СЕЙЧАС +13°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

153 комментария к публикации «А на выпускной мы что, на квартиру скинемся?» Жителей Волгограда рассорила проблема родительских комитетов
«А на выпускной мы что, на квартиру скинемся?» Жителей Волгограда рассорила проблема родительских комитетов

15 мар 2024 в 15:04

Начали с поборов при устройстве в детсад и теперь "принудительно-добровольно" обобрали на СВО, а уж сбор на лечение больных детей СМС-ками говорит о полной деградации власти.И толпа народа даже находит оправдание этому.

16 мар 2024 в 07:33

У моего ребенка 10 лет за три года сменилось 3 классных руководителя, и каждый год мы начинали учиться в новом классе, который, естественно, надо было отремонтировать/помыть./поменять линолеум/купить магнитную доску. И каждый год весь этот ремонт начинался со слов: "Ну нам же в этом классе еще 4/3/2 года учиться..."

Гость
15 мар 2024 в 16:27

Я учился в начале нулевых. В то время ни один директор не ездил на машине, а единственное на что собирались деньги, это коллективная поездка в театр, цирк, или зоопарк.
На окнах был только тюль, и солнечная сторона никак не мешала обучению. Питьевая вода была в столовой, и стаканы к стеклянные стояли рядом. Уборка внутри помещений полностью была на техническом персонале, исключая ежедневную влажную уборку после уроков, которую выполняли сами ученики. Помыть пол и протереть поверхности занимало от силы 30 минут на 3-4 человек.
Тут даже не знаю, и родители какие-то неженки, и дети тепличные, и администрация школ видимо зажралась.

Гость
15 мар 2024 в 14:52

Окна, уборка классов? - штат - уборщицы, завхозы, замы-завы всевозможные, бухгалтера, не занятые в учебном процессе - для чего?!

Гость
15 мар 2024 в 15:24

Поборы постоянно, только успеваем сдавать деньги учителю. Лицей № 8 "Олимпия" учителя просто нагло сосут деньги.

Гость
15 мар 2024 в 18:43

Поборы в школах и садиках пора вынести на расмотрениев гос думу. Как уже эти выжимания денег надоели!

Гость
15 мар 2024 в 20:21

А за чем дарить подарки учителям,если дети начиная с начальной школы вынуждены ходить к репетиторам? Где логика?

Гость
15 мар 2024 в 19:13

"Класс к началу учебного года сам не моется, а пыль надо промывать со всех шкафов. Либо родители, либо сдавать на нужды. Шторы необходимы, особенно если солнечная сторона. А их раз в полгода необходимо снять, постирать или сдать в химчистку. Опять же в обязанности учителя это не входит, а выполнять требования необходимо. Ну не хотят сдавать, значит пусть не сдают, а идут и моют, стирают. " Стоп А разве это не обязанность руководства школы содержать школу и классы в соответствии с санитарными нормами и требованиями которые существуют для детских и школьных учреждений? Разве не в соответствии с этими нормами закладывается в бюджет наличие в шоле штатных единиц уборщиц и наличие хоз средств и моющих средств на год, для того что бы уборщицы убирали общие помещения и классы с таким графиком и расходам что бы результат соответствовал этим самым нормам. не можете не в состоянии рассчитать потребность в штате и материальных средствах сами, для вас это бином ньютона (что меня не удивляет в последнее время я гл. инженеров уже видел которые не в состоянии составить план ППР для предприятия и в соответствии оценить штатную численность сотрудников для обслуживания и потребность в зипе и запчастях на оборудование), пишите тех задание, в которые прописываете требования по качеству и очередности и критерии по которым будете проверять и заключайте договор в клининговой компанией.

Гость
15 мар 2024 в 16:13

РОдители из родительского комитета это те, кто нигде не работает, ошивается в школе возле учителей, этим зарабатывает своему чаду оценки.Сейчас школа стала решающей где учится, как сдашь ЕГЭ.Вот родители и лезут из кожи вот угождая учителю. Учились сами знаем. Школу вспоминаю когда сын как страшный сон.

