V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

6 м/c,

вос.

758мм 38%
Подробнее
USD 88,44
EUR 96,24
перейти к публикации

73 комментариев к публикации

Волгоград переименован в Сталинград

Гость
31 января 2013, 20:03
Неужели больше заняться депутатикам нечем? Задолбали "слуги народа" жить за счет народа, гнобить народ, да еще и глумиться над народом. Ветеранам нужны нормальные жизненные условия для себе, своих детей и внуков, а не клоуны у власти.
Гость
31 января 2013, 20:46
Это не дума, это не депутаты, это не избранники, это просто наши нахлебники...
Гость
1 февраля 2013, 12:42
городскую думу переименовать в "городскую дуру"
Гость
1 февраля 2013, 13:17
Причем навечно...
Гость
2 февраля 2013, 15:22
нет. не в городскую дуру.. а в Сталинградский Городской Совет Народных Депутатов !!!
Гость
2 февраля 2013, 11:58
Только цифры, только факты: Введено в действие (отремонтировано и построено) КРУПНЫХ промышленных предприятий: 1918—1928 гг 2200 Первая пятилетка (1929—1932 гг.) 1500 Вторая пятилетка (1933—1937 гг.) 4500 Три с половиной года третьей пятилетки (1938 г.— I полугодие 1941 г.) 3000 (Это - в СОТНИ, ЕСЛИ НЕ В ТЫСЯЧИ раз больше, чем за последние 20 лет)
Гость
2 февраля 2013, 15:29
цифры верные. именно тогда и была построена большая часть промышленности.. а самое главное эти заводы работали на все население, а не на горстку миллиардеров и миллионеров, через офшорные компашки - прокладки...
Гость
1 февраля 2013, 13:37
Вам делать больше нечего? Оставьте в покое Волгоград!
Гость
1 февраля 2013, 14:49
Сразу же после переименования нас с вами заставят менять паспорта. Это с каждого госпошлина за бланк. Я лично не готов, безотносительно моего патриотизма и отношения к Сталину и к власти в целом. Плюс огромные суммы уйдут на это переименование, при огромном и без того дефиците бюджета. Очередной раз оплатим из своего кармана блажь этих квазипатриотов из власти всех уровней. Они готовы сами оплатить переименование? Например из резервных фондов. Вряд-ли. И я не готов. Я лучше за квартиру заплачу пойду, а то жилищные условия у нас Сталинградские, а ценники Волгоградские...
Гость
1 февраля 2013, 16:36
Средняя пенсия в России 9 тыс. руб. В Дании, Норвегии, Финляндиии - 50 - 60 тыс., при том что цены ниже, в том числе и на жилье. При том что нет таких ресурсов как у нас. Где деньги Зин? Бытие определяет сознание!
Гость
2 февраля 2013, 09:33
Про Данию и Финляндию вы абсолютно правы, а вот про Норвегию,- не совсем.. В Норвегии очень приличные запасы нефти, годовая добыча больше 100 миллионов тонн нефти в год. и средняя зарплата и пенсия там, не 50-60 тыс. руб., а 150-180 тысяч, если перевести на наши деревянные рублики..!
Гость
1 февраля 2013, 00:29
Любит наше правительство что-то переименовывать, хобби новое появилось.
Гость
1 февраля 2013, 11:21
Городскую Думу в отставку!!! Такие нахлебники нам не нужны!!!
Гость
1 февраля 2013, 10:58
Я никак не пойму, что будет если переименовать в Сталинград??!!! Ничего же не поменяется!!! Дыры на дорогах не исчезнут, транспортная развязка не возникнет!! Зачем тратить кучу денег на переименование??? Отдайте ДЕНЬГИ ВЕТЕРАНАМ!!! О городе подумайте, о его благоустройстве!!! Стыдно слушать от приезжих, что автобус прибывает на ЖД вокзал, хахаха!!! По часу стоят жители в пробках через КАНАЛ!!!
Гость
1 февраля 2013, 16:27
Позвольте мне ответить. Почему обязательно должно что-то меняться? Наименованием, или переименованием, дают чему-то всего лишь название. Понимаете, это название, но не перемены в жизни. Хоть все деньги отдадут ветеранам, но и после вопрос переименования не будет снят с повестки. Почему что этого хотят и точка над i не поставлена. Нужен городской референдум, и тема будет закрыта навсегда. Но референдум проводится по желанию властей, а не людей, и значит, его не будет. Поэтому вопрос переименования так и будет будоражить умы горожан.
