V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

755мм 62%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

109 комментариев к публикации

«Скоро студентов будет некому учить»: преподаватель вуза о сильнейшем кризисе в образовании и науке

Гость
25 ноября 2019, 09:41
А, что вы хотите? В стране, где финансисты и управленцы хвастают зарубежной подготовкой и обучением, где министр обороны не служил в Армии, где депутаты и члены правительства являются иностранными гражданами, где все продано и перепродано иностранным инвесторам, где деньги, содранные с народа, вкладывают в экономику потенциальных врагов.... За что боролись...
Гость
25 ноября 2019, 10:16
где министр обороны не служил в Армии.. вы уж определитесь. а ленте есть обсуждение про армию. вы же воете- не нужна.
Гость
25 ноября 2019, 10:39
Гость
25 ноября 2019, 10:39
где министр обороны не служил в Армии.. вы уж определитесь. а ленте есть обсуждение про армию. вы же воете- не нужна.
Для плохо понимающих и владеющих русским - наш министр. Мы тут в основном о своем, о российском. А где ваш служил и кому - не знаю. Судя по слогу твоего изложения, ваш - это где-нибудь в/на... или каком-нибудь ...стане, ...ане. Впрочем, мне вы все без разницы.
Гость
25 ноября 2019, 11:21
Гость
25 ноября 2019, 11:21
Для плохо понимающих и владеющих русским - наш министр. Мы тут в основном о своем, о российском. А где ваш служил и кому - не знаю. Судя по слогу твоего изложения, ваш - это где-нибудь в/на... или каком-нибудь ...стане, ...ане. Впрочем, мне вы все без разницы.
В первом комменте нет раз деления на "наш" или "чужой". Говорится о стране, где МО - жалкий "пиджак" с кучей юбилейных медалей, дня портянки не носивший. Ваша эта страна, или не ваша это страна - сути дела не меняет. Великолепный упправленец Бендукидзе, который Каха Автандилович, резонно указывал: "Надо избавиться от заблуждения, что министрами должны быть профессионалы. Наоборот, надо, чтобы врач никогда не стал министром здравоохранения, а военный - министром обороны. Министры - это люди, выражающие политическую волю." Вернёмся к нашим баранам - таки кто виноват в этой сложившемся нищенском финансовом положении профессуры? Уж не сам ли профессорско-преподавательский состав? Который строго держал в жёстких руках горловину мешка с профессорскими "ништяками", не подпуская сторонних. Как итог - у вас же "кадыровы" становятся академиками, у вас же "министры" лично создают и пропагандируют легенды, вы же сами участвуете в подлогах и фальсификации диссертаций. Вас же на заслуженный отдых не отправить, как недавно дедушку чуть ли не пинками смогли на пенсию отправить. Ещё как-то держатся всем Политехом за умного студента, а в остальных наших вузах всё идёт от "зависимости качества баранов от кратности количества баранов". Да вы на местную редакцию взгляните, кого вы выпускаете!
Гость
25 ноября 2019, 10:07
Упускается важный момент - те кто хочет преподавать и согласны на зарплату всё равно лишены такой возможности. Основная нагрузка - отчёты, написание методик и все усилия на повышение "индекса цитирования". Качество знаний студентов - ерунда, индекс цитирования - вот где сила. Поэтому и уходит народ
Гость
25 ноября 2019, 09:48
Некому учить, некому лечить,дальше будет только хуже
Гость
25 ноября 2019, 13:13
А если вы всё это поняли и при том правильно,возникает вопрос:"Так какого вола вы еще тут сидите"?! Ведь в мире есть много стран,где люди живут,а не лишь существуют!
Гость
26 ноября 2019, 09:38
Гость
26 ноября 2019, 09:38
А если вы всё это поняли и при том правильно,возникает вопрос:"Так какого вола вы еще тут сидите"?! Ведь в мире есть много стран,где люди живут,а не лишь существуют!
У 80% населения, просто нет возможности заработать необходимый капитал, чтобы куда то выехать, это раз. Не все могут бросить родителей престарелых, родных, больных и т.д., это два. В третьих, прежде чем ляпнуть что ни будь, либо посоветовать, неплохо было бы подумать, что ситуации у всех разные и "там" тоже никому, никто не нужен особо. Самим хочется жить хорошо.
26 ноября 2019, 14:32
Гость
26 ноября 2019, 14:32
А если вы всё это поняли и при том правильно,возникает вопрос:"Так какого вола вы еще тут сидите"?! Ведь в мире есть много стран,где люди живут,а не лишь существуют!