16 мар 2024 в 17:40

спасибо бочарову расплодил вымогалово везде.

Гость
16 мар 2024 в 02:04

А зачем сдавать на выпуской? Оценки в дневниках уже есть, получили документы, развернулись и ушли из этого цирка. Пусть сами там со своими одинаковыми бантами ходят 😂

Гость
15 мар 2024 в 14:52

Я в родительском комитете казначей. Каждый месяц предоставляю всем родителям отчет по тому, что покупалось в этот период и какая сумма потрачена. Кому надо, отправляю скан чеков.
Все время ищу, где что подешевле купить: стаканы, мыло, полотенца бумажные, одинаковые тетради. Притом в комитете нас 5 человек, траты согласовываются с его представителями. Подарки учителям мы согласовываемся со всеми родителями

А что вы все расстонались: вы же получили материнский капитал. Ну вот и отщепните из него несколько рублей на условия в школе для ваших детей. Все равно же тратите эти деньги на условно детей. Давайте, начинайте кидать кирпичи в мой адрес.

Гость
16 мар 2024 в 07:58

Везде поборы, только дай и дай, то НАТО то НАТО, сейчас в наглую в школе 64 сдавайте 5 пачек бумаги форматом А4 с класса а их обучается не менее 10 класов, только не понимаю зачем детям в начальных классах бумага ф-А 4,ладно бы говорили для огэ и ЕГЭ , но с маленьких зачем собирать. То Настремянку здайте, то на ремонт класса, много на что обязывают нагло сдавать, если не сдашь то заметно дают понять что ребëнку будут занижать оценки. Зато по телевизору говорят что все школы обеспечиваются всем необходимым, и призывают родителей не сдавать деньги, не быть соучастником преступлений по статьям УК РФ.
А люди бегут сами и суют деньги, и не кто не спрашивает куда на что, и не проверяют что куда и сделалось или купилось на эти финансы что-нибудь.
Учителя собирают и отдают директору, и всë а директор на своë усмотрение тратит. И тратит хорошо, даже можно сказать отдохнули в этом году на день учителя отлично натурбазе, зато детям дали в пятницу выходной, и отдахнули 4 дня. Во всех школах но верное так же поборы, а родители со участники преступления несут сами и суют учителям.
Где же правоохранительные органы, где же прокуратура района, обратите же внимание на школы.

Гость
15 мар 2024 в 17:55

Почему в школе надо ежегодно менять шторы и сколько они стоят ?

Гость
16 мар 2024 в 10:02

У родительских комитетов нет ни прав ни обязанностей. Прочитайте их документы. Это фикция, ОПГ.

Гость
16 мар 2024 в 09:40

Почему вообще необходимо дарить подарки учителям? Куда идут государственные деньги, которые выделяются на содержание школы и ее обеспечение? Чем занимается обслуживающий персонал, а если его нет, кто получает эти ставки? И.Т.Д.

Гость
16 мар 2024 в 08:33

А как всё хорошо начиналось, дети скидывались по несколько копеек и сами шли в магазин ,чтобы купить дешевенькие духи для своей любимой, подчеркну любимой учительнице, а теперь они даже не участвуют в этом им всё равно, дарят мамы из родительского комитета, Как-то всё это превратилось в взятку

Гость
15 мар 2024 в 15:17

Да не сдавайте деньги и всё!
Ничего вам за это не будет.
Чего вы все ноете?
Пусть ребенок просто нормально учится и никто к нему не докопается.
Накопить на важные празднования всегда можно.
Оставить ребенка без выпускного - это ваш выбор.
Никто ни за кого платить не обязан.

Гость
15 мар 2024 в 14:49

Это ерунда ! Вот когда на платное обучение на высокое образование поступит чадо вот тогда все начнется !

Гость
16 мар 2024 в 07:47

Мы ученики из 80-х, 90-х сами мыли шкафчики и окна. Изнутри конечно. И никто не развалился. Только к 11 классу собирали на подарок учителю. И были теперь кто не сдавал. Сейчас тоже жизнь не сахар.

