V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

4 м/c,

сев.

758мм 16%
Подробнее
USD 90,41
EUR 98,30
перейти к публикации

79 комментариев к публикации

Волгоградцам предложат сделать центр города пешеходным

Гость
3 ноября 2017, 17:55
Бензопила "Дружба" вновь запускается? К вокзалу с чемоданами люди пешком будут ходить?
Гость
3 ноября 2017, 19:08
И так уже ходят.
3 ноября 2017, 16:59
Надземные пешеходные переходы нужны ,а не центр пешеходный !очнитесь !
Гость
3 ноября 2017, 19:35
Да чего уж там. Запретить без личного авто в центр ехать! Никаких пешеходов, никаких переходов, только дороги, только парковки. И еще общественный транспорт тоже запретить! А то вдруг шальной пешеход выйти надумает.
Гость
3 ноября 2017, 22:02
У вас опечатка в слове наземные. А если без шуток, то позорище на пересечении Проспекта и Комсомольской, на Р-Крестьянской у "Алмаза" и т.п. нужно срочно пресечь и открыть там нормальные, наземные пешеходные переходы, как это давно сделано в развитых странах (а с недавних пор прогресс пришел даже в Москву). Подземные и надземные переходы - это атавизм, который неуместен в городской черте. Градостроительные ошибки из прошлого века нужно исправлять, а вы предлагаете их плодить.
4 ноября 2017, 00:43
Гость
4 ноября 2017, 00:43
У вас опечатка в слове наземные. А если без шуток, то позорище на пересечении Проспекта и Комсомольской, на Р-Крестьянской у "Алмаза" и т.п. нужно срочно пресечь и открыть там нормальные, наземные пешеходные переходы, как это давно сделано в развитых странах (а с недавних пор прогресс пришел даже в Москву). Подземные и надземные переходы - это атавизм, который неуместен в городской черте. Градостроительные ошибки из прошлого века нужно исправлять, а вы предлагаете их плодить.
Ну да! Еще пешеходов не хватало там. Достаточно орды топотунов на перекрёстке Проспекта и ул. Краснознаменской. Там уже открывали пешеходник на мосту совсем недавно, хлебнули аварий и пробок, и закрыли снова.
Гость
3 ноября 2017, 16:06
По этому проекту вместо киосков у Центрального рынка должны появиться новые павильоны, т.е меняем шило на мыло. Кто же будет ходить по широким пешеходным дорожкам и ездить на велосипедах, центр, практически всегда, полупустой. Гости удивляются безлюдными улицами из-за протяжённости города.
Гость
3 ноября 2017, 18:26
Город как город... Он развивается... после СССР торговали с газеток на тротуаре, потом пошли ВЭКАФовские киоски 2х2 и 2х3 м... прошли годы, меняют одни павильоны на другие... И есть у нас люди на улицах, только велосипедистов у нас реально мало, но они есть. В центре бываю постоянно и не подтверждаю пустоту города.
Гость
3 ноября 2017, 16:28
Назревает несколько вопросов: 1. За чей счет "банкет"? 2. Куда девать автомобили жителей района и сотрудников организаций расположенных в этом районе? Но тут же приходит на ум встречное предложение организовать только пешеходные улицы вокруг здания областной администрации и областной думы, что бы чиновники прежде чем попасть на свое рабочее место могли совершить где-то 20 минутный пеший променад от своего персонального автомобиля до двери личного кабинета. Нужно быт поближе к народу и может быть он к Вам потянется.
Гость
3 ноября 2017, 19:22
жители района поставят у себя во дворе, а конторские дармоеды походят пешком
Гость
3 ноября 2017, 16:56
Загадочный проект, а как же потом к самому НЭТу подъехать? На пешкарусе что ли? Сразу несколько зайцев убивается, жизнь отравляется, деньги делаются, требования по благоустройству гасятся.
3 ноября 2017, 18:42
Видимо Московские "проектировщики" настолько бестолковые, что из Москвы их погнали. Вот теперь и гадят по регионам.
