V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

757мм 50%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

608 комментариев к публикации

Турпобор: в России начинают собирать деньги с курортников

30 апреля 2018, 07:07
проще и дешевле отдыхать за границей чем в краснодарском крае
30 апреля 2018, 08:00
Более того Конституция запрещает препятствовать перемещению граждан по стране ст 27
Гость
30 апреля 2018, 09:01
Не нравится - уезжай из страны. Навсегда
Гость
30 апреля 2018, 10:35
Гость
30 апреля 2018, 10:35
Не нравится - уезжай из страны. Навсегда
Вам не нравится конституция?
Гость
30 апреля 2018, 07:35
Где это в конституции написано, что посещать города своей страны - платно?
Гость
30 апреля 2018, 10:35
Нигде не написано, а чё?
Гость
30 апреля 2018, 11:48
что за книжка такая эта конституция? что-то из жанра фантастики?
Гость
30 апреля 2018, 13:41
Гость
30 апреля 2018, 13:41
Нигде не написано, а чё?
Ничё
Гость
30 апреля 2018, 08:00
То есть , своим горбом заработай, на отдых. Плати налоги в государство, за машину , за квартиру , с зп ! И плюс еще за свой отдых плати ! Вы там нажретесь когда нибудь
Гость
30 апреля 2018, 15:07
Еще 430 тыс лет
Гость
30 апреля 2018, 07:15
Можно подумать я подоходный налог не плачу, чтоб отдыхать в своей стране. Да и деньги с большей вероятностью пойдут на машины чиновникам, как пить дать.
Гость
30 апреля 2018, 07:46
При чем тут ваш подоходный налог? Какое отношение он имеет к вышеуказанным курортам? Весь ваш подоходный налог идет в областной (85%) и городской (15%) бюджеты. Так что за свой подоходный налог отдыхайте конечно на здоровье, но не выезжая за пределы Челябинской области.
Гость
30 апреля 2018, 08:07
ваше дело платить, платить, платить, а не думать и анализировать
Гость
30 апреля 2018, 08:33
Каким боком твой подоходный налог имеет отношение к курортам?
30 апреля 2018, 07:16
Сократите 70% чиновников и их помощников, вот это будет экономия и развитие для страны
Гость
30 апреля 2018, 11:41
И куда эта армия дармоедов денется?
Гость
30 апреля 2018, 13:29
может Вам и сменяемость власти дать?
Гость
30 апреля 2018, 13:48
Гость
30 апреля 2018, 13:48
может Вам и сменяемость власти дать?
Здесь вам не Армения.
Гость
30 апреля 2018, 07:42
Курортный побор - это документальное подтверждение того, что на наши курорты ездить дорого. Хотите активный недорогой отдых? - вам тогда в Тай, хотите пляжный отдых с детьми? - в Турцию! Естественно это бюджетные варианты, но это в разы лучше и дешевле, чем отдых в Российских курятниках с морем полным фекалиями и курортным сбором.
Гость
30 апреля 2018, 10:06
Когда это Тай бюджетным стал? Один перелет чего стоит
Гость
1 мая 2018, 15:18
Гость
1 мая 2018, 15:18
Когда это Тай бюджетным стал? Один перелет чего стоит
Если покупать билеты летом, то туда-обратно примерно как с Москвы до Иркутска стоит)) честное слово
30 апреля 2018, 07:14
Ну да ну да "Платон" уже дороги отремонтировал.... теперь курортный сбор. Дальше что???
Гость
30 апреля 2018, 11:13
налог на воздух
Гость
30 апреля 2018, 14:33
Гость
30 апреля 2018, 14:33
налог на воздух
кстати налог на дождь уже платим, и это не шутка. поглядите внимательно в квитанции жкх, вы очень даже удивитесь
Гость
30 апреля 2018, 14:52
ну так проголосовали...получайте
Гость
30 апреля 2018, 07:25
МОЛОДЦЫ,ПОХОРОНИТЕ ОКОНЧАТЕЛЬНО КУРОРТЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ!)
Гость
30 апреля 2018, 14:13
крым это помойка без удобств и сервиса
Гость
1 мая 2018, 00:13
Гость
1 мая 2018, 00:13
крым это помойка без удобств и сервиса
невозможно не согласиться;) кому вообще он нужен.
Гость
1 мая 2018, 06:53
Гость
1 мая 2018, 06:53
крым это помойка без удобств и сервиса
Удобство и сервис - это валяться пьяным в ноль на пляже? Удивительные у нас люди))
Гость
30 апреля 2018, 07:26
Опять прикрываются заграницей, только там сборы с туристов а у нас с жителей страны.
30 апреля 2018, 08:02
Со своих проще собирать.
Гость
30 апреля 2018, 11:15
там граждане, а у нас- жители страны... у граждан есть права, граждан защищает конституция.... а у нас о конституцию ноги вытирают...
