V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

757мм 50%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

394 комментариев к публикации

Волгоградские священники: обманутым самозванцами из Киевского патриархата надо срочно идти в настоящий храм

Гость
11 января 2018, 10:35
Не поделили бизнес....
Гость
11 января 2018, 11:18
Занимаетесь бизнесом?
Гость
11 января 2018, 13:10
Гость
11 января 2018, 13:10
Занимаетесь бизнесом?
Таки да...смотрю на эту возню, и понимаю, что они от нас мало чем отличаются. Ничего личного, только бизнес....
Гость
11 января 2018, 14:46
Гость
11 января 2018, 14:46
Таки да...смотрю на эту возню, и понимаю, что они от нас мало чем отличаются. Ничего личного, только бизнес....
Хорошо. В некоторых странах церкви, в т.ч. и православные, содержатся напрямую за счёт государственного бюджета. Вы бы предпочли такой вариант? У нас в России, как и в соседнем государстве, Церковь содержится на добровольные пожертвования.
Гость
11 января 2018, 13:01
религия - oпиум для нарoда!
Гость
11 января 2018, 14:14
"Религия есть опиум народа" Именно так говорили и Маркс и Ленин. "Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков" Маркс К."К критике гегелевской философии права" "Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь"- Ленин В.И. "Социализм и религия"
Гость
11 января 2018, 15:09
Гость
11 января 2018, 15:09
"Религия есть опиум народа" Именно так говорили и Маркс и Ленин. "Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков" Маркс К."К критике гегелевской философии права" "Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь"- Ленин В.И. "Социализм и религия"
Маркс и Ленин оба ненавидили Россию и русских. А что по этому поводу говорил третий, кошелёк Маркса? Или он скромно молчал, как и кошелёк Ленина Парвуc?
Гость
11 января 2018, 15:14
Гость
11 января 2018, 15:14
"Религия есть опиум народа" Именно так говорили и Маркс и Ленин. "Религиозное убожество есть в одно и то же время выражение действительного убожества и протест против этого действительного убожества. Религия — это вздох угнетённой твари, сердце бессердечного мира, подобно тому как она — дух бездушных порядков" Маркс К."К критике гегелевской философии права" "Религия — род духовной сивухи, в которой рабы капитала топят свой человеческий образ, свои требования на сколько-нибудь достойную человека жизнь"- Ленин В.И. "Социализм и религия"
Данные деятели просто предлагали собственную псевдорелигию. Идеи социальной справедливости были сформулированы в Священном Писании за много веков до жизни европейских и русских социалистов. Объективного противоречия между христианской верой и соблюдением принципов социальной справедливости нет. Весь гнев революционеров на религию был вызван именно тем, что они видели в ней своих конкурентов.
Гость
11 января 2018, 10:47
Грузия, Украина назовите кто знает какая ещё из христианских стран грагичит с РФ , кроме Беларуси? И что вообще происходит, чего никогда не было в истории христианства и православия?
Гость
11 января 2018, 11:10
Если вообще христианских, то следует указать Норвегию, Финляндию, страны Прибалтики, Польшу. В них есть также и православные общины (в меньшей степени, конечно, в Норвегии, где православными могут быть в основном только приезжие, в остальных указанных странах православные живут исторически). Такие же есть и в остальных странах, граничащих с Россией, включая Китай. В Северной Корее также есть православный храм при посольстве. В Японии и США, с которыми у России есть морские границы, также есть православные, причём из местного населения. А смуты, ереси и расколы, конечно, были в христианстве практически всегда. Кстати, этнофилетизм, т.е. мнение о преимуществах какой-либо нации в православном христианстве, признан ересью ещё в девятнадцатом веке.
Гость
11 января 2018, 11:35
Гость
11 января 2018, 11:35
Если вообще христианских, то следует указать Норвегию, Финляндию, страны Прибалтики, Польшу. В них есть также и православные общины (в меньшей степени, конечно, в Норвегии, где православными могут быть в основном только приезжие, в остальных указанных странах православные живут исторически). Такие же есть и в остальных странах, граничащих с Россией, включая Китай. В Северной Корее также есть православный храм при посольстве. В Японии и США, с которыми у России есть морские границы, также есть православные, причём из местного населения. А смуты, ереси и расколы, конечно, были в христианстве практически всегда. Кстати, этнофилетизм, т.е. мнение о преимуществах какой-либо нации в православном христианстве, признан ересью ещё в девятнадцатом веке.