Гость
15 мар 2024 в 19:54

При СССР подительский комитет лишь договорился, кто из родителей какие салатики и домашние тортики приносит, а кто газировку купит. А сейчас не знают, как напоследок родителей обобрать.

Гость
15 мар 2024 в 17:14

Именно так и у некоторых краёв этих выплат нет! Они готовы платить и платить, причём, чем глупее дети, тем больше и с радостью платят родители! Иногда действительно думаешь, что на выпускной придётся квартиру продавать, чтобы всех учителей "ублажить" и на выпускной ещё хватило, потому что хотелки некоторых не имеют границ! Мой старший и его друзья по классу не пошёл на выпускной и ничего они не потеряли, как потом оказалось!)

Гость
16 мар 2024 в 10:35

Наши дети учатся в Испании,никаких подарков учителям, и никаких сборов и поборов,пора забывать советские привычки подлизываться к учителям и врачам

Гость
16 мар 2024 в 13:34

У нас такие мамочки решили устроить выпускной детям в 3м классе. Мы с женой сказали что никуда не собираемся выпускатся и сдавать деньги не будем. Так одна из мамочек начала писать моей жене и требовать деньги(якобы мы ей должны) за то что она за нас свои деньги вкладывала. Я позвонил этой даме и сказал что эти сообщения будут в прокуратуре. Только тогда она наконец отстала. Но всё равно нам пришлось перевести детей в другую школу. Из за этого гребаного родительского комитета.

Вообще нужно школы позакрывать и оставить часть платных. У кого есть деньги, пусть платят за учёбу. Зачем всем учить грамоте? Все равно у нас не работают многие по специальности. А учёба должна перейти в разряд роскоши.

Гость
16 мар 2024 в 09:02

Как же боротся со взятками учителями деректорами?? Ну зачем сами же еë дают суют родители? Если бы все писали жалобы в прокуратуру и прикладывали скрины то и боролись бы с преступлениями. Но у нас как, один родитель борится за 1000детей.
Молодец Елена Самошина, бейте до конца начнут и Вас уважать, смотрите может за место директора предложат.
Бороться надо по городу с каждой школай и провохранителями надо собирать в каждой школе раза 2в год, и проверять школы на вы деления финансов из бюджета на что тратилось и т. д. Но у нас как сказали сдать и кто больше взятку даст тот любимый ученик и в оценках с кола на отличную 5. Родителям надо обе снять что сдавая деньги в школах вы становитесь соучастниками преступлений. И не только учителей нужно привлекать по уголовному преследования, но и родителей за взятку.
Просто интерестно у правоохранительных работников есть так же дети которые посещают садики школы, И ИНТЕРЕСНО ОНИ СДАЮТ НА ЧТО-ТО ИЛИ НЕ СДАЮТ, НЕ ПРИВЫШАЮТ ДОЛЖНОСТНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ.
А родителем надо объяснять и открывать глаза и говорить им МОЖЕТ ХВАТИТ ПРЕДЛОГАТЬ ВЗЯТКИ УЧИТЕЛЯМ, А УЧИТЕЛЯМ МОЖЕТ ХВАТИТ ОБОГОЩАТЬСЯ ЗА СЧЕТ УЧЕНИКОВ. Сейчас каждый учитель можно сказать передвигается на иномарке не дешевле 1500000рублей, вот и спрашивается откуда такая машина, но у нас же не кто не проверяет как раньше, от куда она на какие шиши приобрелась. Раньше все учителя ходили пешком.

Гость
16 мар 2024 в 12:08

Когда я училась то род. Комитета не было совсем . Мы сами мыли полы в классе с 5 класса , клеили обои , со шкафов пыль убирали . Еще и на субботник ходили с граблями , на картошку ездили

Гость
15 мар 2024 в 17:18

После каждого сбора денег, письмо в прокуратуру

Гость
17 мар 2024 в 13:08

Пили из крана, класс убирали сами.
Полы в коридоре и туалеты мыла техничка. И ничего, выросли!

