V1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Волгограде

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 45%
Подробнее
USD 90,92
EUR 98,90
перейти к публикации

79 комментариев к публикации

В Волгограде не знают, что делать с останками защитников Сталинграда

23 ноября 2017, 01:32
Господа, а в чём проблема-то? Вот когда строили ВДСК, то все могилы до одной перенесли в п. Майский. Бо государева была необходимость. Вопрос о состоянии Братской могилы в этом поселке - вопрос отдельный, но там все захоронены. Если на самом деле обходная дорога пойдёт через эту территорию вплоть до п. Спартановка - то останки воинов надо с почестями переносить. Либо на Мамаев, либо в п. Россошки. И в этом нет ничего кощунственного. Что-то никто в России не дёрнулся, когда останки воинов в Таллинне рядом с "Бронзовым солдатом" переносили на воинское кладбище в Метсакалмисту, или когда в Вильнюсе переносили памятник Черняховскому и братское захоронение рядом с ним. А здесь мы на своей земле, и вполне в состоянии с почестями и с траурной процессией перенести на Мамаев.
Гость
23 ноября 2017, 08:00
А куда ты ряженный весь парк перенесешь?, там не только защитники похоронены но и местные жители и по численности они в разы превысят защитников. Или ты предлагаешь мирных под бульдозер и в отвал? Не ужели, не хватит прагматичности, мудрости оставить всех в покое, выделив на законном основание участок земли на этом месте, поставив обелиск и облагородив.
Гость
23 ноября 2017, 08:25
Гость
23 ноября 2017, 08:25
А куда ты ряженный весь парк перенесешь?, там не только защитники похоронены но и местные жители и по численности они в разы превысят защитников. Или ты предлагаешь мирных под бульдозер и в отвал? Не ужели, не хватит прагматичности, мудрости оставить всех в покое, выделив на законном основание участок земли на этом месте, поставив обелиск и облагородив.
1.Граждан не хоронят на двадцатиметровой глубине, следовательно, их останки можно обнаружить и перезахоронить. 2. Это ненормально, когда посреди города на берегу великой реки находятся безымянные, неухоженные, неизвестно где расположенные захоронения. Не по-людски. Поставить обелиск неизвестно где неизвестно кому (в смысле скольким погибшим)? 3. О каком законном основании вы говорите, если этих могил не существует на ЗАКОННОМ основании, а имеются недостоверные ЗАКОННЫЕ основания считать, что все останки перезахоронены более 50 лет назад. 4. По вашей логике надо и Москву снести, так как наверняка она сейчас расположена на местах безымянных давних-предавних захоронений вокруг исчезнувших деревенек.
Гость
23 ноября 2017, 09:17
Гость
23 ноября 2017, 09:17
А куда ты ряженный весь парк перенесешь?, там не только защитники похоронены но и местные жители и по численности они в разы превысят защитников. Или ты предлагаешь мирных под бульдозер и в отвал? Не ужели, не хватит прагматичности, мудрости оставить всех в покое, выделив на законном основание участок земли на этом месте, поставив обелиск и облагородив.
а Вы уверены, что с Вами согласятся родственники, ищущие своих предков? Ведь сколько имен можно восстановить!
Гость
22 ноября 2017, 22:18
Светлана Князева а где 2 млн. рублей выделенных в качестве гранта для проекта по Лысой горе в Советском районе?
Гость
22 ноября 2017, 23:18
А это хороший Вопрос???
Гость
23 ноября 2017, 11:20
Гость
23 ноября 2017, 11:20
А это хороший Вопрос???
Так их уже скушали упитаныые реконструкторы в полевой кухне со 100 граммами перед атакой, столько раз штурмавали и штурмовали, наверное и горы уже не осталось.
Гость
23 ноября 2017, 01:06
Сталин угробил невероятное количество людей для защите города своего имени! Перекопайте весь город,может всех откопаете,а это примерно 1,5 миллиона наших солдат+ более 200 тысяч гражданского населения(которое Сталин запретил эвакуировать!) и +около 800 тысяч немцев,итальянцев,венгров и румын!!! Уж если в советское время и когда деньги были у страны этим не занялись,потому что знали о этих ужасных,неисчислимых потерях и скрывали реальные цифры,потому,что понимали огромные масштабы и объем работ,то сегодня в это наше время ни кто денег на это не даст и потому еще,что их просто-нет!
Гость
23 ноября 2017, 07:46
Я пацталом!! С какого потолка цифры? Лично мне нравятся другие - мульён мульярдов!! Я круче!