Побойтесь бога, откуда вы взяли православный Китай , Прибалтику или Норвегию? Вы батюшка не знаете о православии ничего ровным счётом!
Гость
11 января 2018, 11:42
Гость
11 января 2018, 11:42
Если вообще христианских, то следует указать Норвегию, Финляндию, страны Прибалтики, Польшу. В них есть также и православные общины (в меньшей степени, конечно, в Норвегии, где православными могут быть в основном только приезжие, в остальных указанных странах православные живут исторически). Такие же есть и в остальных странах, граничащих с Россией, включая Китай. В Северной Корее также есть православный храм при посольстве. В Японии и США, с которыми у России есть морские границы, также есть православные, причём из местного населения. А смуты, ереси и расколы, конечно, были в христианстве практически всегда. Кстати, этнофилетизм, т.е. мнение о преимуществах какой-либо нации в православном христианстве, признан ересью ещё в девятнадцатом веке.
Печально, что политика убивает веру! Очень печально , что на вере начали пиарится политиканы!
Гость
11 января 2018, 21:21
Кто это так профессионально отвечает на все наши комментарии? Вы верный служитель Гундяева. А люди тем не менее разочаровались в современной РПЦ,
Гость
12 января 2018, 00:23
Если вы имеете в виду мою скромную персону, то я простой прихожанин. Предстоятель Церкви здесь совсем не причём. Церковь как была две тысячи лет, так и будет до скончания веков.
Гость
12 января 2018, 08:38
Вы себе представить не можете, как разочаровались иудеи 2000 лет назад в современной ПЦ.
12 января 2018, 11:59
Гость
12 января 2018, 11:59
Если вы имеете в виду мою скромную персону, то я простой прихожанин. Предстоятель Церкви здесь совсем не причём. Церковь как была две тысячи лет, так и будет до скончания веков.
"Будет" она только до тех пор, пока образование и мышление масс не поднимется до должного уровня.
Гость
11 января 2018, 10:32
Что за бред. Христианство пошло именно с Киева , там крестились первыми и там самые старые и намоленные храмы, не считая Греции, Грузии, Армении где христианство приняли многими веками ранее. А если кого жаба душит, что можно бесплатно покрестиь ребёнка или реально исповедаться не опасаясь никаких последствий , то надо начинать с себя и люди потянутся. А мои знакомые и друзья , по возможности специально ездят в христианские страны , чтобы посетить церковь, чего не скажешь когда они находятся тут ! Церковь и храм для души , плохо когда втягивают грязную политику и это вызывает протест уже в душе и недоверие.
Гость
11 января 2018, 11:17
Большинство православный в названной соседней стране являются прихожанами канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. К Москве она относится уже чисто номинально, поскольку полностью независима финансово, самостоятельно выбирает своего предстоятеля и в ней также без согласования с Москвой производятся все, если так можно выразиться, "кадровые назначения и перемещения". Т.н. "Киевский Патриархат" образован в результате раскола, произведённым бывшим митрополитом Филаретом (Михаилом Денисенко). Также присутствуют там возникшие в революцию и в эмиграции различные автокефальные группы. Эти общины не признаются каноническими. С ними нет церковного общения у православных христиан всего мира.
Гость
11 января 2018, 11:31
Гость
11 января 2018, 11:31
Большинство православный в названной соседней стране являются прихожанами канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. К Москве она относится уже чисто номинально, поскольку полностью независима финансово, самостоятельно выбирает своего предстоятеля и в ней также без согласования с Москвой производятся все, если так можно выразиться, "кадровые назначения и перемещения". Т.н. "Киевский Патриархат" образован в результате раскола, произведённым бывшим митрополитом Филаретом (Михаилом Денисенко). Также присутствуют там возникшие в революцию и в эмиграции различные автокефальные группы. Эти общины не признаются каноническими. С ними нет церковного общения у православных христиан всего мира.
