V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

0 м/c,

штиль.

753мм 57%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

61 комментариев к публикации

«Это большой стресс для всех»: депутат Госдумы — о классе детей мигрантов в школе Волгограда

7 сентября 2023, 19:48
Вопрос решается легко и просто. Пришёл учиться, учись !!! Не знаешь язык страны, в которую приехал, твои проблемы. Это не проблема учителя ! При поступлении в первые класс есть минимальный набор требований к учащемуся. Не выполняет он норматив, досвидание, на следующий год приходи ! Не надо государству брать на себя лишнюю заботу.
Гость
7 сентября 2023, 20:50
Проблемы не для ученика, а для человека из минобра. Когда из 30 человек 15 показывают удовлетворительно, а остальные чуть похуже из за языка, то чиновнику прилетает, потому что показатели падают. А детям то что? Все равно они в первом классе учатся номинально
Гость
8 сентября 2023, 03:29
Гость
8 сентября 2023, 03:29
Проблемы не для ученика, а для человека из минобра. Когда из 30 человек 15 показывают удовлетворительно, а остальные чуть похуже из за языка, то чиновнику прилетает, потому что показатели падают. А детям то что? Все равно они в первом классе учатся номинально
изначально не надо брать в школу тех, кто не понимает в достаточном объеме русскую речь. что непонятно?
Гость
8 сентября 2023, 08:59
Гость
8 сентября 2023, 08:59
изначально не надо брать в школу тех, кто не понимает в достаточном объеме русскую речь. что непонятно?
Что есть «достаточный объём»? Половина детей в школе не понимают что от них требуется в учебнике (да и родители зачастую тоже). Это можно считать отсутствием владения достаточным объёмом? И это только про русскоязычных.
Гость
7 сентября 2023, 18:37
Интересно, а откуда у этих депутатов уверенность, что мигранты мечтают интегрироваться и адаптироваться? Чем их будет больше - тем больше они будут обособляться и строить себе свой "аул" уже в РФ. Особенно когда власть закрывает на все глаза.
Гость
7 сентября 2023, 19:17
Вот именно. Их менталитет не предполагает растворение в других народностях, тем более - в христианских. Это тупо троянский конь. Читайте историю, господа.
Гость
7 сентября 2023, 18:30
А то наши депутаты не знают, как именно без знания языка мигранты получают гражданство! ))) Опять говорильня одна, сотрясание воздуха.
8 сентября 2023, 00:15
Ладно они будут ходить в русскоязычную школу, найдут учителя, но с кем они будут делать домашнюю работу дома ? Родители их 100% не смогут помочь с домашкой. Я сталкивался с такими семьями. Приходишь, там семья 5 человек и только один "моя твоя понимать" из всех.
Гость
8 сентября 2023, 00:18
А что там домашку делать? 2+2 сложить?
8 сентября 2023, 00:19
Гость
8 сентября 2023, 00:19
А что там домашку делать? 2+2 сложить?
Учебники на русском же будут. Через Гугл будут переводить сидеть.
Гость
8 сентября 2023, 00:55
8 сентября 2023, 00:55
Учебники на русском же будут. Через Гугл будут переводить сидеть.
О! Кстати отличный лайфхак. Вообще компьютер это такая штука, которая ещё больше мотивирует учить русский. С другой стороны что там учебник в 1 и 2 классе? Прописи заполнять?
Гость
7 сентября 2023, 20:09
А с чего это мы должны учить этих всех мигрантов за счёт нашего народа,,! Не знают русский язык, пусть катятся к себе домой. Хватит уже на народе ездить: учить, лечить и т.д.всех кого не лень. Они ведут себя у нас дома нагло, обижают детей. Я бы не хотела, чтобы мои дети и внуки с ними учились!! А заразы всякой инфекционной сколько привезли!!! Пора это все кончать!!!
Гость
8 сентября 2023, 09:03
Любопытно, но под вопли «а с чего это мы должны что то там делать за этих дармоедов» всегда продвигались реформы, которые ухудшали жизнь граждан России (всех). «а че мы должны платить за воду, которую использовал сосед ?» - счётчики для воды. Оплата за воду увеличилась. «а че мы должны кормить столько пенсионеров - ведь продолжительность жизни увеличилась?» - подняли пенсионный возраст. Следующий этап - платное образование для всех?
