СЕЙЧАС +9°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

10 комментариев к публикации «Мы стали мусорной цивилизацией»: ученый рассказал, что грозит деградацией биосферы в Волгограде
«Мы стали мусорной цивилизацией»: ученый рассказал, что грозит деградацией биосферы в Волгограде

8 сент 2022 в 14:58

Я так понимаю деградация биосферы грозит только Волгограду? Подволгоградом можно спать спокойно?

Свидетель
8 сент 2022 в 19:47

Кого благодарить? ООО "Ситиматик-Волгоград"? Для чего вообще эта организация существует? Только для того, что бы выбивать несуществующие долги!

Гость
8 сент 2022 в 20:10

Привезти отходы на свалку стоит денег.
Вывалить в поле бесплатно.
Пока за это не начнут ловить с конфискацией т/с, ничего не изменится.

Гость
9 сент 2022 в 01:20

не совсем согласен с автором - он вроде как проблему осветил (не первый, и не последний), но это, все же , не является закономерным результатом развития склонностей нашего биологического вида. Да и большую часть своей истории человек не плодил мусора как-то особенно много, особенно такого, который бы был каким-то особенным загрязнителем (выброшенный лапоть из лыка - это все же лыко).
проблема не в самом мусоре (большая часть которого вполне себе может валяться в природе и даже не вызывать какого-то дискомфорта), а в его взрывном и непрерывном производстве, объемы которого природа не может утилизировать.
но правила капитализма таковы, что его и утилизировать никто не будет. В этом нет экономической выгоды, а если все же сделать процесс хоть сколь-нибудь окупаемым, то нет уверенности что не стрельнет в другом месте. Типичный пример - сжигание. А как сделать процесс прибыльным? Сжигать мусор и не очищать дым от сжигания (очистные сооружения там оочень дорогие). Такая переработка нанесет вреда даже больше, чем если его вывалить в лес - термическая воздействие создает множество крайне вредных соединений, который с дымом разнесет по всей округе. Так что думать только о переработке и не думать об ограничении - это тупик.
да и на общем фоне загрязнений от различных производств бытовой мусор занимает, конечно, значительное место, но все же не первое. А что с этим делать? Нет ответа

Бахчуев Бурмунда
8 сент 2022 в 14:56

Очень хорошо. Достаточно посмотреть на отходы не как на проблему, а как на ресурс - и этот ресурс начнет заканчиваться. В какую сторону смотреть?

Гость
10 сент 2022 в 14:46

Пока на свете живы дураки.....!!! Типа...

Гость
11 сент 2022 в 19:30

До первого марта этого года сдать на утилизацию особо опасные отходы конкретно ртуть содержащие лампы не было проблем. Сейчас можно сдать только федеральному оператору, который в нашей области отсутствует.

Ираида Павловна
8 сент 2022 в 18:47

Это всё только из-за капитализму, деточки, и произошло