СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

641 комментарий к публикации «Рожаем пупсиков, а они выходят из-под контроля»: 10 вопросов психологу о школьных агрессорах
«Рожаем пупсиков, а они выходят из-под контроля»: 10 вопросов психологу о школьных агрессорах

Гость
18 янв 2018 в 10:08

Только,вся проблема еще и в том,Лариса,что педагоги в школах сами далеко не личности,что бы говорить с "детьми как с личностями".Вот что страшно.И " видеть " порой ничего в школах не хотят.Или не понимают ситуаций.А все, нас взрослых, когда к ним приходишь, чему то учат.

ОБЖ
18 янв 2018 в 10:53

Ливанову скажите спасибо, который школу из образования перевёл в разряд услуг. И уважаемые родители если кто забыл, прочитайте внимательно конституцию РФ ст. 38.2

юрий ростовский
18 янв 2018 в 10:22

В РФ полностью отсутствует госпрограмма воспитания молодежи и ее с успехом заменили центральные телеканалы. Именно они пропагандируют НАСИЛИЕ и УБИЙСТВА. В странах " ЗАГНИВАЮЩЕГО ЗАПАДА" энергия самовыражения молодежи направляется в СПОРТ. Преуспевающие в спорте юниоры , там пользуются авторитетом и преференциями. Например капитан школьной баскетбольной команды - гарантия поступления в университет.
Надежда на ЧОПы - глупость. Максимум, что они могут, это проверить наличие сменной обуви.

Гость
18 янв 2018 в 09:55

ребенок 50 % мама, 50% папа. начинать воспитание нужно с себя))

Гость
18 янв 2018 в 10:48

абсолютно согласен с некоторыми комментариями. Проблема не в детях. а в их родителях. Сначала обратите внимание на себя. как вы общаетесь внутри семьи, с другими людьми, какие моральные ценности прививаете ребенку и прививаете ли вообще, а потом уже начинайте искать виновных в детях.

Гость
18 янв 2018 в 11:31

Да не надо относиться к детям, как пупсикам! Сейчас сделали из детей священных коров! Вон, даже на машины значки лепят " В машине ребёнок!". А коли его там нет - можно ПДД нарушать? Раньше 10-летние "пупсы" были полноправными членами общества, в семье у них свои обязанности были по хозяйству, люди просто ЖИЛИ с детьми, а не "создавали им условия". Сейчас и детей-то заводить не хотят, так как боятся, что не потянут они, условия эти. А этот всероссийский женский плач "Я за своего пупсика всех порву"?! Кого всех-то? Других пупсиков рвать? Отдельная песня - пупсова безнаказанность. Вон, в Кусе пупсик ледовый городок ломал, полицейский привёл того пупса за ухо в участок. Теперь не отмоется. У пупса давление с перепугу поднялось, мать всех рвёт. Как ломать - так здоровый был.

Гость
18 янв 2018 в 11:37

А я считаю, главная проблема в том, что у детей слишком мало обязанностей, и много свободного времени.

Людмила Т.
18 янв 2018 в 10:14

Проблема в родителях, особенно в курах-наседках-мамашах, бегающих за своими ненаглядными дитятками до 40-ка лет и подтирают им одно место!! Инфантилов растят, которые не могут молотком гвоздь забить! И ругать этих великовозрастных ... нельзя, сразу такие в суд бегут! Я мать, у меня сын, ращу его самостоятельным, он все умеет сам, уж во всяком случае с ложечки его не кормлю в его 11 возрасте, он и в магазине покупки делает, и в сбербанке умеет оплатить за коммуналку!

Гость
18 янв 2018 в 10:43

с мнением психолога согласна на 1000%. в государстве уничтожена система профилактики подростковой преступности, что там говорить об образовании и воспитании

Гость
18 янв 2018 в 10:04

Местные власти урезают финансирование школ, вынуждая директоров снижать зарплату работникам и убирать "лишние" ставки.

