V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

3 м/c,

ю-з.

754мм 68%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

102 комментария к публикации

В зелени и чистоте, без разрухи и рекламы: на блошином рынке нашли уникальные кинопленки Волгограда из 70-х

29 мая 2022, 21:14
какой был уютный город
30 мая 2022, 04:27
Уничтожили лодочную станцию, детскую ж.д., трамвай на советской, все чугунные лавочки и урны , чугунный забор сдали в металлолом, сталинский ампир загадили как впрочем и весь город. А в замен магниты и кабак река? Гостиницу на предмостной дербанули в 2000, кто мером был все знают.
Гость
30 мая 2022, 11:24
Лодочных станций сейчас больше десятка - открой Навионикс. Пилигрим, Волжская Волна, Олимп и так далее. Была бы у тебя лодка - ты бы знал об этом, так что не надо тут тень на плетень наводить.
Гость
29 мая 2022, 20:16
Дебилов и идиотов было не так много как сейчас .
29 мая 2022, 21:39
Просто они знали своё место
Гость
30 мая 2022, 11:12
Не надо было детей рожать)
Гость
29 мая 2022, 20:38
Волгоград был самый теплый, красивый и уютный город на свете. Город, в котором хотелось жить. Да и Волгоград рос и развивался. В это время построили Нептун, Ворошиловский ТЦ и Дом быта, да много чего. Улицы были ухоженные и много цветов.
Гость
30 мая 2022, 02:32
ты просто постарел ..
Гость
30 мая 2022, 03:36
Гость
30 мая 2022, 03:36
ты просто постарел ..
Тебе просто нужно было тогда пожить, чтобы сравнить несравняемое.
30 мая 2022, 05:40
Катон, это не ты жил на сайте ГГ лет 10 назад и славился острым умом, а потом пропал?
29 мая 2022, 23:08
Время как замерло в центре и Ворошиловском районах, только зелени, такое ощущение, было больше и цветов
29 мая 2022, 20:15
Верните автоматы на каждый угол с газводой!
Гость
29 мая 2022, 19:29
не представляю, как они жили без тротуарной плитки, без .. липовых аллей ..
Гость
29 мая 2022, 20:38
Изобретение жуликов и воров .
Гость
29 мая 2022, 23:55
Лично у меня такое чувство, что я за последние Тридцать лет пропутешествовала сама собою из почти Рая в уже теперь точно Ад!
Гость
29 мая 2022, 21:41
В овощных магазинах всю зиму соленая капуста, огурцы, помидоры зеленые, все стоило копейки
29 мая 2022, 21:50
Ну да, не то что сейчас.... сейчас вообще ничего не продается((( Другое дело совок - всё было. США с их супермаркетами с автоматизированными кассами и выбором продуктов из тысяч наименований нам просто завидовали.
Гость
29 мая 2022, 22:23
29 мая 2022, 22:23
Ну да, не то что сейчас.... сейчас вообще ничего не продается((( Другое дело совок - всё было. США с их супермаркетами с автоматизированными кассами и выбором продуктов из тысяч наименований нам просто завидовали.
Именно это и не продается. А тысячи наименований и сейчас нет. Не было сметаны срок реализации у которой больше месяца, и колбас с такими сроками не было. Про хлеб вообще молчу, абсолютно несъедобный продукт, как и все. Сыр недавно российский нлагь был куплен -800₽ за кило скрипит на зубах и консистенция как резина
29 мая 2022, 22:27
Гость
29 мая 2022, 22:27
Именно это и не продается. А тысячи наименований и сейчас нет. Не было сметаны срок реализации у которой больше месяца, и колбас с такими сроками не было. Про хлеб вообще молчу, абсолютно несъедобный продукт, как и все. Сыр недавно российский нлагь был куплен -800₽ за кило скрипит на зубах и консистенция как резина
Так не покупайте сметану со сроком больше месяца! В чем проблема? Сейчас есть выбор. А выбор хлеба сейчас такой, что и совок не мечтал. Множество разных частных пекарен на любой кошелек и вкус, хлеб пекут и супермаркеты и рестораны и пекарни и фабрики.
