V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

7 м/c,

ю-в.

755мм 36%
Подробнее
USD 89,26
EUR 96,89
перейти к публикации

20 комментариев к публикации

Мишустин показал студентам задачу про банку и амеб. А вы сможете решить ее за минуту?

2 июня 2023, 15:34
гораздо труднее решить задачу при условии, что в банке 3 амебы.
Гость
2 июня 2023, 15:46
Объём банки 2 в 83 степени. Скорость заполнения 3 * 2 в степени t. Откуда t = 83 - log(3)/log(2). Это приблизительно один час и 21 минута.
2 июня 2023, 16:30
Гость
2 июня 2023, 16:30
Объём банки 2 в 83 степени. Скорость заполнения 3 * 2 в степени t. Откуда t = 83 - log(3)/log(2). Это приблизительно один час и 21 минута.
Признаюсь, ваши сложные расчеты мне недоступны.)) Однако, у меня возникли сомнения в собственных рассуждениях и ответе. У меня нет расчетов. Но есть логика. Если есть два центра размножения независимых друг от друга, то соответственно, банка заполнится в два раз быстрее.
2 июня 2023, 19:53
блеснул? но уважения не вызвал.
Гость
2 июня 2023, 15:08
Правильный ответ - эксперимент не будет закончен. Банку разорвет. Амёб станет слишком много.
2 июня 2023, 16:21
Не разорвет банку. Так количество вещества ( молекул ) в банке не увеличится. По условию задачи в банку не поступает новых веществ. Хотя, конечно, в принципе это невозможно, иначе амебы не будут развиваться.
Гость
2 июня 2023, 17:08
Когда единственная амеба удвоится через 1 минуту их будет 2, и далее по условиям задачи. 1 час 22 минуты будут заполнять банку изначальные 2 амебы.
2 июня 2023, 20:26
А если два очага размножения?
Гость
2 июня 2023, 20:38
2 июня 2023, 20:38
А если два очага размножения?
Стардок. В последнюю минуту, половина банки амеб удваивается и становится целой. Когда продолжится размножение до 1час 24 минуты, то будет уже 2 банки амеб, при 1 час 25 минут - 4 банки. Как цепная реакция при ядерном взрыве. Потому я и отнял одну минуту от 1 час 23 мин, когда вместо одной амебы по условиям задачи начали размножатся две.
2 июня 2023, 21:05
Гость
2 июня 2023, 21:05
Стардок. В последнюю минуту, половина банки амеб удваивается и становится целой. Когда продолжится размножение до 1час 24 минуты, то будет уже 2 банки амеб, при 1 час 25 минут - 4 банки. Как цепная реакция при ядерном взрыве. Потому я и отнял одну минуту от 1 час 23 мин, когда вместо одной амебы по условиям задачи начали размножатся две.
Гость. Вас вводит в заблуждение факт стремительного размножения. Скорость размножения здесь не играет принципиального значения. Важно заполнение объема, а не скорость. Два условных землекопа выкопают нужный объем быстрее, чем один. Это очевидно.
Гость
2 июня 2023, 17:24
в правительстве постоянно решают такие задачи а результаты решений потом показывают по телевизору и все удивляются как такое может быть я хочу предложить свою задачу банка полная пауков чем они будут заниматься варианты ответов а размножаться Б есть друг друга в Предложите свой вариант С уважением профессор биологии
2 июня 2023, 20:26
Профессор пишет грамотнее, чем вы. ))
Гость
2 июня 2023, 21:33
2 июня 2023, 21:33
Профессор пишет грамотнее, чем вы. ))
Спешил написать комментарий поэтому и не успел расставить знаки препинания Зато работу по дарвинизму написал сам А некоторые чиновники воруют диссертации или нанимают людей для написания они просто занимают чужое место
2 июня 2023, 15:05
Решил задачу без труда.
Гость
2 июня 2023, 15:42
Отрапортуйте молнией мишустину
Гость
2 июня 2023, 14:53
Решил за секунду.я студент гарварда
Гость
3 июня 2023, 16:28
Я, деточки, Мишустина не очень сильно чтобы люблю
2 июня 2023, 15:29
Не знаю про амёб - но могу предложить студентке задачу про банку со сперматозоидами. 1 сперматозоид удирает из банки за полгода. За сколько удерукт из банки все сперматозоиды?