15 мар 2024 в 17:00

К сожалению и это факты -не мало учителей используют сбор денег -для личного обогащения, вынуждая родителей делать подношения и "подарки" ... Через это проходят большинство родителей. У тех кто отказывается, тут же - у ребенка возникают "проблемы в учебе" и с учителем. Но иногда - бывает что сбор денег идет на благое дело для учеников.

Гость
15 мар 2024 в 15:20

Идти пахать в родительский комитет не хочет никто.
А вот спрашивальщиков очень много.
Люди и так безоплатно пашут.
Как вспомню мамок, которые в нашем классе тянули всё - так вздрогну.
Сколько они своих сил и бензина потратили, пока ездили организовывали то одно, то другое...

Гость
15 мар 2024 в 15:09

Я был в комитете и всегда были недовольные. Почему вы тряпки купили по 35, они в Леруа по 28. Зачем нам большой телевизор, пусть дети глаза портят со старым проектором, у которого сдыхает лампа. Зачем жидкое мыло, мы мыли хозяйственным. Зачем туалетная бумага белая, берите серую по 5 рублей. Короче, кто ничего сам не делает, тот и критикует. При том никто не пишет в прокуратуру или депутатам о том, что у нас все должно предоставлять государство. Тут кишка тонка. А родительский комитет он тут, рядом, можно их сколько угодно поносить. Именно поэтому у нас такой негатив к предпринимателям (пусть тоже как мы сидят на пятой точке и не рыпаются). Это абсолютно советский феномен, который и сейчас живее всех живых. Кстати, даже в СССР было слоган "Критикуешь? - Предлагай!". Но предложений от недовольных никогда не поступает. Только негатив.

Гость
15 мар 2024 в 15:01

У меня второй сын заканчивает школу, скидываемся по 1500 в полугодие, на выпускной 8 000 тем, кто идет в кафе, если не идет в кафе 3000 (подарки и цветы всем учителям, ленты, шарики, фото). И что, это огромные деньги? Дети вообще дорогое удовольствие. У нас даже самые малоимущие сдали по 3000. Мамаша просто скандалистка. Вы посмотрите, сколько приходится детям распечатывать заданий, пока они ЕГЭ или ОГЭ. Конечно мы 2 коробки бумаги и 2-3 картриджа покупаем в месяц, а школа только оргтехнику.

Гость
15 мар 2024 в 17:22

У нас на выпускной в детсаду собирают по10.000.Подарки всем без исключения, прям по списку. Заведующей -3000, воспит. по 5000, дворнику 1000 и тд и тп.В итоге- 105000.Н е знаю как реагировать

Гость
15 мар 2024 в 16:27

Выпускной это очень недешевое удовольствие. И понимая это мы начали собирать деньги уже с 10 класса по 1000 рублей каждый месяц. Потому что не каждый может за раз выложить кругленькую сумму. Таким образом к концу обучения к выпускному все были готовы.

Гость
16 мар 2024 в 12:32

Почитала комментарии и смотрю, что в основном пишут те люди, которые никогда не были в род комитете и некогда не пойдут туда- потому что у них и так времени нет, и не охото чужими делами заниматься, и делать чтоли нечего им… Так вот отвечаю вам , поверьте , людям из родительского комитета тоже это не больно то мягко нравится, но кто-то должен это делать!А это всё для ВАШИХ детей: найти где подешевле какую-то литературу, заказать, собрать с вас деньги ( а вы это ух как не любите), поехать на своей машине забрать кучу тяжелой литературы ( извините но машина не на воде едет ( но мы же не берём деньги даже с вас на бензин, нам бы на литературу без скандалов собрать!),про праздники вообще молчу- собираем на 8 марта на букет, кое как собрали, некоторые конечно же не сдали принципиально ( но не будем же мы список к букету прилагать…), приезжаем цветы подорожали, и на обещанный родителям букет из 15 тюльпанов не хватает денег- что делать?? Ну что добавим свои….добавим, потому что ещё раз писать в группе что ещё сдаем на цветы- опять возмущения, опять нервы- свое здоровье дороже! Про выпускной вообще молчу…. Ваши дети хотят лучшего фотографа, лучшего ведущего и т.д , Везде едешь на своей машине, где-то звонишь, умоляешь сделать скидку, где-то просят предоплату ( но родители ещё не все сдали деньги, поэтому предоплату ты просто тупо достаешь из своего кошелька…)… наболело просто…

