V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

765мм 37%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

74 комментариев к публикации

Дети в семьях Волгограда: наше будущее или зачем плодить нищету?

Гость
30 ноября 2016, 12:53
Автору. Твои деды жили тяжело, но в других социальных условиях с уверенностью в завтрашнем дне... Сегодня молодые существуют, а не живут в условиях патологической лжи, безответственности, насаждаемой на государственном уровне, и некомпетентности (точнее: дебильности) властей. Когда "бабло" выше человеческого достоинства, здоровья и жизни... И другой аспект - нездоровье молодежи.
Гость
30 ноября 2016, 15:00
правильно сказал!!
Гость
30 ноября 2016, 18:07
Да,Строитель, с вами трудно не согласиться. Бабушка говорила, что да, жили бедновато, но в будущем своем и своих детей были уверены. В семье моего отца двенадцать детей, восемь имеют высшее образование, четверо -среднее специальное и незаконченное высшее. Сейчас такое маловероятно.
Гость
1 декабря 2016, 14:11
Я тоже с Вами согласна.У меня двое детей,3 года и 7 месяцев.Третьего не рожу,из-за экономических соображений,не прокормим,не одем,и тем более не дадим высшее образование.Жизнь жестокая,люди жестокие.Дидя в садике уже гнобяд если одет чуть хуже чем многие,у воспитателей отношение другое если к 8 Марта или Новому году "гостинчик"не принесешь.А про лекарства и продукты питания я вообще молчу.
Гость
30 ноября 2016, 15:13
Заказная статейка на тему плодитесь и держитесь. После войны государство своих граждан не душило повышением цен, тарифов, налогов. Не оставляло без работы и средств к существованию. Тогда никто не голодал и не рисковал оказаться на улице. Сейчас у нас капитализм. Не дай бог потерять работу или заработок - никто не поможет.
Гость
1 декабря 2016, 08:26
Да и детских домов в царской России не было!!!
Гость
1 декабря 2016, 09:28
Все Сталина ругают, а при нём цены СНИЖАЛИСЬ! И простой рабочий люд и простая интеллигенция (инженер-врач-учитель) в почёте были... Вот и рожал твой дед, как кроликов плодил
Гость
30 ноября 2016, 15:15
"Тогда" государство жилье давало просто так, даром. Никого не оставляло без работы. Сейчас надо в рабство себя продать, чтобы заработать на угол или однушку. Причем зарплаты такие, что на квартиру скопить практически нереально.
Гость
30 ноября 2016, 13:39
Повезло тебе заместитель генерального директора издательского дома «Волгоградская Правда» Александр Поляничко... но всем в этой жизни хватает даже на первого ребенка не то что на второго.... а Александр уверен что найдет денег что бы выучить своих детей, обеспечить их жильем, одеть обуть что бы им не стыдно было со сверстниками общаться... если он это все может то молодец.. но не у всех есть такая возможность к сожалению так что не надо умничать..
Гость
30 ноября 2016, 14:07
всем быть бы замами и хоть пятерых бы родила, НО остановилась на двух. Очень хочется для них счастливого детства и достатка, к сожалению реалии жизни другие. Средняя з.п. по Волгограду 15 и то не у всех, а в школу дай, в садик дай, квартиру оплати. Даже если сделать средний расчет. Детский сад 3000 руб/месяц, + всякие нужности в тот же сад+ 250 руб/1 месяц, подарки и т.д. Школа. Фонд школы, фонд класса каждый месяц по 200 руб+ подарки учителям и т.д. - 1000 минимум в месяц. Учебники, тетради и всякая канцелярия. Проезд до школы, туда и обратно. Родителям на проезд на работу, пешком не находишься. Квартплата, кредиты по мелочи, т.к. за наличку купить не возможно даже утюг. Ах да, еще ж надо одеваться и поесть. Но это уж как получится, если останется после похода в продовольственный. Кружки для детей, минимум две тысячи на каждого. Театр/кино, нет простите, дорого. Цирк - забудьте -700 самый дешевый билет на одного. Ой, ладно, что тут говорить. Двоих бы потянуть. не до роскоши тут 4-х.
Гость
30 ноября 2016, 15:13
Так вы оправдываете свою слабость.
