V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

11 комментариев к публикации

«Можно будет отмечать 400-летие». Историк — о том, кто и когда на самом деле придумал пельмени

Гость
26 января 2023, 18:46
У сибирских охотников тоже были свои пельмени, это были не привычные нам пельмени, а кусочки мяса смешанные с тестом, скатанные в шарики, которые замораживали и брали с собой на охоту. Их было удобно готовить, они не распадались на составные части.
Гость
26 января 2023, 18:52
Кажется, именно при Иване Грозном в российской жизни укоренилось одно очень цепкое зло: государственное спаивание народа. Как раз с начала XVI века русские знакомятся с новым алкогольным продуктом под названием «водка», пришедшим из Литвы. В каждом большом городе устроен кабак или питейный дом, где продается водка (называемая «русским вином»), мед, пиво и проч. С них царь получает оброк, простирающийся на значительную сумму: одни платят 800, другие 900, третьи 1000, а некоторые 2 000 или 3 000 рублей в год... Вы нередко увидите людей, которые пропили с себя все и ходят голые (их называют «нагими»). Пока они сидят в кабаке, никто и ни под каким предлогом не смеет вызвать их оттуда, потому что этим можно помешать приращению царского дохода.
Гость
27 января 2023, 20:41
Ты это к чему?
Гость
26 января 2023, 17:26
Пельмени не могут быть сделаны без мясорубки. Если начинка не провернутая а рубленая - то это уже другое блюдо совсем. Это как беляши и перемячи: в беляшах начинка из провернутого фарша. в перемячах из рубленого. Мясорубка - это продукт развитой промышленности, изобретенный в "век пара и электричества". В чем можно легко убедиться если попробовать сделать ее кустарным образом в сельской кузнице.
26 января 2023, 17:44
Ты откуда выпал, паразит! Аж слюни потекли!
Гость
27 января 2023, 17:30
😂 ну а я и не сомневаюсь, что всё лучшее придудумали на нашей территории и.... даже египетские пирамиды строить, ездили вахтовым тоже конечно же мы!
Гость
27 января 2023, 20:44
А Галлы выходцы из Галиции.
Гость
1 августа 2023, 14:23
Пельмень, это не удмуртское слово. Удмуртское слово, пельнянь и никакого отношения к пельмень не имеет. Если уж так, то апельсин, тоже удмуртский фрукт. Из двух слов, пель ухо и синь глаз. Ну как я придумал? Ну прям как историки недоучки!
Гость
1 августа 2023, 14:27
Удмурты вообще про много мяса, узнали только при советах. Жили очень бедно, причем работать качественно, повторяю качественно не умели и не хотели. По принципу, день прошел и Ху сним!
26 января 2023, 17:19
До пельменей ли нам сейчас.
27 января 2023, 06:42
китайцы прародители пельменев😂все оттуда пошло! у них они не только из мяса, и с грибами , с капустой со всякой нечистью