Гость
29 мая 2022, 20:10
Главное, что в центре всегда можно было попить холодной газировки! Или из автомата, или стояли такие столики, и тети в белых кокошниках поили всех желающих газирований водой- 1 копейка без сиропа, 3 или 4 копейки -с сиропом на выбор!!!! А сейчас? В центре и попить в жару негде! А мороженое какое было!!!! Фруктовое по 9 копеек! Им торговали на улицах, в электричках! Эх…..
29 мая 2022, 21:38
Ну да, действительно. Сейчас же нигде нельзя купить воды и газировки. И мороженого нету.
Гость
29 мая 2022, 21:45
Без тети в кокошнике уготована смерть от жажды
Гость
30 мая 2022, 03:22
Гость
30 мая 2022, 03:22
Без тети в кокошнике уготована смерть от жажды
Через пару месяцев будешь лапу сосать, вместо своего пальмового мороженого.
Гость
30 мая 2022, 08:00
Дом на землянского 3 с 70х годов, был двор с беседками, оплетенными виноградом, где пенсионеры играли в шахматы, были просто беседки во дворе, детские площадки, нераздолбанная внутридворовая дорога, у каждого подъезда по две лавочки с кованными основаниями, подъездные ступеньки неубитые. Сейчас зайти во двор страшно, ничего из прошлого не осталось. Слава горбачеву
30 мая 2022, 08:20
Это Горбачев убрал беседки и пенсионеров играющих в шахматы во дворе? Горбачев убрал лавочки у подъездов и убил ступеньки? Поколение совка просто удивительно...
Гость
30 мая 2022, 08:28
Это к тому, что в 70 х не было все убого, как думают сейчас
Гость
30 мая 2022, 08:34
30 мая 2022, 08:34
Это Горбачев убрал беседки и пенсионеров играющих в шахматы во дворе? Горбачев убрал лавочки у подъездов и убил ступеньки? Поколение совка просто удивительно...
Ерничать не стоит, приведи просто пример, что сегодня сейчас лучше именно в городе, а не то что в получили возможность пользоваться техникой, автомобилями и стройматериалам оттуда.
31 мая 2022, 09:08
Чума, пицца итальянский пирог бедняков. Мы в союзе ели то чего ты никогда даже не попробуешь.
Гость
29 мая 2022, 19:17
Э́х золотое застойное время, горькие слезы капают на клавиатуру
Гость
29 мая 2022, 20:11
🤝
Гость
29 мая 2022, 23:42
Да было хорошее время, у нас было настоящее детство, мы ьыли настоящие, открытые, не корыстные, много друзей (а не как сейчас, всё вертуально), да и продукты были настоящие, не как сейчас много химии, говорят были проблемы с продуктами, однако же пустых холодильников ни у кого не было, во дворах раньше до темноты раздавались детские и подростковые голоса, у нас было много игр на улице, а сейчас только мамаши с маленькими детьми прогуливаются, а остальные дети все дома в соцсетях сидят. Сейчас нет детства. А что делается сейчас в школах, полнейший беспредел учащихся, они могут спокойно нагрубить учителю и ему ничего не будет. Что ни говори, но мейчас всем ясно, что Горбачев и Ельцин просто напросто продали Россию, и мы до сих пор разгребаем их предательство.
Гость
30 мая 2022, 03:13
У власти Путин уже 22 года за это время можно пять раз было вернуться в социалистическое прошлое, или построить социалистическую страну заново , без коммунистов, или жить как все, без олигахизма.
Гость
29 мая 2022, 22:44
А нынешний мэр не может обеспечить чистоту, зелень и отсутствие разрухи что ли?
Гость
30 мая 2022, 08:56
Что ли наверное нет
Гость
30 мая 2022, 08:25
Дом политпросвещения архитектурный памятник, внутри красота, фонтан перед зданием выполнял и эстетический функции и в тоже время работал на кондиционирования здания, бордюры а розами вокруг. Сейчас фонтан давно не работает, бордюры где украли плитку, где разрушены, все заросло. Фасад здания утыкан кондиционерами и само здание к в офисное (суд кажется), то что изначально для этого не предназначалось. Про Дом офицеров вообще молчу, грустный памятник тому как можно все убить перестройкой. Вспомните хоть одно здание таких масштабов, построенных в городе позже
Гость
29 мая 2022, 21:03
Перестройка на всем поставила крест
Гость
29 мая 2022, 21:31
Перестройка, перестрелка, перекличка
Гость
30 мая 2022, 03:38
Путин у властм 22 года. Ничего не создал для народа. Совсем ничего. Тупое потребительство от мировой цивилизации.
