СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

108 комментариев к публикации Тонны овощей, денег и труда останутся в земле: в Волгоградской области мороз оставил фермеров без урожая
Тонны овощей, денег и труда останутся в земле: в Волгоградской области мороз оставил фермеров без урожая

8 дек 2022 в 16:38

Товарищи ученые, не сумлевайтесь, милые
Коль, что у вас не ладится, - ну, там, не тот аффект
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами
Денечек покумекаем - и выправим дефект!

Гость
8 дек 2022 в 11:40

Дали бы народу собрать за символическую сумму - отбили бы затраты. Спасение утопающего - рук самого утопающего!

Это такой тонкий намек от фермеров - ждите роста цен. К примеру морковь за 200 свеклу за 300 а картоху за 400
Ну это все же ерунда т.к самое главное не это а новое название города Сталинград

8 дек 2022 в 12:37

Дааа... неожиданно для фермеров. мороз пришел в декабре... Вы хотели до февраля собирать урожай? Что мешало это сделать в сентябре- октябре? Может перед посевной весной ликбез проводить по временам года с фермерами, какие температуры бывают и в какие месяца, чтобы потом не удивлялись , что мороз в декабре.

Венчислав Стржемский
8 дек 2022 в 13:13

Убирать урожай в декабре. Вы в какой стране живете? В Индии? Какие претензии могут быть и к кому? Собирайте урожай в августе-сентябре, и будет вам счастье!

8 дек 2022 в 11:56

Не хочу обидеть фермеров, но надо голову включать, чтобы вот так не было.
Вечно, то снег виноват, то власть.

Валентина
8 дек 2022 в 12:01

Заплатили бы людям за уборку достойные деньги - наверняка сразу "рабочие руки" нашлись бы. На край по себестоимости покупателям бы раздали с самоуборкой.

Морква - переходит в разряд деликатеса,это достижение)

9 дек 2022 в 08:12

Чиновников с лопатами на поля!!

Оляля
8 дек 2022 в 11:45

Еще мобилизация многому помешала в сентябре уже говорили об этом предупреждали. А щас то конечно кто то другой виноват но не наше госво

Гость
8 дек 2022 в 13:17

От того, что вырастили или не вырастили, нам покупателям не легче. Скупили бы урожай перекупщики с жигулевской (+ накрутка) и затем бы развезли по точкам на городские рынки (+ еще накрутка).

8 дек 2022 в 15:10

Фермеры слышали про понятие бизнес - планирование,? Что посадить, когда посадить, какими силами, сколько потребуется средств, механизмов, сколько купить горючего, рабочих рук , какие будет общие расходы и пр?
Что за детский сад?
Не уверен в успехе? Страхуй свое дело. Хватит паразитировать на доброте государства. С 2014 года фермеры очень хорошо поднялись. Конечно благодаря резко выросшим ценам на продукты из-за санкций.

8 дек 2022 в 12:13

соседний колхоз просит навоз!! не дадим сами съедим..

Гость
8 дек 2022 в 13:23

Надо было фермерам раскошеливаться и за норм плату приглашать людей на убору. Бизнес он такой - когда густо, когда пусто, а хотят , что бы всегда густо. Хотя торгашам всегда ок, повышают цены и повышают , кивая на цены на нефть и газ. Фермеры здесь в менее выгодной позиции
А морковку 🥕 жалко 🫤

Сандра
8 дек 2022 в 14:19

Да все сделают специально,что она овощи поднять цены. Наш губернатор вообще не чем не интересуется, ему дали задание разводить Волгоград. И он это делает очень хорошо. И все без наказания. Потом поедет другой город разваливать. План выполняется.

8 дек 2022 в 14:42

А что мешало объявить о самосборе по 5-10 руб за кг?
В убыток бы не ушли,хотя бы в ноль или небольшой плюс вышли.

8 дек 2022 в 12:17

В этом году морозов не было фактически до самого декабря и оставить урожай в поле сподобился лишь самый ленивый.

Заглянувший
8 дек 2022 в 12:14

Никого не смущает , что время на уборку прошло? Или до января собрались урожай собирать. Высота, хватит раздувать новость на ровном месте!!!