3 ноября 2017, 23:32
Киса и Ося! опять ищут 12 стульев. вот деньги собирают!
Гость
3 ноября 2017, 16:53
Интересно, сами жители домов, подпадающих под инновацию, понимают что их ждёт? Понимают, что лишатся магазинов?
Гость
3 ноября 2017, 19:07
Магазинов для людей там давно уже нет.
Гость
3 ноября 2017, 16:27
Спасибо за информацию, обязательно придем послушать.
Гость
3 ноября 2017, 18:20
Закрыть ул. Мира от НЭТа до Краснознаменской?! Меня модер банит и за малое, а тут надо выражаться по-крупному. Невзирая на любые лица, в мозгах которых уживается эта идея. В городе должны быть дороги. Транспорт никуда не исчезнет. Вырастут заторы и жители центра получат исполинские дозы дополнительных выхлопных газов. У этих инициативных товарищей мозги должны работать несколько в ином направлении: как обеспечить нормальную пропускную способность дорог, как обеспечить нормальное поведение автомобилистов (пресечение парковочного хамства). Не так уж много счастья прибудет у горожан от этого участка (200 м) широкого пешеходного тротуара. А он там реально нужен? Нужен ТАКОЙ ширины? И это никак нельзя обеспечить иным способом?
Гость
3 ноября 2017, 23:12
заторы уменьшатся тогда, когда люди бросят привычку ездить за каждой малой нуждой на автомобиле и станут пользоваться разными видами передвижениям - ногами, велосипедом и авто по необходимости. Очень хорошо что молодежь в России и Волгограде потихоньку осваивает велосипед - это единственное (и общественный транспорт) что может спасти наши дороги. Ни в одном большом городе невозможно построить столько дорог, чтобы всем личным авто хватило места. Город с максимумом развязок и минимум зон отдыха обречен на умирание как неуютный и депрессивный. И не забывайте, что исторический центр любого города принадлежит всем жителям (и гостям) этого города, а не только тем кто проживает в центре - это надо учитывать приобретая квартиру в центре.
4 ноября 2017, 00:38
Гость
4 ноября 2017, 00:38
заторы уменьшатся тогда, когда люди бросят привычку ездить за каждой малой нуждой на автомобиле и станут пользоваться разными видами передвижениям - ногами, велосипедом и авто по необходимости. Очень хорошо что молодежь в России и Волгограде потихоньку осваивает велосипед - это единственное (и общественный транспорт) что может спасти наши дороги. Ни в одном большом городе невозможно построить столько дорог, чтобы всем личным авто хватило места. Город с максимумом развязок и минимум зон отдыха обречен на умирание как неуютный и депрессивный. И не забывайте, что исторический центр любого города принадлежит всем жителям (и гостям) этого города, а не только тем кто проживает в центре - это надо учитывать приобретая квартиру в центре.
Да это ты пока молодой да резвый, а годы тебя прижмут, и будешь вызывать такси, и свой гардыбал выкатывать, чтобы жену в магазины свозить.
Гость
4 ноября 2017, 07:43
Гость
4 ноября 2017, 07:43
заторы уменьшатся тогда, когда люди бросят привычку ездить за каждой малой нуждой на автомобиле и станут пользоваться разными видами передвижениям - ногами, велосипедом и авто по необходимости. Очень хорошо что молодежь в России и Волгограде потихоньку осваивает велосипед - это единственное (и общественный транспорт) что может спасти наши дороги. Ни в одном большом городе невозможно построить столько дорог, чтобы всем личным авто хватило места. Город с максимумом развязок и минимум зон отдыха обречен на умирание как неуютный и депрессивный. И не забывайте, что исторический центр любого города принадлежит всем жителям (и гостям) этого города, а не только тем кто проживает в центре - это надо учитывать приобретая квартиру в центре.
Ты откуда взялся такой речистый? Сразу видно, что не местный казачок будешь и не знаешь истинные потребности горожан. Нам сейчас не до новых зон отдыха. У нас депрессия совсем по другому поводу. Хватит уже продавливать левые проекты! Наелись ваших экспериментов!