Естественно, ставки учителей стараются не сокращать, а сокращают ставки как бы вспомогательных работников, в том числе - психологов. Вот и получается такой результат.

Гость
18 янв 2018 в 09:55

Разного рода психологи сейчас начнут пиариться на трагедии. Сами дети психологи в своей среде.

Гость
18 янв 2018 в 17:41

Скажу банальность. Какое общество - такие и дети. Насилие, агрессия, неуважение друг к другу, ложные ценности.
Расцвела пышным цветом малина! Атас! А народ и радуется.

Гость
18 янв 2018 в 17:57

"Бытие определяет сознание"-Макаренко. Что еще вам не понятно уж короче не куда.Остальная болтология просто балаган для толпы!

Гость
18 янв 2018 в 11:21

Я б сказал, что время пришло такое, сложное. Вот например, молодая семья, берет ипотеку, рождается ребенок. И что? Им надо вкалывать сутками чтобы оплатить ипотеку, накормить и одеть ребенка, себя в последнюю очередь. Приходят домой без ног и рук поздно. И что в таком случае делать? Как ребенку привить что то хорошее? А вернее когда?
Думаю у нас больна система, даже просто мертва. К сожалению, в следующих поколениях они даже поменяют менталитет, и будут такими же как и американцы.

Непатриот
18 янв 2018 в 15:10

Пролжение II.
И второе. Вы пишете: «Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова рассказала, что родители школьника, устроившего поножовщину в Перми, уже обращались за помощью в социальные органы, но все, что там сделали — выписали им штраф». И вновь совершенно не знаете того, о чём так необдуманно ляпнули. Речь идёт об одном из организаторов РЕЗЬНИ. Ещё в 10 лет из-за своей агрессивности с ним начали школьные психологи и по совместному решению с родителями он был переведён на домашнее обучение, т.е. его изолировали от общества. И на домашнем обучении он пробыл 5 лет, пока не закончил 9 классов. За это время его сняли с внутришкольного учёта, естественно, что по согласованию с родителями. Но за это время чадушко менее агрессивным ничуть не стало, более того, добавилось курение спайсов + учёт в комиссии по делам несовершеннолетних + учёт у психиатра (не психолога, а психиатра) + увлечение трагедией в американской школе «Колумбайн» и смакование подробностей в соцсетях и призывы к её повторению.

игорь
18 янв 2018 в 10:58

вообще то дети агрессоры потому что их заставляют учится
а кто любит насилие? НИКТО
отмените оценки и экзамены и все будут Отличниками по сути
отмените обязательное посещение школы и все станут САМИ Ходить за знаниями
те кто не хочет учится все равно будут СПАТЬ на уроках
вы взрослые не будьте сами циниками в этом- свое время в школе вспомните
никто никогда не хотел учится априорно

Непатриот
18 янв 2018 в 15:08

Продолжение.
То есть, была не заранее спланированная и организованная двумя великовозрастными отморозками РЕЗЬНЯ безобидных, не вооружённых ничем и не могущих дать никакого отпора четвероклассников и их учительницы, а классическая «поножовщина», где с одной стороны единым фронтом стояла «до зубов вооружённая» и во много раз численно превосходящая «банда четвероклашек» во главе с их классным руководителем, а с другой стороны – всего-то двое парней 16 и 17 лет. И Вы, бездумно повторяя это «поножовщина», наносите чувствительное оскорбление всем по-настощему пострадавшим в этой трагедии и их родителям. Двое из них могут на всю жизнь остаться инвалидами: это мальчик, находящийся в Москве в НИИ офтальмологии по причине разрезанного глаза и классная руководительница, у которой семнадцать ножевых ранений и разрезано горло.