Гость
8 дек 2022 в 12:52

Это настоящее вредительство со стороны чиновников. Не были ли их действия намеренными в интересах иностранных поставщиков - ?! В любом случае - это или преступная халатность, или огромная афёра. Сталин бы их в любом случае расстрелял..Уволить всех чиновников, кто причастен к этой катастрофе. Не удивлюсь, что, затягивая оформление нужных бумаг и предпосевных мероприятий, чиновничество вымогало взятки. Отстранить от работы виновных в волоките и саботаже, заставить оплатить финансовые потери, возможно, даже описав имущество их и близких, запретить работать в госструктурах, посадить в тюрьму

Беда прям
8 дек 2022 в 12:55

А чего ныть-то? Кому ща хорошо? На дворе капитализм? Действуют волчьи законы рынка? Сверхприбыли захотели? Жабень душила застраховаться на неурожай, на непогоду, на случай иных катаклизмов? Пусть получают по полной программе. Правильно сделают чинуши, если никто из них не приедет. Разорились? По миру пошли? Смотрим, что на дворе, а на дворе опять тот самый капитализм со своими волчьими законами. Рыночек порешает? Вот он и порешил. Распишитесь в получении по полной программе. И кормильцев страны из себя не надо корчить.

Гость
8 дек 2022 в 13:25

Снова Байден с англосаксами виноваты...

Гость
8 дек 2022 в 12:20

Что мешало нанять больше людей на уборку? Платить надо?

Орхидея
8 дек 2022 в 13:22

Я хотела поехать. Посильно.
По воде экономвойна.

Местный
8 дек 2022 в 16:48

Делал в этом году реконструкцию дачного дома. Строителей не найти - дефицит! Особенно после 21 сентября 2022... Думаю: то же и со сборщиками урожая.

Гость
8 дек 2022 в 19:02

Опять аркаша дудов жалуется, что горожане не хотят вместо него его работу делать, лентяи

8 дек 2022 в 16:24

Ни за что не поверю, что нельзя было помочь фермерам. Просто у власти хорошая зарплата, а народ, это ноль без палочки. Конечно зачем власти в земле ковыряться, ну подумаеш цены в магазине взлетят, для них это мелочи. Раньше и лук собирали, и арбузы, и морковку, и свеклу. С работы и учебы посылали на поля. А теперь наши депутаты, их семьи -это господа, зачем людям помогать и так обойдутся. Пусть людей собаки кусают по всему городу, пусть аварии с водой и канализацией, пусть люди замерзают в своих квартирах, им зачем это. Сколько может продолжаться вакханалия? Почему нашему городу так не везёт? Наверно, что он раньше назывался СТАЛИНГРАД.

8 дек 2022 в 12:53

Это настоящее вредительство со стороны чиновников. Не были ли их действия намеренными в интересах иностранных поставщиков - ?! В любом случае - это или преступная халатность, или огромная афёра. Сталин бы их в любом случае расстрелял..Уволить всех чиновников, кто причастен к этой катастрофе. Не удивлюсь, что, затягивая оформление нужных бумаг и предпосевных мероприятий, чиновничество вымогало взятки. Отстранить от работы виновных в волоките и саботаже, заставить оплатить финансовые потери, возможно, даже описав имущество их и близких, запретить работать в госструктурах, посадить в тюрьму

Гость
8 дек 2022 в 16:54

Зная т.н. городищенских фермеров итог закономерный. Очень жадные и наглые. Видимо от жадности сами себя перехитрили.

Гость
8 дек 2022 в 17:41

Погибла, ухондохали сами своей жадностью

Гость
8 дек 2022 в 20:37

Значит другие фермеры будут снабжать потребителей овощами, более организованные и ответственные.А эти нытики об чём думали?Что приедет дядя из администрации и пришлёт им дармовую рабсилу?

Валентина
8 дек 2022 в 21:26

Думали что зимы в этом году не будет, а она пришла нежданно. Загубили урожай, а теперь оцените, заплатите. Могли бы людям предложить собрать за символическую цену.