Гость
23 ноября 2017, 08:18
Вопросик: вы лично были телефонистом и слышали запрет Сталина на эвакуацию мирного населения?
Гость
23 ноября 2017, 10:56
Цифры и сведения из гебельской пропаганды? Ветерок оттуда?
Гость
22 ноября 2017, 22:08
Нашли в городе, доказали с помощью экспертиз и экспертов, что останки - это защитники Сталинграда, то хоронить надо в городе, на Мамаевом кургане. Как и делалось все время после войны: сначала создавали братские могилы в разных частях города, затем большую часть перенесли на Мамаев курган. Россошки - это другая тема. А то памятные знаки на Кургане ставить можно - и осетины и ингуши и армяне и железнодорожники, а хоронить нельзя своих бойцов найденных в городской черте. Мамаев курган - это не частная фирма, не забывайте об этом!
Гость
23 ноября 2017, 11:28
это останки в том числе и защитников Сталинграда, в такие ямы стаскивали со всего района трупы, такая же воронка была возле инструментального цеха (вскрыли при строительстве "диаманта"). И что, будете теперь сортировать кости-этот мизинчик защитника, а это ребро-оккупанта?
Гость
23 ноября 2017, 11:03
По факту - это большое кладбище солдат и мирных жителей. В советские времена там был памятник - солдат, были фонтаны и цветы. Но пришел капитализм. Голова солдата валялась в стороне, а потом памятник совсем исчез. Это рассказали местные жители. И почему - то рядом с кладбищем работало ДК, из окон доносились песни и пляски, проводились свадьбы. Это сейчас ДК - наиужаснейшее зрелище, а относится к памятнику культуры. Поэтому и Нижний поселок стало Богом забытое место. Нельзя так относиться к миру мертвых, да еще героически отдавших жизнь за нашу жизнь.
Гость
23 ноября 2017, 12:29
На примере ДК хорошо показали, что весь посёлок обречён. Поэтому пока есть возмодность надо перезахоронить, 2 танка откопать (можно будет узнать об экипажах), к экзгумации места расстела немцев привлечь Германию, перезахоронить в Россошках. Не пойму упёртость - ничего не трогать, пусть будет очердая свалка, с вонью, летними пожарами, место отдыха алкашей. Всем сразу полегчает???
23 ноября 2017, 12:57
"Нижний" посёлок СТЗ/ВгТЗ сожрал себя сам, как сам себя сожрал завод. На "Нижнем" всё было в одной куче - спальник, танцульки, кладбище, больничка, магазины, "прачка", "сапожник", "парикмахерская". Уже к 1950/1960 годам начали развивать ул. Дзержинского, ул. Ополченскую, ул. Дегтярёва. Стала набирать обороты "Алюминька", пошла ввысь "Спартановка". Нет завода, нет "танцев с бубнами" - "Нижний", "Дзержинская", "Ополченская", "Борьбы", "Жолудева", все они превратились в гетто.
Гость
23 ноября 2017, 13:21
Поисковики правы с переносом, если были соблюдены требования: археологическая зачистка каждого найденного останка, фотофиксация, заполнены протоколы эксгумации и т. д. А если останки только повыдёргивали, да ещё на объекте культурного наследия , это уже обратная сторона медали.
Гость
22 ноября 2017, 22:52
кругом ценизм и лож, слова и обещания забываются , огородить эту территорию и никого небеспокоить не живых , не мёртвых
Гость
22 ноября 2017, 23:17
Переобулись, как быстро!!! Красава Жесткий Гаситель!!!
Гость
23 ноября 2017, 07:53
Вынуждены были. Трудно, видимо, все время обитать в параллельной реальности. Вдруг еще больше людей дураками начнут считать
Гость
22 ноября 2017, 23:07
Заднию дали, эх вы чинуши боитесь , ровно неделю назад вы по-другому разговаривали!!!
Гость
22 ноября 2017, 22:12
Считаю, что никто из гневно осуждающих совершаемые на Нижнем Тракторном мародерские действия, никаких личных, а уж тем более политических целей, в данном случае, не преследует. Это возмущение нормальных людей, уважающих свою Родину, своих Героев и с почтением относящихся к останкам Павших. И прежде, чем слушать замаравшихся в данном, именно политическом, скандале, персонажей, необходимо четко определить круг заинтересованных и участвующих лиц, законность и легитимность данного действа. Это должны сделать законные и уполномоченные органы, а не "околополитические" финтифлюшки. Выводы должны быть открыто озвучены. Предполагаю, что весь скандал был спланирован заранее, с целью дискредитации власти. Пора уже определяться, делать выводы и принимать меры.