Непатриот
18 янв 2018 в 15:41

Позвольте дать Вам, уважаемая "психолог" Лариса Суркова, совет о том, что перед тем, как вылазить на общероссийский сайт со своими "супер"рассуждениями и "универсальными" пособиями и рекомендациями о воспитании детей на каком-либо примере, нужно хотя бы чуть-чуть изучить историю самого вопроса.
Вы совершенно ничего НЕ ЗНАЕТЕ о нашей РЕЗНЕ в школе (именно РЕЗНЕ, а не о "поножовщине", как ляпнул ещё 15 января один облезлый усатый шалабол). Но, с шалабола-то взятки-гладки: честь и совесть с такими экземплярами не то, что рядом никогда не стояли, а вообще обходили их многими километрами. Да и он озвучивал официальную московскую версию, тогда ведь очень хотелось сначала вообще замолчать этот случай, чтобы «не раскачивать лодку» в преддверии «выборов» нашего «бессменного» и «неповторимого»; а затем, когда уши стали везде видны - выставить этот факт в виде безобидной внутренней поножовщины между учениками этой школы.

Гость
18 янв 2018 в 16:44

Сказано же в Писании:"Не может дерево доброе приносить плоды худые,как и дерево худое плоды добрые" и говорить больше не о чем,а все остальное беллетристика. Умным Людям этого достаточно,чтобы понять кто виноват во всем том.что творится в этой стране!!!

Гость
18 янв 2018 в 09:59

как может поколение, которое не понимает (да и не хочет понимать) такие понятия, как, например "блокчейн", "ай-си-о", "майнинг криптовалют" и т.д. и т.п., контролировать поколение "next"???

Гость
18 янв 2018 в 10:34

Сколько не прививай ребенку хорошие манеры, он все равно булеи вести себя как вы - его родители

Гость
18 янв 2018 в 10:28

Учитель должен учить ребенка, а не нескончаемые отчеты писать!!!Только и слышишь от знакомых учителей, мне некогда, надо ещё отчет сдать(( когда им детьми заниматься и к знаниям ещё и душу вкладывать....

18 янв 2018 в 11:31

Универсального рецепта воспитания "хорошего человека" нет!

Непатриот
18 янв 2018 в 15:10

Окончание.
В техникуме, куда он поступил за это время, все отзывы о нём крайне негативные, КАК УЧАЩИХСЯ, так и преподавателей. И вот, когда у родителей вновь опустились руки, когда они расписались в собственном бессилии по воспитанию такого чадушки, они вновь обратились за психологической помощью УЖЕ в 2017 году – тогда-то и была им выставлена статья 5.35 КоАП РФ (статья о неисполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и выписан штраф в ЦЕЛЫХ 500 рублей. Вот ведь какая жестокость, не правда ли? А где были эти родители и чем занимались целых пять лет, пока их чадо не дошло до такого? Ответ очень прост – ДЕЛАЛИ БИЗНЕС. А воспитанием их ребёнка «должны были» заниматься все, но не они. Да, причём, тайно и незаметно, чтобы они об этом даже не знали.
А теперь, после всего этого написанного, Вы, "психолог" Лариса Суркова не желаете хотя бы слегка подкорректировать Ваши выводы и измышления?

Гость
18 янв 2018 в 20:16

Когда зам директора советует агрессивному старшекласснику."если у тебя столько злобы пойди бомжа попинай , а школьников не трогай" о каких психологах и воспитании мы говорим?

посторонний В
18 янв 2018 в 20:37

Социальное разделение детишек начинается еще в дет.саду. У кого родители по-богаче, у кого-нет. Это неравенство плавно перетекает в школу.Я это по себе помню. Но раньше не было таких кровавых интернет-игр. А смотрите,что нам показывает "телеящик" ! Сколько криминал.сериалов !! Или слюнявые мелодраммы из жизни богатеньких. Все это оседает в неокрепших умах !! А в семьях много разговоров и зависти к чужому достатку и большим деьгам. Отсюда и такой негатив у молодежи.