Гость
29 мая 2022, 19:29
Разбитые автобусы, печное отопление, нормирование угля, дефицит хороших продуктов, отсутствие домашних телефонов ( только по большому блату), отвратительные телевидение и радио, гнусные газеты, беспросветное безбожие - рай для нетребовательных советских людей. Но была система социальных подачек, так называемые фонды общественного потребления. И главное - мы были молоды, и поэтому то время кажется прекрасным.
Гость
29 мая 2022, 19:37
Чушь не неси. Главное, не было этого скотского времени и стравленного народа Да и не голодал народ, как сейчас. И автобусыы- Икарусы были куда лучше современных сараев . И тысячи других позиций, о которых вспоминаешь с теплотой и благодарностью тому, что они были в жизни.
Гость
29 мая 2022, 19:43
Современное российское телевидение, это, это, материться не буду
Гость
29 мая 2022, 20:07
А ещё не было интернета, доставки пиццы и Макдональдса. Разве простой совок мог себе позволить хотя бы дешевенький Xiaomi? Вот то-то же.
Гость
29 мая 2022, 19:50
Вкусное сливочное мороженное , шашлык на Центральном рынке или Торговом Центре Ворошиловском , лотерейный билетик за 25 коп и выигрыш в 25 или 50 руб ( до этой суммы выдача продаацом на руки сразу же ) . А если машина или выше сумма то с паспортом и в др месте . Пирожки у бабушки горячие прямо из большого бака вкусные с луком и мясом . Пиво вкусное с пеной настоящей без химий . Разливное правдо бодяжили . Нл кто не воровал в СССР ? Все жили примерно одинаково . В такси 6 часов на государство , 6 часов на себя . С постоянными двумя тремя клиентами и бардюры не нужны . На раций свжали лохошков и молодежь . Матерые и бригадные держали жд вокзал и аэропорт . Кто мог и хотел и был не лодырь и с головой тот и в СССР хорошо зарабатывал .
30 мая 2022, 04:37
Да жизнь перевернулась по Райкину раньше таксист это ого, а сейчас ни что.
Гость
29 мая 2022, 20:30
И женский пол не так сильно был упакован в одежды . Платице и все . Все быстро и по согла ию и зелень повсюду ! Гущи и кущи лучший друг молодежи . А вы чпго там сейча с интернетом любите друг друга растения .
Гость
30 мая 2022, 03:09
Путин перечеркнул всё! Двадцать выкинутых лет в жизни. Будущего у страны нет.
Гость
30 мая 2022, 05:17
От увиденного в дрожь бросает. Совкам свобода не нужна, им верни верни "тот самый" пломбир, докторскую колбасу по 2.20 и аппараты с газировкой. Потерянное поколение с квадратно-гнездовым мышлением. В России сегодня вы ненадолго добились реванша, но уже через самое небольшое по историческим меркам время вы навсегда канете в лету, открыв дорогу новому поколению и забрав с собой свои мертвечиные ценности. Колокол уже звонит, пора очнуться.
Гость
30 мая 2022, 07:51
Видно не жил тогда, а сейчас у нового поколения какое мышление? Что касается леты то канут туда все
Гость
30 мая 2022, 08:00
У-тю-тю!
Гость
30 мая 2022, 08:23
Гость
30 мая 2022, 08:23
Видно не жил тогда, а сейчас у нового поколения какое мышление? Что касается леты то канут туда все
Правильно все написал. Совки - потерянное поколение. Авторитарный режим не может быть прогрессивным. В совке был догоняющий тип развития. Автоматические стиральные машины появились на 50 лет позже, чем на Западе, а посудомоечные, так и вовсе никогда.