А может вы с России съедите, кому жить в разваливающийся стране нравится, а ваше место займут те, кому судьба страны не безразлична и те кто видит всю гниль и говорит что это гниль, а не лепит из нее конфету?
Гость
25 ноября 2019, 11:57
Зато на образовательных выставках шагают вчерашние роботы и жужжат завтрашние 3d принтеры. Одни сегодня уже не нужны, других - ещё нет в промышленности. А есть ли промышленность?..
25 ноября 2019, 12:08
Видел политеховского робота. Это же детская игрушка из дома пионеров советского времени. И посмотрите на ютуб разработки компании Дженерал дайнемикс.
Гость
25 ноября 2019, 16:36
25 ноября 2019, 16:36
Видел политеховского робота. Это же детская игрушка из дома пионеров советского времени. И посмотрите на ютуб разработки компании Дженерал дайнемикс.
Нафига нам вражеские разработки? У нас есть Федя.
Гость
25 ноября 2019, 12:21
Почему-то все скромно молчат об уничтожении среднего профессионального образования. Ни слесарей нормальных, ни электриков.... ни всех прочих - с огнем нормальных специалистов не найти. Разве что из старых кадров повезет.
Гость
25 ноября 2019, 16:43
Старые кадры вымирают или спиваются
Гость
25 ноября 2019, 16:01
Зачем вам наука, вам торговый центр РПЦ вон какой отгрохали в центре города!
Гость
26 ноября 2019, 09:53
Сразу вспоминается дедушка Ленин, боровшийся с мраком средневековья и вместо приходов, организовывавший школы при комуннах. "Ученье-свет, а не ученье-тьма". При всех спорных моментах истории, добились повышения грамотности, даже в деревнях.
Гость
25 ноября 2019, 18:25
Абсолютно согласен с автором статьи. Мог бы еще много чего добавить и насыпать соли .... Только все это буря в стакане воды- ничего не изменить к сожалению. Идет целенаправленое и планомерное уничтожение российской вышки..... Отношение государства к вышке просто скотское, уничтожают вышку просто прилюдно. Много чего полезного повыкидывали из учебного процесса. Ввели абсолютно пустозвонную систему оценки образовательного процесса. Как ранее в ГАИ были "палки".... Стандартом стало обязательно публиковаться в пиндосовских изданиях- иначе ты просто лох и пустое место. А это платное "удовольствие за приличные бабки" только тогда ты "авторитет", даже если по сути дурак набытый. С какого бодуна это стало рейтингом успешности ученого и специалиста- тиснуить текст в Пиндосии, пардон в цитатниках америкосовских универов ??? Проблем много. все непростые. и все тихонько загибается не смотря на оптимистический треп чиновников от и при образоывании. Для части функционеров образования - вышка это просто кормушка и более чем сытная, с зарплатами депутатов ГД и министров региональных правительств и повыше .............
Гость
26 ноября 2019, 04:25
Фигню вы несёте, публикация в КАЧЕСТВЕННЫХ иностранных сборниках абсолютно бесплатная. Рецензура более жёсткая, но оно того стоит. А в любом нашем ВАКовском журнале публикация стоит 7000-7700, бабки рубят, а эти журналы никто не читает и нужны они только для отчётности. В тоже время публикация в западном журнале даёт существенно больше преимуществ.
Гость
26 ноября 2019, 09:14
Гость
26 ноября 2019, 09:14
Фигню вы несёте, публикация в КАЧЕСТВЕННЫХ иностранных сборниках абсолютно бесплатная. Рецензура более жёсткая, но оно того стоит. А в любом нашем ВАКовском журнале публикация стоит 7000-7700, бабки рубят, а эти журналы никто не читает и нужны они только для отчётности. В тоже время публикация в западном журнале даёт существенно больше преимуществ.
Назовите эти сборники. Пожалуйста!..
Гость
26 ноября 2019, 11:53
Гость
26 ноября 2019, 11:53
Фигню вы несёте, публикация в КАЧЕСТВЕННЫХ иностранных сборниках абсолютно бесплатная. Рецензура более жёсткая, но оно того стоит. А в любом нашем ВАКовском журнале публикация стоит 7000-7700, бабки рубят, а эти журналы никто не читает и нужны они только для отчётности. В тоже время публикация в западном журнале даёт существенно больше преимуществ.
по моему вы тоже фигню несете- посчитайте во сколько выливается расходы по публикации в зарубежных университетских изданиях и других ...тогда можно по делу поговорить-а так слова.слова. слова.