Гость
18 янв 2018 в 12:02

Я читаю коменты и ржунемогу...понятно половина написавших сами школу тока тока окончили, но остальная половина? вы же сами учились и все это было (мне еще отец рассказывал как они школа на школу дрались конец 70-х, и дядька рассказывал), я в 96 г. закончил (по решению пед.совета или кого там - признан не годным к дальнейшему обучению, и послан после 9 класса - в ПТУ тебе дорога, как классная говорила)...Всегда дрались в школе, за школой, у гаражей, на физре, девченки дрались, и тогда было влияние на молодежь - Рембо и ван Дама насмотришся, и учебников не было, и учителя пенсионеры - да все тоже самое, те же проблемы, что и сейчас!!!А вы тут нагнетаете, ну подрались два дебила, один другого порезал , у нас помню один другого в окно толкнул и которого толкнули кусок стекла из окна обидчику в живот воткнул...все выжили. выросли - вон по вечерам до сих пор во дворе бухают...вот так и живем

Гость
18 янв 2018 в 10:34

Аха-ха-ха!!! Рожаем пупсиков...!!! Вы им сопли до старости вытирать будете? Ни в армии отслужить, ни за мать с женой и детьми постоять! Кормите дальше пупсиков!

Гость
18 янв 2018 в 15:02

основная проблема в том, что государству наплевать на подрастающее поколение, чиновников все больше а результат все хуже. если расходы на гос. аппарат на 3 месте в бюджете а на образование на 5, какой еще результат ждать?

Гость
18 янв 2018 в 11:26

Детей нужно наказывать,но что бы наказать ребенка у взрослого самого должны быть устоявшиеся моральные ценности,а то сегодня родителям самим надо читать что такое хорошо,а что такое плохо

Гость
18 янв 2018 в 10:34

отдавайте своих детей в единоборства,а не в кружки вышивания,лепки,танцев и скрипки!и это я говорю и про девочек ,и про мальчиков!восточная наука и хороший тренер напрочь отобьет у них всю подростковую дурь!

18 янв 2018 в 11:35

интересный взгляд. Вроде все как надо написано, но в деталях....
1. "Психологов в школах сократили." - с чего? В нашей школе есть штатный психолог. У знакомых в другой школе - тоже. Это не внештатная единица, оплата идет от государства. И во многих школах есть штатные психологи. А Лариса так говорит, словно в школах вообще нет психологов, ни в одной. Неправда.
2. Да, есть перекос про материальный достаток. Но извините, это скорее вина государства, что родители должны работать более 8 часов в сутки, что оплачивать тот же ремонт в школе. И сбрасываться на воду, мыло, полотенца, лампочки, ремонт орг.техники. А еще есть доп.занятия в той же школе. Экскурсии, театры, кружки. И за все надо платить. А если родитель один? Не зря матери-одиночки на трех работах пашут, чтобы ребенка хотя бы к школе одеть и обуть, да заплатить за все "бесплатное" образование. И это не вина родителей, а вина государства.

Эдуард
19 янв 2018 в 10:19

..
Проблема совсем в другом.
В чем отличается советская система образования от теперешней?
Разница не в том что преподают и по какой программе, а в том что раньше школа это прежде всего было место где занимались воспитанием детей коллективом.
А сейчас что? посадили охранников которые кроме как ограничить доступ родителей в школу больше ничем не занимаются. "Педагоги" которые все как один отпихиваются от всех проблем, и все валят на родителей. То же самое в руководстве школы. Родители ограничены в контроле учебных и воспитательных процессов в школе.
А школа с себя эти обязанности сняла. И получается что родители в принципе не успевают уделять достаточное количество времени. 8 часов трудовой день + 1-2 часа транспорт на работу и обратно, + в магазин за продуктами,+ домашние обязательные дела это еще 1-2 часа (приготовить покушать и что то сделать)и так каждый день ну и если учесть еще что 8 часов нужно спать. Посчитаем 24-8-8-2-2=4 часа