А они не в Христа веруют? А в Греции, Армении, Грузии и т.д. в кого? Не городите огород ! Может они не теми пальцами крестятся!? Или сечас скажут по ТВ , что они людей едят.
Гость
11 января 2018, 12:01
Гость
11 января 2018, 12:01
Большинство православный в названной соседней стране являются прихожанами канонической Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. К Москве она относится уже чисто номинально, поскольку полностью независима финансово, самостоятельно выбирает своего предстоятеля и в ней также без согласования с Москвой производятся все, если так можно выразиться, "кадровые назначения и перемещения". Т.н. "Киевский Патриархат" образован в результате раскола, произведённым бывшим митрополитом Филаретом (Михаилом Денисенко). Также присутствуют там возникшие в революцию и в эмиграции различные автокефальные группы. Эти общины не признаются каноническими. С ними нет церковного общения у православных христиан всего мира.
Ну да, дореволюционные и эмигрантские группы не крестились в истинной церкви а вот большевики, создали именно то, что есть истина? Что то неиклеется в вашем понимании! По данным СМИ в СССР церковь была наводнена агентами специалистами специального профиля.
Гость
11 января 2018, 14:08
Повылезали бесноватые. Раз тема религиозная - хотелось бы вспомнить настоятеля Собора Александра Невского, новомученика протоирея Горохова Якова Петровича по доносу расстрелянного в 1921 году в Царицыне. Достойных людей иудобольшевики уничтожали. Осталась одна рванина, потомки которые кроме как повыть о чужих доходах ни на что не способна.
11 января 2018, 15:10
Каким боком к этой теме относятся большевики и расстрелянные православные активисты?
Гость
11 января 2018, 15:35
11 января 2018, 15:35
Каким боком к этой теме относятся большевики и расстрелянные православные активисты?
90% комментариев ниже также не имеют прямого отношения к статье. Я же привёл имя достойного человека, нашего земляка. Возможно многие понятия не имеют кто это. Поэтому считайте мой комментарий как информационный по теме религия. Вы вот знали об этом человеке? Если у вас возникнет желание узнать побольше об истории родного города, то комментарий достиг цели.
Гость
11 января 2018, 15:40
Сам то, как на свет появился да выжил, уважаемый? Или - почему твои предки выжили при, как ты тут юродствуешь, "иудобольшевиках"? Из недостойных были или трижды принародно отреклись? А лично, как жил, язык в одно место засунув? Матф., 7, 1-2: "Не судите, да не судимы будете. Ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить"."
Гость
11 января 2018, 11:47
Это маскарад и кощунство. Оригинал материала: http://v1.ru/text/gorod/386230064009216.html Маскарад и кощунство у нас начинается с ГУНДЯЯ, ((( Рыба гниет с головы. И вообще что-то наша РПЦ слишком много на себе берет.
Гость
11 января 2018, 12:53
Ваша? Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца.
11 января 2018, 14:57
Гость
11 января 2018, 14:57
Ваша? Ваш отец — Дьявол, и вы хотите исполнять желания вашего отца.
А Деда Мороза не боишься?
Гость
11 января 2018, 15:04
Не болеть вам.
Гость
11 января 2018, 18:22
Волгоградские священники заявили, что всем христианам-волгоградцам и гостям нашего города, попавшим под влияние Киевской патриархии, необходимо срочно идти на беседу в храм и на исповедь. Оригинал материала: http://v1.ru/text/gorod/386230064009216.html 1. А что будет с теми, кто не пойдёт? 2. Волгоградские священники видимо в курсе, что много тожерусских из восточной части Украины пожаловали и пожалуют? Я так никогда не был на Украине вообще и под влияние её церкви не попадал.
Гость
11 января 2018, 20:50
А кто не пойдёт,за тем приедут! Религия у нас становится делом добровольным...
Гость
11 января 2018, 20:52
Не хочешь идти? Попробуй не идти...
Гость
12 января 2018, 00:16
Гость
12 января 2018, 00:16
А кто не пойдёт,за тем приедут! Религия у нас становится делом добровольным...
Какие у вас, однако, фантазии.