Гость
4 февраля 2013, 02:06
Гость
4 февраля 2013, 02:06
Позвольте мне ответить. Почему обязательно должно что-то меняться? Наименованием, или переименованием, дают чему-то всего лишь название. Понимаете, это название, но не перемены в жизни. Хоть все деньги отдадут ветеранам, но и после вопрос переименования не будет снят с повестки. Почему что этого хотят и точка над i не поставлена. Нужен городской референдум, и тема будет закрыта навсегда. Но референдум проводится по желанию властей, а не людей, и значит, его не будет. Поэтому вопрос переименования так и будет будоражить умы горожан.
А больше всего пугает то, что очень скоро придут новые затейники и начнут проталкивать новые идеи с новыми или старыми названиями! Этот вопрос никогда не закроется!
Гость
1 февраля 2013, 15:04
Абсолютно правильное решение...! Одно полохо, что только шесть дней в год. Волгоград нейтральное хрущевское и не особо заслуженное название.. точно также можно назвать и Казань и Нижний Новгород, и Самару и Ульяновск и Астрахань и Саратов.. они тоже все стоят на Волге. а Сталинград, это название с историей. и здесь напричем то как кто-то относится лично к Сталину.. Гигантские бои в Великую отечественную, стоившие жизни больше чем миллиону человек и повернувшие ход всей войны, шли в Сталинграде, а не в аморфном и нейтральном Волгограде.. В любой точке мира назови Сталинград и любой иностранец поймет, где это. а скажи Волгоград и никто живущий дальше границ бывшего СССР не поймёт про какой город идет речь..
Гость
1 февраля 2013, 18:02
Совершенно верно. Кстати и волжанами можно назвать жителей всех перечисленных городов, жителей же Волжского, согласно правилу образования прилагательных русского языка, следует называть волжсковцами, пиво волжсковское - надо было подумать об этом, давая название городу. Так, товарищ назвал сына Чангом в честь киноактёра, на что ему заметили: а ты подумал, какое отчество будет у дочери сына? Туристка из Красноярска, лет 40-ка, на тель-авивском пляже спросила, откуда я - ответил - из Сталинграда - последовало - а как он сейчас называется? Это россиянка, а израильтяне, арабы, турки, русско-израильская молодёжь вовсе не знают ни Волгограда, ни Сталинграда, ни Сталина, один из китайцев только знал.
Гость
1 февраля 2013, 19:37
не порите чушь. Сначала поездите. Нахватались баек и штампов заезженых!!!
Гость
1 февраля 2013, 21:39
Гость
1 февраля 2013, 21:39
Совершенно верно. Кстати и волжанами можно назвать жителей всех перечисленных городов, жителей же Волжского, согласно правилу образования прилагательных русского языка, следует называть волжсковцами, пиво волжсковское - надо было подумать об этом, давая название городу. Так, товарищ назвал сына Чангом в честь киноактёра, на что ему заметили: а ты подумал, какое отчество будет у дочери сына? Туристка из Красноярска, лет 40-ка, на тель-авивском пляже спросила, откуда я - ответил - из Сталинграда - последовало - а как он сейчас называется? Это россиянка, а израильтяне, арабы, турки, русско-израильская молодёжь вовсе не знают ни Волгограда, ни Сталинграда, ни Сталина, один из китайцев только знал.
Как я уже говорил, за пределами России почти никто не знает ни Волгограда, ни Сталинграда, ни Сталина, а Гитлера все знают, и это заслуга Хрущёва и его последователей в деле очернения Сталина и стирания его имени из истории, для которых это имя ассоциируется всего с тремя словами: убийца, людоед, кровавый тиран. Кто такой убийца? Преступник, нарушитель закона. Сталин действовал в соответствии с существовавшими тогда законами, они всегда - dura lex - суровы, а тогда были - особенно; почему же на него одного свалили всю ответственность за репрессии? Я вовсе не ратую за реабилитацию Сталина, но и полное очернение тоже несправедливо. Например Черчилль ( на словах - свобода , демократия, власть закона ), а на деле предлагал после разгрома Германии повесить всё германское командование без суда и следствия, на что Сталин сказал - нет, надо судить. А после разгрома он предлагал истребить всех немцев до одного, т.е. геноцид. То, что эти почины не были осуществлены никак не говорит о том, что Черчилль не был хуже Пол Пота, ибо сказано в писании: "Если твой глаз смотрит с вожделением на женщину, вырви его, ибо ты уже прелюбодействовал с ней." Так кто из них убийца, преступник?
Гость
1 февраля 2013, 18:40
стала полиция. И что?