starmos
18 янв 2018 в 11:17

Еще Конфуций советовал в начале важного дела привести в порядок определения, чтобы все задействованные понимали о чем вообще речь идет. В данном случае надо избавиться от бессмысленных определений типа "альтернативно одаренный" и им подобных, а назвать своим именем = неадекват. И сразу станет понятно что делать = неадекватам в обществе не место. А вот где их место - это можно пообсуждать, но нормальные люди (дети) с ними пересекаться не должны. И если ребенок, еще в садике даже, начинает вести себя странно и доставать окружающих, то разговор с родителями надо начинать фразой "приведите своего ребенка в порядок", а заканчивать обращением в соответствующую службу, которая подобного ребенка изолирует. И подобный алгоритм может работать до совершеннолетия.

Гость
18 янв 2018 в 10:19

Денег нет. Вы держитесь там. Главное стабильность.

Гость
18 янв 2018 в 11:23

Что уж заложенно по геном, то не вышебишь ни психологом ни топором.

18 янв 2018 в 11:11

Постоянное сокращение финансирование образовательной отрасли вызывает неизбежное ухудшение качества ее работы. Чудес не бывает. Иначе и невозможно! Все ожидаемо.
Недавно волей случая познакомился со всем коллективом обычной волгоградской школы. БОльшая часть учителей это женщины 50-60 лет. Молодежи - единицы. О каком качестве можно говорить при таком раскладе? При всем уважении к этим людям. Люди работают из последних сил на 2 ставки. Понятно, что молодежь идет не туда где платят не 15 т р как здесь , а в престижные места.
Второе - сверх агрессивная информационная политика вокруг детей. Новости, фильмы, интернет смакует насилие, убийства, войны.
Третье - низко социальное значение семьи, много неполных семей, разводов.
Считаю, что все вышеизложенное и есть основная причина случившегося. А наш случай с мальчиком с ножом в сердце? Все на ту же тему. Уверен, подобных случаев будет еще много. К сожалению. Приоритеты расходов бюджета в стране сегодня такие.

18 янв 2018 в 11:40

продолжим.
3. "Психологи - как служба наблюдения". Ога, а потом эти психологи дают сигнал в опеку, которая по словам Ларисы является скорее карательным органом. И родителям штраф 5.35, а потом и изъятие. Психолог сообщил же! Лариса сама себе противоречит. Пока у опеки будут карательные функции - какая тотальная служба наблюдения в школе? Сначала надо реорганизовать опеку, а потом уже заниматься психологами в школе.
4. Кроме опеки есть в Челябинске "Кризисный центр" с телефоном доверия для детей. Есть центр "Семья". И там бесплатная помощь детских психологов. Так что фраза "Я думаю, правильнее говорить, что их нет." не совсем корректна. Они есть и Лариса, как психолог про них знает. И опека туда обязана направлять для решения проблем. Почему не направляет - это другой вопрос, к опеке.

Так что в главном психолог конечно права, прежде всего родители должны показывать на своем примере. Но это в теории, "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить".

nfnf
18 янв 2018 в 10:24

Предлагаю организовать возможность раньше 55 лет -досрочного (по желанию)- выхода на пенсию женщинам, у которых родились внуки.

Гость
18 янв 2018 в 20:59

Тут все искудахтались, что вот парни эти с ножами - п**** и семья у них непонятная. И родители мало из крапивой по попе били... А вот про учителей почему не говорят, что им нужна супервизия постоянная, то бишь психолог??? Они стресс на учениках срывают и на коллегах. Почему молчат, что учителям тоже нужен психолог???? Парни не в семью резать пошли, а в школу!!! Что школа им такого сделала?? Никто спросить не хочет?????

