СЕЙЧАС +6°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

67 комментариев к публикации Вучетич был бы против: в Волгограде уничтожат пилоны с Мамаева кургана
Вучетич был бы против: в Волгограде уничтожат пилоны с Мамаева кургана

16 дек 2023 в 17:51

Тут людей утилизируют, а они про пилоны.

16 дек 2023 в 17:02

Врет все Дементьев. Пилоны с Мамаева кургана были демонтированы в 2007г. Сам лично видел

16 дек 2023 в 17:42

от так от. мемориальный комплекс давит на Мамаев курган. по частям комплекс культурной ценности не представляет и будет утилизирован.
утилизировать значит: извлечь пользу, употребить, применить к делу.
выходит, разобрать мемориальный комплекс кому-то на пользу.
сроду не знал.
а что товарищ Сталин думает? (кстати, Блошкин дома?)

16 дек 2023 в 21:25

Ничего удивительного нет, что наши чиновники всё спустили на тормоза. Всё у нас валится и рушится, главное олигархам дать свободу, на наших территориях. Это какой позор, что пилоны валяются на свалке. Самое главное, что никто ни за что в городе не отвечает, поэтому и такое отношение к городу и простым людям. У нас ведь чиновники-это господа.

Гость
16 дек 2023 в 18:11

Странная отговорка: мемориал на Мамаевом кургане - цельный комплекс. Либо он весь входит в объект культурного наследия, либо не входит. Самое простое объяснение - на них просто не нашлось денег (как это бывает - чтобы получить подряд цену занижают, а потом часть работ либо не выполняют, либо надо доплачивать).
Даже интересно, монумент Родина-мать переживет очередной срок или нет? Раньше я был уверен, что переживет.
P. s. А представляете какой будет туристический ажиотаж, если сказать, что Родина-мать доживает свои последние годы, после чего ее снесут и построят новый элитный ЖК ? Успейте посмотреть, пока есть

Гость
16 дек 2023 в 17:26

Личная, версия. Возможно , на капитальный ремонт металлических полностью проржавевших конструкций средств не нашлось.
Их надо было заново делать. А это очень дорого. Не очень верю в их большой, избыточный вес. Они пустотелые.
Раз пилоны были были в ген плане МК проекта Вучетича, , значит они относятся к наследию, памятник охраняемый государством.
Лично мне эти угловатые коробки не очень нравились. Роль их малопонятна. Возможно, по проекту, они несли другую роль.
Известно, что МК строился с большими сокращениями и упрощениями проекта.

Гость
16 дек 2023 в 18:06

Я в шоке.кто решил,что они не представляют собой ценности культурной?где акт?кто подписал?они валяются на свалке несколько лет.а если я их в качестве фундамента на стройку заберу и дом над ними построю,меня арестуют?просто хочется узнать....КамАЗ с краном и вывоз мой.

Гость
16 дек 2023 в 18:54

Зато педалируют за Сталинград

Гость
16 дек 2023 в 17:41

Кокшилов подписал... непонятно откуда взявшийся пассажир с нулевыми компетенциями теперь может управлять миллионным городом. Он все, что угодно подпишет, лишь бы не забивать себе голову. Не зря у него в администрации репутация трамвайного хама

17 дек 2023 в 06:57

Вот что нашёл. Цитата: Еще в протоколе заседания художественно-экспертного совета по монументальной скульптуре Минкульта РСФСР от 13.10.1967 было отмечено: «Пилоны с барельефами родов войск усложняют общую композицию памятника-монумента и решены на недостаточном художественно-техническом уровне. Совет считает в данном состоянии пилоны неприемлемы».
От себя. Как здесь, так выше соглашусь, что пилоны не украшали МК. Угловатые пирамиды - столбы диссонируют с пластичностью и динамикой главной скульптуры.

17 дек 2023 в 00:27

Свой автопром, электроника, высокий уровень жизни? Не в нашем обществе, нашему обществу дороже камень, обсуждение камня. Даже прокуратура приехала, не полинилась.

16 дек 2023 в 17:32

Я чисто спросить: автор, какие дома и где расположенные ЗАКРЫВАЮТ монумент?

Гость
16 дек 2023 в 17:46

А танцовщицы свалили в Англосаксонию ?))).

16 дек 2023 в 17:34

Помню эти пилоны. Они не гармонировали с остальной композицией. Вызывали у меня недоумение.
Но больно видеть их на свалке. Неужто нельзя было разместить их на боковых аллеях?

Гость
16 дек 2023 в 17:22

И не только Вучетич

Гость
17 дек 2023 в 08:25

В России-всё показуха.На публике-они все патриоты и борцы за нравственность,а по жизни-варвары и вандалы.

Гость
16 дек 2023 в 19:15

Завуалировали, сво....

Гость
16 дек 2023 в 22:04

На каком временном историческом этапе Комплекс был признан «цельным» и данное событие было закреплено в документах? Если это было сделано, когда пилоны были на месте - одно дело. Если уже без пилонов - другое. Легко проверить наличие даже по фото. Мемориальный комплекс кто-то принимал в эксплуатацию, кто-то ставит на баланс?

Гость
17 дек 2023 в 06:37

Скоро застроят бугор, к гадалке не ходи.

Гость
17 дек 2023 в 07:29

Думаю, что Вучетич был не дурнее современных архитекторов и скульптуров, если создал такой комплекс!!! Но главное переименовать в Сталинград, а там и Родину-мать можно по косточкам разобрать!!! А где же патриотизм и любовь к родине???

Гость
18 дек 2023 в 20:06

Местные власти уничтожают всё что не приносит им личной выгоды, у них одна задача набить карманы.

Гость
16 дек 2023 в 17:40

Это же не относится к понятию Сталинград и переименованию Волгограда.
Можно и утилизировать. Блошкин/Струков не против

Гость
16 дек 2023 в 17:33

Бетонную бабу в утиль

Гость
17 дек 2023 в 09:43

В сталинградском Заблошкинске и не такое может быть

Гость
17 дек 2023 в 12:41

Храм православный нашли где установить на Мамаевом кургане, хотя большинство защитников Сталинграда были атеистами, много героев, принадлежащих к другой вере, но тоже большинство атеисты. Там каждый камешек надо хранить, каждую деталь памятного мемориала.

Гость
17 дек 2023 в 12:49

а Мамай одобрил бы

Гость
17 дек 2023 в 15:03

Пилоны - восстановить и установить на центральной набережной, нынешнее руководство Музея-заповедника и прежнее руководство Комплекса на Мамаевом Кургане - наказать, нашедших пилоны на свалке и журналистов - наградить.