Гость
25 ноября 2019, 18:21
Абсолютно согласна с автором публикации. Хочу добавить только, что и в педагогическом образовании ситуация аналогичная. Я доцент, кандидат пед. наук, стаж работы в вузе более 30-ти лет. Молодёжь не идёт преподавать. Ассистентов почти нет. Что будет, когда мы уйдём?
Гость
26 ноября 2019, 08:07
не че, головы уехали ,животы остались😎
Гость
26 ноября 2019, 11:12
Когда вы уйдёте будет лучше. В математике можно будет вернуться к учебнику Колмогорова, а в физике наконец-то уйти от учебника Мякишева-Буховцева. А ещё перестанем переживать из-за кофе среднего рода и переносить слова не боясь. Меньше будут задавать на дом. В школах появятся ящики у учеников как в США. Это конечно образно, проблем в образовании много, накапливались они долгими годами. Но и учителя совсем не безгрешны.
Гость
26 ноября 2019, 12:01
Гость
26 ноября 2019, 12:01
Когда вы уйдёте будет лучше. В математике можно будет вернуться к учебнику Колмогорова, а в физике наконец-то уйти от учебника Мякишева-Буховцева. А ещё перестанем переживать из-за кофе среднего рода и переносить слова не боясь. Меньше будут задавать на дом. В школах появятся ящики у учеников как в США. Это конечно образно, проблем в образовании много, накапливались они долгими годами. Но и учителя совсем не безгрешны.
когда такие как вы равнодушные уйдете то будет еще лучше. обыватель с моровозрением всех переживу и будет как у меня раньше в деревне
25 ноября 2019, 12:05
Китай в логарифмической прогрессии увеличивает расходы на науку. За последние 20 лет раз в 50. А у нас? Наверняка слезы, да и то только в НИОКР оборонного характера.
Гость
25 ноября 2019, 12:38
В Китае - правит коммунистический режим , правящая идеология - коммунистическая, как Женёк с Бурейской ни пытался отрицать этот прискорбный для себя факт на ГГ. И неплохо перестать бы ему корчить из себя умного, всё равно получается никак, как из жидкого гуано пули. Нет никакой логарифмической прогрессии , а есть арифметическая, и есть геометрическая.
Гость
25 ноября 2019, 15:53
Гость
25 ноября 2019, 15:53
В Китае - правит коммунистический режим , правящая идеология - коммунистическая, как Женёк с Бурейской ни пытался отрицать этот прискорбный для себя факт на ГГ. И неплохо перестать бы ему корчить из себя умного, всё равно получается никак, как из жидкого гуано пули. Нет никакой логарифмической прогрессии , а есть арифметическая, и есть геометрическая.
Деменеция налицо, причём прогрессирующая.
26 ноября 2019, 16:01
Нет никакой логарифмической прогрессии, ты в очередной раз сел в лужу, доктор.
Гость
25 ноября 2019, 18:46
Справедливо все изложено, но это вершина айсберга. А по сути среди преподавателей и моих знакомых в том числе сложилось стойкое мнение- все идет к деградации и реальной девальвации высшего образования- При этом все уверены что все это идет сверху и навязывается сознательно..... зачищается пространство страны под чужие интересы. Вся эта возня со СКОБсом, в просторечьи преподавателей вузов- "оскоплением науки " и цитатниками отчетностью это такой сероводород и гирьки на шею университетского люда, к непосредственно к самому образованию и работе со студентами никакого отношения не имеет- ОТ СЛОВА СОВСЕМ!!!! Есть Наука как теоретическая, так и прикладная, и есть образование и практика - и не стоит одно подменять другим. Эти дутые рейтинги никоим образом не поднимают качество выпусков. Наоборот забирают массу времени и сил на писанину, часто в основном совершенно бесполезную для повышения качества выпускаемого специалиста. Бакалавриат и "болонка" уже сделали из студента ученика профтехучилища. Да еще и посмотреть надо от кого "выхлопа" и пользы больше ... У меня уже большие сомнения.
Гость
27 ноября 2019, 09:41
У меня же сложилось стойкое ощущение, что как специалисты вы никуда не годитесь. Весь Волгоград изуродован нелепыми архитектурными решениями, улицы повсюду тупиковые, дороги опасные, столбы посреди тротуаров.
Гость
27 ноября 2019, 19:59
Гость
27 ноября 2019, 19:59
У меня же сложилось стойкое ощущение, что как специалисты вы никуда не годитесь. Весь Волгоград изуродован нелепыми архитектурными решениями, улицы повсюду тупиковые, дороги опасные, столбы посреди тротуаров.
Это уже хорошо - что сложились ощущения. Когда заработает мозг и " будут" появляться мысли тогда возможно появятся способности изучать вопросы и аргументированно что то вякнуть. А пока типичный мещанский флуд и пустозвонство в стиле хайли силасси .
