V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

вос.

763мм 46%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

98 комментариев к публикации

«Многие требовали вернуть деньги»: студенты и преподаватели ВолГУ — о чехарде с приказами и формой обучения

11 ноября 2021, 06:37
Как всегда - обычное нытье. Не ВУЗ придумал пандемию, когда губернатор сам в последний момент изобретает какие-то непонятные меры, а все остальные: бизнес-организации, учебные учреждения должны как-то подстраиваться и учиться функционировать во всем этом мракобесии - ВУЗ что ли виноват? Всё решаемо, даже если-то не успел приехать в город, снять квартиру, болеет, боится транспорта, вируса и так далее - поставили камеру и вот вам занятия онлайн, кому надо/могут/хотят - приехали очно. Экзамены можно проводить маленькими группами в разное время (да, нагрузка на преподов - а что делать, дистанционно слабо себе контроль именно сдачи зачета/экзамена представляю). Выхода нет только из гроба. Какие неженки, в соседний корпус в туалет сходить не могут.
11 ноября 2021, 00:15
По поводу преподавателей 60+. Да, это тема. Почему бизнес заставляют переводить этих людей на дистанционную работу, а в школах продолжают работать даже 65+?! Где логика?
11 ноября 2021, 00:59
Да фигня все это, профессура за 60+, что в Меде что в ВолгГТУ практики все очно ведут без всяких исключений. Не надо распостранять слухи и истерить В приказах по вузам это четко указано. А сплетни это да --- катайте их на В1- этот площадка для этого. Сначала надо было Приказы по вузам отсмотреть потом только слухи распостранять. А вот по качеству обучения это другой вопрос.
11 ноября 2021, 03:43
11 ноября 2021, 03:43
Да фигня все это, профессура за 60+, что в Меде что в ВолгГТУ практики все очно ведут без всяких исключений. Не надо распостранять слухи и истерить В приказах по вузам это четко указано. А сплетни это да --- катайте их на В1- этот площадка для этого. Сначала надо было Приказы по вузам отсмотреть потом только слухи распостранять. А вот по качеству обучения это другой вопрос.
"Не надо распространять слухи и истерить" - согласен, не распространяйте и не истерите. "сплетни это да --- катайте их на В1- этот площадка для этого" - Вы что на этой площадке-то делаете?
Гость
11 ноября 2021, 07:38
Да что там все против ректора? Ну понятно, что это как из пушки стрелять по воробьям. Чего дала информация и что изменилось, когда выяснилось, что «Диссертация жирно списанная»: нового директора института ВолГУ «Диссернет» уличил в списывании докторской», как говорится Власюк и ныне так. Мало того вуз « подтверждает ее высокую научную квалификацию». Значит воруй чужое, списывай, присваивай, тебя застукали , но ничего не будет, работай , обучай дальше, ты от личный педагог. О чем тут говорить
Гость
11 ноября 2021, 07:49
Все как одурели в поликлиниках ремонт идёт,теперь в университете.нельзя что ли летом было его выполнить?
Гость
11 ноября 2021, 08:46
Интересно, как после вранья про "старые советские туалеты" Ильин будет смотреть в глаза жене и дочери Иншакова, например.
Гость
11 ноября 2021, 00:38
Ильин, видимо, великий сказочник.
Гость
11 ноября 2021, 08:30
Преподавателям наплевать , часть занятий вообще не ведут, плату за обучение повысили , хотя качество обучение стало уровня техникума
11 ноября 2021, 22:17
Есть такая пословица: "Хуже дурака - это дурак с инициативой. Но самое страшное, когда он эту инициативу может воплотить в жизнь!" К кому из героев этой публикации, можно отнести эту пословицу?
Гость
11 ноября 2021, 09:53
По кайфу преподам-физрукам. За что им платят? Оборжаться до слёз.
Гость
11 ноября 2021, 09:43
хоть все комментарии и забиты разнообразными мнениями о туалетах, но хочу отметить, что статья хорошо написана и интересна по содержанию.
