V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

757мм 19%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

61 комментариев к публикации

Ученые Волгограда предложили сделать из болот Кировского района зону отдыха

Гость
23 июня 2017, 12:51
Идея отличная! Хорошо если бы власти узнали об этом и все вместе все воплотили предложенное!
Гость
24 июня 2017, 08:06
В прошлые года знали, намеревались перенести сюда вещевой рынок с Тракторного. Хорошо, что наши орнитологи поделились этой идеей с учеными-голландцами. Те приехали и доказали администрации города, что трогать эту луговину нельзя. Здесь проходит перелетный путь, сложенный веками. Птицы с юга летят на север, спускаются в районе Лесобазы, отдыхают 2-3 дня, пьют в этих озерцах соленую воду и летят дальше. Если загрязнить эту территорию, мы нарушим экологию. Да и уже нарушаем, понастроили вдоль дороги, в камышах объекты, даже цистерну установили.
Гость
23 июня 2017, 12:44
Вот это сильную тему подняли, наконец то!!!
Гость
23 июня 2017, 22:00
Я сомневаюсь в компетенции специалиста глворящего о заболачивании в результате постройки ж.д. пути, мне отец рассказал что заболачивание пошло после постройки канала и водохранилища, якобы отсутствует твердый грунт препятствий проникновенк повию грунтовых вод к поверхности, он говорил что до ВОВ в районе бывший МСЧ Сталгрес росла трава в рост человека, после только камыш.
Гость
24 июня 2017, 10:09
Гость
24 июня 2017, 10:09
Я сомневаюсь в компетенции специалиста глворящего о заболачивании в результате постройки ж.д. пути, мне отец рассказал что заболачивание пошло после постройки канала и водохранилища, якобы отсутствует твердый грунт препятствий проникновенк повию грунтовых вод к поверхности, он говорил что до ВОВ в районе бывший МСЧ Сталгрес росла трава в рост человека, после только камыш.
А я сомневаюсь в вашей компетентности, ибо вы повторяете ложь или намеренную дезинформацию, активно распространявшуюся в виде слухов в 80-90-тые годы, для намеренного сокрытия информации.
Гость
23 июня 2017, 14:26
какая ж.д. насыпь и какой подпор, что за заслуженный эколог РФ Владимир Лобойко? Посёлок Сарепта находится за ж.д. полотном около затона и там тоже грунтовые воды подходят близко и везде растёт камыш. Заболачивание пошло с 50-х годов когда пустили ВДСК им В.И. Ленина, так как канал проходит по возвышенности от сюда и получился подпор воды - это как в сообщающемся сосуде. Ранее, где сейчас Варваровское и Береславское водохранилище протекала речка Червленая и она не создавала такого мощного давления и подпора. Когда строили канал, то основное русло речки Червленой значительно углубили и расширили, для беспрепятственного судоходства и для запаса воды. Там же на стыке двух районов города находиться месторождение каменной и калийно-магнивых солей, разведанных ещё до ВОВ, это послужило основанием для строительства Химпрома, предполагалось, что пробурят скважины и будут вымывать соли для производства. В жаркую погоду когда болото подсыхает (вода выпаривается) видно соль.
Гость
23 июня 2017, 22:08
Больше похоже на рассуждение здравого человека, а не на бред псевдоэклога несущего бред в который могут поверить только ясельный коллектив, так-как ещё . ничего не понимают
Гость
24 июня 2017, 10:11
Не надо повторять чушь, канал совершенно не виноват, достаточно на карту посмотреть.
Гость
23 июня 2017, 23:14
"Заболачивание пошло с 50-х годов когда пустили ВДСК им В.И. Ленина, так как канал проходит по возвышенности от сюда и получился подпор воды - это как в сообщающемся сосуде. " А теперь давайте подумаем!Высота уровня Варваровки-72 метра,а у поликлиники №10-9 метров.ЧТО там "сообщающиеся" сосуды говорят?Фонтаны должны быть -выше крыши... А проблема в том,что никто не учитывал СКОЛЬКО воды поступает с небес на эту площадь и как её отводить. Наделали запруд,прорыли канавы и вода "пошла"под землю! А когда грунтовые воды поднялись,то и камыш пошел.В 50-е годы у нас вода была на глубине 3(ТРЕХ) метров,сейчас весной стоит во дворах и под домами...
