V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

757мм 44%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

23 комментариев к публикации

Московский подрядчик отсудил 110 миллионов за эскизы «Волгоград Арены»

Гость
13 февраля 2017, 12:43
В администрации Волгограда левая рука не знает что делает правая нога!
Гость
13 февраля 2017, 14:28
Как и все волгоградцы, с пристрастием слежу за строительством стадиона. И я тоже хочу высказать свои мысли. Даже несмотря на то. что деньги на эскизный проект были заложены, мне кажется, что СПЕЦИАЛИСТЫ ВЫСОКОГО УРОВНЯ должны были все тщательно просчитать: а стоит ли этот красивый макет почти 111 "лимонов"? Неужели такая крутая компания, как "Спорт-Инжиниринг", без него бы не сообразила, каким должен быть фасад стадиона? И я полностью согласен с нашим волгоградским арбитражом, что даже самый раскрасивый макет не стоит таких огромных БЮДЖЕТНЫХ денег.
Гость
14 февраля 2017, 10:42
для того что бы стоимость уменьшить, требуется привлечь должностных лиц комитетов, спорт-инжиниринга к уголовной ответственности за злоупотребление должностными полномочиями или за взятку (если такие нарушения имели место быть, разумеется) либо, если комитет считает, что смета завышена - пусть заказывает экспертизу, доказывает существенное завышение цены эскизного объекта, но раз этого нет - то никакого пересмотра цены быть не должно. но если комитет просто решил отменить в судебном порядке пункт сметы - это проигрышная позиция
Гость
13 февраля 2017, 11:06
Я не понял одного: почему комитет требует деньги за проект, если на самом деле он был необходим? Кто-нибудь может объяснить?
Гость
13 февраля 2017, 12:43
Эскизный проект никому не нужен!
Гость
13 февраля 2017, 18:51
Гость
13 февраля 2017, 18:51
Эскизный проект никому не нужен!
они его заказали? заказали. его сделали? сделали. работу надо оплачивать?
Гость
14 февраля 2017, 10:25
Гость
14 февраля 2017, 10:25
Эскизный проект никому не нужен!
для типовой застройки - да, но для такого объекта, для презентации, для ФИФА, для губернатора он необходим
Гость
13 февраля 2017, 11:18
потом экономят на детях, малоимущих, пенсионерах, больных и т.д.
Гость
23 февраля 2017, 11:47
Да они бы и так экономили. Хорошо хоть стадион будет, а то всё б в карманы ушло широкие.
Гость
13 февраля 2017, 21:08
Компания «Спорт-Инжиниринг» имеет огромный опыт в проектировании больших стадионов. В то же время нельзя сбрасывать со счетов, что их работа - это бизнес. Уверен, что на их месте никто никогда не признался бы, что "что-то пошло не так". Тем более, что заказчик проявил готовность выложить из бюджета всего лишь ЗА ЭСКИЗ (уму непостижимо!) почти 111 "лямов".
Гость
13 февраля 2017, 23:24
Всё осталось бы не замеченным, бы госэкспертиза проектов не вякнула, тогда и местная КСП зашевелилась!
Гость
13 февраля 2017, 11:31
Как же так прошло столько времени деньги поделены и тем более потрачены .А эскизы красивые их бы на аукцион.Интересно сколько дадут вот .
Гость
13 февраля 2017, 13:10
Все точно по поговорке: закон, что дышло - куда повернешь, то и вышло! Вышло, что суд оставил теперь комитет, то есть строительство стадиона, без 110 млн.! Ну, обсуждался на всех уровнях этот проект, был согласован - и что из того? Волгоградский арбитраж ссылается на ст. ГК РФ, которая не предусматривает создание эскизного проекта. Куда еще конкретней? И притом на подрядчике лежит ответственность вовремя предупредить о такой закавыке заказчика. Нет же - апелляция начала "за уши" вытягивать подрядчика, чтобы вернуть ему деньги. По крайней мере, мне ситуация видится так.
Гость
13 февраля 2017, 14:45
Нашел на сайте суда первое решение по этому делу - об отказе комитету в иске полностью. Оно точь-в-точь, как нынешнее апелляционное, разницы не вижу. Только год назад волгоградское решение было поддержано апелляционной инстанцией и оставлено в силе. А уже кассационная инстанция в Казани отменила оба судебных акта, не согласившись с отказом в иске. Сейчас иск удовлетворен в соответствии с требованиями кассации - и опять не так! Я думаю, что комитет-истец на этом не остановится и пойдет выше. И правильно сделает.
Гость
13 февраля 2017, 15:35
Идет борьба за огромные бюджетные деньги. V1.ru респект, что поднимает эту актуальную тему.
Гость
13 февраля 2017, 17:18
А как же, интересно, комитет просчитался? Ведь он для того и создан, чтобы каждый бюджетный рублик считать, а не проматывать на необоснованные выплаты коммерсантам!
Гость
13 февраля 2017, 18:58
Господа, еще не вечер. Апелляция - не последняя судебная инстанция. Так что подрядчику пока рано пить шампанское за свою победу.
Гость
15 февраля 2017, 00:46
Да это логично! Выложить за красивый макет столько деньжищ - чем они там, в комитете, лишь думали? Неужели нельзя было обезопасить себя НАШИМИ, домашними, специалистами? Довериться полностью москвичам - верх глупости и недальновидности.
Гость
15 февраля 2017, 08:10
Студия Уолта Диснея за меньше бы сляпала.
Гость
15 февраля 2017, 12:43
Как бы ни был хорош макет, но таких безумных денег он точно не стоит. Комитету надо в кассации конкретно изложить свои аргументы и отбить хотя бы часть денег. То, что чиновники насогласовали - не так уж и важно. Они что - умней специалистов? Нет. Тем более, что САМ арбитражный суд Поволжского округа придерживается позиции, что 110 млн. - это НЕОСНОВАТЕЛЬНОЕ обогащение.
Гость
19 февраля 2017, 13:28
Комитет сам виноват. что оказался сейчас между молотом и наковальней. Если он проиграет суд подрядчику - потеряет почти 111 млн. +200 тыс. судебных издержек ответчика. К тому же заработает антирекламу. Как говорится, что пожнешь, то посеешь.
Гость
20 февраля 2017, 11:24
Если комитет не отсудит деньги за макет - это будет для нашего региона очередной грандиозный скандал. Опять наши волгоградские чиновники "прославятся" на всю Россию-матушку своим неумением эффективно и бережливо тратить государственные деньги.
Гость
21 февраля 2017, 18:05
Имея в обладминистрации свой комитет финансов, наконец, казначейство, заказчик не удосужился элементарно перепроверить все цифры. Неужели ему бы кто-то отказал? Стыд и позор! Как он собирается потом отчитываться за бюджетные деньги в правительстве в Москве, если вдруг проиграет? Это же будет позор и для города - не справились со строительством нового стадиона!