V1
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Волгограде

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
USD 89,79
EUR 97,13
перейти к публикации

84 комментариев к публикации

«Мы уйдем на низкий уровень и будем там сидеть»: экономисты — о том, что будет с экономикой и рублем в 2023 году

3 января 2023, 12:46
Экономисты боятся делать публичные заявления в условиях проведения СВО. Одно неловкое движение и ты иностранный агент со всеми вытекающими... Наступивший год для большинства будет тяжелее 21 и 22 года. Уровень жизни упадет еще процентов на 10% Это в среднем. Больше обеднеют самые бедные. Как наш регион.
Гость
3 января 2023, 13:18
Вот те раз. Голосовали за стабильность - а получили вот это всё. Как такое могло произойти?
3 января 2023, 14:10
Бедные как раз не обеднеют. И богатым тоже ничего пока не грозит. Потеряет т.н. "средний класс".
3 января 2023, 14:32
3 января 2023, 14:32
Бедные как раз не обеднеют. И богатым тоже ничего пока не грозит. Потеряет т.н. "средний класс".
Инфляция в первую очередь касается продуктов питания. А у бедных, это главная статья расходов.
3 января 2023, 16:20
Что для обычного бизнеса и трудяг плохого? Конкуренты уехали, на рынке труда вакансии... Деньги за границу стало опасно вывозить, придется часть потратить в России.
3 января 2023, 17:19
у ГАЗПРОМА в 2022 экспорт газа в страны дальнего зарубежья рухнул в ДВА раза и добыча газа упала на 20% - Миллер и финам.ру
3 января 2023, 18:26
3 января 2023, 18:26
у ГАЗПРОМА в 2022 экспорт газа в страны дальнего зарубежья рухнул в ДВА раза и добыча газа упала на 20% - Миллер и финам.ру
Это только значит, что российский газ, наконец то, дойдет до российской глубинки...
Гость
3 января 2023, 18:38
А на что тратить деньги в России?
Гость
3 января 2023, 11:08
Восстановление на уровень 2022 к 2026 - это, конечно, сильное заявление. Жаль только, что слишком оптимистичное (необоснованно). Урон санкциями, боевыми действиями и мобилизацией уже нанесён такой, что там лет 10 надо выходить. И это ещё в случае, если выходить начнём немедленно и если наш «великий геостратег» со своей свитой не наделают ещё ошибок. А они непременно сделают, после потому что обстоятельства такие: дефицит времени, нервозность обстановки, сильное давление со стороны и потоки разнонаправленной информации. Они и в спокойные времена не отличались выдающимися качествами (в разрезе интересов страны, конечно же), а уж сейчас-то... Наверняка до своей отставки (или смерти) «геостратег» успеет запустить ещё ряд разрушительных, катастрофических процессов для российской экономики. Тогда выход планировать можно будет лишь лет через 20-30. Не раньше. И то при особом благоволении судьбы
Гость
3 января 2023, 11:24
А может, выхода вообще не будет.
Гость
3 января 2023, 12:21
Гость
3 января 2023, 12:21
А может, выхода вообще не будет.
ну как вариант... тогда и России не будет. Не может в современном мире существовать государство на такой огромной территории с чрезвычайно отсталым обществом и экономикой. В нем неминуемо начнутся различные процессы, чтобы как-то приподняться над всем этим дурдомом, получить хоть какое-то развитие, а из-за размера контролировать их не получится. Поэтому будут области, где будет развитие, а будут области, где их не будут (но эти области будут весьма небольшими по территории).
3 января 2023, 12:42
Гость
3 января 2023, 12:42
ну как вариант... тогда и России не будет. Не может в современном мире существовать государство на такой огромной территории с чрезвычайно отсталым обществом и экономикой. В нем неминуемо начнутся различные процессы, чтобы как-то приподняться над всем этим дурдомом, получить хоть какое-то развитие, а из-за размера контролировать их не получится. Поэтому будут области, где будет развитие, а будут области, где их не будут (но эти области будут весьма небольшими по территории).
При современных технологиях транспорта расстояния имеют малую роль. Например, у нас бананы из латинской Америки дешевле волгоградских яблок. Почему? О связи говорить нечего. Вы слышали про глобализацию? Вы мыслите на уровне 60 годов прошлого века.
Гость
3 января 2023, 12:38
Не здесь работать, ни в этой области, а может, и стране. Уже готовимся. Слишком «перспективно» всё здесь выглядит. Работать неработающих граждан официально 20 лет надо было давно заставить, согласна. И налог , может введут за отсутствие детей, за работу на 1 работе вместо 2—3, за работу по 8 часов вместо возможных для человека 16, — новые статьи доходов государства ))) А может подход к гражданам надо менять? К консенсусу приходить, слышать и слушать народ? Не лгать людям давно пора было научиться
Гость
3 января 2023, 13:31