Гость
8 сентября 2023, 13:43
Гость
8 сентября 2023, 13:43
Любопытно, но под вопли «а с чего это мы должны что то там делать за этих дармоедов» всегда продвигались реформы, которые ухудшали жизнь граждан России (всех). «а че мы должны платить за воду, которую использовал сосед ?» - счётчики для воды. Оплата за воду увеличилась. «а че мы должны кормить столько пенсионеров - ведь продолжительность жизни увеличилась?» - подняли пенсионный возраст. Следующий этап - платное образование для всех?
А почему жизнь должна улучшаться, если нашему народу всё нравится, и он готов терпеть бесконечно? По-моему, всё закономерно.
Гость
7 сентября 2023, 20:15
Я учился заграницей, в Российской школе при посольстве. У нас в каждом классе было очень много иностранцев, наверное, процентов 40-60, тк не все государства могут позволить себе содержать школу. Так вот, к нам приходили дети вообще без знания русского, за полгода они начинали совершенно свободно общаться, учились наравне со всеми. Многие иностранные дети учились отлично. Классы у нас были по 40 человек. Поэтому все разговоры по сложности мигрантов - это отговорки. Они просто не желают учиться
Гость
7 сентября 2023, 20:54
Напомню, что родители-мигранты как раз за то, чтобы дети учились с русскими детьми и осваивали язык
Гость
7 сентября 2023, 22:40
Гость
7 сентября 2023, 22:40
Напомню, что родители-мигранты как раз за то, чтобы дети учились с русскими детьми и осваивали язык
А у родителей титульной нации забыли спросить, хотят ли они, чтобы с их детьми учились мигранты? Получается, что у коренной народности нет никаких прав.
Гость
8 сентября 2023, 01:46
Гость
8 сентября 2023, 01:46
А у родителей титульной нации забыли спросить, хотят ли они, чтобы с их детьми учились мигранты? Получается, что у коренной народности нет никаких прав.
Ну так может определимся: родители мигранты не хотят или местные?
Гость
7 сентября 2023, 20:48
Если хотят тут классы для обучения русскому языку, пусть их президенты оплачивают такие школы, а не за наш счет.
8 сентября 2023, 07:27
А ведь Украину за закрытие школ на русском обвинили в нацизме и начали СВО.Опасаюсь за Россию, а ну как , против нас тоже затеют.
Гость
8 сентября 2023, 09:08
Да уже затеяли. Санкциями обложили так что уххх... Но главный вопрос - ведь в логике комментаторов Украине следовало бы запретить принимать в школы детей, которые не владеют украинским языком, сделать для них отдельные школы и они должны быть платными. Потому что «а че они не хотят интегрироваться?»
Гость
8 сентября 2023, 13:54
Гость
8 сентября 2023, 13:54
Да уже затеяли. Санкциями обложили так что уххх... Но главный вопрос - ведь в логике комментаторов Украине следовало бы запретить принимать в школы детей, которые не владеют украинским языком, сделать для них отдельные школы и они должны быть платными. Потому что «а че они не хотят интегрироваться?»
В принципе, это было бы правильно - преподавание только на государственном языке. Лично я - за. Хочешь учиться бесплатно? Учи язык преподавания. Это ещё и самый верный способ популяризации языка. Чем больше людей разговаривают на языке твоей страны - тем значимее этот язык на международной арене. Это очевидно. Рассматривали недавно образование в Чехии. Приезжаешь... год учишь язык за свой счет, сдаешь экзамен по языку - и можешь поступать в любой ВУЗ на бюджет (со стипендией!). Ну или сразу можешь поступать учиться на английском - но платно. На русском никто тебя учить не будет. Нигде.
Гость
7 сентября 2023, 20:36
Такое ощущение, что депутаты всегда несут один бред! Кто будет отдельно заниматься и кем, когда нагрузка такая на учителях в школе, что они даже с русскими детьми не справляются! Целыми днями учителя только занимаются отписками, отчётами, общественными делами...чем угодно, только не учёбой с детьми!
7 сентября 2023, 21:31
С начала они выгнали славян со своих республик, а теперь нас с нашей земли гонят.
Гость
8 сентября 2023, 01:48
Тебя никто не гонит. Тебе просто социальный лифт закроют (вернее твоим детям), а они уже, если не захотят жить в беспросветной нищете, будут думать куда уехать гастарбайтерами
Гость
8 сентября 2023, 03:33
Гость
8 сентября 2023, 03:33
Тебя никто не гонит. Тебе просто социальный лифт закроют (вернее твоим детям), а они уже, если не захотят жить в беспросветной нищете, будут думать куда уехать гастарбайтерами
социальные лифты для русских уже все давно закрыты. без блата даже уборщицей в госучреждение не устроишься.