Гость
24 июня 2017, 06:51
Фонтаны били бы, если бы грунт не оказывал никакого сопротивления и вода текла свободно.
Гость
24 июня 2017, 10:51
Гость
24 июня 2017, 10:51
Фонтаны били бы, если бы грунт не оказывал никакого сопротивления и вода текла свободно.
То твоему вода сквозь холмы и горы проходит несколько километров? Ей что, больше выйти на поверхность негде?
Гость
24 июня 2017, 13:28
Гость
24 июня 2017, 13:28
То твоему вода сквозь холмы и горы проходит несколько километров? Ей что, больше выйти на поверхность негде?
Она в выходит в виде источников (которые, не которые разливаю ПЭТ) 1.5 литра на веселой балке, горной поля, верхней судоверфи, капустной балке. или ты ни когда этого не видел? а бить фонтаном она по свой природе не может, она лишь поднимает уровень грунтовых вод местами с выходом на поверхность. И расстояния прохождения подземных вод могут быть разные, есть такой термин как подземные реки , Вы наверное ни когда такого не слышали отродясь! Учите геологию уважаемые /карельский институт геологии - это не Волгоградский сельскохозяйственный институт / Канал не надо сушить, надо занимать берего - дном укреплением и чистить, как это делают Египтяне.
Гость
24 июня 2017, 11:21
Территория всегда была заболочена до Судоверфи и далее, вода не глубоко стоит по верхним улицам верхней Судоверфи (всего 2-3 метра), верхняя сопка покоится на подземном озере оттуда и вода Ергенинская и всю жизнь засоленные почвы были. То что озера наполняются водой, запруды были сделаны для отстойной воды Химпрома, ее по каскаду запруд сбрасывали в Волго-донской канал в районе больницы Каустик, в прудах в свое время и рыба водилась и экологически чистый корм для рыбок дафнии, если создать дренажную систему то можно частично осушить озера, но возможно и озера совсем высохнут, место было закрыто для строительства из-за близости промзоны Химпрома (на случай аварий на заводе, на нем в свое время боевые отравляющие вещества производили). Как и ранее дикие гуси и утки прилетают и цапли гнездятся, белые лебеди то же прилетают.
Гость
24 июня 2017, 22:31
Вот это самые достоверные сведения, не то что дэза про канал, которую специально распространяли чтобы скрыть последствия деятельности Химпрома.
23 июня 2017, 12:25
Смешные...у нас дороги толком не могут сделать,при том в самом центре города и прилегающих районах.
Гость
23 июня 2017, 13:38
Для начала набережную Высоцкого благоустройте. Для жителей и туристов. Человек известный, бард. Там можно развернуться. Дайте молодым архитекторам задание разработать проект / это будет показательно. И молодёжь почувствует свою надобность в городе. Тут вам и чувство патриотизма, и амбиции молодых, и желание работать появится. Слабо, господа чиновники? Дорогу дайте молодым и толковым, а не своим протеже и родственничкам!
Гость
23 июня 2017, 14:13
да нет там никакoй набережнoй, тем бoлее Высoцкoгo. причем там Высoцкий? Oдин балбес придумал ересь, теперь все кукарекают.
Гость
23 июня 2017, 14:25
"Молодым и толковым" Что за дурь пихать везде юнцов, которые ничего не умеют!
Гость
23 июня 2017, 17:56
Они тебе так благоустроят, что взвоешь. Они уже благоустроили возле Мамаева кургана, лавочки и мусорки прямо на пешеходных дорожках стоят.
Гость
23 июня 2017, 17:34
Эти "ученые" представления не имеют об этих "болотах" Там живут утки, цапли прилетают лебеди....а вам лишь бы все уничтожить. Природу не трогайте!
Гость
24 июня 2017, 23:00
"Территория всегда была заболочена до Судоверфи и далее," "Всегда"-это сколько лет? Есть аэрофото за 1943 год,нет там "озер"(кроме ниже Соленого пруда.на месте теперешней поликлиники№10)Хорошо видны тропинки на пустырях.НО...Допускаю,что весной все заливалось талыми водами и уходило в сторону Сарепты. В процессе расширения Кировского района и застройки берега Волги,все пути воде перекрыли,а когда прорыли канавы для отвода воды(нарушив верхний слой глины и не создав уклона,вода начала "насыщать" нижние слои под глиной,грунтовые воды поднялись и пошел камыш)Кому интересно,посетите ДВА места у 10-й поликлиники.Пересечение ул. Черемшанской и Пятигорской(Озеро образовалось из-за отвалов земли при "чистке" канавы.Между ними 10 метров,а перепад уровня воды был 75 см.Глина воду "держит",а в канаве -уровень грунтовых вод "на районе".)И второе место-пересечение ул. Пятигорской и Писемского. Там построена КЛАССИЧЕСКАЯ ПЛОТИНА(в канаве для ОТВОДА воды)Труба для пропуска воды уложена выше дна.