Гость
2 февраля 2013, 15:18
ну во первых,- полиции стало на 22 % меньше чем милиции... и это при том, что уровень преступности не снизился... участковых и гаишников вообще стало белее чем на 1/3 меньше.. и это при постоянном увеличении количества машин на дорогах и повышении уровня бытовой преступности.
Гость
31 января 2013, 20:59
От названия содержимое не меняется.
Гость
31 января 2013, 22:55
Хватит народ разводить.
Гость
31 января 2013, 23:27
Ели же про историю - то Царицын - вот первоначальное название, а кто за Сталинград - тот не за Русь, а за самого Сталина, и к тому же такое название город носил всего 36 лет своей печальной, но героической истории. И, вдруг что, я свой паспорт и прочие документы на переделку не дам! - право по конституции! Я устал повторять - что эта вся х_нь для отвода внимания от реальных проблем! Закройте вы уже эту тему! Лучше на митинг пошли против необоснованно огромных цен на ГСМ, и ЖКХ, и дороги, и ... (продолжать можно долго)
Гость
1 февраля 2013, 05:53
Господа (слуги) депутаты займитесь , наконец, решением вопросов управляющих компаний - обирают народ ни за что. Инициируйте отмену 354 Постановления правительства, которое дает право УК брать деньги с населения ( одн и много другого)Т,Е, платить за всех кто не платит.
Гость
1 февраля 2013, 10:09
беспредел!!! не власть а клоуны!! что хотят то и воротят!!! не нужны ветеранам названия. а нужна еда и жилье!!! долой городкую власть!!! долой временных правителей!! всех в отставку!!!! работать не умеют!!!
Гость
4 февраля 2013, 12:34
Сплошное лицемерие. Нашим, волгоградским ветеранам Сталинградской битвы заплатили жалкие копейки, зато сидят они, решают...
Гость
5 февраля 2013, 09:49
Очень хорошо, если городу вернут заслуженное название Сталинград..!!
Гость
5 февраля 2013, 20:26
За Сталинград. Рождены в Сталинграде.
Гость
7 февраля 2013, 11:34
Когда меняли Сталинград на Волгоград, ничьего согласия не спрашивали, хотя все были против, Хрущёв хотел стереть имя Сталина из истории, а теперь, чтобы вернуть прежнее имя нужно согласие жителей города, тут уже выросло 2 поколения, которым в школе вдолбили, что Сталин людоед, палач, преступник, убийца и прочую американскую пропаганду, у них ведь до сих пор думают, что Советский Союз не участвовал во 2-й МВ, а то и воевал на стороне Германии. При упоминании Сталинградской битвы, оказывается, что такого города нет на карте и в жизни. Раздаются даже голоса, что победили не благодаря Сталину, а вопреки. После всех революций, передряг и перестроек, оказывается, что у нас в истории не было ничего достойного чести и славы, кроме победоносной ВО войны с её кульминацией - Сталинградской битвой, а где она происходила, в местечке наподобие Ватерлоо? Города Сталинграда-то нет. Вот для чего нужно вернуть имя городу, а не из прихоти или, чтобы отвлечь внимание от насущных проблем. Расходы большие, но Ворошиловград меняли на Луганск и обратно 5 раз и не спрашивали ни у кого согласия, и не плакали о больших расходах, хотя жили в тесноте из-за нехватки квартир. "Лучше бы эти деньги потратили..." - вы что, всерьёз полагаете, что, если отменят возврат имени городу, деньги , которые предназначались бы для этого тут же пойдут на ремонт дорог, строительство ясель, устранение бардака?
Гость
8 февраля 2013, 14:19
Сталинград - это ВСЕМИРНО ИСТОРИЧЕСКОЕ название города. И в этом суть. Вопрос здесь не о Сталине.
Гость
20 августа 2013, 14:21
Первое что пришло на ум: Сталинград - звучит грозно и достойно! Слава городу-герою!
Гость
31 января 2013, 23:16
Мне стыдно, что мой город 6 дней в году будет носить имя кровавого диктатора, который в ответе за смерть миллионов людей.
Гость
1 февраля 2013, 09:21
Да-да, миллиард, расстрелянных ЛИЧНО Сталиным, надо не забыть
Гость
1 февраля 2013, 09:23
щас у власти диктатор в разы хуже и беспощаднее
Гость
1 февраля 2013, 19:24
Гость
1 февраля 2013, 19:24
щас у власти диктатор в разы хуже и беспощаднее
И Немцов на Колыме?
Гость
1 февраля 2013, 09:48
Сие действие уже не глупость, а диагноз. Было бы смешно, если бы не было печально.
Гость
1 февраля 2013, 15:27
Лучше дороги сделайте в городе-герое Волгограде, а не болтайте ерундой (в плане переименования).