Гость
28 ноября 2019, 10:58
Гость
28 ноября 2019, 10:58
Это уже хорошо - что сложились ощущения. Когда заработает мозг и " будут" появляться мысли тогда возможно появятся способности изучать вопросы и аргументированно что то вякнуть. А пока типичный мещанский флуд и пустозвонство в стиле хайли силасси .
А кто воткнул столбы посреди тротуаров на Набережной и по Дороге в аэропорт?
Гость
25 ноября 2019, 13:28
да бежать отселе надобно и при том быстро бежать от всех ужасов этого убогого бытия и праздников во время чумы.
Гость
26 ноября 2019, 09:41
Куда, на что? Вопрос 90% населения Волгограда.
Гость
25 ноября 2019, 11:27
А дальше будет всё хуже и хуже. И в образовании, и в медицине, и в строительстве, и в промышленности, и в сельском хозяйстве, везде. И никакими драконовскими мерами в виде увольнений и посадок за малейшую провинность ситуацию к лучшему не изменить.
Гость
25 ноября 2019, 10:11
...а будет еще хуже...
Гость
25 ноября 2019, 10:19
да да все умрут.
Гость
25 ноября 2019, 10:27
Не будет. Некуда.
Гость
25 ноября 2019, 11:06
Гость
25 ноября 2019, 11:06
Не будет. Некуда.
Ошибаетесь. Дно можно пробивать бесконечно.
Гость
25 ноября 2019, 10:41
За что боролись, как говорится... Учить некому, технологии старые, любой диплом за деньги, тьфу ты, - за оплату обучения. Как результат - некому строить, некому лечить, некому учить. Зато все сидят на жопах ровно и политикой не интересуются. Ведь кредиты, ипотеки... всё понятно.
Гость
25 ноября 2019, 16:32
Я как офицер, Герой соглашусь с Профессором. Мы катимся в пропасть!
Гость
26 ноября 2019, 08:12
где получил ГЕРОЯ,в штабе😜
Гость
26 ноября 2019, 08:54
ЕСЛИ ВЫ ОФИЦЕР ТО Я НАПОЛЕОН😎Г
Гость
25 ноября 2019, 11:07
Ну это везде так и всем все понятно, и выход какой?))побухтят в интернете и дальше за дошираком , вперёд, моя хата с краю))
Гость
26 ноября 2019, 07:07
Я в плане образования не сильно переживаю. Хорошее оно будет или не очень. Побухтеть да - дело святое. Образование должно служить бизнесу, промышленности - короче благосостоянию общества. Ну будут у нас много умных людей и что? Они просто умотают за границу и будут там работать на гугл и жить по барски. А России то от этого что? Мы живем за счет продажи леса (кругляк), и распродажи своих полезных ископаемых. ТОЧКА. А какое будет образование..... мне на...ть.
Гость
26 ноября 2019, 11:28
Вузы отчитываются о выполнении указов Президента, но эти отчеты- липа. Всех эта липа устраивает. Скоро в вузах работать будет некому- зарплата доцента чуть более 20 т.р., а по отчетам- более 50 т.р.!?
Гость
27 ноября 2019, 09:44
Нечего экспертизы в пользу магазинов шлепать.
Гость
26 ноября 2019, 20:33
Отличная статья! Чувствуется, что автор не просто в теме, но и всем сердцем переживает за высшее образование в России, которое практически уничтожили и превратили в бездушную сферу услуг. Хотел бы ещё добавить к сказанному... что нынешний министр образования всеми неправдами пытается выжить нынешнего ректора МГСУ, уважаемого ученого и профессионала, который столько всего сделал для Москвы и для повышения статуса и качества образования в своем родном вузе. Который неоднократно получал благодарности от нашего мэра Собянина. А дело просто в сведении счетов... причем даже не личных, а по просьбе своего коллеги министра. Делайте выводы!!!
Гость
26 ноября 2019, 22:31
Как расцвела Москва при Собянине!
Гость
25 ноября 2019, 20:11
Коллеги! Все ужасно. Будем уповать на волю истории. Больше не на что. Шары, оппоненты, рецензенты - мина давно была заложена. Китай проснулся, и мы очухаемся. Диамат, ети его.