Гость
11 ноября 2021, 11:38
проблема высшего профессионального образования в том что за исключением 5-10 специальностей реально востребованных обществом все остальные специальности это профанация.Убедиться в этом достаточно просто - статистика трудоустроенных (и продолжающих работать) по специальности в течении 5, 10, 15 лет после окончания ОУ. В 90-е в вузы шли - а) мальчики чтобы не загребли в армию и не отправили в чечню. б) девочки шли в вузы потому что там были мальчики. Если бы в 90 убрали бы всеобщую воинскую повинность то вузы бы опустели. Сейчас молодежь гонит в вузы т.н. квалификационные требования к должности - наличие высшего образования по требуемой специальности. Наличие высшего образования подтверждается дипломом. 90% всех обучающихся в вузах россии нужен исключительно диплом. Паз так то какая разница дистант, очка, заочка и.т.д. Разница есть только для вузов т.к. подушевое бюджетное финансирование с одной стороны и оказание платных образовательных услуг с другой. Все все видят и понимают. Но если взрослое поколение продолжает жить по накатанному лицемерному алгоритму - думаем одно, говорим другое, делаем третье или делаем вид что работаем, а нам делают вид что платят и.т.д. то молодежь не будет подыгрывать в эту игру -они уже другие и если ты лживый, лицемерный, подобострастный(и другие непрофессиональные свойства,позволяющие залезть повыше остальных)тебя просто подвергнут остракизму
Гость
11 ноября 2021, 13:44
Чем больше бюдей, тем больше риск заболеть. Все, что можно, желательно делать удаленно. Всем, кто может, избегать общественного транспорта. Дорожки для велосипедов и самокатов (не в парках, а паралоельно движению транспорта) - это уже не блажь, а насущная необходимость. Заходишь в транспорт как в потенциальную красную зону . Чем больше людей смогут учиться и работать дома, тем лучше!
Гость
11 ноября 2021, 17:23
В основном бесконтактные термометры выдают некорректные данные, а тем более китайское говнище. Термометрия относится к первичной доврачебной медико-санитарной помощи. Первичная доврачебная медико-санитарная помощь оказывается фельдшерами, акушерами и другими медицинскими работниками со средним медицинским образованием (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.33). Ну уж точно не охранником, им то вообще по "барабану" лиж-бы смена прошла...Зачем тогда все это? На это же тратится масса денег!
Гость
11 ноября 2021, 20:48
Что за ерунда- вернуть деньги??? Ну верните, пусть идут в другой вуз, который им может предоставить исключительно оску
Гость
11 ноября 2021, 22:11
О как! А что, хоть один из прошлых ректоров добивался у министерства "бюджетного финансирования ремонта туалета"??? Вообщето ВСЕГДА, даже в 90-е, уж на ремонт то деньги (внебюджетные как минимум) всегда были, и в мыслях не было просить у министерства денег "на ремонт туалетов"... Уж с этим никто не поспорит. Иншаков, напр., даже в 90е не допустил ни одной задержки ЗП и аванса, хотя это были 90е, когда в других вузах задеожки приличные были. И финансовый менеджмент, как бы не относится к ВолГУ, там всегда был на высоте (и это не отрицают и конкуренты). Но... Но, похоже, не сейчас. Сейчас в заслугу себе руководство приписывает "выбитые" у министерства деньги "на ремонт туалетов". И гордится этим... Как ТАК можно то?! Но сейчас, похоже, все совсем плохо... Впервые за всю истлрию ВолГУ у него, похоже, денег совсем нет...
Гость
14 ноября 2021, 13:38
Вы только посмотрите на ютюбе онлайн-встречу Калининой и проректоров со студентами, где они попытались дать очень невнятные ответы на весьма здравые и обоснованные вопросы студентов.... Это просто позор для вуза, когда ректор (и вся собравшаяся компания) так откровенно и открыто врет. Зачем пытаться доказать студентам, что они (да и преподаватели) сами виноваты и ничего не поняли??? Как мы все должны были догадаться, что 8го ноября следует выходить в вуз, а не работать в зуме. Зачем вы говорите, что мы продолжаем смешанный формат, а не дистант, который был до самост. работы, организованной на праздниках? А в октябре с 5го по 29-ое у нас что было?? Все занятия, не требующие спец. оборудования велись в зуме, если вы не в курсе. Хотя вы нам сами это в приказе предписали. То же самое должно было продолжиться и с 8-го по 20-ое ноября, если судить по вашим же формулировкам в приказах и официальной информации на сайте ВолГУ. Как же можно так теперь вести себя? Вы сами создали полную неразбериху и лучше бы просто извинились перед всеми, это выглядело бы намного честнее и благороднее.... А так сплошное разочарование от такого стиля правления. Пересмотрите свое отношение к людям, которые находятся у вас в подчинении, они за вас голосовали год назад....
