V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

зап.

757мм 20%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

95 комментариев к публикации

Волгоградская прокуратура разберется в вырубке Мемориального парка Мамаева кургана

Гость
22 августа 2017, 15:22
Когда-то наш город был славен тем, что находясь в зоне степей и полупустынь имел зеленые зоны больше чем в других городах находящихся в подобном расположении. И вот уже много лет руководство города превращает город в пустыню. Совершенно по надуманным предлогам вырубают деревья с издевкой о посадке компенсационных посадок на острове Людникова. Нам деревья нужны в городе, чтобы дышать, а не задыхаться от пыли на бетоне и асфальте. Неужели руководители города думают удивить гостей ЧМ по футболу пылью, а не благодатной тенью в наш зной???
Гость
22 августа 2017, 20:32
действительно, в годах 70-80 Волгоград был самым зеленым среди южан
Гость
22 августа 2017, 14:44
Спасибо неравнодушному человеку, настоящему патриоту нашей Родины! Очень надеюсь, что прокуратура РАЗБЕРЕТСЯ в этом варварском деянии и НАКАЖЕТ виновных. Интересно, а почему волгоградские депутаты все молчат? Не тех выбирали? Надо учесть жителям города-героя их бездействие в ходе следующих выборов.
Гость
22 августа 2017, 15:07
В чем разбираться то? в фантазиях маргинальных элементов, которые внезапно придумали какой то парк вдов, самолично его разместили в охранной зоне и теперь пиарятся во всех местах на том, чего не было? Вот их бы к ответственности привлечь, за осквернение памяти, все - таки цинично это - пытаться раздуть скандал на патриотических чувствах, ради того, чтобы прославиться самому.
Гость
22 августа 2017, 15:08
"ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА", запомни, НЕ ВОЛГОГРАДКА!!!! Достали дамбасы.
Гость
22 августа 2017, 15:29
Гость
22 августа 2017, 15:29
"ЖИТЕЛЬНИЦА ВОЛГОГРАДА", запомни, НЕ ВОЛГОГРАДКА!!!! Достали дамбасы.
ВОЛГОГРАДКА И ЭТИМ ГОРЖУСЬ! Поэтому мне не безразлично, что творится в моем городе. Уничтожение памяти о погибших в годы войны - это кощунство! И виновные должны быть наказаны!
Гость
22 августа 2017, 15:44
Если бы он был не прав, вы бы сейчас так истерично не возмущались.. Местные депутатишки в доле, вот и молчат...
Гость
23 августа 2017, 21:05
Все спокойны, кроме тебя. Не ори и тихо будет...
Гость
22 августа 2017, 15:27
Да что наша прокуратура сделает она кормится из рук геройки.что герой скажет то и отчитается наша прокуратура
Гость
22 августа 2017, 15:28
Что после 4-х матчей ЧМ с этой гигантской парковкой будет? Кому она нужна потом?
22 августа 2017, 16:24
Ха, свято место пусто не бывает! Пристроят наши главари...
Гость
22 августа 2017, 18:13
Дане будет ЧМ!
Гость
22 августа 2017, 18:13
Парковкой при ТРЦ, в который потом переделают стадион.
Гость
22 августа 2017, 15:46
Театр абсурда, а где наши Кувычко, старожил Цыбизова -которая в свои 5 лет высаживала деревья в другом месте и помнит еще товарища Сталина, Гусева и др. депутаты 48 попугаев в городской дума и в областной думе бравые единороссы типа Калашникова- который наградил грамотой главу Красноармейского МБУ ЖКХ Невструева за успешно освоенные 10 млн. рублей и вырубленные 22 ели и снесенный рабочий фонтан у монумента Ленина, зато теперь есть почти уже не работающий сухой фонтан рядом с высохшим.
Гость
22 августа 2017, 22:40
Друзья, давайте отбросим эмоции, популизм и прочие "измы" и признаем факт того, что последние лет 20-25 то, что многие здесь называют парком по большому счету парком и назвать то нельзя. Кому то стыдно за то, что отсутствует зелень... А за сухостой, отсутствие освещения, дорожек стыдно не было? Что то никто из "радетелей" за всё это время не кинулся ни мусор собрать ни что либо сделать. У нас могут исключительно критиковать! Баба Яга всегда против, что бы не делалось. Делают дороги - не нравится, не делаю - тоже не нравится. Запиливают старые деревья - стоит крик, не запиливают - кричат те же "почему на мою машину от ветра сухое дерево упало, почему не спилили!" Ну, сейчас начнется. "Не волгоградец..." Волгоградец. Здесь родился и нигде больше не жил. "Не патриот..." Патриот. Город свой люблю и считаю самым лучшим.