Гость
27 июня 2017, 18:59
На аэрофото 1943 года и не будет озер, писали же, что запруды созданы после войны как отстойники для завода Химпром, на фото четко видны прорытые каналы для отвода подземных вод канал шел вдоль железной дороги идущий по нынешней ул. Гражданской, (позже канал перенесли на другую сторону), он шел изгибаясь к шк.62 и к Волго-Донскому каналу. На фото так же видны котлованы заполненные водой, где в последствии построили в 66 году дома Судостроительного завода, как вспоминают старожилы вся эта территория была заросшей камышом и постоянно заболоченна подвалы домов близким к водоотводному каналу постоянно подтоплены. При строительстве в бывшей парковой зоне напротив ДК Судоверфь торгового комплекса семейный Магнит не учли этот фактор или не качественно провели гео разведку, сваи проваливались после первого удара машины, грунт пришлось замораживать и делать обвязку сваям и бетонную подушку с вбитыми в замороженный грунт сваями, а до этого одну в другую вгоняли они повали вались и все.
Гость
27 июня 2017, 19:01
упоминания о заболоченной местности относятся к 1850 годам
Гость
30 июня 2017, 18:20
Гость
30 июня 2017, 18:20
упоминания о заболоченной местности относятся к 1850 годам
Откровенно говоря,за все 10 км. болота отвечать не буду(не специалист и не владею официальными данными),но....УТВЕРЖДАЮ(на основании своих наблюдений и бесед с гидрологами),что на участке между ул. Тополевой и Химзаводской и между ул. Писемского и Песчанная-Лазоревская,"болото"-рукотворное!Родители строили дом (ул. Лиственная) и до воды было ТРИ метра. Дома строили и соседи с погребами.А когда весной улицы оказались под водой(на этом участке атмосферные осадки в год дают до 5 миллионов кубометров воды в год!!!Куда ей деваться?)люди начали жаловаться и в Бекетовке нарыли канав для отвода воды,но не учли особенности грунта и то,о чем я уже писал....
Гость
23 июня 2017, 13:48
затрат на 10 млрд.руб - выхлoп максимум 200 тыс.руб в гoд.
Гость
23 июня 2017, 16:31
Фантастика! В Кировском было как минимум два парка, теперь остался только угол (остановка "угол парка") а теперь и троллейбуса нет ради которого его застроили... в парк заполотновской части вообще страшно ходить
Гость
24 июня 2017, 09:26
Не томите, скажите почему страшно туда ходить? Там бандюганы, извращенцы или неблагоустроено?
Гость
24 июня 2017, 12:28
Гость
24 июня 2017, 12:28
Не томите, скажите почему страшно туда ходить? Там бандюганы, извращенцы или неблагоустроено?
Я не 16.31. Ну на моей памяти два трупа, и ещё один рядом с переездом... однако за большой период времени, но это то что я знаю.
Гость
23 июня 2017, 15:07
Отдайте карейцам, китайцам в аренду, они на этом месте откроют лягушиную ферму и накормят пол мира.
23 июня 2017, 20:21
Я смотрю Вы знаток в кулинарии.
Гость
23 июня 2017, 18:28
Зачем Израиль?Обратитесь в Санкт-Петербург и спросите как там на протяжении 300 лет осушивают и намывают территорию,строят огромные микрорайоны,в частности сейчас идет таким образом застройка Васильостровского района СПБ,можно также узнать технологию и западную-в Нидерландах и ОАЭ..
Гость
23 июня 2017, 22:55
Проектировщики из Санкт-Петербурга худшие не только в России, но возможно и в мире, я бы на их таланты не полагался.
Гость
23 июня 2017, 20:39
Давно пора, и не обязательно для туристов - для людей, для жителей сделайте, вместо безумных войн в Сирии и Украине!!!
