СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

42 комментария к публикации Нижний Тракторный в Волгограде: выстоять в войну, выжить в мирное время
Нижний Тракторный в Волгограде: выстоять в войну, выжить в мирное время

Гость
23 февр 2018 в 10:15

Спасибо, интересно было читать. Сам живу на Дзержинке. Летом иногда бываю на Нижнем.

Гость
23 февр 2018 в 11:46

Да,район был лучшим когда то...место шикарное!ДК с парком вообще шедевр!за нынешнее состояние спасибо властям,такие места нельзя доводить до такого состояния!позор!

Надежда
23 февр 2018 в 16:38

Какие гранты? Кто вообще их придумал? Ну ладно, пусть остаются эти гранты. Но кто должен готовить их? Почему администрации районов и города Волгограда перекладывают свои обязанности на жителей региона? Разве не должностные лица, присутствующие в каждом районе, должны знать, что в первую очередь надо отремонтировать, какой парк привести в порядок? Разве не их это обязанность? А чем занимается у нас архитектор?Разве можно думать об излишествах, когда у нас многие территории заброшены и забыты чиновниками? Зачем надо строить фонтан около кинотеатра "Ударник", ведь он все равно не будет работать? В пос. Спартановка фонтан не работает, знаменитый на весь мир фонтан (вернее, его копия) около железнодорожного вокзала не работает, фонтан на Набережной работает изредка. А ведь эти деньги можно направить на ремонт второй части парковой аллеи по ул. Дзержинского или на установку скамеек в парке в пос. Нижний Тракторный. Нет у нас хозяев, всё какие-то случайные люди, которые жаждут только власти.

Гость
23 февр 2018 в 10:47

Как хорошо, что эту тему подняли! Как жаль и страшно, что без войны уничтожаем то, что с такой любовью было выстроено, высажено. Все для человека! Какое наше нынешнее отношение ко всему безобразное! Те, кто обязаны следить за надлежащим обликом города просто дальше своего носа не смотрят. А это очень пагубно. Что делать, как восстановить былую роскошь и не только на тракторном, но и в Бекетовке, на Красном,? Я,честно, не знаю. А очень хочется. Прекрасно понимаю, что без денег простые люди ничего не сделают. А деньги лежат по карманами. Даже моглиу растащили-грех какой! Где ж теперь незахорненные бойцы? Что это за глумление такое?! Нехристи. Ох, как печально всё это...

Нижанский
23 февр 2018 в 12:48

Интересная статья...для тех кто жил и живет на поселке. мне 30лет. я еще помню и выставки тракторов и фонтанчики для питья и во Дворце Культуры был внутри.... Жаль что никому не нужен этот уголок нашего города...

Гость
23 февр 2018 в 17:04

а еще во дворце вгтз руководил ансамблем Григогрий Пономаренко, Нынешняя молодежь , Наверное, и не знает кто это такой. Во дворце в подвале был тир, проводились соревнования между цехами и отделами

гость
23 февр 2018 в 18:50

красивый благоустроенный город так угробить!

Гость
23 февр 2018 в 07:27

Пришел капитализм и убил целый район. Обычное дело.

Гость
25 февр 2018 в 11:50

Я жила на нижнем с рождения,первая моя школа была 4,и был парк очень красивый,море цветов,была танцплощадка,Где всегда по вечерам было много людей,была летняя киноплощадка,сходить с родителями туда в кино было целое событие! На противоположном берегу был пляж,причем отличный,куда ходили речные трамвайчики и где проводили свои выходные труженики завода. Люди были веселые,общительные, а сейчас куда то все ушло,. А какой был ДК! Сейчас вспоминаю как было на поселке и что стало сейчас и становится страшно за внуков,чтобы им останется в дальнейшем? Отцы города проснитесь! Вас выбирали,чтобы Вы думали не о себе , к чему пришли? 75 лет Сталинградской битве,а глядя вокруг,особенно на развалины тракторного,кажется битва была вчера!

Гость
26 февр 2018 в 16:14

неужели годная статья

Владимир
28 февр 2018 в 19:18

Статья очень своевременна и актуальна. Я вырос на Нижнем и горжусь тем, что моё детство прошло там. Со слезами на глазах смотрю на всё, во что превратило наше капиталистическое государство наше бывшее детство в настоящем времени. Дворец культуры был самым лучшим воспитанником молодежи- это огромная библиотека, лучший драмкружок- из которого вышли такие воспитанники, как Борис Естрин и мн. другие, а сколь ко было других кружков, спортивный зал где проходили соревнования города, области. А театральная часть была лучшей по акустике, где за честь выступали все знаменитые российские оркестры и актеры. Сейчас в действительности нет ни детства, ни юности. Отсюда и алкаши и преступность.

Гость
27 февр 2018 в 21:39

К властям взывать бесполезно-они легли под капиталистов и прочую шпану. Думы у власти одни - нахапать и слинять. Власть не пронять стенаниями. Короче-оптимизация...

Гость
23 февр 2018 в 13:41

Спасибо редакции,что подняли эту тему! Жаль беспредельно, что разрушили все и вся на Тракторном! У нас ещё и Бекетовка есть-столь же уникальное место. Может хватит воровать, а заняться восстановлением того, что строили на века?!

23 февр 2018 в 18:03

Очень жалко ,что капитализм уничтожил все,что было свято тем сталинградцам которые в годы войны отстояли город. Я училась в лицее ,который раньше был школой-интернатом №4 и как раз последние года когда Слипченко Ф.Ф. был в нем директором,потом он все перепрофилировал,а наши годы которые многие прожили в интернате были очень связаны м дворцом в котором была огромная шикарная библиотека ,там было собрано столько книг,я каждый день ходила в читальный зал,в парке мы дети из интерната гуляли и радовались его благоустроенностью и размахом. Время все разрушило и наши новые правители забыли ,что многие вещи нельзя просто так уничтожать,все может бумерангом вернуться к каждому из них.