Гость
25 ноября 2019, 10:33
Владислав Букреев. Деление учителями детей в школе на "проблемных, талантливых (успешных) и слабых" давно устарело. Это вчерашний день. В наше "смутное время" сам критерий определения способностей учеников архаичен. Редко встречаются вообще неспособные к учебе дети. По одним предметам они являются "успешными", а по другим предметам "неуспешными". Думаю, школа уже с первых классов, когда наши дети рвутся к знаниям, разумно определить круг их интересов (задатки и способности). Затем развивать их дальше с учетом индивидуальных особенностей. Этому надо учить самих учителей. Психология, интеллект, биология (даже генетика) и другие гуманитарные предметы, включая современные компьютерные технологии, должны стоять в центре вузовской подготовки будущих учителей.Угроза для общества - маленький человек, даже с хорошими задатками к учебе, но с нулевой нравственностью (низкая энергетика души). Будучи взрослыми, они готовы проглотить мир. Поэтому и на эту сторону воспитания разумно обратить внимание педагогов.
Гость
25 ноября 2019, 11:06
оспидя.... да нам сейчас не до жира.... правописание бы выучили...
Гость
25 ноября 2019, 11:27
Что за наукообразная дурь тут написана? Коменский и Песталоцци с улыбкой наблюдают за вами!
Гость
25 ноября 2019, 14:11
Гость
25 ноября 2019, 14:11
Что за наукообразная дурь тут написана? Коменский и Песталоцци с улыбкой наблюдают за вами!
А что вы хотите от человека, записавшего биологию в гуманитарные науки?
Гость
25 ноября 2019, 19:27
Прикольный случай. Намедни в своем ТСЖ на заседании правления я был свидетелем, как один из членов правления, заметьте профессор Политеха возмущался, при голосовании и обсуждении штатного расписания наемных работников ТСЖ Его возмущение было вызвано зарплатой дворника в его товариществе в размере - 24.2 т.р. . Он кричал что у них доцент даже столько не получает.!!! А когда объявили по списку ЗП уборщицы подъездов и мест общего пользования. тихо сдулся и ушел в молчанку....... уборщица оказалось получает почти как доцент ...... А иначе на меньшие зарплаты почти никто не идет. Хороший садовник стоит за 25-35 т.р. ---зависит от величины территории. так что профессору может сменить место приложения труда -на свежем воздухе. физическая нагрузка..... чего еще человеку для здоровья надо...
Гость
25 ноября 2019, 19:52
у нас дворник - 18.0т.р. без кошта! Тоже не хило. но на это тоже трудно найти да еще и добросовестного! Так что проблемы не только у Университетов !!!
Гость
26 ноября 2019, 08:04
ученье свет,ученых тьма ,а людей не видно😎едешь в автобусе вот такие😠
Гость
26 ноября 2019, 22:25
Что такое - "величина территории"?
Гость
25 ноября 2019, 09:59
Это удел проигравших. Отступали, уступали, соглашались. Оказалось, социализм наплодил трусов. Только трусость причина всех бед нынешних. Если бы наробразы на местах слали ответы из нескольких букв , работали каждый день, как вчерашний. Единицы пострадать за общее дело забоялись, так все и угробили. Сами.
Гость
25 ноября 2019, 10:19
хахааха, социализм?!! а может капитализм? сегодняшнее поколение намного более приспособлено к жизни и без образования. есть выкепердия! правда если отключат свет они заснут в летаргическом сне.
Гость
25 ноября 2019, 10:26
Гость
25 ноября 2019, 10:26
хахааха, социализм?!! а может капитализм? сегодняшнее поколение намного более приспособлено к жизни и без образования. есть выкепердия! правда если отключат свет они заснут в летаргическом сне.
Я о поколении старых кафедралов. Молодняк сейчас молодцы. Кто мытьем, кто катаньем. Да и грех киснуть, много всего открыто, учись, вари, строгай, розы разводи,грибы, лей, клей. Английский в роликах какой прекрасный! Летом стонали, с болельщиками бе, ме. Не стыдно?Мы жили, как даже вспомнить противно. Одни соцсоревнования. Книгу купить, блат или ночь за подпиской.
Гость
25 ноября 2019, 10:39
Гость
25 ноября 2019, 10:39
Я о поколении старых кафедралов. Молодняк сейчас молодцы. Кто мытьем, кто катаньем. Да и грех киснуть, много всего открыто, учись, вари, строгай, розы разводи,грибы, лей, клей. Английский в роликах какой прекрасный! Летом стонали, с болельщиками бе, ме. Не стыдно?Мы жили, как даже вспомнить противно. Одни соцсоревнования. Книгу купить, блат или ночь за подпиской.