Гость
11 ноября 2021, 00:16
Дистанционное обучение это недообучение. Я против дистанционки. Только ОЧНОЕ воспитывает социум. Короны не боюсь. Заболем - полечимся. Арбидол ещё не убрали из рекомендованных при карантине - ха ха ) Кстати, я против арбидола) ерунда
Гость
11 ноября 2021, 08:38
А в 12.00 сегодня пройдет встреча ректора со студентами по поводу дистанционно-очного обучения. Встреча онлайн. Вопросы собрали вчера в спешном порядке заранее. Чтобы подготовить ответы и отвечающих. Комментарии закрыли. Чтобы не получить неудобный вопрос в прямом эфире. А там где еще можно написать комментарий все равно вопрос не озвучат. Ибо модератор не пропустит. А кто модератор? 2 прикормленных лидера студенчества. Которые в глаза улыбаются ректору и говорят "Мы с вами,Алла Эдуардовна,спасибо за поддержку". А выходя из кабинета откровенно смеются и настраивают студентов против. Ну или как обычно отдадут на растерзание толпе бедного Ильина. Который промямлит про туалеты. Все-таки важное достижение ректора.
Гость
11 ноября 2021, 11:10
Корреспонденты V1, а вы не хотите студентов опросить? Вот сегодня будет прямой эфир с Калининой и все вопросы подготовлены заранее, а может вы спросите студентов и отправите это как СМИ на ответ ректору? Давайте тренд, задай вопрос ректору, который никто не сможет стереть. Я начну. Почему приказ подписанный 3 ноября нам показали 8 в 20:00, в то время как 7 ноября говорили про дистант? И почему приказ первый был просто с грубейшим ошибками?
Гость
11 ноября 2021, 14:14
Так дистант и есть до сих пор. Два раза в неделю студенты ездят на занятия. Остальные дни - дома. преподы не шевелятся. Скинули задания и всё. На онлайн связь выходят единицы. Знаний дают минимальные.на дополнительные вопросы умных студентов ответит не могут. Серьезные предметы ведут аспиранты, сами формулы по бумажкам смотрят,ни одну наизусть не помнят.
Гость
12 ноября 2021, 00:14
Да охамели и студенты и преподы. Одни учиться не хотят, другие работать. Сама работаю в ВолГУ, вижу и знаю как этот дистант проходит. Школьники, которых вакцинировать нельзя, все учатся и никто не ноет, а здесь бедные несчастные учиться их заставили
Гость
11 ноября 2021, 07:34
Бочарову пора включать голову, число привитых растет , как грибы, заболевших тоже растет как грибы, это говорит о не правильной методики лечения больных, в настоящее время не привитых в среднем по каждому району в области составляет 10000 человек, привитых 40000 человек, если брать из расчета население равномерно распределено по области, тогда возникает вопрос, кто болеет
Гость
11 ноября 2021, 08:58
толку в ВолГУ не будет, хана ВУЗу, Царствие небесное бывшему Ректору.
Гость
11 ноября 2021, 09:32
Один из министров образования говорил, что если ректор требует бюджетного финансирования на ремонт туалетов, то его надо сразу увольнять. Не умеет зарабатывать вуз, значит.
Гость
11 ноября 2021, 09:52
Одних не устраивает очный формат, они видите ли в Сочи во время учебного процесса отдыхают, другие требуют назад деньги потому что дтстант, а не очно. Вообще то семестр идёт, на носу сессия, с ковидом у всех бардак, универ не исключение. Просто есть небольшая часть недалеких людей, известных в своей бесконечной мерзости, которые уж не упустят момент качания лодки, в желании угодить. И за детей страшно их здоровье, и за упущенное время в обучении. А тут эти шакалы пищат
Гость
11 ноября 2021, 10:16
Понятно, расслабились, ни преподы, ни студенты не хотят очно, отвыкли за прошлый год...
Гость
11 ноября 2021, 12:35
А не климакс ли?