Гость
3 февраля 2013, 11:11
Сменят название города и приведут к исторической действительности -т.е. превратят город в руины. С дорог уже начали.
Гость
1 февраля 2013, 12:57
"В связи с чем мне непонятно передергивание нашей идеи либеральной общественностью..." Кто, эти комментаторы - либеральная общественность? Как там у Гоголя? «Я бы всех этих бумагомарак! У, щелкоперы, либералы проклятые! Чертово семя! Узлом бы вас всех завязал, в муку бы стер вас всех да черту в подкладку!» И ещё вспоминается Некрасов: -Мужик что бык: втемяшится В башку какая блажь — Колом ее оттудова Не выбьешь: упираются, Всяк на своем стоит! Такой ли спор затеяли, Что думают прохожие — Знать, клад нашли ребятушки И делят меж собой... Когда жертва американской индоктринации Хрущёв переименовал Сталинград, все были против, но в СЩИ ( ср-ва щелкопёрской инф-ии ) объявили: по просьбе трудящихся, он хотел стереть имя Сталина из истории и памяти людей так же, как это делал и Сталин со своими политическими противниками, так чем же он был лучше? А стадион им. Хрущёва в Киеве не переименовали.
Гость
4 февраля 2013, 09:32
Так это любимое занятие на Руси - с-ть в мозг во веки веков..... Разве было иначе когда-то? Очень смешно смотреть на "стихийный митинг трудящихся заводчан" которые вышли, якобы, сами разоблачать Берию... У тех самых трудящихся, наверное, мозг сначала взорвали прежде чем на митинг их вытолкали новые вожди.... Тяжко все это.....
Гость
4 февраля 2013, 14:07
да ты хоть понимаешь ,что такое переименовать-это не просто написать Сталинград вместо Волгоград на бумажке.Это НАДО ПЕРЕИМЕНОВАТЬ все личные документы,прописки ,приватизации,даже карточки в поликлиниках.И это надо будет Лично сделать каждому,в т.ч.и тебе Вячеслав.И всю оставшуюся жизнь ты проведешь в очередях по переписке документом.Наверное,специально делают это,чтобы отвлечь людей от бардака в стране.
Гость
5 февраля 2013, 20:17
Никаких очередей нигде не было. Мы это уже проходили. Когда Сталинград стал Волгоградом. Все прошло "без шуму и пыли", особенно в поликлиниках-причем тут это? И Волгоград -это название предложил в 30-х годах поэт Велимир Хлебников для переименования г. Астрахани....Сталинград -всемирно известный пока еще город, а Волгоград, -город на Волге.
Гость
31 января 2013, 21:40
безобразное решение, безобразно далекое от реальных настроений людей - не заигравшихся пиарщиков, а самих жителей миллионного города
Гость
1 февраля 2013, 09:56
Для Пименова, Василькова и Потапова нет ничего святого. Они и в эти 6 дней будут лазить по нашим карманам методом ЖКХ, в том числе и по карманам ветеранов! При таком раскладе о каком то патриотическом воспитании говорить нет смысла.
Гость
1 февраля 2013, 10:23
Нужно учиться ПРОХОДИТЬ МИМО!
Гость
1 февраля 2013, 10:22
А кто раньше запрещал-то? Как хочешь так и называй, на футболе вон со времен 2 лиги СССР кричали Ротор Сталинград и никого особо не трогало.
Гость
1 февраля 2013, 10:33
Вот чушь!! Неужели, действительно, все проблемы порешали, что этой фигнёй занимаются?!! Просто глупости
Гость
1 февраля 2013, 10:30
Наивно полагать, что переименование "является исключительно данью уважения к ветеранам". Не думаю, что такая дань им требуется, а больше похожа на подачку. Особенно печально быть свидетелем разговоров школоты, проживающей в городе- герое, и искренне удивляющейся "красному убранству" Мамаева Кургана.
Гость
1 февраля 2013, 11:15
А ЧТО НЕ ПО РУССКИ НАПИСАНО , МЫ, ЧТО ЗА ГРАНИЦЕЙ ЖИВЁМ ИЛИ ГОВОРИМ НА КАКОМ ТО ДРУГОМ ЯЗЫКЕ ?
Гость
1 февраля 2013, 13:51
Я 20 лет ездил в командировки по Союзу и везде спрашивали - Волгоград это Украина? Путали с Ворошиловградом, а когда я им говорил, что это бывший Сталинград, они в замечали - а, голодный город! Затем обычно следовало: - вот, Сталина обоср..., на что я возражал - не обоср..., а разоблачили! И вот, тем не менее, у них выбили из башки эту блажь, втемяшили другую и теперь попробуй выбей её, надо столько же времени и возможности.
