СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

40 комментариев к публикации Путешествуем в Дубовку: по следам купцов и Золотой Орды
Путешествуем в Дубовку: по следам купцов и Золотой Орды

провинциал
25 апр 2017 в 20:37

По сравнению с остальным в современной России, радуйтесь, что так сохранилось! По большому счету все изображенные здания находятся в удовлетворительном состоянии, жалко разрушенные здания бывшего ветеринарного техникума и магазина у центрального рынка, но у них есть хозяева и по объективным причинам, надеюсь пока, не могут их восстановить во всей красе. А вот купеческие дома у ЦРБ и на набережной действительно наводят уныние. Но это Вы не видели Детройт в США, там целые кварталы в разрухе. Статья очень ценная - сразу просится в гид-путеводитель, автор МОЛОДЕЦ! Правда поесть нормально можно и в Дубовке, а все проезжающие через городок часто отовариваются в местных больших магазинах, а не в Волгограде, где порой и машину негде припарковать.

Гость
27 апр 2017 в 13:58

Призываю застройщиков строить так же красиво, как строили купцы свои особняки, с рюшечками, арками, узорами!

Воин
26 апр 2017 в 10:20

Да, население Дубовки было в своё время больше и богаче Царицына. В Царицыне была крепость, а здесь проживало основное население. Берег выше, безопаснее и природа другая. Всё решила станция железной дороги и склады. Одним из мест, куда хотели перенести Сталинград, была именно Дубовка, а руины Сталинграда оставить как памятник под открытым небом, в назидание потомкам. Может быть это было бы самым правильным решением, поскольку Сталинград представлял из себя по сути одну большую, братскую могилу. Может быть и сейчас жизнь в городе Волгограде, была бы другой.

Гость
26 апр 2017 в 11:10

Материал очень интересный, спасибо большое! До этого не было желания оказаться в Дубовке по своей воле.

деревенщина
26 апр 2017 в 17:09

Что-то гости разбушевались с обнаружением уродства, можно подумать, что они проездом из Швейцарии в Сеул минуют Дубовку! Посмотрите фотографии России тех времен в других местах, там белоснежный, роскошный храм стоит среди луж и деревянных развалившихся халуп! В городах в подъездах и в лифтах - вот где убогость и уродство! А вокруг горы мусора. Гости, похоже, шпионы или инопланетиане.

Ирина
26 апр 2017 в 13:45

По поводу обеда не согласна, на Юбилейной (улица через которую проходит трасса) есть приличная столовая, цены доступные и еда свежая. Еще ни разу не отравилась. Часто бываю в Дубовке проездом.

Гость
16 мая 2017 в 08:31

Что-то череп не кажется слишком старым, не мешало бы следователей туда вызвать..

Сергей
13 янв 2020 в 14:21

Разместите фото Дубовского РВК Сталинградской области. В этом РВК призывался мой отец и сразу был направлен в Сталинград. Ранен а первом бою.
Пожалуйста, вы местный, а для меня это важно.

Гость
26 апр 2017 в 07:41

Такая же каменная тетя стоит в Михайловке по улице Краснознаменской. Там это памятник воинам-интернационалистам, вроде.

Гость
27 апр 2017 в 11:25

Это еще что (я о состояни памятников) - а вы в Выборге например бывали? посмотрите, что сейчас там творится с драгоценными памятниками архитектуры. Может оно и хорошо, что до Дубовки еще не добралась рука власти и там более-менее что-то сохранилось и есть на что посмотреть.

По факту: смотреть есть на что,и природа красивая, но катастрофически не развита инфраструктура для туристов - точно так же как на Баскунчаке или Калмыкии.

Нужно прорабатывать маршруты, смотровые площадки делать, да и хотелось бы больше приличных кафе,а не давиться пирожками в общепите для дальнобоя. Все на очень низком уровне - для русских туристов,а для иностранных и подавно..

Туристы из Кирова
9 июня 2017 в 22:54

Спасибо за публикацию о старинных постройках, обязательно в этом году заглянем. Однако, в отношении" приема пищи" автор явно оплачен за рекламный пост восхваления в ручейке под названием "тещин язык". это для тех, кто в багаж с собой набрал " таблеток". В кафе подали борщ разбавленный по вкусу как раз сырой водой из этого " ручейка". Нет, благодарствуем и другим не советуем. На обратном пути останавливались в кафе возле р. Пичуга, не доезжая Дубовки, название нет, но накормили по-домашнему вкусно и сытно, после обеда искупались в бассейнах совершенно бесплатно. Можно тормозиться. Не согласны с теми кто пишет про старину " убожество", есть финансы- восстановите!!! Иногда действительно осколок от глиняной посуды веющей стариной дух захватывает, а вы " убожество"... эх, россияне...

25 апр 2017 в 20:19

Что за негатив,авитаминоз или что посерьезнее..? Помещение Дубовского райсуда тоже купеческое, очередное заседание состоится в мае-прогуляюсь по городу, красиво,зелени много и р.Волга недалеко,ляпота!
p.s. Правда не понимаю почему туалет в таком административно важном здании на улице (типа "сортир") и, кстати, в Светлоярском суде,здание и ремонт которого даст фору любому в Волгограде,тоже на улице,наверное, чтобы не забывали истоки:)?!

деревенщина
25 апр 2017 в 21:47

Как только американцам позволило КГБ выезжать дальше Волгограда, восхищались они кирпичным кружевам купеческих домов, вот они откуда наши понты растут, чтобы не хуже чем у соседа, а за океаном - простенькие протестантские фасады кирпичных домов той эпохи.
Жалко, что купцы не осознали ценности ЖД и все ушло в Царицын и нет у нас рокадной железной дороги Дубовка - Саратов, а мог бы быть и Волго-Донской канал, зря чтоли греки в варяги галеры таскали по маршруту Качалинская - Дубовка! И законсервировалась районная столица навеки.

Гость
26 апр 2017 в 09:45

Пoсад Дубoвка - Рoдина предкoв с 1710 г. Жаль, чтo все так запущенo.

деревенщина
27 апр 2017 в 09:44

В чем-то можно и согласится с Гостем 18:12. Некоторые ракурсы действительно выпячивают разруху и в описании даны субъективные суждения, но в целом по сути - это правда о нашей жизни и стимул улучшать действительность! Особенно видно экологическую катастрофу в виде"зеленки" на Волге - половина летнего водного отдыха вычеркивается из жизни людей...

Гость
27 апр 2017 в 12:29

Унынием веет от репортажа

Гость
15 июня 2017 в 01:34

Спасибо авторам статьи-путеводителя. Вы - настоящие патриоты и журналисты. Нам есть что любить и чем гордиться. Но менталитет россиян в редком бездействии и лени. Будем удивляться чужеземному, а своё разворовывать и оставлять в запустении. Зов предков все тише и дальше...

Гость
20 июля 2017 в 07:34

Диаметр ствола дуба-патриарха не преувеличен?

Гость
25 апр 2017 в 18:51

Кроме омерзения состяние этих уникальных памятников истории не вызывает. Что смотреть - разруху?

Гость
12 сент 2023 в 15:20

ГК

Гость
26 апр 2017 в 15:41

Какая жалкая попытка выдать уродство и убогость российских реалий за достоинство и предмет восхищения. На кого рассчитана она, я не понимаю. Видима для жителей горных аулов, которыми заселяются российские глубинки.

Гость
26 апр 2017 в 15:33

Предпочитаю проезжать такие места спящим. Мне убогости и в Волгограде хватает