Книг в продаже не было, правда. Были библиотеки, и там было много читающих, и студентов, которые писали ВСЕ работы сами. Сейчас все книжные магазины завалены книгами -какую хошь выбирай. Беда в том - читать некому. Вы сейчас много видели молодых семей, у кого дома есть библиотека? И я о том же. Чему могут научить жертвы ЕГЭ таких же жертв? Только поверхностным ответам на вопрос. Мышление отсутствует напрочь. Словарный запас чуть больше, чем у Элочки Людоедки. Все! Приехали! Не зря все дети чинуш учатся за границей! И будет только хуже!
Гость
25 ноября 2019, 14:33
Михаил Титов даже не знает, что СНиПы отменили... Чему ж они учат студентов?
Гость
25 ноября 2019, 19:17
а по делу есть что ? Уж он то в курсе, волына горхоза что ли ?
Гость
25 ноября 2019, 19:50
Как отменили?!
Гость
25 ноября 2019, 23:54
Учат по учебникам 50-х годов...
Гость
26 ноября 2019, 11:37
Зачем заниматься констатацией очевидного? Лучше скажите, кому и что делать?
Гость
26 ноября 2019, 12:14
Заформализованную научную махину не сохранить. Видимо, пришло время гениальных одиночек. Им ехать обязательно. Ну, а здесь изучать труды умных людей, искать неожиданный источник доходов. Мозгуны типа Лайтмана, Острецова, другие головы большой мощности в один голос, образование тушат везде. Перезагрузка? Я бы кружок организовала, кто хочет строить правильно, самозанятость и учите . Ленинавыгнали, и ничего. Не пропал.
Гость
26 ноября 2019, 18:08
... я сейчас работаю в ВУЗе в должности доцента. Попробуй что-то против сказать, возразить или изложить своё мнение о происходящем в образовании, как сразу окажешься за "бортом". Ну не изберут на следующий срок и всё ....
Гость
28 ноября 2019, 11:00
Зато экспертизу в пользу сетевого дискаунтера, покупателя обуть, быстренько состряпаешь?
Гость
27 ноября 2019, 07:11
"В наше время своей науки нет только в бывших и нынешних колониях " - и это всё , что нужно знать о статусе нынешней " сверхдержавы" .Уничтожение всего и вся по всем фронтам .
Гость
27 ноября 2019, 09:54
С нашей наукой очень просто встретиться. Попробуй вернуть негодный товар продавцу, наука при учебном заведении тебе вмиг экспертизу в его пользу состряпает.
Гость
30 ноября 2019, 18:32
Сейчас развал идет во всех направлениях,мы давно погубили школьную стстему образования,и откатились по ступеням вниз,теперь мы теряем высшее образование, и кстати затронутая проблема,касается не только технических вузов,специальностей,сама преподаватель,к.п.н.,знаю как тяжело сейчас преподавателям,какие мизерные зарплаты,как стало трудно работать,да и некому,молодые неохотно идут в вуз,одним престижем профессии их не купишь.а,к сожалению,в большинстве вузов,преподаватели все за65лет,а,то и старше,передавать свой опыт,некому.скоро,ситуация станет,такой что студентов некому учить будет,и вот тогда будет крах образования,а значит и крах нации
Гость
28 декабря 2019, 07:11
Молодых преподавателей всех посокращали. Они бы, может, и пошли, но нагрузки нет.
Гость
26 ноября 2019, 09:53
Прочитал комментарии и понял мы круче всех нам просто не повезло с правителями хапугами,а так мы самые умные и образованные просто наш ум и образованность никому не нужны. И почему то крупные корпорации когда что то строят Для СЕБЯ то нанимают турков — раньше нанимали словаков или ЧЕХОВ. Просто мы на обочине технологических стран, обреченных ВСЕГДА покупать технологии, но это скоро изменится))) Ну к примеру напишите хоть кто-нибудь где в России построен пассивный дом т.е дом с нулевым потреблением энергии для обогрева( только не в ИЖС? А в Германии в 1988 квартирный дом. В Англии с 2015 года ЗАПРЕЩЕНО строить НЕ энергоэффективные дома. Где же у нас применяются полистиролбетоны например? Утепление полиуретанами или ещё лучше вакуумные изоляции?Применяется вентиляция с рекуперацией? Тепловые насосы? Где все это в массовом гражданском строительстве? Как в странах Европы где это повсеместно?
Гость
26 ноября 2019, 22:28
Тебе в Москву, сынок...
27 ноября 2019, 10:17
У нас спрос на активные дома, способные если что, защищаться сами. Пассивные дома нам без надобности.