Гость
8 дек 2022 в 11:54

Не парьтесь. Оставила картошку и моркву на даче в земле. Гугл!
Если мыши не сожрут, весной еда.
Опять же топинамбур вообще красава весной.
Неизвестно, может, весной морква спасет нас.

Гость
8 дек 2022 в 11:48

Денег вздумали отжать и без того растерзанного и никчемного для людей госудрства ? Все плохо , а где все хорошо ?

Гость
8 дек 2022 в 14:29

Погода не причем урожай надо убирать до 15 ноября, госчиновников надо наказывать, которые не могли помочь организовать уборку урожая, с водой тоже

Гость
8 дек 2022 в 12:01

Гастарбайтеров всех выловили, работать некому.

Гость
8 дек 2022 в 16:11

Помню, в 1989 году от завода отправляли собирать то морковь, то капусту, то лук. Ездили семьями, потому что разрешали брать, сколько увезешь. Так , что мне запомнилось, председатель колхоза или совхоза, не знаю, как правильно это называлось, ездил с нами на автобусе, и сам собирал и нас подбадривал. А потом грамоты нам вручал, в заводоуправлении. А это незабываемое, когда день заканчивался, ужин всех, кто что привез. А сейчас?

Гость
8 дек 2022 в 19:54

Посадите ананасы под снег

Гость
8 дек 2022 в 21:33

наивные фермеры. Глава района к ним не приедет, да и всем остальным плевать на их проблемы. Жителям области тоже по барабану - для них же морковка и картошка (особенно картошка) с неба падает. Потом они, конечно, будут возмущаться, что цены выросли, но то будет потом (в апреле где-то). А вообще ну вырастут и вырастут - будем меньше есть. Думаю даже весной начнут писать, что морковь вредна, а картофель так вообще сокращает жизнь эффективнее курения.

Гость
8 дек 2022 в 12:24

В 90-е пришлось пожить на анакоме долго. Полгода один пирожок через день. Дочке сандалики немецкие (стопа), курточка Индонезия, 30 лет ее носят. Там и там зарплата. Я не плмню совершенно, что я ела. И ела ли вообще. Жила Святым духом, растила врача.

Гость
8 дек 2022 в 17:33

Всё надо делать вовремя для этого и прогноз погоды на неделю это раз во вторых платить надо достойно

Горожанка
8 дек 2022 в 18:44

А что нельзя было организовать вывоз людей в поле, как в былые годы! И урожай помогли собрать и себе набрать (хоть по самому минимуму). Жадность не самый лучший друг!

Петровна
8 дек 2022 в 18:51

Так людям бы заплатили - кто-то бы да нашёлся на уборку. Или продали бы недорого покупателям, с условиями самовывоза - желающих тьма. Но нет, лучше пусть гниёт....

Гость
8 дек 2022 в 22:17

Дружище фермера платить не хотели изначально ,они хотели чтобы люди работали за минимум ,жадность она такая .

Сандра
9 дек 2022 в 10:12

Почему фермеры не обратились лично к Путину.в.в. Может он бы помог вам. Если своё начальство не реагирует. На мольбу и помощь.Ведь их не цены не коснуться. У них зарплаты хорошие. И они новерное не забыли себе ещё накинуть на новый год. Мне лично стыдно за Волгоград. Губернатор на столько обнаглел. Даже полоску у детей отобрал. Позор такому губернатору. Все не нажрутся!

Рамзия
9 дек 2022 в 11:32

Жадность, если бы объявили людям, они бы выкопали урожай

Гость
9 дек 2022 в 11:43

Всё намного проще: фермеры задрали цены. Кто хотел продать, продал

Гость
9 дек 2022 в 13:37

Ни чего не меняется. Саботаж. Кому выгодно?

Гость
9 дек 2022 в 09:33

Все границы открыты для ввоза сельхозпродукции. Отечественное сельское хозяйство государством не защищается. Авторы комментов явно ни одной морковки в своей жизни не вырастили, поэтому не знают, что в дождливую погоду урожай не выкопаешь. Весь октябрь на полях была грязь. Волгоградских фермеров будут вспоминать, когда их не станет и привозные овощи станут "золотыми".