Гость
23 ноября 2017, 00:22
Это самый тонкий и здравый комментарий!!! ФСБ вы просто обязаны отработать эту мутную историю!!!
Гость
23 ноября 2017, 00:26
Полностью разделяю ваше мнение
23 ноября 2017, 15:40
Нашли кому верить. "Законные и уполномоченные органы" и Парк Вдов не признают, не смотря на множество свидетельств и памятных табличек (от которых одни фотографии остались).
Гость
23 ноября 2017, 10:04
Нас опять проверяют на крепость Духа и Веры. Веры в то, что мы - россияне, что наша Родина-Россия. Подменяя Историю, нашу Светлую Память, наши Враги пытаются одурачить нас, сделать безвольными и послушными рабами. Вот попытки проверить нас, подменяя Историю: "Колчак-патриот и самый добрый человек. Ленинград-надо было сдать. Маннергейм-спаситель Ленинграда. Фашистский солдат-добродушнейший пацифист, несчастная жертва, которую злые русские заманили в Сталинград и он тут умер, из-за того, что был лишен привычного пива, сосисок и шнапса. Ваши Погибшие-это просто кости, мешающие движению в "светлое будущее". Мы выроем и выкинем их вашими же руками... Вы кого-то победили?-забудьте! За вас все сделал американский/английский солдат! Вы не верите-смотрите кино!!!" Воспитана замечательная шайка идеологических провокаторов, с виду таких же, как мы, живущих среди нас, зовущая нас в "светлое будущее", как волки, одетые в овечьи шкуры, ведущие овец на заклание. Может мы это заслужили?
Гость
23 ноября 2017, 11:15
"управляемая истерика"-вот как это называется. Подите на московские и восточно-украинские форумы-там таких псевдопатриотов немеряно.
Гость
23 ноября 2017, 11:45
Гость
23 ноября 2017, 11:45
"управляемая истерика"-вот как это называется. Подите на московские и восточно-украинские форумы-там таких псевдопатриотов немеряно.
Не говорите мне, что мне делать и не услышите: куда вам идти. "Управляемая истерика"... , термины то какие...))) Очередной "патриотический центровик"? Подковали на тренинговых семинарах по теме: "как правильно и рационально управлять быдлом"? Мимо, любезный...))) Здесь думающие люди.
23 ноября 2017, 12:39
Гость
23 ноября 2017, 12:39
Не говорите мне, что мне делать и не услышите: куда вам идти. "Управляемая истерика"... , термины то какие...))) Очередной "патриотический центровик"? Подковали на тренинговых семинарах по теме: "как правильно и рационально управлять быдлом"? Мимо, любезный...))) Здесь думающие люди.
По тебе не похоже.
Гость
28 ноября 2017, 09:51
На сайте CHANGE.org запущена петиция в защиту данного мемориала и братской могилы с требованием "Восстановить братскую могилу на Нижнем Тракторном - останки Героев Сталинграда вернуть!". Проголосовать и оставить свой голос можно здесь: https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D0%B2%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%80-%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%81%D0%BA%D1%83%D1%8E-%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D0%BB%D1%83-%D0%BD%D0%B0-%D0%BD%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BC-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%BE%D0%BC-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%B8-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B5%D0%B2-%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%BE/fbog/401841260?recruiter=401841260&utm_source=share_petition&utm_medium=facebook&utm_campaign=share_for_starters_page
Гость
20 июля 2018, 04:00
Петиции надо создавать на РОИ (российская общественная инициатива), только эти петиции имеют силу
Гость
23 ноября 2017, 10:09
Спросите губернатора. Он же военный, за патриотизм борется.
Гость
23 ноября 2017, 16:24
Неужели не понятно,что не надо ныне трогать всех погибших. Сейчас это захоронение,где они были уложены каждый в своей одежде,многие с личными вещами.Они лежат там рядом,но кости каждого при нем и отделены от другого.Вы же такие патриотичные наши,хотите разрыть и перемешав естественно при этом все их кости между собой,изъять это все и закопать снова,но это будет уже не захоронение,а просто свалка-груда людских перемешанных голов и костей.Не кощунствуйте оставьте их в покое они и так хлебнули безмерного горя.
Гость
24 ноября 2017, 16:46
Это же вандализм! И кто рулит? Князева! Этим уже все сказано!
Гость
29 апреля 2019, 10:03
При обороне Сталинградского тракторного завода погибла сестра моей мамы Фомина Федосья Ивановна. Где похоронена до сих пор не знаю, а хотелось бы поклониться до земли