Гость
3 ноября 2017, 17:40
Общественный транспорт перенаправят через вторую продольную или прямо по Волге?! Д.Б.
Гость
4 ноября 2017, 00:21
Замечательный план. Только по моему начисто списан из научно-фантастических романов про светлое будущее. Когда весь транспорт стал атомным или электрическим, вообщем экологически чистым, и функционирует исключительно под землей или высоко в небе. И по первому твоему воплю на сваливается сверху на голову какое-нибудь аэротакси. Как в фильме про Алису и миелофон. А по улицам ходят жизнерадостные горожане в туниках и в сандалиях, предаются всяким интеллектуальным забавам, наукам, исскуствам и т.д и т.п. Вообщем Эльдорадо нам предлагают господа москвичи. Только вот слабо верится во все это. Наверняка если не дай бог этот проект будет принят к осуществлению, все будет сделано как всегда т.е. через букву Ж.
Гость
4 ноября 2017, 14:56
Это точно.
Гость
3 ноября 2017, 20:25
Придомовые территории принадлежат только жильцам. Интересно посмотреть на юр. доки этого праздника. А улицы перекрывать много ума не надо. Вон Советская пешеходная уже скоро как год. И ничего.
Гость
3 ноября 2017, 18:53
Пипец, лучше бы парковочные карманы и паркинги начали делать - ЦЕНТР ЗАБИТ ВЕСЬ!!! Ну сделают его пешеходным, и что дальше?! Будут забиты все окружающие центр дворы - вот жителям радость.
Гость
4 ноября 2017, 13:42
Илея в целом хорошая! Можно как то заставить администрацию заняться многоуровневыми паркингами? В идеале подземными.
Гость
3 ноября 2017, 20:03
Хорошая идея. Вот в Краснодаре том же на выходные закрывают проезд по улице красная. Отлично гуляешь. Правда волгограду не хватает. Красоты
Гость
3 ноября 2017, 22:16
Блин, ну что вам сейчас то мешает гулять?? Тротуар настолько узок?? И вообще, весь центр по выходным вымирает, никого на улице, редкие прохожие.. Они для кого хотят сделать центр пешеходным то?? Красоты, конечно, не хватает, но гораздо нужнее , в данный момент ГРАМОТНЫЕ специалисты, причем в каждой области !!! Тогда и красота будет и удобство для жителей города и работа, и нормальная жизнь..А не то, что сейчас называется руководством города и области.. Мало нам этого счастья, терь московские светила - архитектуры подвалили..Вот именно, лучше бы решили вопрос с парковками, а не занимались ...й...
3 ноября 2017, 23:34
А может твой район перекрыть? тАм гулять будем приезжать! жрать гадить музон рвать. красоты хватает. в центре. кроме центра есть ВОЛГОГРАД!
Гость
4 ноября 2017, 02:38
Гость
4 ноября 2017, 02:38
Блин, ну что вам сейчас то мешает гулять?? Тротуар настолько узок?? И вообще, весь центр по выходным вымирает, никого на улице, редкие прохожие.. Они для кого хотят сделать центр пешеходным то?? Красоты, конечно, не хватает, но гораздо нужнее , в данный момент ГРАМОТНЫЕ специалисты, причем в каждой области !!! Тогда и красота будет и удобство для жителей города и работа, и нормальная жизнь..А не то, что сейчас называется руководством города и области.. Мало нам этого счастья, терь московские светила - архитектуры подвалили..Вот именно, лучше бы решили вопрос с парковками, а не занимались ...й...
потому и вымирает, что гулять по тротуару вдоль дороги с нашими ласковыми автомобилистами не есть гулять, а перемещаться. Безопасно ГУЛЯТЬ не видя ваших грязных и шумных корыт негде.
Гость
3 ноября 2017, 18:05
Москвичи! НУ НЕ ЛЕЗЬТЕ ВЫ В ВОЛГОГРАД! НУ НЕТ У НАС ДЕНЕГ НА ВАШИ ПРОЕКТЫ! ДОЛГОВ ВЫШЕ КРЫШИ! НЕ НУЖНО НАМ НИЧЕГО ПЕРЕСТРАИВАТЬ! У города не те времена, чтобы тратиться на прогулочные бульвары. Дыра на дыре везде. Пусть нам просто асфальт нормально положат и остановки поставят.