12 ноября 2021, 01:02
Статья написана с одним умыслом - показать, что в любом случае действующий ректор "никчемный", а значит, статья точно заказана бывшим ректором "интриганом". И дистант им плохо, и "за что мы платим". Тут уж надо как-то определиться, а не раскачивать лодку и нагнетать истерику.
Гость
11 ноября 2021, 08:12
Воробей — это соловей, окончивший консерваторию дистанционно. Бабос, вложенный в обучение, если остаться в Волгограде по окончанию не отобьётся никогда.
Гость
11 ноября 2021, 08:42
А нам вчера препод честно сказал,что ничего на местном уровне не добиться. Ректор в университете практически не появляется. Проректорам дела нет до того,что происходит. Наш доцент сам предложил написать в Министерство. И не только студенты под жалобой подпишутся.
Гость
11 ноября 2021, 08:42
Про " добилась финансирования туалетов" реально смех!! Добилась она летом повышения тарифов на обучение ! Причём никакой рассылки не было! Пришли оплачивать а там сюрприииз((( вот и ремонт осилили
Гость
16 ноября 2021, 02:12
ВолГУ уже не то пальто, как говорится. Не образование, а чушь... Все толковые преподы разбежались, либо уволили их, ну, попросили дать дорогу молодым. А туалеты там не советские давно, не старые (унитазы рабочие, кафель новый), если только двери в кабинках так себе. Больших денег это не стоит, но надо же ещё карман набить, а желательно несколько. Вот сумма и увеличилась, а для отводу глаз, деятельность развернута на месяца... Схема рабочая и простая. Таким же макаром делается ремонт в общаге.
11 ноября 2021, 09:36
Зачем так явно врать?? Какие 40% на дистанте?? Всем явно было сказано, что учимся также, как и в сентябре, когда практически ни у кого дистанта не было. Волгу просто цирк на горе!
Гость
3 февраля 2023, 05:00
Эдик, мой одноклассник, он против. Так слушайте, у меня студенты - у Вас чиновники. Владимир, двукратный сколько денег за двукатного золотого чемпиона мира? Сколько США мне даст? И если я услышу хоть ещё один раз мат Медведева - покину страну
Гость
4 марта 2023, 16:13
На химическом факультете МГУ, есть такой Сергей Карлов, он подсидел декана. Я не думаю, что Декан был не очень хорошим, деньги - он хорошо выбивал и большое спасибо за это, про оценки не очень - все знают, что Калмыков их просто рисовал всем от болды, совсем не по регламенту. Так вот рассказ про Карлова, он много лет только для СУНЦа всё рассказывал, зная, про то, что там детей из разных городов - вынуждали делать массажи членов, а сейчас он вдруг стал деканом, и вдруг они решили, что им нужно расширятся. Карлов - точно уверена - он знает, кто обижает детей и он это покрывает, он - соучастник. Я давно работаю на олимпиадах.
Гость
21 марта 2023, 04:29
Я хотела спросить у китайского президента, а сколько Вы заплатите за моего ребёнка? Он стоит среди китайцев и получает двукратное золото по математике на международном уровне? Ему здесь плохо. То есть за золотую команду во всем мире?
Гость
11 ноября 2021, 10:07
Погодите-погодите...какая ещё плата за обучение?.. Образование в РФ бесплатное. Я закончил университет, ни копейки не заплатив. Сдаёшь экзамены, поступаешь на бюджет и учишься. В чем дело, опять кредитами решаете все жизненные вопросы? Квартира в кредит, машина в кредит, свадьба в кредит, ремонт в кредит; чадо 10 лет в школе ковырялось в носу/заднице вместо учёбы и теперь не может сдать вступительные экзамены в вуз - платная форма и тоже кредит? Ребят, а если отменить все кредиты, как в совке, вы где все будете?..
11 ноября 2021, 00:12
автор, поздно вечером в 8 -9 часов, звучит как рано утром в 18 часов.
11 ноября 2021, 00:39
А вам писали об этой "правде" 😉 уже PS Вот это - "ректор смогла добиться финансирования на их ремонт" - просто слезу выбило. 😂 слезу смеха
Гость
11 ноября 2021, 05:03
Для кого, кому выплёвывают волгоградские вузы десятки тысяч так называемых специалистов? Ни промышленности, ни сельского хозяйства. Ничего. Одна виртуальность. Ужас ужасный.