Гость
1 февраля 2013, 14:37
Вот бы Путин не по маршруту проехал, посмотрел - бы какие дороги на самом деле. С жителями бы пообщался, не с теми, кого привезли, а действительно кто постоянно проживает. Было-бы интересно на управителей наших посмотреть.
Гость
1 февраля 2013, 14:40
А в Кировском районе, недавноуложенный асфальт расползаться начинает. хотя этим уже никого не удивишь. Волгоградским чиновникам оно не надо наверное, дорогами Сталинградская дума походу занимается.
Гость
1 февраля 2013, 18:33
Г-н Шварцкройн Л.Б. , а вы много ли городов в Китае, кроме Пекина, знаете? А в Норвегии или в Финляндии?
Гость
1 февраля 2013, 19:06
Правильно пишут те, кто против переименования навсегда Волгограда в Сталинград. Я знаю этот город под названием Волгоград, и это название правильное. А тем, кто считает, что правильно будет переименовать, хочется сказать, что давайте тогда Санкт-Петербург в Ленинград переименуем, Нижний Новгород - в Горький или еще лучше :))) - Ульяновск в Симбирск, как он при Ленине назывался. Только потом жители этих городов не обрадуются такому переименованию. И правильно, огромные деньги на это нужны. Пусть тогда те, кто за это выступает, все расходы, связанные с этим, возьмут на себя, и посмотрим, как они потом возьмут свои слова обратно. P.S. Сталинградский государственный университет, поезд Москва-Сталинград, авиарейс Берлин-Сталинград :)))))
Гость
2 февраля 2013, 09:24
Именно так многоуважаемый Антон.. Непонятно, кто разрешил ельцинской команде в 1992-1993 годах переименовывать Свердловск в Екатеринбург, Горький в Нижний Новгород, Куйбышев в Самару, Ленинград в Санкт-Петербург, Калинин в Тверь...?? хорошо хоть экономические проблемы помешали переименовать Киров в Вятку, Краснодар в Екатериндар, Ульяновск в Симбирск.. Кто вообще решил, что царские самодержавные белогвардейские названия городов лучше, чем советские..?? если уж кто-то такой поборник российской царской истории, то должен добиваться переименования Волгограда в Царицын.. потому как и Волгоград, это тоже советское название, его придумал для города Хрущёв, когда пришел к власти после Сталина. Решения и переименовании городов должны приниматься на всенародном референдуме, а не килейно, в узком кругу ограниченных лиц в Думе или Приавительстве..!
Гость
4 февраля 2013, 09:45
Если переименовывать то только в Царицын, и прекратите всякий бред нести про советские названия, СССР в прошлом причем далеко не самом радостном. Плачете про дороги? Власть плохая ? А хорошая советская власть наш город не посчитала нужным даже эвакуировать и 40 тыс. мирных жителей заплатили за это своими жизнями в первую же бомбардировку. Долой преступное советское прошлое.
Гость
4 февраля 2013, 10:47
И только в ЦАРИЦЫН!!!! Сталинград связан лишь с одним из важнейших событий в истории,не больше...и обратно, огромный минус,что связан с именем диктатора. А Царицын исконное название, его город носил 336 лет, Сталинград же 36... А сколько всего связано с исконным именем, позабывали???
Гость
4 февраля 2013, 11:10
Интересно, если официально переименовали на шесть дней (Именно официально) то в эти шесть дней новорожденным в свидетельстве о рождении тоже запишут------ --место рождения : Сталиград??????? ААА? вот идиотизм!!!!!
Гость
4 февраля 2013, 12:30
Волгоградской городской думе наверное совсем стало нечего делать!!!!!!!!!! Ребята займитесь действительно актуальными для города проблемами например: дороги, соц. финансирование, ремонт жилья и многое другое... Хватит протирать штаны !!!!!!!!
Гость
4 февраля 2013, 13:06
Я ЛИЧНО ЗА СТАЛИНГРАД!!!многие жители хотят этого.неплохо чтоб через референдум.
Гость
4 февраля 2013, 13:10
ДА ЗДРАВСТВУЕТ СТАЛИНГРАД!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
4 февраля 2013, 13:28
Один вопрос : ЗАЧЕМ??????
Гость
4 февраля 2013, 14:18
а можно фио ветеранов якобы просящих о переименовании?И ведь проведут референдум,и подделают результаты под "себя",но это ведь не будет соответствовать действительности.Я вот родилась в Волгограде и не хочу менять название своей малой родины.