Гость
30 апреля 2018, 13:37
Так в Рассее иностранных туристов "на курортах" не было и не будет. Они на мундиаль-то едут стиснув зубы.
Гость
30 апреля 2018, 07:19
Никто Ребята к Вам Не Поедит, отдыхайте там сами...
Гость
30 апреля 2018, 08:05
конечно не поедите: сначала опустят "занавес", а потом у вас просто денег не будет, как в 90-х
Гость
30 апреля 2018, 08:42
Учиться милок надо было хорошо, чтоб ездить!
Гость
30 апреля 2018, 11:45
Гость
30 апреля 2018, 11:45
Учиться милок надо было хорошо, чтоб ездить!
судя по тому, как Вы знакомы с пунктуацией, путешествия Вам не грозят.
Гость
30 апреля 2018, 08:12
Столько денег на гостиницы, кемпинги, частный сектор отдыхающие платят! Столько денег за продукты оставляют! Вот те, кто на отдыхающих зарабатывает, пусть и платят.
Гость
30 апреля 2018, 11:06
Да ты просто смешной!!!! Никто и ничего за тебя платить не будет, всё тебе в ценник включат....
Гость
30 апреля 2018, 12:07
Все больше и больше мне наша страна напоминает ту которую описывал джанни родари в сказке Чиполлино
Гость
30 апреля 2018, 17:50
Джанни Родари был путешественником во времени и побывал в этой "стране".
Гость
30 апреля 2018, 07:09
Было бы за что брать.....
Гость
30 апреля 2018, 08:29
как за что брать?! за крым наш!
Гость
30 апреля 2018, 11:19
Гость
30 апреля 2018, 11:19
как за что брать?! за крым наш!
по твоему Крым чей?
Гость
30 апреля 2018, 14:27
Гость
30 апреля 2018, 14:27
как за что брать?! за крым наш!
Мост то надо отрабатывать... вот и собирают с людей... не все копейки ещё забрали
Гость
30 апреля 2018, 08:28
Для обычного человека поездка в Сочи и так дороже, чем в Турцию. Вместо того, чтобы поддержать таких курортников, дать наоборот льготы, чтобы люди поехали к нам, а не заграницу - нет! Давайте сделаем этот отдых еще дороже! Ну что за идиотизм? Может для тех кто это выдумал 3-5 тысяч на семью - мелочь. А вот для меня это уже серьезный повод задуматься не в пользу Краснодарского края. Как говориться - хотели как лучше, а получилось как всегда...
Гость
30 апреля 2018, 10:14
Не сборы а поборы Никто никогда не увидит этих денег Кроме тех кто это придумал
Гость
30 апреля 2018, 08:34
А что разве перемещение внутри страны приравнивается к туризму? Вот пусть с иностранных граждан и берут дань!
Гость
30 апреля 2018, 12:14
ну раз одиночные пикеты приравниваются к экстремизму....
Гость
30 апреля 2018, 15:46
Да какие же иностранные граждане в Туапсе поедут отдыхать?
Гость
30 апреля 2018, 07:39
Жду когда Египет откроют. Был в крыму в 2017, нечего там делать. А ещё платить за отдых на территории своей страны, вы чего там совсем ку-ку?
Гость
30 апреля 2018, 10:18
Открыли уже
Гость
30 апреля 2018, 10:20
Так открыли уже вроде
Гость
30 апреля 2018, 11:52
там, где отдыхает россиянский бомонд "тагиииил", везде делать нечего
30 апреля 2018, 09:16
Еще один довод не отдыхать в России
Гость
30 апреля 2018, 11:09
Уезжай совсем из России, раз не нравится тут. Насовсем. Или ныть перестань.
Гость
30 апреля 2018, 13:21
Гость
30 апреля 2018, 13:21
Уезжай совсем из России, раз не нравится тут. Насовсем. Или ныть перестань.
Тебя спросить забыли. Как думаешь почему?
Гость
30 апреля 2018, 13:44
Гость
30 апреля 2018, 13:44
Уезжай совсем из России, раз не нравится тут. Насовсем. Или ныть перестань.
так его так! вот бы его ещё и на Соловки в лагерь !
Гость
30 апреля 2018, 07:27
Очередной сбор бабла с нищего населения в помощь Сирии. Скоро и у нас за отдых на Еловом начнут деньги драть!
Гость
30 апреля 2018, 07:45
Срач то вами убирать надо вот за уборку и платите.
Гость
30 апреля 2018, 07:48
У вас на Еловом нужно отдыхать с дозиметром
Гость
30 апреля 2018, 07:50
на Шернях уже все пляжи,платные а про Еловое говорите
Гость
30 апреля 2018, 07:54
Дело О.Бендера живет, сбор на ремонт Провала продолжается. Облагородить наши курорты конечно дело хорошее, но похоже в сумму налога изначально откаты заложены, одна семья за 2 недели заплатит 2800, 1000 человек за те же 2 недели 700 000. Если посчитать турпоток в сочи за курортный сезон, то собранных денег вполне хватит для оборудования золотыми унитазами общественных уборных.