Гость
23 августа 2017, 00:10
Баба Яга всегда против? А как ещё можно относится к оккупантам, уничтожающим наш город? Брянские медведи тебе друзья, а не волгоградцы.
Гость
23 августа 2017, 00:15
Вы одной штуки не можете или не хотите понять. Или понимаете, но делаете вид, что не понимаете. Той простой штуки, что брянцы за что бы не взялись, ничего хорошего для Волгограда не сделают. Им важно собственные карманы набить, а потом на другое место слинять...
Гость
23 августа 2017, 01:08
Вот даже и не сомневался, что начнут минусовать. Это самое простое. Вместо того, чтобы что то делать. проще торчать в сети и минусовать. Даже при плохой аргументации. Не задуматься, а просто поставить минус!
Гость
22 августа 2017, 21:20
Меня в этой истории поражает позиция Минкульта и федерального центра в целом. С местной властью все понятно - она делает все что хочет, пока сверху не одернут. А мемориал на кургане ведь подчиняется Москве? Или все таки местной администрации. Кто нибудь из минкультовских парк смотрел? В проблему вникал? По аналогии с парками в Питере там ни одно дерево спилить нельзя без разрешения!
Гость
22 августа 2017, 22:41
Так и у нас не только в парке деревья спиливать нельзя. На КАЖДОЕ надо получить отдельное разрешение.
Гость
23 августа 2017, 00:13
Гость
23 августа 2017, 00:13
Так и у нас не только в парке деревья спиливать нельзя. На КАЖДОЕ надо получить отдельное разрешение.
Вот только бланки разрешения печатают уже сразу пачками, судя по всему.
Гость
23 августа 2017, 13:55
Гость
23 августа 2017, 13:55
Вот только бланки разрешения печатают уже сразу пачками, судя по всему.
...и Вы при этом лично присутствуете и точно знаете, что говорите? В противном случае это просто оговор...
Гость
22 августа 2017, 21:30
Перефразируя слова мыслителя скажу; нет такого преступления на которое не пойдёт чинуша ради отката!
Гость
23 августа 2017, 09:48
Эта известная цитата британского журналиста, приведённая Карлом Марксом.
Гость
23 августа 2017, 21:13
Гость
23 августа 2017, 21:13
Эта известная цитата британского журналиста, приведённая Карлом Марксом.
Неужто Карл Маркс в интернет вышел? Клево!!!!!
Гость
22 августа 2017, 18:18
Эх, Васин, Васин... А ведь когда-то тебя уважали - и уважали за дело. Мужиком считали. А сейчас... Грустно смотреть.
Гость
22 августа 2017, 20:32
Да какой он мужик, он - будущий депутат!!!!!)))))))
Гость
22 августа 2017, 20:00
Для ненавистников нашей Великой истории знакомьтесь - Постаноление 62/706 от 05.06.1997 г. Волгоградской областной думы пункт 165 "Мемориальные парки на Мамаевом кургане и предместий Мамаева кургана 50-80-е годы ХХ в." Это объект культурного наследия, это статья 243 уголовного кодекса. 166. Достопримечательно
Гость
23 августа 2017, 07:50
ну да. это касается 200-х сот метровой зоны вокруг статуи
Гость
22 августа 2017, 17:41
Дровосеков - на лесоповал!
Гость
22 августа 2017, 18:34
Увы и ах, но надежд на местную прокуратуру нет. Время и возможность среагировать у них давно были, но они предпочли не вмешиваться. Поэтому сейчас будут "мычать" что-то маловразумительное, иначе вопросы появятся к ним самим. ИМХО.
Гость
23 августа 2017, 06:34
Мемориальный парк был создан еще до открытия памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане, в 1965 году к 20-летию победы в Великой Отечественной войне. Парк появился по инициативе работницы тракторного завода Л.Пластиковой, которая посадила здесь дерево в память о муже, погибшем в Сталинграде. Позже горожане посадили в парке деревья в память о погибших близких. Территория «Мемориального парка» граничит с севера с территорией мемориального комплекса «Сталинградская битва», с запада полотном железной дороги, с востока пр.им В.И.Ленина, с юга с застройкой у территории завода ТДиН.