Гость
8 сентября 2023, 09:09
Гость
8 сентября 2023, 09:09
социальные лифты для русских уже все давно закрыты. без блата даже уборщицей в госучреждение не устроишься.
Ну уж... Уборщицей всегда можно устроиться. Даже можно устроиться каким-нибудь слесарем. Только денег там платят мало
Гость
7 сентября 2023, 20:30
Обучение государственному языку должно быть платным, как везде. А не за наши средства . Аулы и аилы не дадут России интеллектуально развитых, культурных личностей. За что так с нами??
Гость
7 сентября 2023, 21:21
хотят дети мигрантов учится в русской школе пусть учат русский язык. Не знает языка -не принимать в школу. А депутатам предложение -если ты такой борец за права мигрантов то иди в такую школу учителем и личным примером покажи как работать.Хотя бы год .
Гость
7 сентября 2023, 23:02
Да-да... И зарплату 22 тысячи, обязательно.
Гость
8 сентября 2023, 08:43
Вопрос решается еще проще. Мигрантам выдавать только рабочую визу. Отработал и назад на родину, к большой семье. Садики, школы, поликлиники, роддома и пр., все там, на родине, на заработанные деньги. "Не надо государству брать на себя лишнюю заботу".
Гость
8 сентября 2023, 09:16
Хм... А потом СВО, «а че они в НАТО хотят?» и прочая «защита интересов России» на территории суверенного соседа? Не, оно, конечно, можно. Только население России (я даже не говорю русские) как-то быстро закончится в таком случае. Кстати напомню ещё, что крупнейший экспортёр урана - Казахстан. И уран пока ещё важнейшая составляющая ядерного щита России. И кто знает - вдруг у янки окажется казах со знанием обоих языков (английского и казахского), а у России нет?
Гость
8 сентября 2023, 13:13
👍
Гость
8 сентября 2023, 13:58
Гость
8 сентября 2023, 13:58
Хм... А потом СВО, «а че они в НАТО хотят?» и прочая «защита интересов России» на территории суверенного соседа? Не, оно, конечно, можно. Только население России (я даже не говорю русские) как-то быстро закончится в таком случае. Кстати напомню ещё, что крупнейший экспортёр урана - Казахстан. И уран пока ещё важнейшая составляющая ядерного щита России. И кто знает - вдруг у янки окажется казах со знанием обоих языков (английского и казахского), а у России нет?
Так вы сначала разберитесь, чего они в НАТО хотят... Может у кого-то не зеркало кривое, а собственная рожа? И заодно сказку про заячью избушку перечитайте.
Гость
7 сентября 2023, 19:22
Ерунда, а не информация. Одни «должны», «надо», «крайне важно». Толку никакого. Бесполезная статья. Решения практического нет.
Гость
7 сентября 2023, 23:01
Практическое решение только одно, но на это решение власти не пойдут никогда. И всё это потом расхлёбывать нам и нашим детям и внукам, но не им.
Гость
7 сентября 2023, 21:13
Хватит решать проблемы каких то мигрантов за народные деньги!!!Я понимаю если русские возвращаются,а эти должны учится либо за деньги,либо на родине,незнание языка это их проблемы а не наши,а то нашли халяву,выплаты,пособия,и прочее,гражданство только после пяти лет в армии,может они тогда ценить начнут хоть что то сдесь!А то прикатила,вот мы,дайте,дайте,дайте!Они свою независимость тридцать лет назад получили,русских гнали в шею,а теперь вот опять мы
Гость
8 сентября 2023, 13:08
Вы , совершенно, правы Но , к сожалению, депутаты вряд-ли будут читать комментарии И даже, если ем передадут мнение народа , то им на этого мнение .....
Гость
7 сентября 2023, 19:30
Тяжелый случай!
Гость
8 сентября 2023, 07:10
Одна из мамашек говорит,что хочет,чтоб дети её учились в классах с русскими детьми,чтоб быстрее освоить русский язык. Но она не спросила хотят ли этого родители русских детей. Почему наши дети должны "тормозиться" в обучении из-за её детей,которым надо по сто раз объяснять одно и тоже. Пусть её дети выучат сначала русский язык, а потом идут учиться в русскую школу
Гость
7 сентября 2023, 22:49
Ой, не надо. Влияние никак не связано с открытием школ для мигрантов... от слова совсем. Вон, Америка как-то не рвется у себя русские школы открывать, а на переезд туда из русских очередь стоит.