Гость
30 ноября 2016, 15:47
Гость
30 ноября 2016, 15:47
всем быть бы замами и хоть пятерых бы родила, НО остановилась на двух. Очень хочется для них счастливого детства и достатка, к сожалению реалии жизни другие. Средняя з.п. по Волгограду 15 и то не у всех, а в школу дай, в садик дай, квартиру оплати. Даже если сделать средний расчет. Детский сад 3000 руб/месяц, + всякие нужности в тот же сад+ 250 руб/1 месяц, подарки и т.д. Школа. Фонд школы, фонд класса каждый месяц по 200 руб+ подарки учителям и т.д. - 1000 минимум в месяц. Учебники, тетради и всякая канцелярия. Проезд до школы, туда и обратно. Родителям на проезд на работу, пешком не находишься. Квартплата, кредиты по мелочи, т.к. за наличку купить не возможно даже утюг. Ах да, еще ж надо одеваться и поесть. Но это уж как получится, если останется после похода в продовольственный. Кружки для детей, минимум две тысячи на каждого. Театр/кино, нет простите, дорого. Цирк - забудьте -700 самый дешевый билет на одного. Ой, ладно, что тут говорить. Двоих бы потянуть. не до роскоши тут 4-х.
Ваше рассуждение цинично, но слишком похоже на мою же правду жизни. А логике автора только респект.
Гость
30 ноября 2016, 16:55
хорошо ТАК рассуждать, когда элементарно есть где жить и есть чем кормить детей...
Гость
30 ноября 2016, 21:20
А что, у Вас нет дома? с родителями живите тогда. Кормить детей нечем? Вы что, инвалид без рук, без ног??? Элементарно на еду не заработаете???
Гость
1 декабря 2016, 09:17
Гость
1 декабря 2016, 09:17
А что, у Вас нет дома? с родителями живите тогда. Кормить детей нечем? Вы что, инвалид без рук, без ног??? Элементарно на еду не заработаете???
ну да с родителями сами то жили когда нибудь? это не жизнь не родителям ни молодой семье... а если жить по принципу ну как нибудь накормить то нах..на тогда рожать, потому что кроме как прокормить надо еще одеть обуть, дать образование ( в школе не учат, дополнительные уроки брать надо если хочешь ребенку будущее), плюс кружки для развития а если соревнования то и того больше потратится надо, а еще телефоны и игрушки всякие что бы не было им стыдно перед сверстниками... так что одним прокормить тут не отделаешься... а автор правда молодец если есть возможность... я вот тоже когда то о 4х мечтала... да только на одном остановились.... а то что бы столько рожать мне мужа надо на 5 работ устроить.... а его кстати тоже жалко его мама не для рабского труда растила а что бы он жил и жизни радовался
Гость
30 ноября 2016, 16:04
Немцы самый умный народ и они давно поняли что такое дети. Это выкачка денег т.е. вся индустрия с частниками ООО будет жить за счет твоих детей! Немцы рожают одного ребенка по любви для себя но не плодят кучу для рабства собственникам ООО Аракелянам и Саркисянам чтобы они работали спину гнули за чашку супа. Дети должны жить в полном обеспечении пусть богатые их и рожают!!!!!!
Гость
30 ноября 2016, 22:25
Ну ну ... Поэтому сейчас в Германии турок, африканцев и прочих больше чем самих немцев...
Гость
1 декабря 2016, 05:43
Гость
1 декабря 2016, 05:43
Ну ну ... Поэтому сейчас в Германии турок, африканцев и прочих больше чем самих немцев...
Ты на тракторном был когда нибудь?
Гость
30 ноября 2016, 16:58
Интересно скем живёт Александр с родителями или унего есть своя квартира которую сам купил.
Гость
30 ноября 2016, 18:05
АА, как вы выражаетесь, всего добился и добивается сам. Выходец из района, только своими силами, талантом и трудолюбием пробил себе дорогу. А вы, завистники и лентяи, молчите. Вам ддействительно рожать не надо. Рожать таких же лентяев;-)
Гость
1 декабря 2016, 09:19
Парнишка явное путает мягкое с тёплым. Дед жил в социально-защищённом государстве и обществе, и государство заботилось о детях: лечило, учило, давало работу. Сейчас всё так же, как тогда? Тогда рожай хоть десятерых, а нам - не надо
Гость
22 июня 2022, 07:34
Мой дед тоже воевал. А жили тогда очень бедно, дети ходили в обносках, денег не было. Благо что своё хозяйство было, скотина какая-то. Это про миф что всё было замечено и богато в течение времена. Но детей было шестеро, младший 1951 года. И тогда не было никаких мыслей о том чтобы плодить нищету. Подали столько детей, сколько Бог даст.