Гость
22 августа 2017, 16:53
Проезжала мимо Мамаева Кургана. Что могу сказать? Жалкое зрелище. Склон всегда был зелёный, сейчас все пожухлое, засохшее, вырубленное. Деревья новые посажены, но, по-моему они уже засохли. Поливочную чт тему надо делать перед тем, как саженцы посадить, в не спустя год после этого. Делаем вывод. Лично у меня осталось в душе неприятное чувство после увиденного, как будто в душу плюнули. Такое святое место испохабили!!! Как рука поднялась? Мне будет стыдно перед гостями города, просто стыдно.
23 августа 2017, 12:22
Из такого большого количества деревьев при пересадке несколько обязательно засыхают. Так и в новом парке произошло, как вы справедливо заметили. Однако, полив там есть, травка зеленая - что не так?
Гость
23 августа 2017, 21:08
23 августа 2017, 21:08
Из такого большого количества деревьев при пересадке несколько обязательно засыхают. Так и в новом парке произошло, как вы справедливо заметили. Однако, полив там есть, травка зеленая - что не так?
Танечка, Вы из администрации города, Кургана или просто слепая. Там засохли не только две третьих посадок, но заодно и трава газонная выгорать начала)))))
24 августа 2017, 08:04
Гость
24 августа 2017, 08:04
Танечка, Вы из администрации города, Кургана или просто слепая. Там засохли не только две третьих посадок, но заодно и трава газонная выгорать начала)))))
Это не так.
Гость
22 августа 2017, 18:38
Это варварство похуже, чем то, что творят у себя поляки, уничтожая памятники. Деревья высаживали вдовы погибших бойцов. В начале 70х я часто ездил мимо на троллейбусе, и помню, что у каждого дерева стояла табличка с именами героя и его жены. И их можно было прочитать прямо из троллейбуса. Так что деревья были именные, а, значит, фактически памятники. Местные власти однозначно совершили уголовное преступление, уничтожив памятники.
23 августа 2017, 12:24
Ой, мамочки... ну и фантазия у вас. А сколько живут деревья, не знаете случайно? А то вот падают от старости день ото дня. И березы в Волгограде вообще не выживают - это для информации.
Гость
23 августа 2017, 21:11
23 августа 2017, 21:11
Ой, мамочки... ну и фантазия у вас. А сколько живут деревья, не знаете случайно? А то вот падают от старости день ото дня. И березы в Волгограде вообще не выживают - это для информации.
Танечка, Вы не замужем или уже приготовили мужу обед? Не занимайтесь чепухой, лучше вытрите пыль на мебели или Вы в перерыве по приказу начальства общественное мнение формирует в интернете?
24 августа 2017, 08:06
Гость
24 августа 2017, 08:06
Танечка, Вы не замужем или уже приготовили мужу обед? Не занимайтесь чепухой, лучше вытрите пыль на мебели или Вы в перерыве по приказу начальства общественное мнение формирует в интернете?
Тема вовсе не о волшебной силе замужества, безликий вы мой.
Гость
23 августа 2017, 06:59
Ради "проклятых" соток в центре в Ростове сожгли заживо людей. У нас уничтожают память в Великой войне. Это хуже терроризма, это безумная жадность!
23 августа 2017, 12:29
Полегче с аналогиями, товарищ!
Гость
23 августа 2017, 21:15
23 августа 2017, 21:15
Полегче с аналогиями, товарищ!
Товарищи слились в 1991 году. Танечка, это обращение не актуально, хотя в Вашем случае....
24 августа 2017, 08:10
Гость
24 августа 2017, 08:10
Товарищи слились в 1991 году. Танечка, это обращение не актуально, хотя в Вашем случае....
Ну, ну, ну... Еще немного, еще пара слов ))) Галочка, ты??
Гость
23 августа 2017, 06:35
Согласно документу, подписанному экспертом Тихоновым Виктором Евгеньевичем, «Объекты культурного наследия федерального значения «Мамаев курган» (место ожесточенных боев в 1942-1943 гг.) и «Мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане» подлежат государственной охране. В соответствии с федеральным законом от 18.12.2006 №232-ФЗ в целях сохранения исторической, ландшафтной и градостроительной среды установлены зоны охраны объектов культурного наследия, на которых запрещена деятельность, несовместимая с основным назначением этих земель.»
Гость
23 августа 2017, 13:57
И что получается? По Вашим же данным эта территория не входит в упомянутую Вами зону охраны. Вы два раза перечитайте...
Гость
22 августа 2017, 20:51
Ага! Щас!!!!!
Гость
22 августа 2017, 21:57
Это трусость называется. Или опасение за свою судьбу. Аж из самого Урала депутата нашли! До Уральских гор Волгоград боятся!