Гость
8 сентября 2023, 00:17
Ну так Америке и не надо переживать, что вокруг России страны от нее отвернутся и захотят, чтобы НАТО разместила там противоракетные комплексы
Гость
8 сентября 2023, 14:00
Гость
8 сентября 2023, 14:00
Ну так Америке и не надо переживать, что вокруг России страны от нее отвернутся и захотят, чтобы НАТО разместила там противоракетные комплексы
да хватит уже тут телевизор пересказывать.
Гость
7 сентября 2023, 21:08
Вообще в России наиболее продвинутые отправляют детей в английские школы. Чуть менее продвинутые - в китайские. .
Гость
7 сентября 2023, 23:19
Пора уже оставить учителя в покое. Больше вопросов к нашим органам, чем к ней. Как могут дети не знающие русского языка попасть в русскоязычную школу? Что хотят родители этих детей, если сами с трудом говорят по русски! Полный бред. Разбираться нужно с теми, кто это допустил, а не с учителем. Равноправие говорят, да уж прям. Невозможно учить детей и дать им знания, если они разговаривают на разных языках. Перед тем как отдать в школу детей не знающих русский язык, должны были позаботиться родители этих детей, а не учитель. Так нет, они ещё и наехали и обозвали её! Слишком много хотят не прилагая для этого усилия.
Гость
8 сентября 2023, 01:08
Вообще, может немного не в тему, но России мало того, что необходимо интегрировать детей мигрантов в общество и научить их русскому языку, но крайне желательно сделать это так, чтобы они ещё и свой не забыли. Более того, думаю, вполне перспективным будет изучение одного из этих языков (скорее всего казахского и узбекского, а ещё грузинского и азербайджанского). Так уж получилось, что с началом СВО все транспортные потоки стали перенаправляться через эти страны, так как Европа ввела санкции, а инфраструктура Дальнего Востока просто физически не вывозит такой объём грузопотока. Более того эти страны уже являются своего рода костылём для оплаты необходимых сервисов, так как там работает swift (а это ПО, например тот же фотошоп или что-то для программирования, некоторые покупки за рубежом, доставка, оплата брокерских услуг, покупка акций зарубежных компаний и т.д.).. Таким образом взаимодействие с ними - это форточка из той изоляции, в которой Россия оказалась, и прибыльность этого занятия будет только расти по мере роста взаимодействия через посредничество этих стран. В этом случае владение языком этих стран будет уже рассматриваться совсем иначе. P.s. Впрочем всегда ведь можно допустить, что сегодня-завтра санкции внезапно снимут и все будет как прежде.
Гость
8 сентября 2023, 06:15
А в чём влияние-то на эти страны? Это как раз от этих стран на Россию влияние, раз речь идет о специальных школах для мигрантов.
Гость
8 сентября 2023, 07:06
Нужно делать так,как делают на Западе и в Америке - давать год для изучение ящыка и только потом разрешать поступатт в учебные заведения. Это касается и обычных школ
Гость
8 сентября 2023, 11:44
Только один вопрос... Откуда у этих "гостей из аулов" столько денег, что они могут скупать жилье у нас? Мы всю жизнь вкалываем как прокаженные и не можем ничего купить. Для нас только непосильная ипотека, мизерная зарплата и нищенская пенсия.
9 сентября 2023, 14:01
Ну с таким мышлением скоро начнут концлагеря открывать
Гость
11 сентября 2023, 11:10
такое ощущение что статья написана ИИ
Гость
7 сентября 2023, 19:32
Создавать надо школы для таких детей с учителями на из языке как это делается во многих странах. Нет никаких проблем
7 сентября 2023, 19:51
а зачем нам, на нашей территории школы на узбекском, киргизском, армянском, грузинском и прочих языках ? Есть государственный стандарт обучения. А иначе потом скажут и институт нам на нашем родном языке давайте
Гость
7 сентября 2023, 20:26
7 сентября 2023, 20:26
а зачем нам, на нашей территории школы на узбекском, киргизском, армянском, грузинском и прочих языках ? Есть государственный стандарт обучения. А иначе потом скажут и институт нам на нашем родном языке давайте
Да
Гость
7 сентября 2023, 21:14
7 сентября 2023, 21:14
а зачем нам, на нашей территории школы на узбекском, киргизском, армянском, грузинском и прочих языках ? Есть государственный стандарт обучения. А иначе потом скажут и институт нам на нашем родном языке давайте
Ну вообще-то их нет, но в целом странно - зачем вам влияние на эти страны? Завтра Грузия вступит в НАТО, остальные так или иначе тоже. Не надо возмущаться тем, что они хотят в НАТО. Для России они лишние.