СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

33 комментария к публикации Царицынская усадьба Амерхановых: что осталось в Волгограде от купеческого дома, мечети и медресе
Царицынская усадьба Амерхановых: что осталось в Волгограде от купеческого дома, мечети и медресе

29 нояб 2022 в 07:46

Не понял, это скрытая реклама мусульманства? Теперь уже решили в центре православного Волгограда мечеть строить.

29 нояб 2022 в 08:40

До 70 годов в здании располагалось некая советская контора. Одноэтажное убогое здание слева - тюрьма для штрафников. . Построили его чуть позже. Что меня раньше удивляло как, мальчишку - дежурную машину Урал постоянно прогревали зимой. Зачем, думал я ?

При всем уважении к мусульманам, здание не годится под мечеть. По причине отсутствия свободного места для большого скопления верующих на религиозные мероприятия. Нет автостоянки, туалетов. Место находится в районе плотной жилой застройки, рядом проходят две очень оживленные городские магистрали.
Неизбежно будут возникать конфликты с местными жителями, проезжающими автомобилистами. Это ни к чему. Настоящий ислам это религия мира.
Так в Москве не так давно построили главную городскую мечеть. Но она находится в зеленой зоне и совсем не в центре города, как здесь.
Под мечеть нужно выделить хороший участок в частном секторе максимально близко к центру, максимально удобный для транспорта. Например, в районе Дар- горы.

29 нояб 2022 в 08:17

Ранним утром данную статью просмотрело, прочитало около 500 человек, а комментарий один - мой. Это мне напоминает молчание ягнят. Так что молчите и дальше шашлычные вы наши.

Ирина
29 нояб 2022 в 08:20

Пока суть до дела, исчезнет еще одно здание царицынской эпохи, как и брошенный, не раз горевший дом грузчика на ул.Клинской и многие другие. Мимо этого дома проходить страшно, вандалы разворотили все. Неужели нет такого железа, чтобы заварить, закрыть, законсервировать?

Гость
29 нояб 2022 в 10:10

Муслимством попахивает!

Гость
29 нояб 2022 в 22:42

Статья понравилась, даже перечитывала. Спасибо Рите!

Гость
29 нояб 2022 в 09:42

Какие разные понятия у мусульман и взгляды, в ОАЭ один вид зданий, новые, красивые. А в Волгограде старое уродство хотят под мусульманство отдать. Почему мусульмане не хотят свои кошельки потрясти и построить что то новое и красивое? Очень жадные татары.

Владимир
29 нояб 2022 в 21:05

грустно и жалко смотреть сейчас на это мне бывшему военному который в этом заведении провёл немало времени с 1964 по 1973 я здесь бывал в качестве часового вы водящего, начальника караула, дежурного по караулам, патрулём. Вспоминаю военного коменданта того времени полковника Сухорукого, окна его кабинета выходили на плац который указан на одном из фото и сейчас он зарос травой. Будучи в наряде помошником дежурного по караулам дважды разговаривал по телефону с маршалом Советского Союза Чуйковым В. И. Да и потом после перевода меня в другую местность я приезжая в отпуск ходил в эту комендатуру становиться на учет. Одним слово спасибо тем кто поднял эту тему и дал мне возможность ещё раз вспомнить былое

Гость
29 нояб 2022 в 15:47

Надо возвращать медресе и мечеть,как все изначально было

Народ
29 нояб 2022 в 22:37

Нет,нет,нет...не надр никаких тут мечетий!!!! В Татарстане пусть свои мечети строят.

Гость
5 апр 2023 в 16:56

Этот дом должны выкупить наследники того самого Амирханова, если они есть, обязательно кто нибудь объявится, и это дело времени. Лучше было бы там вместо мечети построить небольшую школу-медресе для детей на 150-200 человек.