания старинного поселка... Ну значит не всё пропало, раз есть интерес, есть понимание важности исторической памяти.
Город будет настоящим героем, если будет возрождаться из таких вот запустелых руин, а его руководители будут настоящими патриотами если просто свою работу сделают - памятники истории восстановят... Может денег и не поднимут от этого, но хоть добрую память о себе оставят как о тех кто Сарепту из руин поднял.

юрист
31 янв 2021 в 19:10

Уже Клинскую, 19 разрушили, нарушив УК. Взяли и разрушили здание-памятник.

Ираида Павловна
31 янв 2021 в 19:41

Таки Благодарю Риту Малич за замечательную статью. Ты там в V1 наверное лучшая, деточка.

Елизавета
1 февр 2021 в 00:21

Очень интересно!удивительно красиво

Гость
31 янв 2021 в 19:43

Жили в доме по ул. Арсеньева, 6, напротив дома было что-то похожее на парк, я помню и могилу Зинченко, мне жители говорили, что это могила пожарного погибшего при тушении пожара судостроительного техникума, а оказывается это не так. А могила находилась на месте, где сейчас проходит дорога новая. Ещё помню весь дом дрожал когда машины проезжали, там дорога прям рядом с домом проходит. Да, было время...

Галина
15 дек 2021 в 21:02

Огромное спасибо автору замечательной статьи! С большим интересом познакомилась с представленным материалом о состоянии когда-то уютного, ухоженного поселка железнодорожников - мне здесь многое знакомо: железнодорожная станция, больница, водокачка, школа на ул. Арсеньева, в которой я училась много лет назад. Без грусти нельзя смотреть на эти пустующие, но еще крепкие здания, на грязные, заросшие бурьяном улицы.

Гость
5 дек 2023 в 16:06

Отличная статья! Спасибо!

Гость
24 февр 2024 в 19:54

Спасибо большое за такую интересную и подробную статью с фотографиями! Гуляла сегодня в этих местах, видела вокзал, водонапорную башню, церковь. Надо было подальше зайти на ул. Сологубова, много интересного, хоть и полуразрушенного.

Гость
1 февр 2021 в 22:43

Про мастерские забыли написать которые разрушили

Валера
6 мар 2021 в 11:14

Необходимо пересмотреть понятие "Культурное наследие" и не жалея их непригодных сносить.Сегодня дешевле построить новое,чем реставрировать старое.В годы войны в центре города немцами было уничтожено более 70% культурного наследия.Времена меняются и мы молодежь не можем понять,что ценного в этих развалюхах.

Житель Волгограда
24 февр 2021 в 09:48

бочаров до Красноармейского р-на даже не доезжает, и ему не интересна наша история, ему вообще история не интереса. Построить новый стадион, где можно денег срубить - вот это его история!!! Был во многих странах Европы- там любой домик, каждое дерево пытаются сохранить, а у нас всю историю пытаются перекроить, переписать, разрушить!!! Жаль!

Старый Фома
21 февр 2021 в 10:11

Когда-то служил в ГДР, всегда удивлялся опрятному, даже по немецким меркам, внешнему виду старинных зданий. Их берегли, холили и лелеяли во все времена, даже при социализме, они старались сохранить для потомков свою культуру. А что видим у нас? Всё, что не может сиюминутно приносить прибыль - в топку! Не понимают наши начальнички (продвинутые манагеры и их предшественники - строители мифического коммунизма) значения бережного отношения к прошлому народа. Отгрохать мемориал пьянчуге - да пожалуйста, никаких денег для этого не жаль, а сохранить (не построить!) то, что уже есть - на это денег нет и не будет!

Белый волк
2 февр 2021 в 16:10

С этим губернатором и его обслугой окружением с Сарептой ничего делать не будут. Не надейтесь. Это не тот случайэто брянских не волнует. там нечего поднять.

Таня
8 февр 2021 в 21:23

Пока поселок относилсяя к железке,там и был порядок,до начала 2000-х. Потом отдали его городу,железка от всего избавлялась тогда. Тут и началась жопа жопная.

Ольга Зинченко
8 февр 2021 в 22:02

Живу в этом поселке. Ничего не делается. Хорошо хоть свет вдоль главной дороги провели. С транспортом очень плохо. После 8 вечера с Сарепты не уедешь, и домой с работы не на чем ехать.Никому нет никакого дела.

12 февр 2021 в 21:15

угробили заводы, угробили регион...