Гость
3 ноября 2017, 20:44
Действительно, почитаешь коменты, ну все "устали", нужно гулять, отдыхать, на велосипедах ездить. Очнитесь, посмотрите вокруг, на какие шиши гулять, где живём то...?
Гость
3 ноября 2017, 22:41
Гость
3 ноября 2017, 22:41
Действительно, почитаешь коменты, ну все "устали", нужно гулять, отдыхать, на велосипедах ездить. Очнитесь, посмотрите вокруг, на какие шиши гулять, где живём то...?
на машине ездить на работу и за хлебом шиши есть? гулять как раз можно бесплатно
Гость
4 ноября 2017, 07:31
Гость
4 ноября 2017, 07:31
на машине ездить на работу и за хлебом шиши есть? гулять как раз можно бесплатно
На какую работу? Где работа в нашем городе?(((( Производство поднимите сначала, а потом уже бульвары стройте.
Гость
3 ноября 2017, 21:33
Почему москвичи должны решать каким быть улицам? Им тут не жить ! Почему те, кто не ездит на маршрутках и автобусах решают, каким быть ОБЩЕТВЕННОМУ транспорту и т.п. ... Ничего хорошего
Гость
4 ноября 2017, 10:17
Каждый год. идут попытки снизить уровень жизни, любой ценой и самыми разными способами, нет чтобы добрые дела делать. Теперь опять собираются улицы перекрыть.
Гость
7 ноября 2017, 09:44
Одни умники уже отделили набережную от Волги дорогой которая станет одной из самых оживленных в городе. Причем не позаботившись о сотне автомобилей которые ежедневно паркуются около речного вокзала и которые теперь будут стоять вдоль новой дороги, тем самым суживая проезжую часть. Теперь другие хотят закрыть центр от автомобилей опять не продумав места стоянки автотранспорта. Самая главная проблема любого города это наличие большого количества автотранспорта паркующегося на автодорогах и дворах. В одних городах эта проблема решается строительством многоуровневых и перехватывающих стоянок, а Волгограде все через .опу, вначале делают проекты от которых идет приличный откат, а затем всё остальное, то есть ничего.
Гость
3 ноября 2017, 18:18
Постарайтесь пойти на обсуждение, иначе мы получим тот ли еще центр города от иногородних архитекторов. Им-то что, они тут не живут. А где волгоградские архитекторы? Они не допущены к обсуждению и проектированию? Опять везде столицы деньги получают? Надеюсь, за этот фантастический рисунок-набросок-как бы план будет платить не город Волгоград??? И если по центру будем только ходить, перегородив улицы (а это именно и нарисовали архитекторы!! за Интуристом въезд во двор будет перекрыт и кругом будут стоять столики и кафе!), то где будут искать транспорт для дороги домой почти 800 учеников двух школ, ДМШ и ДХШ?? Сейчас их подвозят и забирают домой родители на машинах. А пожарные машины в случае чего будут ехать по столикам кафе во дворе??
Гость
3 ноября 2017, 20:59
обязательно пойду и проголосую "за" пешеходные улицы. волгоградцы тянут город в пропасть - не позволим развалить город!
Гость
3 ноября 2017, 22:52
Дойдут как-нибудь до ближайшей дороги. Детям из ДМШ (и их родителям) не вредно после сидения за инструментом два раза в неделю 15 минут пройтись пешком до ближайшей дороги. Зато этим же детям из ДМШ и ДХШ будет где в приличном месте с сверниками пообщаться, а не на лавочках наших позорных возле подъезда.
Гость
4 ноября 2017, 07:38
Гость
4 ноября 2017, 07:38
Дойдут как-нибудь до ближайшей дороги. Детям из ДМШ (и их родителям) не вредно после сидения за инструментом два раза в неделю 15 минут пройтись пешком до ближайшей дороги. Зато этим же детям из ДМШ и ДХШ будет где в приличном месте с сверниками пообщаться, а не на лавочках наших позорных возле подъезда.