Гость
23 августа 2017, 07:02
Вопрос просто решается: обнародуются городские и музейные документы по статусу и границам территории Мамаева кургана. Там должно быть все четко написано: "парк (названиие)" или просто территория. Второе - обнародуются документы по ходу работ (письма, разрешения и и.п.). Третье - поднимаются архивы c конца 40- х годов включительно. Все сразу ясно станет. Историю про вырубку ведь как то закрывать надо?
Гость
23 августа 2017, 07:44
ну ка ну ка!!!!! кто тут у нас бесплатно заготовкой дров занимается? ВСЁ! РАЗОБРАЛСЯ!Там теперь всё официально!:)
Гость
23 августа 2017, 07:48
где же вы раньше то были? у нас и парков то не осталось почти уже. в каждом парке идет застройка! а некоторые совсем ликвидированы
Гость
22 августа 2017, 16:45
О как! Видимо, депутаты совсем от безделья там мучаются? С удивлением узнал, что, оказывается, это запущенное место было "парком". Еще и носящего гордое имя Мемориального. А не стыдно тут "патриотам", рвущим рубашку на себе, за такое состояние этих насаждений и данной территории? Я бы постеснялся бы назвать такое неухоженное место Мемориальным парком.
23 августа 2017, 12:17
kalebra, а про это никто не знал и уже не узнает, к сожалению. Цель достигнута - истерия продолжается, недовольство растет.
Гость
23 августа 2017, 21:07
23 августа 2017, 21:07
kalebra, а про это никто не знал и уже не узнает, к сожалению. Цель достигнута - истерия продолжается, недовольство растет.
Танечка, денюжек нет на билетик из города? Сбросимся всем миром Вам ненавистным))))))
24 августа 2017, 08:04
Гость
24 августа 2017, 08:04
Танечка, денюжек нет на билетик из города? Сбросимся всем миром Вам ненавистным))))))
У вас паранойя, любезный. Но голосок знакомый, а как же. Открой личико, аноним.
Гость
22 августа 2017, 16:45
Ув. Елена Соколова! Прокуратура разбИрется и никак иначе. Исправьте не позорьтесь. Модератору привет. Можете не размещать, я не обижусь.
Гость
22 августа 2017, 19:01
Уважаемый Гость! Вообще-то, корреспондентку зовут Евгения Соколова. Это во-первых. А во-вторых, все-таки правильно будет "прокуратура разбЕрется", и никак не иначе. Вы уж если критикуете, то сначала загляните в словарь. Ты все найдешь, ты все увидишь там. Грамотный вы наш. Необидчивый. Я не модератор.
22 августа 2017, 16:19
Кто-то ещё настолько наивен, что верит в "прокуратура разберётся"?
Гость
23 августа 2017, 11:48
А наши "слуги" народа не озаботились судьбой парка, потому что они теперь живут в столице и им Волгоград до лампочки
22 августа 2017, 16:15
А кто "сажал" этот "парк"? Он, если честно, сам сажался, самосевом. А вот кто разрешил там зданьице поставить - вот вопрос! Территория зарастёт снова, через пару лет и не узнаете - ясень "самосажается" отменно. А вот домик-то - надо снести. Его там появление - самодеятельность чистой воды.
Гость
22 августа 2017, 18:00
Сажал парк тот, кто будет судить вас и ваших боссов. Народ.
Гость
22 августа 2017, 16:30
в свердловской области своих проблем нет, помогают нашей. радетели...
22 августа 2017, 18:12
Ну, если таким местным, как ты, безразлично, то хоть чужие попереживают!
Гость
22 августа 2017, 18:15
А почему бы и нет?
Гость
23 августа 2017, 21:06
Гость
23 августа 2017, 21:06
А почему бы и нет?
Нет бы почему?
Гость
22 августа 2017, 14:41
Прокурорская проверка упадёт когда эту лысину вместо парка увидит.
Гость
22 августа 2017, 18:09
Да чихали они на все! Думаете, никто ничего не знал? Ха!
Гость
22 августа 2017, 21:24
Кое что точно упадёт, вопрос только к каком количестве кому и когда! А депутату респект, жаль только, что ни депутаты от Волгограда, ни так называемые сенаторы и чинуши разных мастей немы и глухи. Все очень печально серо фальшивой и омерзительно!!!
Гость
22 августа 2017, 15:02
а если нарушений не выявят, депутата за популизм и за желание попиариться накажут?
Гость
22 августа 2017, 15:39
Вырубленные деревья и возмущение жителей города не доказательство? Или вы, сударь, засланный казачок из команды вырубщиков?