Гость
25 ноября 2019, 16:57
Уважаемый автор,давайте на чистоту. Вам я назову только факты. В мире уже давно существует международное разделение труда - специализация отдельных стран на производстве определенных видов продукции. Наша страна не относится к странам производящим технологии в области гражданского применения, например, строительства. Дешевле КУПИТЬ технологию у той страны которая занимается именно разработкой технологий в данной отрасли,потому что как Вы правильно указали все базируется на устаревших регламентах,которые в свою очередь тянут огромную экономическую базу под это.К сожалению, мы отстали БЕЗВОЗВРАТНО - 50 лет это пропасть которую не наверстать никогда.Т.е. когда, например, в Китае "печатают" дома на 3d принтере мы будем применять мускульную силу рабочих-строителей? Абсурд. Мы страна производящие и транспортирующие энергоносители,я не даю оценку плохо это или хорошо я констатирую факт.В остальных областях -увы-жалкие потуги для пыли в глаза.И дело не сколько в финансах, сколько во времени-50 лет наверстать при том что другие страны не останавливаются в технологическом развитии-дело невозможное.Грубо говоря мы разработаем свою Тойоту нынешнего образца когда весь мир будет, условно говоря, летать на машинах.
Гость
25 ноября 2019, 19:08
сколько мусора в голове и явное отсутствие наличия и непонимания причинно-следственных связей. Про предметную логику не будем. Дядя федор иди учится, а такие методички и подтасовки суждений и готовых выводов - "...вот я вам, а вы мне ...." в инете как грязи...
Гость
25 ноября 2019, 19:13
про отставание в технологиях строительных - на 50 лет - это феерично! Мальчик ты откуда ??? Сейчас и формируется новый технологический цифровой уклад человечества. вот когда сформируется пул вошедших в него -тогда и будешь крякать. а пока листай вики. А лучше Энциклопедию можно Британику. Там данные всегда точные и проверенные а вики пишут кому не лень..... доступ свободный даже со справкой дурака !!!
Гость
27 ноября 2019, 00:06
Гость
27 ноября 2019, 00:06
про отставание в технологиях строительных - на 50 лет - это феерично! Мальчик ты откуда ??? Сейчас и формируется новый технологический цифровой уклад человечества. вот когда сформируется пул вошедших в него -тогда и будешь крякать. а пока листай вики. А лучше Энциклопедию можно Британику. Там данные всегда точные и проверенные а вики пишут кому не лень..... доступ свободный даже со справкой дурака !!!
Если бы только в строительных... Везде уже.
Гость
25 ноября 2019, 18:32
....не ропщете,а молитесь несчастные и вам воздастся... ха-ха-ха!
Гость
26 ноября 2019, 09:48
Судя по темпам строительства РПЦ и размаху, будут церковно приходские школы, с уровнем образования в "три класса". Более "Электорату" не надобно, что бы мог прочесть и галочку поставить, ну либо крестик. Ознакомьтесь с выступлением г-на Грефа в ютюбе, он всё чётко сказал, где место основной массы народонаселения страны и их роль стада, за которое решать должны великие умы, вроде них.
Гость
27 ноября 2019, 16:03
Это в Политехе у нас такой бред?
Гость
5 декабря 2019, 23:43
Автор молодец, еще раз озвучил то, что нас окружает. Образованые люди не нужны, ими управлять тяжелее. Научная аристократия самая продажная была всегда. Чему Вузы научили так и управляют руководители. Все гранты во сновном на псевдонауку распространяются, для отмыва денег. А установленные планы по зарабатыванию денежных средств с каждого преподавателя, это что? Ученые должны творить спокойно , а не думать как семью прокормить. Преподавателей в почасовиков переводят, что бы указы выполнить или вешают по тысячу дополнителных должностей, им просто некогда наукой заниматься. Сколково которое дрон не может запустить нормально. В стране задачи ставяться на экран, а их решать никто не может сейчас, слишком все коррумпировано. Возвращаемся в эпоху когда инженеров с Германии везли.О Советском Союзе скоро не кому будет уже вспоминать.
Гость
11 декабря 2019, 10:08
Согласно с автором во всем! Правительство думает, что со временем ученых много не должно быть. Шариковыми ведь легче управлять. Министерство двигает во всю проект электронной среды обучения. Все региональные вузы постепенно будут упраздняться, ведь лекции можно записать и пусть студенты дистанционно смотрят. Зачем им ходить на лекции? Выпускные тоже можно онлайн сдать. Все! Экономия от такого обучения студентов без преподавателей огромная, но эффект будет печальный! Нам профессорам и доцентам ведь даже за степени и звания давно не платят. Зарплата доцента в регионе 20 тыс, а профессора 28 тыс. , вузы сократили и даже уже подработать негде. Математики в школы идут там хоть больше платят, чем нам ППС. Это спланированная диверсия.