Гость
11 января 2018, 19:42
Разговор сведён к тому, что типа не попутайте, куда деньги нести!Разборки конкурирующих группировок!Уверен что в Киевской патриархии думают о Московской так же!Бог в душе, а не в золотых куполах! Кто проповедь читать надумал людям,тот жрать не должен слаще чем они
Гость
12 января 2018, 00:20
Дело не в том, о чём вы думаете. Вас сейчас это не касается.
12 января 2018, 11:57
Гость
12 января 2018, 11:57
Дело не в том, о чём вы думаете. Вас сейчас это не касается.
А вы не находите, что вас не касается кого это касается?
Гость
12 января 2018, 14:01
12 января 2018, 14:01
А вы не находите, что вас не касается кого это касается?
Не нахожу. Антиправославная и антицерковная истерика с повторением известного избитого "джентльменского набора" обвинений, демонстрируемая с стороны части здешних комментаторов, не имеет никакого отношения к вопросу о последствиях филаретовского раскола на Украине.
Гость
11 января 2018, 18:57
Поп у попа паству украл!))) Какое счастье, что в Волгограде это мало кого волнует, кроме понаехавших из восточной Украины.
Гость
12 января 2018, 00:17
Уже не "поп", а Мишка Денисенко.
Гость
11 января 2018, 18:59
убежден, что для любого христианина открыты двери хоть в российский, хоть в японский храм, но человек может легко стать жертвой обмана. Оригинал материала: http://v1.ru/text/gorod/386230064009216.html#comments/ce1414677-c698-4789-abbc-d8a0e01e37c2/last как это точно сказано: любой входящий в храм - жертва обмана
Гость
12 января 2018, 00:19
Вы приверженец Остапа Бендера? Вот уж кто был специалист, хоть и в романах Ильфа и Петрова )
12 января 2018, 11:56
Гость
12 января 2018, 11:56
Вы приверженец Остапа Бендера? Вот уж кто был специалист, хоть и в романах Ильфа и Петрова )
Сравним количество обманутых религиями и обманутых тов. Бендером? :)
Гость
12 января 2018, 14:02
12 января 2018, 14:02
Сравним количество обманутых религиями и обманутых тов. Бендером? :)
Бог не обманывает. Отец лжи известно кто.
Гость
11 января 2018, 11:27
Вообще то для веры абсолютно не нужны любые посредники которые наживаются на вере. Они все самозванцы и кто их уполномочивал???
Гость
11 января 2018, 12:54
Вера разная бывает. Для кого и табуретка - Бог.
Гость
11 января 2018, 15:04
Хорошо. Попробуйте объясниться с Богом по поводу своих грехов "без посредников". Те, кого вы называете словом "посредники", от апостолов наделены "полномочиями" по слову Господа "развязывать" грехи и совершать необходимые таинства. Желаете оправдаться перед Господом исключительно сами, своей праведностью? Пожалуйста, никто вам не препятствует.
11 января 2018, 15:30
Гость
11 января 2018, 15:30
Хорошо. Попробуйте объясниться с Богом по поводу своих грехов "без посредников". Те, кого вы называете словом "посредники", от апостолов наделены "полномочиями" по слову Господа "развязывать" грехи и совершать необходимые таинства. Желаете оправдаться перед Господом исключительно сами, своей праведностью? Пожалуйста, никто вам не препятствует.
Как удобно у верующих - совершил грех, пришел к "посреднику", от греха избавился. И свою совесть иметь не обязательно, небесное существо всё простит, если попросить.
Гость
11 января 2018, 10:39
Как то странно все это, Никон отдыхает! А может надо служить богу , не обращая внимание на тленных государей и тогда не будет проблем между христианами жившими в дружбе тысячелетиями ? Как то странно , что даже христиане вокруг за реполных 20 лет стали чуть ли не злейшими врагами а веками были братьями и бились с общими врагами сообща. Что происходит ?
Гость
11 января 2018, 14:50
Причём тут Никон? Он вообще не имел прямого отношения к собственно произошедшему уже после его отречения от должности Патриарха расколу и собственно, лично являлся первым пострадавшим от этих событий. А проблема т.н. Киевского Патриархата - не религиозная собственно, а националистическая.