Гость
23 июня 2017, 22:56
Кац предлагает сдаться?
Гость
23 июня 2017, 21:25
Древние римляне осушили свои болота еще 2500 тысячи лет назад..., построили Рим и живут... Наверное им сильно надо было... Прокапайте каналы, будет Амстердам... Вода всегда течет вниз, сопроводите ее в Волгу, чего проще..., и не забудьте пригласить римлян, они опытные...
Гость
24 июня 2017, 10:18
Так это надо древних римлян приглашать, а где из взять?
Гость
23 июня 2017, 12:31
реальный бред!
Гость
23 июня 2017, 13:06
Ну правильно все заводы закрыли теперь в санитарно-защитной зоне можно делать зону отдыха
Гость
23 июня 2017, 15:20
Я считаю - это пять. Только с выдумкой надо подойти, с огоньком так сказать. 20 процентов доходов мои. Шоу на выживание. Формируется группа экстремалов (задорого), неопознанные бомжи поджигают с четырех концов камыши. Кто выжил - тот и победил.
Гость
23 июня 2017, 17:56
Магистрантка уже диссертацию написала? Здорово!
Гость
23 июня 2017, 18:29
Да в этих болотах Химпром в свое время столько денег утопил, и в проектную документации,что нынешней власти и не снилось.А тут расквакались первый проект какой то соплюшки,что кульмана не видела никогда.Ну ни уроды.То тысячи тонн опилок из Капустной балки в Светлый Яр через два района города таскать собрались,то болото осушать вместе с каналом.Вы лучше раздайте участки на "белом" море Химпрома. И желательно администрации города и области.
Гость
23 июня 2017, 19:31
Маниловщина! Давайте еще мост до Москвы построим и торговыми лавками уставим. Впрочем, мы и пойму реки Царицы уже раз сто застраивали.
Гость
23 июня 2017, 22:24
А после "освоения" денег будет сказано как в анекдоте - есть пока нельзя, но мажется уже хорошо...
Гость
23 июня 2017, 22:28
вы втираете какуе-то дичь
Гость
24 июня 2017, 06:47
Тут вот еще какая может быть ситуация. Каналы в Волгу пророют, пойдет отток воды. Но приток с Варваровского водохранилища не перекрыт, вода будет идти, и потихоньку будут расширяться подземные реки. Не сразу, но через какое то время вода размоет грунт и приток будет сильнее. То есть прорыв отводящие каналы, через какое то время мы получим утечку воды с Варваровского водохранилища. Не факт конечно, что будет именно так, но такая ситуация тоже возможна.
Гость
24 июня 2017, 09:48
учитывая состояние судоходства можно лет на пять и канал слить, кто заметит? раньше по волге куда ни глянь суда, баржи, актера и лодки, кому это сейчас нужно?
Гость
25 июня 2017, 15:52
Еше одна попытка на..ать народу в уши,зажечь идеей,а потом хапнуть денег и сказать,что не получилось.
Гость
27 июня 2017, 18:08
«Ослепительные перспективы развернулись перед васюкинскими любителями. Пределы комнаты расширились. Гнилые стены коннозаводского гнезда рухнули, и вместо них в голубое небо ушел стеклянный тридцатитрехэтажный дворец шахматной мысли. В каждом его зале, в каждой комнате и даже в проносящихся пулей лифтах сидели вдумчивые люди и играли в шахматы на инкрустированных малахитом досках.
Гость
23 июня 2017, 15:22
Очередная тема для разжижения мозгов. Бла бла бла.
Гость
24 июня 2017, 10:13
Это точно, в 90-ые говорили, что все деньги разворовываются, теперь перешли к обещаниям и мечтаниям.
Гость
23 июня 2017, 14:28
В теории, конечно, звучит красиво и даже интересно. Но увы: не для нашего это бы*ла.
23 июня 2017, 17:53
Не для вашего, это точно.
Гость
23 июня 2017, 15:24
Хорошо! Отдать в концессию это по-моему единственное реальное решение. Наш город - это одна большая проблема, вопросы туризма и экологии стоят далеко не на 1-ом месте и следовательно заниматься и вкладывать деньги, город в это точно не будет.
Гость
23 июня 2017, 22:09
Да об этом уже давно тов. О.Бендер рассказывал в клубе д.Большие Васюки на лекции.