29 мая 2022, 23:03
Кадры перенесли меня мир моего детства, другой эпохи, другого социального строя с другими ценностями. В те времена иметь пленочную кинокамеру могли иметь только обеспеченные люди. Кинокамера Красногорск продавалась в магазине Культтовары и стоила около 520 руб. Звук камера не записывала. Чтобы смотреть фильм нужно купить кинопроектор и экран. ( можно и на простыне смотреть) Стоил он тоже как кинокамера. Продавали кинопленку черно- белую советскую и немецкую цветную ORVO. Если не ошибаюсь цветная плёнка стоила около 100 руб. Проявлять пленку нужно был самому Чтобы проявить цветную пленку нужно было иметь собственную Хим лабораторию. Пленку проявляли, а потом закрепляли ( такие были термины) для это пленку купали в 5-7 растворах. Затем пленку сушили лентой на бельевых верёвках. Это занимало чуть ли не целый день. ))) Это не для, каждого!)) Замечу, в 70 годы зарплата инженера была 120-150 руб. Рабочий получал 150-200 руб.
Гость
30 мая 2022, 00:03
Всплакнул, горе фотограф?
Гость
30 мая 2022, 01:01
У нас была кинокамера Ломо (либо 216, либо 218). Тогда снимали не все подряд, только ответственные моменты. Жили мы на Калинина, на пл.Чекистов. Проявляли сами, в ванной, в нескольких проявителях и закрепителе (для цветной пленки). Было у нас пленок около десятки. К сожалению, наша мама решила все выкинуть, т.к. место занимало, а жена брата пересняла через экран на видео. Качество уже не то...
29 мая 2022, 21:44
Единственное, что радует на видео - это неизуродованные остеклением балконы. Удивлен, что уже в 70е дома были обшарпаны (это особенно видно на кадрах где вход в подъезд). При том, что этим домам на тот момент было примерно 15-20 лет. Асфальт и бордюры такое же все неряшливое и грязное как и сейчас. Хозяева квартиры загадили балкон каким-то козырьком, вещами и тряпкой. Женщина собирает крошки со стола и бросает их на улицу с балкона. Видим уровень культуры. С магазинами беда, улицы мёртвые. Так же мы видим, что на аллее героев стоят уродливые ларьки (уже тогда грешили этим смотрю).
Гость
29 мая 2022, 23:12
Это сейчас улицы мертвые вечером
Гость
30 мая 2022, 03:19
У родителей спроси, они тебе расскажут, в чём была разница, между прошлым и настоящим. Добром и злом.
30 мая 2022, 04:05
Гость
30 мая 2022, 04:05
У родителей спроси, они тебе расскажут, в чём была разница, между прошлым и настоящим. Добром и злом.
Добро не может стать злом. Просто ЗЛО лютое шифровалось, а население так же ботвой кормят.
Гость
29 мая 2022, 19:28
Лучшее время в истории России.
Гость
30 мая 2022, 08:12
Валерий Кипелов сказал: «Для меня Родина — это Юрий Гагарин, это Знамя Победы, это великий хоккеист Валерий Харламов, это Чехов, это Чайковский. Это мои близкие, мои дети, мои внуки — это все моя Родина…Храни вас Бог! Победа будет за нами!» Почему озвучивает какие-то старые ценности, которые даже не в этой стране были
Гость
30 мая 2022, 08:45
Всё смешалось в доме обломских. А когда вчера вечером показали сюжет с Путиным под музыку из кинофильма "Офицеры", я понял- предела цинизма у жулья нет.
Гость
30 мая 2022, 13:25
Гагарин был укром?
Гость
1 июня 2022, 05:14
Настоящие Ценности всегда одни и те же
Гость
30 мая 2022, 16:37
убогие были времена и кто по ним плачет сами такие же убогие
Гость
1 июня 2022, 05:16
Чудак ты
Гость
29 мая 2022, 20:18
Пипец, в1! Объем текста - не для слабонервных, побойтесь Тота!
Гость
29 мая 2022, 20:31
Память рухнула ?
Гость
29 мая 2022, 20:45
Гость
29 мая 2022, 20:45
Память рухнула ?
Монописуально
Гость
29 мая 2022, 19:55
Старик , без - " Молодежного Канала , Ты Старик " . Радио " Юность " . Ностальжи это НАВСЕГДА .
Гость
29 мая 2022, 21:31
Зато сейчас жить веселее. Хоть и нет деревьев, зато есть светодиодные огоньки. Они яркие и разноцветные, нам очень нравятся.