Гость
11 января 2018, 16:04
Гость
11 января 2018, 16:04
Причём тут Никон? Он вообще не имел прямого отношения к собственно произошедшему уже после его отречения от должности Патриарха расколу и собственно, лично являлся первым пострадавшим от этих событий. А проблема т.н. Киевского Патриархата - не религиозная собственно, а националистическая.
Ох да конечно и даже не финансовая!? Сейчас включу телевизор, не сьели ли кого там ужасные киевляне! Может хватит травить эти байки четырехлетней давности, от них даже Соловьев с Киселевым устали и уже не вспоминают наверно!!!!
Гость
11 января 2018, 16:59
Гость
11 января 2018, 16:59
Ох да конечно и даже не финансовая!? Сейчас включу телевизор, не сьели ли кого там ужасные киевляне! Может хватит травить эти байки четырехлетней давности, от них даже Соловьев с Киселевым устали и уже не вспоминают наверно!!!!
Даже не финансовая. Украинская Православная Церковь Московского Патриархата полностью организационно и финансово независима. И в Киеве живут наши православные братья, которые никого не едят.
Гость
11 января 2018, 13:25
А если меня в Греции крестили тоже надо на исповедь ? Что то новенькое? Но боюсь, что тайну исповеди политически ангажированные личности соблюдать не станут . Исповедь она для очищения от греха, а это междоусобица и политиканство не имеющее ничего общего с истинными ценностями и многовековой терпимостью. Позор это , высшей марки позор и превращение культовых учреждений и служителей в отдел пропаганды ЦК !
Гость
11 января 2018, 13:52
Сам то наверное, бывший комсомолец или коммунист, про ЦК он вспомнил.
Гость
11 января 2018, 14:19
Гость
11 января 2018, 14:19
Сам то наверное, бывший комсомолец или коммунист, про ЦК он вспомнил.
Если комсомолец бывший простой прихожанином не беда, а вот когда большие политики резко в церковь побежали а до этого иное говорили а того хуже делали, когда деятели церкви работали на спецслужбы, когда церковь стала частью госмашины в обход конституции и собственных многовековых устоев, это намного лицемернее , чем отдельный верующий бывший комсомолец. Иногда противно смотреть на чинуш бывших и нынешних атеистов делающих вид , что крестятся и рассуждают о религии. Не имеют они на это права и должны каяться и исповедоваться прилюдно. Нет им прощения ! Они и церковь развалят вслед за всем!
Гость
11 января 2018, 14:20
Гость
11 января 2018, 14:20
Сам то наверное, бывший комсомолец или коммунист, про ЦК он вспомнил.
А ЦК и у ЕР есть!
Гость
11 января 2018, 13:44
Не попам судить кто ближе к Богу. Бизнес-потоки пошли в Киев, что бесит Московских попов. Надо-б попам не делать бизнес из веры и быть ближе к народу. Уважаемые попы, делайте свое дело и не лезьте к соседям в политику.
Гость
11 января 2018, 13:58
Они бы рады не лезть, но коготок увяз .
Гость
11 января 2018, 15:22
Причём тут то, что вы называете "бизнес-потоками"? Так, лишь бы ляпнуть. Каноническая Православная Церковь на Украине (не филаретовцы) в Москву, если хотите знать, деньги не перечисляет уже очень давно.
Гость
11 января 2018, 15:47
Гость
11 января 2018, 15:47
Они бы рады не лезть, но коготок увяз .
Какой коготок, я вас умоляю?там всё рыло давно в метровом пуху.
Гость
11 января 2018, 13:10
Побоялись бы они все Бога, что ли, раз уж в него веруют. Но похоже - служители от его имени, лишь свою мошну набивают и лишь о ней пекутся.
Гость
11 января 2018, 15:17
Какое отношение имеет ваше негативное отношение к Православной Церкви к информации о филаретовском расколе?
Гость
11 января 2018, 20:21
Гость
11 января 2018, 20:21
Какое отношение имеет ваше негативное отношение к Православной Церкви к информации о филаретовском расколе?
Если уж мне отвечаете - то с какого, у меня, какой-то негатив углядели и к чему филаретовский раскол приплели? У меня об этом, ни гу-гу... Бредите... традиционно?...)))