Гость
14 декабря 2019, 07:18
Выход нашли. Развивают дистанционное образование. Один раз записать лекции и крутить их по телевизору или монитору всем студентам много лет. И никаких затрат на преподавателей, да и не нужны они будут. Только образованных людей тогда в стране не останутся. . Но такие власти и не нужны. Нужны рабы (из образованных они не получаются), пушечное мясо для агрессивных войн и силовики для охраны самой власти от недовольного населения.
Гость
25 ноября 2019, 10:39
Инженеров-строителей и архитекторов надо наказывать за плохую работу, за строительство неудобных домов и опасные дороги. Пока не будет наказания за примитивизм и архитектурные неудобья, не будет спроса на специалистов.
Гость
25 ноября 2019, 19:44
не по адресу- Вообще то притензии к заказчику и инвестору и инициатору оказать услугу, а не к исполнителю!! Сечете разницу??? Вот с такими пробелами и майданят -не поняв в чем суть -в кружавчиках или в безвизе. Проще себя наказывать что до сих пор живешь в такой стране
Гость
26 ноября 2019, 11:04
Гость
26 ноября 2019, 11:04
не по адресу- Вообще то притензии к заказчику и инвестору и инициатору оказать услугу, а не к исполнителю!! Сечете разницу??? Вот с такими пробелами и майданят -не поняв в чем суть -в кружавчиках или в безвизе. Проще себя наказывать что до сих пор живешь в такой стране
Не скажи наш архитектор гадит со знанием дела, нормами прикрывается.
Гость
27 ноября 2019, 19:46
Гость
27 ноября 2019, 19:46
Не скажи наш архитектор гадит со знанием дела, нормами прикрывается.
когда не знают предмет гадят на головы всем кому не поподя. причем тут архитектор? Ты это к своему проктологу лучше применяй и ухогорлонос. А то по незнанке и все кондукторы в твоих неудачах и по жизни будут виноваты.
25 ноября 2019, 11:19
Прошедший международный экономический форум для выхода из кризиса поставил много задач. Одна из важнейших - совершенно необходимо вложение в человеческий капитал - в образование, медицину, социальные программы. Нельзя бесконечно жестоко эксплуатировать наработки советского прошлого. Эти наработки заканчиваются. Россия станет толпой неграмотных , больных людей страной сырьевой базой для остального мира. Пока только старые профессора, прокуроры ,актеры которым уже нечего терять поднимают свой голос в защиту. Им за державу обидно как в известном фильме. А почему людям облаченной властью не обидно видеть отражающую Россию. Минэконом России делает прогноз роста на следующие годы - чуть более 1%. Другие страны растут в раз бвстЭто позор, это тупик.
Гость
25 ноября 2019, 17:18
есть страны экспортирующие технологии: Япония- в Японии самый высокий показатель числа роботов на душу населения: 1,5 робота на каждые 10 человек. Швейцария – это центр частного банкинга, шоколада и..серверов! Здесь самое большое число дата-центров на душу населения. США - страна в которой располагаются семь из десяти крупнейших мировых технологических компаний. Норвегия занимает 2-е место по средней скорости интернета в мире - 21,3 мегабит в секунду. 1-е место занимает Южная Корея с 29 Mb/s.,в Норвегии лучшая ICT-инфраструктура в мире.А еще Сингапур,Швеция,Израиль,Финляндия... Вот они разрабатывают и продают технологии, а мы будем только покупать.И это неизбежно уже и изменить, даже если забрать все деньги у воров-олигархов и правителей, к сожалению,невозможно
Гость
25 ноября 2019, 19:03
в штатах четверть населеения живет ниже уровня бедности и так далее по тексту и странам- ну не стоит махать такой статистикой. Есть куча всяких убойных рейтингов по этим же странах по стоимости медиц. услуг и их недоступности в и недоступности образования. Кстати по тем же данным статистики в Штатах до 25 % населения не могут прочитать текст и понять смысл написанного и заполнить простую бумагу. Многие писать не умеют..... Это такая форма тролизма..... Ну не стоит так дешево пургу и лозунгами шпарить. мы культурные и достаточно образованные люди. И пока еще!!! Российский рейтинг образованности населения повыше чем в штатах и многих развитых стран, хотя и снижается к сожалению.....
Гость
25 ноября 2019, 17:04
Материал из Википедии — свободной энциклопедии: Международное разделение труда (МРТ): 1. Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли. 2.Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими. Факторы становления и развития МРТ Природно-географические различия стран; Научно-технический прогресс; Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран; Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны; Экономическая экспансия транснациональных корпораций; Развитие процессов региональной экономической интеграции.