Гость
30 ноября 2016, 19:05
В нынешнее время только на себя и свои силы рассчитывать нужно.Сегодня зам.с хорошим уровнем доходов, а завтра-травма,болезнь, и человек инвалид без средств к существованию.Во времена дедов, на которое ссылается автор всем миром помогали попавшим в тяжелую ситуацию, и государство советское не оставалось в стороне.Теперь как в джунглях, каждый сам за себя
Гость
30 ноября 2016, 21:19
Ну зачать ребенка - ещё не подвиг. Посмотрим, кто вырастет из детей, травмированных разводом родителей. Хочется сказать: жен и детей в студию! Пусть они расскажут, как им живётся. Но они, пожалуй, не скажут. Веду и 2-3 тысячи рублей в наше время имеют смысл)))))))))
Гость
30 ноября 2016, 21:22
Кстати, один из аргументов чайлд-фри: "А достоин ли этот мир моих детей?"
Гость
1 декабря 2016, 11:34
Не совсем правильно с стороны автора проводить сравнение нашего времени с другими эпохами. Раньше почему рожали много - умирало тоже много (эпидемии, войны, голод, неразвитая медицина и т.п. факторы). Расчет на то, что в итоге продолжить род будет кому. Пусть это жестокая арифметика, но почитайте исторические публикации на эту тему. Еще один момент - занятость родителей (особенно матерей) в других жизненных сферах. Женщине сейчас есть больше возможностей развиваться, осваивать профессию, а не посвящать себя только семье и дому. Хотя и домохозяйки тоже сейчас есть, но и они уже другие - занимаются спортом, изучают психологию и языки, ведут блоги, делятся опытом с другими, т.е. тоже востребованы вне дома.
Гость
1 декабря 2016, 13:08
Про всех домохозяек так думать не надо, у меня сестра сидит дома с тремя детьми (6 лет, 4г. и 7мес.), в садик никто из них не оформлен, какой спорт, ведение блогов, изучение психологии - ей реально присесть поесть некогда, всё на бегу, на скаку... В садик принципиально не оформляла, лучшее воспитание детям может дать только родная мать, благо муж предоставил ей такую возможность заниматься домом и детьми, и она ему за это благодарна. Вот такие реалии жизни бывают.
Гость
2 декабря 2016, 09:03
Гость
2 декабря 2016, 09:03
Про всех домохозяек так думать не надо, у меня сестра сидит дома с тремя детьми (6 лет, 4г. и 7мес.), в садик никто из них не оформлен, какой спорт, ведение блогов, изучение психологии - ей реально присесть поесть некогда, всё на бегу, на скаку... В садик принципиально не оформляла, лучшее воспитание детям может дать только родная мать, благо муж предоставил ей такую возможность заниматься домом и детьми, и она ему за это благодарна. Вот такие реалии жизни бывают.
А друзей и общение со сверстниками мать тоже даст как в садике? В школе для таких детей будет шок увидеть столько много народу.
Гость
2 декабря 2016, 15:41
Гость
2 декабря 2016, 15:41
А друзей и общение со сверстниками мать тоже даст как в садике? В школе для таких детей будет шок увидеть столько много народу.
Много родственников с детьми такого же возраста общаются с нашими детками, и общение со сверстниками во дворе также имеется, так что проблем в общении у них нет.
Гость
30 ноября 2016, 12:29
Зато цыгане молодцы
Гость
30 ноября 2016, 15:12
Ну давайте еще сравним ситуацию с 1861 годом и сделаем вывод, как мы все хорошо сейчас жтвем. Раньше и по 20-30 детей рожали. Требования сейчас другие к уровню жизни. Сейчас во главу угла нужно ставить расчет на свои силы, вытянешь-не вытянешь, и свое собственное желание. Детей не все любят, независимо от материального положения. А сравнивать современные реалии с временами деда- демагогия, как минимум.