Современные российские технологии пыталась вспомнить... высокоэффективные лекарства от СС заболеваний европейские и американские, есть японские, антикоагулянты из Штатов, Европы. Иглы, стенты у хирургов отечественные? Давайте, честно, где там отечественное. Учтите, что отечественным не считается то, что произведено здесь на заводе, построенном Компанией бренда. Мы с Вами знаем о Законе , специально возникшем более 15 лет назад, обязывающим— хотите здесь строить бизнес, стройте заводы. Какие технологии Вы имеете ввиду? Субстанции нормальные бренды продолжают завозить не из Китая, Индии, а из Европы, переживая за качество и репутацию материнской компании. Эффективные препараты от орфанных заболеваний? А? От муковисцидоза детям кто спасает жизнь? Европа рулит. Среди них нет российского А как экономика будет развиваться без своего? А что все делали 30 лет, что мы так бедны на современные технологии?
Гость
3 января 2023, 14:21
Гость
3 января 2023, 14:21
Современные российские технологии пыталась вспомнить... высокоэффективные лекарства от СС заболеваний европейские и американские, есть японские, антикоагулянты из Штатов, Европы. Иглы, стенты у хирургов отечественные? Давайте, честно, где там отечественное. Учтите, что отечественным не считается то, что произведено здесь на заводе, построенном Компанией бренда. Мы с Вами знаем о Законе , специально возникшем более 15 лет назад, обязывающим— хотите здесь строить бизнес, стройте заводы. Какие технологии Вы имеете ввиду? Субстанции нормальные бренды продолжают завозить не из Китая, Индии, а из Европы, переживая за качество и репутацию материнской компании. Эффективные препараты от орфанных заболеваний? А? От муковисцидоза детям кто спасает жизнь? Европа рулит. Среди них нет российского А как экономика будет развиваться без своего? А что все делали 30 лет, что мы так бедны на современные технологии?
Мы все 30 лет пили пиво и ели шашлыки.
Гость
3 января 2023, 14:57
Гость
3 января 2023, 14:57
Современные российские технологии пыталась вспомнить... высокоэффективные лекарства от СС заболеваний европейские и американские, есть японские, антикоагулянты из Штатов, Европы. Иглы, стенты у хирургов отечественные? Давайте, честно, где там отечественное. Учтите, что отечественным не считается то, что произведено здесь на заводе, построенном Компанией бренда. Мы с Вами знаем о Законе , специально возникшем более 15 лет назад, обязывающим— хотите здесь строить бизнес, стройте заводы. Какие технологии Вы имеете ввиду? Субстанции нормальные бренды продолжают завозить не из Китая, Индии, а из Европы, переживая за качество и репутацию материнской компании. Эффективные препараты от орфанных заболеваний? А? От муковисцидоза детям кто спасает жизнь? Европа рулит. Среди них нет российского А как экономика будет развиваться без своего? А что все делали 30 лет, что мы так бедны на современные технологии?
жрали и отдыхали все 30 лет, причем все
Гость
3 января 2023, 17:50
Да, Волгоград попал, уйдет в средневековье!!
3 января 2023, 18:46
АЛТАЙ - зерновая житница Сибири - газифицирован всего на 13% === в ПЕНЗЕ в ужасном состоянии 80% канализационных сетей
Гость
3 января 2023, 11:09
Значит дно еще не глубоко пробито, уходим еще ниже..
Гость
3 января 2023, 11:23
Дна нет.
Гость
3 января 2023, 13:57
и снизу не постучат... потому что ниже уже некуда.
3 января 2023, 16:24
Гость
3 января 2023, 16:24
и снизу не постучат... потому что ниже уже некуда.
Это вы просто забыли, как в волгоградских магазинах за пачками пельменей стояла очередь... ...но в то время в пельменях было немного мяса, хотя могли вообще его туда не класть.
3 января 2023, 18:04
Падение это да. Но за счет чего мы будем восстанавливаться? Еще больше параллельного импорта? Или некоторые Европейские страны устанут и снимут с нас санкции? Много конечно зависит от СВО. Хорошие варианты будут либо США зальют Украину вооружениями и мы проиграем. Либо США "Кинут " Украину и мы всех там освободим. но оба варианта маловероятны. СВО идет медленно, обе стороны стоят почти на одном месте.
3 января 2023, 18:45
Пресс-служба губернатора САМАРСКОЙ обл - в Макеевке не было мобилизованных из нашей обл - а почему провели траурные митинги в Самаре и Тольятти ??
3 января 2023, 19:29
Это не "обе стороны", а когда-то одно государство. У блока НАТО есть технологии, чтобы это государство уничтожало себя само, своим оружием, большими потерями людей, разрушением инфроструктура...
Гость
3 января 2023, 14:35
Будет "Джан". Андрей Платонов.
3 января 2023, 12:20
Зачетное время провождение, --- одни "болтуны, обсуждают болтовню друг=друга , по поводу болтовни других" ..... И никто толком не знает чего обсуждать. "Зато Провинция при деле" -- незаменимые стратеги и тактики. Еще и боты с Украины помогают -как могут ..... Работать просто готовьтесь, просто работать - а не шмурдяк плодить по несосзнанке- "знатоки" экономики и рынка
Гость
3 января 2023, 16:30
Какое позорище, когда скрепоносец владеет русским языком на уровне ниже плинтуса. 😎
Гость
3 января 2023, 16:55
судя по количеству твоих комментариев ты к работе готов.
3 января 2023, 17:17
Производство грузовиков в России упало в 2022 году на 35,7%, а легковых авто за 11 мес упало на 2/3 - тему не знаешь..
Гость
3 января 2023, 19:22
все будет ок .хуже уже не будет!!!
4 января 2023, 02:04
БУДЕТ! БУДЕТ!
Гость