Как-нибудь до ближайшей дороги - это пусть твои дети по 15 минут ходят в любую погоду, хорёк ты скудоумный.... А всем остальным нужны нормальные дороги и транспорт.
Гость
3 ноября 2017, 16:26
Ура! Я всеми конечностями за! В Саратове прекраснейшая пешеходная улица сразу наводнилась людьми, когда ее закрыли для автомобилей. На таких улицах моментально открываются милые магазинчики и кафе и люди там ходят постоянно. Это действительно достопримечательность! Только я не нашла в тексте, когда слушания?
Гость
3 ноября 2017, 18:22
ул. Мира дом 2 до дома 4 - это прекраснейшая улица для пешеходных прогулок? Наводнится людьми? А Волгоград переименуют в Нью-Васюки? ЯПАЦТАЛОМ!
Гость
3 ноября 2017, 18:43
Не путайте! В Саратове совсем другая планировка улиц. Она позволяет саратовскому "Арбату" жить пешей жизнью за счет дворовых подъездов. В Волгограде такого нет. И это будет красиво снаружи и ад для местных жителей.
Гость
3 ноября 2017, 19:06
У нас не Саратов. Там совсем другие люди живут.
3 ноября 2017, 22:06
А я вам еще в прошлом году, дорогие горожане, говорил - "преподобный Герман не успокоится, пока не сделает заповедник около своей новой церквы". Все тогда не не верили и возражали, а каточек медленно катится. И плевать Герману на город, на две гостиницы, на главпочтамт, на вокзал, на музей, на театр, на универмаг и прочие университеты и администрации с городскими садами. Свечки, свечки, и только свечки! И ничего, кроме свечек!
Гость
4 ноября 2017, 07:50
Нехорошо это как-то... не по-Божески...Пора этому "преподобному отцу" начинать гайки завинчивать.
Гость
4 ноября 2017, 14:55
Гость
4 ноября 2017, 14:55
Нехорошо это как-то... не по-Божески...Пора этому "преподобному отцу" начинать гайки завинчивать.
Вам обоим не болеть, хотя вы и значение слова "преподобный" не знаете.
4 ноября 2017, 18:45
Гость
4 ноября 2017, 18:45
Вам обоим не болеть, хотя вы и значение слова "преподобный" не знаете.
Да ладно! Всё мы знаем, и термин использован в тему.
Гость
3 ноября 2017, 18:26
И еще даже смешно: рисовали спортплощадку во дворе дома на территории, где проходит теплотрасса, которая часто прорывается. Ее разрывают, снимают бетонные плиты с труб, заваривают и делают латки, а потом опять закрывают плитами и зарывают землей. Там не делают асфальтовое покрытие именно потому, что этот процесс идет по нескольку раз в год. Сейчас, в том числе, тоже. А архитекторы нарисовали баскетбольную площадку именно на этом месте! И предложение было прикрывать бетонные плиты покрытием поверх земли (??). Так и вижу эту картину: аккуратно сворачивают мягкое покрытие, переносят в сторону, разбирают баскетбольные стойки, потом аккуратно экскаватором отрывают яму, достают краном бетонные плиты покрытия, опять переваривают трубы и делают всю работу в обратном порядке..... Кино, вино и немцы, как говорили когда-то. НЕ строят сверху ничего на теплотрассах!! Пойду посмотреть, что они там нарисовали заново, выдумщики московские.
Гость
4 ноября 2017, 15:38
Откуда деньги то на ЭТО ? Спонсор кто?
4 ноября 2017, 18:50
Так РПЦ и есть этот спонсор. Кому ещё рядом с новой церквой нужна тихая "заводь"? А то вдруг штукатурка полопается в церкве от концерта очередной "нюши", и свечки дугой пойдут!