гость
18 янв 2018 в 11:55

Раньше дети были наши, а сейчас чужие, времена поменялись

Непатриот
18 янв 2018 в 15:44

Окончание.
В техникуме, куда он поступил за это время, все отзывы о нём крайне негативные, КАК УЧАЩИХСЯ, так и преподавателей. И вот, когда у родителей вновь опустились руки, когда они расписались в собственном бессилии по воспитанию такого чадушки, они вновь обратились за психологической помощью УЖЕ в 2017 году – тогда-то и была им выставлена статья 5.35 КоАП РФ (статья о неисполнении родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних) и выписан штраф в ЦЕЛЫХ 500 рублей. Вот ведь какая жестокость, не правда ли? А где были эти родители и чем занимались целых пять лет, пока их чадо не дошло до такого? Ответ очень прост – ДЕЛАЛИ БИЗНЕС. А воспитанием их ребёнка «должны были» заниматься все, но не они. Да, причём, тайно и незаметно, чтобы они об этом даже не знали.
А теперь, после всего этого написанного, Вы, "психолог" Лариса Суркова не желаете хотя бы слегка подкорректировать Ваши выводы и измышления?

Гость
18 янв 2018 в 16:35

По поводу выкладывания жестоких видео с целью прославиться, правоохранительным органам нужно давно уже привлекать за такое! И вообще не понимаю почему за просмотры и подписчиков получают деньги??? И.........!

Гость
18 янв 2018 в 10:36

Реклама психолога,хотя взгляд у неё внушает опасение.

Непатриот
18 янв 2018 в 15:43

Продолжение 2
И второе. Вы пишете: «Детский омбудсмен РФ Анна Кузнецова рассказала, что родители школьника, устроившего поножовщину в Перми, уже обращались за помощью в социальные органы, но все, что там сделали — выписали им штраф». И вновь совершенно не знаете того, о чём так необдуманно ляпнули. Речь идёт об одном из организаторов РЕЗЬНИ. Ещё в 10 лет из-за своей агрессивности с ним начали школьные психологи и по совместному решению с родителями он был переведён на домашнее обучение, т.е. его изолировали от общества. И на домашнем обучении он пробыл 5 лет, пока не закончил 9 классов. За это время его сняли с внутришкольного учёта, естественно, что по согласованию с родителями. Но за это время чадушко менее агрессивным ничуть не стало, более того, добавилось курение спайсов + учёт в комиссии по делам несовершеннолетних + учёт у психиатра (не психолога, а психиатра) + увлечение трагедией в американской школе «Колумбайн» и смакование подробностей в соцсетях и призывы к её повторению

Гость
18 янв 2018 в 20:19

Надо срочно увеличить количество психологов в школах!

Гость
18 янв 2018 в 11:35

давно пора проводить массовые проверки в начальной школе и агрессивных детей на контроль и в спецшколы а то они вырастут а это потенциальные преступнтики

Гость
18 янв 2018 в 11:52

посмотрите фильм "Последний звонок" Константина Семина, все три серии.

Непатриот
18 янв 2018 в 15:41

Продолжение.
То есть, была не заранее спланированная и организованная двумя великовозрастными отморозками РЕЗЬНЯ безобидных, не вооружённых ничем и не могущих дать никакого отпора четвероклассников и их учительницы, а классическая «поножовщина», где с одной стороны единым фронтом стояла «до зубов вооружённая» и во много раз численно превосходящая «банда четвероклашек» во главе с их классным руководителем, а с другой стороны – всего-то двое парней 16 и 17 лет. И Вы, бездумно повторяя это «поножовщина», наносите чувствительное оскорбление всем по-настощему пострадавшим в этой трагедии и их родителям. Двое из них могут на всю жизнь остаться инвалидами: это мальчик, находящийся в Москве в НИИ офтальмологии по причине разрезанного глаза и классная руководительница, у которой семнадцать ножевых ранений и разрезано горло.

Кот
18 янв 2018 в 10:01

Наши школы совершенно безопасны. Опасны только неодыкватные ученики.