15 мар 2024 в 16:34

Дал Бог зайку - скиньтесь на лужайку. 😁

Гость
15 мар 2024 в 16:07

Надеюсь, как можно больше людей прочитает эту статью и станет чайлдфри. Читаю и думаю ,как хорошо, что бездетна, и никакой родком мне не указ и мозги не парит.

Гость
16 мар 2024 в 15:17

А мы на работе всегда сами мыли окна за свой счет и протирали столы - я работник РЖД - стаж 32 года с 1982 по 2014 гг. А почему в школу надо все нести родителям.

Гость
16 мар 2024 в 15:35

Ну это же желание самих родителей - организовать масштабный праздник для детей. Купите по пироженке - будет ОЧЕНЬ ЭКОНОМНО. А ещё лучше сами испеките. Но вы же хотите кафе, а ещё лучше ресторан, и диджея, и лимузин. И чтобы все за три копейки. Вот всегда возмущается тот, кто НИ РАЗУ не занимался сам организацией мероприятия.

Гость
16 мар 2024 в 16:02

Вы о чём? Да эта дама права.
За что мы должны платить? Все должно идти от души. Не может она , ну и ладно.

Гость
16 мар 2024 в 17:26

Т

Гость
16 мар 2024 в 18:37

Собираем по 1000 на год: на бумагу, чистящие, распечатки для орлят, подарки детям на новый год, 8марта/23февраля, чаепития и стмволичные подарки учителю на день учителя, новый год, 8 марта и окончание года. Иногда деньги остаются переносим на другой учебный год и хватает. Больше не считаем нужным

Гость
17 мар 2024 в 00:33

Вода бутилированная, особенно если с пометкой "детская", - сто пудов с кучей вредной химозой. Салфетки влажные - с антибактериальным ЭФФЕКТОМ(!) еще хлеще; бумага беленькая яро пропитанна хлором и оксидом титана, который так же любят добавлять в солнцезащитные крема для деток, чтобы ожоги, аллергии и первые зачатки рака кожи, так сказать, сопровождали период взросления основательно. Про глутамат натрия в сладостях и полуфабрикатах вообще молчу: статистика аутизма, диабета и молодеющая болезнь Паркенсона говорит сама за себя..
Вывод: оболванивание в активной стадии и прогрессирует, именно, и в школе в том числе, потому что мы очень много просто не знаем, не узучаем и не успеваем даже задуматься..

Гость
17 мар 2024 в 10:37

Вода стаканы окна и т д? Вы что правда верите, что не выделяются эти средства на школы????? По всём нормам!!! В школе д б чисто и всё отремонтировано!!! И не д б ни чего, что может навредить здоровью!!! И на это всегда выделяются средства!!!! Это закон!!!! Ппц, ознакомьтесь с нормами для школ и детских садов! Это тоже самое, что Бесплатная поликлиника, не надо иметь высшее экономическое, чтоб понимать! все платят налоги! и пенсионеры и работающие! покупая булку хлеба и то налог оплачивается! И для бесплатных(школ, дет садов, поликлиник) не открывают кран с нефтью, а с общего бюджета выделяются средства! То есть с налогов!!!!

Гость
16 мар 2024 в 09:34

Самошина прям святая? Лезет по головам

Гость
15 мар 2024 в 18:36

Читая такое понимаю, как же я правильно поступила что не завела детей и избежала всех этих проблем!

Гость
15 мар 2024 в 20:20

Надоели "разгневанные" обличители действительности. Причём одни и те же обличают во всех темах, поднятых на V1. Универсалы. Ведь так легко и безболезненно "клеймить и жечь". Какая депрессивная читательская масса! Как же её тяжко жить! Но не жаль её. Зачем жалеть тех, кто жуёт сам себя тоской и желчью?