Гость
3 ноября 2017, 18:04
Проект непродуманный. На предыдущем обсуждении вокруг ДМШ №14 (двор Универмага) были уйма палаток-кафе вплотную к школе, не учитывая зоны охраны памятников архитектуры и то, что там учатся дети. Нигде не планируется ни одного туалета (они портят картинку!!). Вывод? Попили, тут же помочились на памятник и заодно помешали детям своим гвалтом и шумом. Гулять вплотную там, где учат детей, может планировать непрофессионал. Дальше было решение о круговом повороте дороги сразу за школой вплотную к ней. Сейчас там забор, двор школы и пожарный выход с 3 этажа школы. По плану все это ломается и открывается для проезда машин вплотную к зданию-памятнику архитектуры. Мы спросили, кто будет отвечать за погибших людей (или детей), которых можно сбросить с высоты в 20 метров с открытой всем пожарной лестницы?? А без закрытого двора школы именно так и планировали архитекторы. Есть хороший лозунг: "НЕ сломалось- не ремонтируй!!". Не знаешь, что расположено на этой территории, не изучил- не придумывай.
Гость
3 ноября 2017, 18:12
Продолжаю о ДМШ №14: мусорные баки решено убрать с их оборудованного места, а нового места им пока не нашли. Это что за трепетность до глупости? В таком красивом месте не должно быть баков??? Куда носить мусор дворнику, уборщицам?? Жильцам всего квартала? Потреблять его внутрь или увозить по домам? Так не бывает, живут люди, а продуктов жизнедеятельности от них как бы и нет, раз они живут в центре города. Так что сначала найдите новое место складирования мусора, а потом придумывайте убрать со старого места. Понятно, что москвичам тут не жить, а картинка множества столиков на улице при нашем климате ОЧЕНЬ неубедительная. В жару 40 градусов на улицах не сидят, у нас не Москва. Сами архитекторы, пока дошли до школы в 9 вечера, ощутили нашу жару на себе. Навес у кафе на Островского, 5 пустует летом всегда, жара прогоняет людей в подвал и прохладу. Придумать улицу-кафе без единого туалета- это как??? Вонь будет!
Гость
4 ноября 2017, 08:32
Есть прекрасное место для прогулки,особенно в осенне-зимний период времени-набережная!Вот,кому невтерпеж пусть там и гуляют,ездят на велосипедах ,самокатах,скейтбордах по снегу и гололеду!поностройте им там лавочек,беседок-прям на берегу волги-пусть их обдувает волжский бриз!Оставте в покое центр города и так не проехать!каждый день планируешь как в морском бое маршруты ,тактики по передвижению на работу,в садик,школу,тренировку.Дороги все забиты!Люди ездят через дворы,либо начали пользоваться такими маршрутами и выезжать на дороги ,которые всегда были полупустыми!Я никогда не ездил по козловской,огарева,елецкой-всегда пользовался рабоче-крестьянской,чтобы попасть в Ворошиловский,а теперь ,года три как пользуюсь окольными путями,тк рабоче-крестьянская в пробке стоит!
Гость
7 ноября 2017, 12:27
В городе миллионнике этот проект утопический. И так никакой жизни нету, так они хотят ещё больше превратить в болото. В деревне какой нить пусть воплощают свои проекты , а нам не надо этих бредовых идей!
Гость
7 ноября 2017, 12:38
Почему то в статье не написано, что когда было обсуждение с привлечением экспертов ( а это ведущие архитекторы области и представители от организаций расположенных на данном участке), то они КАТЕГОРИЧЕСКИ были против. Проект ни о чем, даже не "студенческого" уровня . На любой серьезный вопрос московские гости дули губки и обижались.... А вопросы были очень серьезными.... Я сам был участником этих слушаний. По этому прошу всех сходить всех 9-го числа на слушания. Потому что кто-то гадит, а нам в этом жить.
20 декабря 2017, 12:00
Пешеходными надо делать дворы.
Гость
3 ноября 2017, 16:17
Не нужны мангалы, москвичи- нахалы. Ну, вот так начнут писать сразу( Реально нужна живая, улица для прогулок, креатив не в здании, а наружу. Так только можно начать менять город
Гость