Гость
30 ноября 2016, 16:32
а кто сказал, что дети у АА от одной жены??
Гость
1 декабря 2016, 10:16
Действительно, сейчас материальный вопрос - основной. Ваши аргументы подходят только к тем, у кого есть хорошие доходы, но они не детей не хотят рожать. Но таких очень мало сейчас, это уже не актуально. А в основной массе - какой айфон, какой ремонт, Италия, о чем Вы говорите, если в нашем регионе даже высококвалифицированным специалистам предлагают такие зарплаты, что можно содержать по минимуму двух, ну максимум трех детей, и то, если жена не будет сидеть дома, а тоже рано выйдет на работу. Ситуация резко изменилась с конца 2014 года. Раньше прокормить и вырастить детей было гораздо дешевле. И тогда не зазорно было ходить в обносках. Сейчас детская одежда в магазине зачастую дороже, чем взрослая. Хорошо, если есть родственники, которые могут поделиться б/у вещами своих детей, и если дети одного пола, друг за другом донашивают. Хотя бы детские налоговые вычеты прибавили, чтобы, например, при двух детях освобождали от НДФЛ. И то легче будет
Гость
1 декабря 2016, 11:08
"Об этом рассуждает заместитель генерального директора издательского дома «Волгоградская Правда» Александр Поляничко," Вот когда слесарь "дядя Вася" так начнёт говорить-тогда можно прислушаться.Почему данный персонаж не озвучил своих доходов перед тем,как рассказывать про рождение четвёртого,своего деда и 100500 родственников?Ещё бы сказал "работать надо".
Гость
1 декабря 2016, 11:37
Много родственников тоже не всегда благо. Вам повезло, если вы дружите, но сколько примеров вражды между близкими людьми. Кто-то стал успешнее - повод для зависти, злобы. Так что количество детей - однозначно выбор каждого, исходя из желаний и возможностей (они ведь не всегда совпадают).
Гость
30 ноября 2016, 12:45
А что хорошего в куче детей,которые всю жизнь, и вырастая, чувствуют свою нищету?
Гость
30 ноября 2016, 22:48
Хорошие рабы в большинстве случаев получаются для богатой элиты, из той касты где они родились редко выбираются...
Гость
30 ноября 2016, 14:36
да кого волнует хотите вы детей рожать, не хотите? Пусть каждый сам как хочет так и делает. Зачем лезть к каждому и пытаться учить жить по-своему? У каждого своя жизнь и своя голова.
Гость
30 ноября 2016, 15:58
да тогда выжил - молодец, подох - да и пёс с ним. вот и рожали стадами, может и все выживут, а может и никто. Сейчас люди более ответственно относятся к рождению ребенка. Чтоб у ребенка не было тех проблем, с которыми сами теперь родители столкнулись, когда их растили. Я не хочу чтоб мой ребенок испытывал те же проблемы, что испытывал я в 90-е годы. Когда денег ни на еду не было, ни на одежду, ни на ручки, ни на тетрадки. Хочешь учиться, а не можешь. Хочешь заниматься спортом и есть здоровье, а даже кеды и трико родители не могут позволить купить. И не кому не позволю указывать мне рожать или нет. Тебе надо, ты и рожай, а я сам за себя решу этот вопрос.
Гость
2 декабря 2016, 15:38
Мне 30 лет. Я НЕ ХОЧУ ДЕТЕЙ !!! А жена ТРЕБУЕТ, ТРЕБУЕТ, ТРЕБУЕТ !!! Аж до психоза доходит !!! А потом будет требовать, требовать, требовать алиментов на свое содержание и на содержание ребенка. А потом раздела имущества будет требовать, требовать, требовать и выть : имею право, яжезаребенкомухаживала !!! Пока не поздно, ВЫГНАТЬ, ВЫГНАТЬ, ВЫГНАТЬ !!!
