V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

764мм 36%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

6 комментариев к публикации

В Волгограде памятник археологии не состоит на госохране

Гость
18 ноября 2016, 18:34
Так в том и фишка, что нас хотят заставить забыть свою историю, а не изучать её, - сделать всех Иванами Безродными.
Гость
19 ноября 2016, 10:21
Такая ситуация не делает чести ни комитету по культуре, ни его руководителю.
Гость
19 ноября 2016, 11:50
О чем, о чем? О Чести? Да ее у нынешнего Гепфнера отродясь не было. Он, дай волю и Мамаев курган под застройку отдаст, лишь бы своим хозяевам и бизнесу угодить.
Гость
19 ноября 2016, 09:18
Мечетное - интереснейший и, к сожалению, очень плохо изученный археологический объект. Город располагался на важнейшем логистическом узле - на волжской переправе напротив истока Ахтубы. Именно на Ахтубе стояли главные города Золотой Орды, а Мечетное городище было своего рода воротами в столичный регион. Построенгород был еще в XIII веке. В городе был огромный караван-сарай и большая мечеть. Именно мечеть дала современное название и городищу, и ближайшим балкам "Мокрая Мечетка" и "Сухая Мечетка". Сохранились рисунки этой мечети, сделанные в XVIII веке. Располагалась она примерно где теперь KFS. А на месте нынешнего магазина по другую сторону ул. Н. Отрады был караван-сарай... По современным представлениям - скорее всего, именно Мечетное городище и есть Бельджамен. Географическое положение поселения значительно лучше соответствует описаниям положения Бельджамена перед резким поворотом Волги. По одной из версий "Бельджамен" - это искаженное "Бельд Джами" - "Город соборно мечети".
Гость
19 ноября 2016, 07:28
А кто это раком стоит в раскопе? Откуда фото не по делу? Ростовские барыги?
Гость
19 ноября 2016, 09:32
Неравнодушный человек спасает историю от масковских барыг, застраивающих всё уродливыми небоскрёбами и торговыми центрами.