Гость
12 января 2018, 00:04
Гость
12 января 2018, 00:04
Если уж мне отвечаете - то с какого, у меня, какой-то негатив углядели и к чему филаретовский раскол приплели? У меня об этом, ни гу-гу... Бредите... традиционно?...)))
Прошу прощения, но именно о филаретовском расколе речь и идёт в заметке, и ни о чём другом.
Гость
11 января 2018, 13:57
Не берите грех на душу, не подливайте масла в огонь, не потворствуйте политикам действующим в интересах кучки придворных олигархов и проливающих реки крови православных христиан . Очнитесь наконец !
Гость
11 января 2018, 21:27
Не услышат они Вас, и них там строгая централизация: как сказал Гундяев, так все и потворяют. Ничего не напоминает?
Гость
12 января 2018, 00:13
Гость
12 января 2018, 00:13
Не услышат они Вас, и них там строгая централизация: как сказал Гундяев, так все и потворяют. Ничего не напоминает?
А по существу есть что возразить? Вам так сильно нравится Денисенко?
Гость
13 января 2018, 19:57
Гость
13 января 2018, 19:57
А по существу есть что возразить? Вам так сильно нравится Денисенко?
Противна Ваша суета вокруг бизнеса.
Гость
11 января 2018, 12:46
Надо срочно идти не на исповедь, а к докторам.
Гость
11 января 2018, 15:11
И на исповедь ходить надо, и к докторам при хворях, и вообще к соответствующим специалистам в тех или иных случаях.
12 января 2018, 11:32
Гость
12 января 2018, 11:32
И на исповедь ходить надо, и к докторам при хворях, и вообще к соответствующим специалистам в тех или иных случаях.
Да вы что? Правда? А это ваше всемогущее божество не помогает? Не? :)
11 января 2018, 11:12
Карго-культ. Уже не христианство.
Гость
11 января 2018, 15:00
Здоровья и благополучия вам.
12 января 2018, 11:22
Гость
12 января 2018, 11:22
Здоровья и благополучия вам.
Классическое добрейшее пожелание верующего. У меня на нем аж монитор задымился. :)
Гость
12 января 2018, 14:37
12 января 2018, 14:37
Классическое добрейшее пожелание верующего. У меня на нем аж монитор задымился. :)
Как хотите, так и воспринимайте. Это ваше дело.
12 января 2018, 13:26
Кадило машется, лаве крутится!
Гость
12 января 2018, 13:52
И вам материального благополучия.
Гость
12 января 2018, 14:05
Купите себе кадило и махайте. Повышайте ваше благосостояние. Никто не запрещает.
12 января 2018, 14:31
Гость
12 января 2018, 14:31
И вам материального благополучия.
Смотрите на ногу не капните. Прожжет. =))
Гость
11 января 2018, 12:45
Уважаемые служители культа, обращаюсь к истинным служителям а не чиновникам в рясе, таких большинство. Подумайте куда вас толкает ваше руководство! Задумайтесь кому служите и почему даже при СССР к вам доверия и уважения было в разы больше. Почему только за последние годы православные стали воевать друг с другом , чего не было никогда в многовековой истории ! Крепко подумайте и придайте виновного анафеме ! Политика и вера вещи несовместимые , не подпускайте к храмам политиков иначе , как простых прихожан, не ведитесь на их подкачки, не позволяйте им делать пиар на вере ! Господь все видит , он поддержит вас. Не бойтесь говорить правду , во имя истинной веры , не склоняйте головы перед ничтожествами, и служите только правде и богу!
Гость
11 января 2018, 15:09
Вообще-то православные воевали друг с другом, к сожалению, на протяжении всей истории, особенно в княжеских междоусобицах на Руси. Что касается политики, то её в данном случае примешали ещё почти три десятилетия назад раскольники-филаретовцы. В заметке речь шла о чисто церковной оценке последствий раскола, поскольку совершённые раскольниками таинства силы не имеют. Не надо валить с больной головы на здоровую.