Гость
3 декабря 2016, 08:18
А зачем с ней живешь? Разведитесь. Не мучай ее и себя. Да тебе и не надо плодиться. Таким неудачникам, неумным и жадным размножаться противопоказано :)))))))))))))))))))))))))))))))))
Гость
9 декабря 2016, 10:43
Гость
9 декабря 2016, 10:43
А зачем с ней живешь? Разведитесь. Не мучай ее и себя. Да тебе и не надо плодиться. Таким неудачникам, неумным и жадным размножаться противопоказано :)))))))))))))))))))))))))))))))))
Тебя не спросили...
Гость
1 декабря 2016, 08:34
Сколько пафоса! И все же хотелось бы уточнить количество жён... Это немаловажно в затронутой теме
Гость
1 декабря 2016, 14:45
Плохо, когда человек с руководящей должностью пишет подобный бред.
Гость
30 ноября 2016, 12:55
Уважуха тебе Санек! И всем кто так думает и поступает Есть одна большая загвоздка - нету сейчас женщин способных на такое. Гламур и похоть поглотили матерей наших детей.
Гость
30 ноября 2016, 14:09
Плохо ищете.
Гость
30 ноября 2016, 15:12
Да вот как раз таки женщины ещё есть которые могли бы и троих, и пятерых, и семерых родить и воспитывать. НО!!! Нет сейчас надежды на современных мужчин... То в танки играют, то пью, то наркотики употребляют, то работать не хотят - ждут когда их президентами сделают!!! У меня один ребенок, и то довольно таки тяжело его поднимать. Нет, конечно если бы был такой мужчина, с которым было бы не страшно за завтрашний день-можно было бы и пятерых родить и воспитывать... Но это все ЕСЛИ БЫ.
Гость
30 ноября 2016, 15:16
А отцов не поглотили? Или их насильно заставляют?
Гость
1 декабря 2016, 14:23
У меня пять детей. Когда я была беременная третьим - меня все поголовно уговаривали избавиться от ребёнка ( в том числе и врачи, дающие клятву Гиппократа). Это был 1992 год. Да не доедали, да приходилось много работать. Но пройдя сквозь годы моё мнение не изменилось - ни одно МНИМОЕ благополучие не стоит того, чтобы даже задуматься о том, чтобы было если бы детей было меньше.... Все выросли, выучились, каждый нашёл своё место в жизни. А нищета - это в головах у тех, кому всегда мало. Жалко этих людей - они ни когда не смогут быть счастливыми.
Гость
1 декабря 2016, 17:59
Подписываюсь под каждым Вашим словом. По-моему, "комментаторы" явно путают черное и белое. О какой социальной защищенности вы все говорите, когда пишите о послевоенном времени?!! Людям подчас есть было нечего. Сейчас что, такие времена? Вам что, есть нечего? Вы не рожаете не потому, что голодные, а потому что запросы большие. И даже на 30 тысяч в месяц на семью можно жить. С двумя детьми то уж точно. Мужику, если что, всегда можно и подработать. Если уж не головой (что, видимо, трудно нашим "комментирующим"), то руками. Были бы, как говорится, эти руки.
Гость
1 декабря 2016, 22:15
Гость
1 декабря 2016, 22:15
Подписываюсь под каждым Вашим словом. По-моему, "комментаторы" явно путают черное и белое. О какой социальной защищенности вы все говорите, когда пишите о послевоенном времени?!! Людям подчас есть было нечего. Сейчас что, такие времена? Вам что, есть нечего? Вы не рожаете не потому, что голодные, а потому что запросы большие. И даже на 30 тысяч в месяц на семью можно жить. С двумя детьми то уж точно. Мужику, если что, всегда можно и подработать. Если уж не головой (что, видимо, трудно нашим "комментирующим"), то руками. Были бы, как говорится, эти руки.
Вопрос на засыпку: какая средняя зарплата сейчас в Волгограде? А если учесть, что она средняя - как раз с заместителями генеральных директоров, то что же, столько мужиков не умеют работать ни головой, ни руками?
Гость
2 декабря 2016, 00:26
Гость
2 декабря 2016, 00:26
Подписываюсь под каждым Вашим словом. По-моему, "комментаторы" явно путают черное и белое. О какой социальной защищенности вы все говорите, когда пишите о послевоенном времени?!! Людям подчас есть было нечего. Сейчас что, такие времена? Вам что, есть нечего? Вы не рожаете не потому, что голодные, а потому что запросы большие. И даже на 30 тысяч в месяц на семью можно жить. С двумя детьми то уж точно. Мужику, если что, всегда можно и подработать. Если уж не головой (что, видимо, трудно нашим "комментирующим"), то руками. Были бы, как говорится, эти руки.