Виктория
24 февр 2018 в 00:47

Очень хорошая и познавательная статья. Узнала много интересного об этом районе и тяжело стало понимать, что весь город находится в таком плачевном состоянии....

Гость
24 февр 2018 в 01:57

Хорошо хот не вырубили, как Лапшин сад или пойму Царицы

Казак
25 февр 2018 в 07:32

Спасибо автору за эту публикацию

Гость
25 февр 2018 в 08:47

Место для прогулок не безопасное, из-за алкаш ни и быдла начиная от конечной остановки .
Но места красивые.
Дворники уберегают,стараются.
Даже в снегопад,там чище чем в центре города,так как трактор убирает.
Вот в парке навести порядок,заасфальтировать дворовые дороги и тротуары( а то водоканал и теплосети всё там перерыли), лучше и чаще убирать конечную остановку , покрасить несколько домов и отремонтировать и сделать разворотное кольцо для автобуса №20 возле больницы и школы и будет очень в посёлке прилично))

Гость
25 февр 2018 в 14:14

Страшное место, только детей пугать.

Дем
25 февр 2018 в 16:51

Добавил бы в статью , - Нижний поселок строили для инженеров строителей завода - АМЕРИКАНЦЕВ , строго говоря там были не только инженеры а и средний технический персонал . Это уже когда построили и запустили завод в течении полугода америкосы разъехались по своим штатам и квартиры - КОМУНАЛЬНЫЕ стали давать передовиками и руководящему составу тракторного завода . Долгое время на нижнем тракторном жил ГЕНЕРАЛЬНЫЙ директор завода Семенов

Гость
25 февр 2018 в 22:33

В 1978 году в этом дворце принимали в комсомол и меня в том числе.

Елена
26 февр 2018 в 11:16

Отличная статья, спасибо автору! Благодаря таким вот Дворцам культуры и педагогам у нас было в СССР счастливое детство: кружки, кружки, каких только не было (кукольный, по фото, моделизма и т.п.)... Жаль до слез, что сейчас такого нет...

саша 1963
26 февр 2018 в 22:47

Да вспомните пожалуйста как просто можно было найти себе занятие в нашем теперь таком далекоь детстве в этом тогда шикарном дворце.
никто тогда не задумывался как сейчас чего это стоит и для чего это нужно...просто приходи и посмотри,научись,попробуй,поищи и найди что-то что тебе нравится!
Мне лично это помогло найти свое направление деятельности на всю жизнь.
Как мне не вспомнить с благодарностью наших учителей и наставников того времени
Ведь они были бескорыстно дорбры терпеливы в стремлении передать нам частицу своего хорошего что они умели.
Буду наверно это до конца помнить !

16 мая 2021 в 16:27

Дворец культуры жаль безумно. В 1991 году у нас там проходил школьный выпускной. Внутри очень круто и красиво. Это лучший дворец культуры в городе.

Владимир Кононович
8 янв 2022 в 12:34

В 85 - 86 годах учился у Ф.Ф.Слипченко – счастливое время!

Светлана
24 янв 2022 в 21:33

А теперь, хотят людей вышвырнуть из поселка и строить для "элитки" дома! Я живу на нижним и нас уже уведомляют, либо за свой счёт проводите кап.ремонт (хотя мы платили в фонд капремонта деньги, (все разворовали твари..)), либо вас будем лишать собственности (а в домах больше пенсионеров), срок до 1Февраля 2023года! 🤬😡

Гость
23 мар 2022 в 21:24

Автор поверхностно знает Нижний.Это сразу видно. Как можно писать что названия улиц появилось в 70х годах. Я там прожил с самого рождения/1952/ до 1967 и все это время на ул.Адм.Ушакова, еще были и есть ул.Ладыгина и Тракторостроителей.Автор много наград.

Анатолий
20 янв 2023 в 14:42

С самого рождения в1971 году и по 1981 год жил на Нижнем Тракторном. В доме номер 4 ,по улице Адмирала Ушакова. Прямо за моим домом стоял ДК. Катались там на велосипедах вокруг фонтана , ходили в кино, в библиотеку, ....
Учился в школе номер 4, с первого по третий класс. В выходные ездили с родителями летом на остров , купаться. Все детство навеянно такими душевными воспоминаниями о Нижнем поселке! Жаль что сейчас там такая разруха. Угробили некогда самый лучший поселок Сталинграда-Волгограда.

Гость
22 авг 2023 в 16:58

спасибо, очень бережно и без критики власти, наследие - как его сохранить, бюджет на школу и ДК с территорией приблизится к миллиарду, есть с чем сравнить (ТЮЗ, Победа, переживающие сейчас масштабную реконструкцию)

Житель
16 июля 2019 в 20:18

А чего про ул. Дзержинского тишина? Целый район одним махом превратили в гетто. Её как сделали пешеходным "бродвеем", так Нижний в культурном плане и загнулся. А потом началось строительство Спартановки, типа - уберём бараки, каждому по квартире. Ну да, бараки только сейчас сыпаться начали, но в них по-прежнему живут. Так что сносить надо остатки завода, строить транспортные магистрали, жилые дома, зачищать берег Волги за заводской площадкой, и вернуть Тракторозаводскому району былую славу.

Елена.
16 сент 2020 в 10:44

После фашистов восстановили! После демократов уже не получится!!!!!!