Гость
11 января 2018, 16:24
Гость
11 января 2018, 16:24
Вообще-то православные воевали друг с другом, к сожалению, на протяжении всей истории, особенно в княжеских междоусобицах на Руси. Что касается политики, то её в данном случае примешали ещё почти три десятилетия назад раскольники-филаретовцы. В заметке речь шла о чисто церковной оценке последствий раскола, поскольку совершённые раскольниками таинства силы не имеют. Не надо валить с больной головы на здоровую.
Так московские князья не брезговали монголам за ярлык служить и уничтожать другие княжества, но были ли они христане или веру монгольскую приняли, кто ответит на этот вопрос? Вот и убивали будучи защищены монгольским войском и ярлыком хана на правление!
Гость
11 января 2018, 23:58
Гость
11 января 2018, 23:58
Так московские князья не брезговали монголам за ярлык служить и уничтожать другие княжества, но были ли они христане или веру монгольскую приняли, кто ответит на этот вопрос? Вот и убивали будучи защищены монгольским войском и ярлыком хана на правление!
Христианами наши князья были, пусть и не были готовы повторить подвиг Бориса и Глеба. В Золотой Орде начиная с правления хана Узбека господствующим стал Ислам.
Гость
11 января 2018, 13:09
А чего их Бог не рассудит?
Гость
11 января 2018, 15:15
Бог давно уже всё рассудил. Речь шла только об информировании части верующих, которым это ещё не так ясно.
11 января 2018, 13:42
Объясните, как "самозванцы" перешли дорогу? И где их нашли "обманутые" верующие?
Гость
12 января 2018, 00:10
На Украине. Это чисто украинский вопрос уже много лет. В связи с тем, что много людей оттуда переехали сюда, к нам приходят и связанные с этим темы.
Гость
11 января 2018, 10:46
На фото как раз обманутая выходка (или выходец?) из "Киевского партриархата"? Или это местные, ослепленные "царящим у них благолепием"?
Гость
11 января 2018, 11:11
Редакция, видимо, подобрала фото, на котором пожилой человек выглядит не очень презентабельно. Такую фотографию можно при желании подобрать в отношении любого человека, хоть и писаного красавца (писаной красавицы).
Гость
11 января 2018, 13:08
Они одинаковы!
Гость
11 января 2018, 11:21
Маскарад и коварство - это про деятельность православной церкви в любом её месте и проявлении. А тут попы просто не поделили бизнес.
Гость
11 января 2018, 15:00
И вам доброго здоровья.
Гость
11 января 2018, 18:27
Гость
11 января 2018, 18:27
И вам доброго здоровья.
Да хранит тебя Осирис.
Гость
11 января 2018, 11:53
Хватит грязные и кровавые политические интрижки , за которые будет стыдно современникам перед потомками и которые предстанут перед судом истории мешать религией и верой! Будьте выше этих политиков всех мастей , не позорьте себя и не отворачивайте от веры прихожан , не путайте себя с политиками и грязью которая от них исходит! И несудимы будете!
Гость
11 января 2018, 15:05
Вы обращаетесь к раскольникам-филаретовцам?
Гость
11 января 2018, 11:04
Отбросьте бизнес и аернитесь к богу, тогда все распри покпжутся детской шалостью. Истинная церковь всегда была над политикой царьков , пора одуматься и понять кому служите, богу и христианству или отдельным персонам, пора призывать к прекращению братоубийства а не делить барыш на крови, пора взыватьтк единению христиан , которых и так мало и с которыми надо дружить , как дружили предки веками, поэтому и выжили. По какому принципу вы делите единоверцев, призвваете исповедаться в церкви переделанной из клуба тех , кто крещен в Киево Печерской лавре, старейшем храме и ей подобных храмах в христианских странах? Такого христианство не помнит за всю историю Одумайтесь и покайтесь перед богом , а люди постят.
Гость
11 января 2018, 17:14
Не надо путать. Киево-Печерская Лавра не принадлежит раскольникам-филаретовцам. Никто не обвиняет в расколе ВСЕХ православных верующих Украины. Там действует КАНОНОЧЕСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ, предстоятелем которой является митрополит Онуфрий.
Гость
11 января 2018, 13:49
Неужели не стыдно? Или их заставили так говорить?
Гость
11 января 2018, 15:22
А что не так, если без истерик и по существу?