Да уж...Верно Бисмарк говорил-"опасность России в ничтожности потребностей ее населения".
Гость
30 ноября 2016, 22:14
А вот мигранты на территории России плодятся, чихая на все вышеуказанные для кого то проблемы.......
Гость
1 декабря 2016, 09:33
А мигрантам пофиг - выживут или нет те, кого они наплодили. Как и в царской России - рожали по 10-12 детей, авось кто-нибудь не помрёт от болезней или голода.
Гость
1 декабря 2016, 10:28
Мощная поддержка родственников, даже дальних (это по русским меркам "дальних", а у армян, например, троюродный дядя жены двоюродного брата - тоже вполне нормальный родственник), большой процент доходов, не облагаемых налогами. Русские разобщены, слабо помогают друг другу
Гость
1 декабря 2016, 13:26
Вот если бы вся страна сплошь из заместителей генеральных директоров состояла - тогда имело бы смысл за многодетность агитировать.
Гость
1 декабря 2016, 16:17
Поздравляем!!!Вы-молодцы!!!
Гость
1 декабря 2016, 17:28
Говорят же двое жен. У каждой по двое? Жены - Вы молодцы!
Гость
9 декабря 2016, 12:00
Ответ на "самый лучший комментарий": в вону, а потом, после нее при Сталине и Берии, конечно "были другие социальные условия и уверенность в завтрашнем дне"? Насколько же надо не знать историю собственной страны, чтобы свято верить в эту чушь?! А "патологическая ложь" и "дебильность властей", в которых "не живет а существует молодежь" - это только отговорка для ленивых и ничего не желающих сделать для себя личностей, с рождения надеющихся, что кто-то (власть, родители, бабушки, дедушки, родственники и т.п.) все поднесет им на блюдечке! Все, что они умеют, это только торчать в Интернете! А не пробовали, хоть раз, что-то сделать в жизни сами? Как дед автора статьи, которого помнит вся его многочисленная родня!
Гость
30 ноября 2016, 21:50
Сколько злости в ваших комментариях! Человек делится радостью и говорит о радости родительства. А вы шипите. Ну и не рожайте. Кто вас заставляет?
Гость
30 ноября 2016, 23:45
Вот и пусть делится радостью со своими друзьями.
Гость
1 декабря 2016, 09:21
да мы рады за него, только не надо тоже бочку гнать на тех кто не хочет плодится и размножаться, а во многих случаях к сожалению и просто не могут иметь детей
Гость
1 декабря 2016, 10:24
Он не делится радостью. Он осуждает тех, у кого детей нет или 1-2, а могли бы, как он думает, родить больше. Родить-то дело нехитрое. Просто с рождением каждого ребенка уровень достатка семьи падает существенно. Если доходы 100000 в месяц на семью, это не так критично, а если 30000 руб., то нагрузка на семейный бюджет катастрофическая. Что делать, в бизнес всем пойти? Человек с маленькими детьми на руках не имеет права так рисковать, можно потерять и то, что имеешь. Если ты один, можешь пробовать, искать другую работу, переезжать в другой город. С малышами это сложнее. Так что нельзя осуждать малодетных, разные ситуации бывают.
Гость
30 ноября 2016, 13:36
Александр поздравляю с рождением четвёртого ребёнка ! Ваше счастье умножилось на 4 ! А людей не слушайте, чаще всего, это обычная человеческая зависть, или эти слова просто ширма за которой прячутся проблемы, не позволяющие иметь много детей.
Гость
30 ноября 2016, 21:18
Слушайте, эти аргументы про зависть устарели ещё в начале 90-х, когда новые русские нелюбовь к себе в народе тоже завистью объясняли. Простите за сравнение.
Гость
30 ноября 2016, 13:25
Спасибо за Ваш выбор!
Гость
30 ноября 2016, 13:47
Респект!
Гость
1 декабря 2016, 09:59
На дворе 2016 год,кто нибудь задумался почему мы так живем,и откуда возникают такие рассуждения,статья явно заказная.