Гость
30 апреля 2018, 09:02
Приезжай к нам в Челябинск. Курортного сбора нет. Отдыхай сколько влезет. Или не ной.
Гость
30 апреля 2018, 10:59
Гость
30 апреля 2018, 10:59
Приезжай к нам в Челябинск. Курортного сбора нет. Отдыхай сколько влезет. Или не ной.
Это ты так говоришь потому, что тебе просто не светит куда-нибудь выехать из Челябинска на отдых...
Гость
30 апреля 2018, 11:01
Гость
30 апреля 2018, 11:01
Приезжай к нам в Челябинск. Курортного сбора нет. Отдыхай сколько влезет. Или не ной.
Да я и не ною, мне на курортный налог фиолетово, я предпочитаю отдыхать дикарем. До Азовского моря 4 часа на машине, до Черного 8, места знаю. Просто величина курортного налога КМК несопоставима с расходами, 3-5 рублей с человека в день более чем достаточно, 30-50 явный перебор.
Гость
30 апреля 2018, 07:11
Такими темпами, на ваши курорты люди перестанут ездить, даёшь налог на воздух
Гость
30 апреля 2018, 08:41
А не "ваши" в марте выбрали?!
Гость
30 апреля 2018, 10:05
Так других скоро не останется...
Гость
30 апреля 2018, 08:13
"Туристам будут выдавать чеки вместе со счетом за гостиницу при выселении. Заплатить нужно будет и частному лицу, у которого вы снимаете жилье, если он зарегистрируется как оператор курортного сбора" А как подтвердить, что я оплатил сбор? Вот остановит меня дяденька милиционер на улице, спросит А вы заплатили курортный сбор? Что я скажу, что чек мне дадут через две недели, или что частник обещал заплатить за меня кур.сбор? Как меня отличить от неплатильщика?
Гость
30 апреля 2018, 09:38
Проверять будут на выезде в аэропортах, на ж/д вокзалах и т.п. Появятся дельцы, которые предложат квитанцию об оплате
30 апреля 2018, 14:20
А Вы собрались платить ?
Гость
1 мая 2018, 10:07
Гость
1 мая 2018, 10:07
Проверять будут на выезде в аэропортах, на ж/д вокзалах и т.п. Появятся дельцы, которые предложат квитанцию об оплате
Скажу на один день приезжал, теперь уезжаю. За один день не берут... А приехал на частном автомобиле вчера...
Гость
30 апреля 2018, 07:19
Пора вводить сбор за ДЫХАНИЕ воздухом! А то на зарплату бедным депутатам и чиновникам бюджетных денег не стало хватать!
Гость
30 апреля 2018, 07:42
За некоторое дыхание пора, ибо нечистоты!
Гость
30 апреля 2018, 08:30
В Челябе давно пора! А то вы там одну дрянь вдыхаете, а выдыхаете еще большую дрянь!!!
Гость
30 апреля 2018, 14:42
Гость
30 апреля 2018, 14:42
В Челябе давно пора! А то вы там одну дрянь вдыхаете, а выдыхаете еще большую дрянь!!!
так то не смешно, тюмень скоро ничем не лучше Челябы будет, завод пластиковой тары, пластмасс, отходов и т.д.
Гость
30 апреля 2018, 08:04
А господин Путин будет платить курортный сбор за отдых в своем свежепостроенном дворце на Алтае под Онгудаем?)))) В Бийске уничтожили аэропорт, простые люди летали туда, оттуда в Белокуриху ехали. Теперь в Горноалтайске сделали для господ, что бы скорее до дворца добираться в горы.. А люди теперь пусть едут с Барнаула в Белокуриху. Все против народа.. И дорога вылизывается только ко дворцу)) А все перевалы остальные разбитые в пух и прах. До Телецкого можно без колес остаться, разбито все. И полно гравиек до сел.. Народ дровами топится.. ужасс.. Газ только в проектах.
Гость
30 апреля 2018, 09:22
Зато скрепы крепнут
Гость
30 апреля 2018, 09:36
Сами выбрали!!!
Гость
30 апреля 2018, 09:48
С чего вы взяли, что комплекс "свежепостроеный"? Интернет подсказал?
Гость
30 апреля 2018, 08:24
В краснодарском крае отдых исключительно для патриотов. Отели Турции, где все включено стоят дешевле, чем загаженная гостиница "У Ашота" в Геленджике. Не говоря уж о еде, питье и пляжах.
Гость
30 апреля 2018, 21:41
А кто вас гонит к Ашоту, на берегу полно приличных отелей!
Гость
30 апреля 2018, 08:15
Друзья! Ничего удивительного, это Россия! Я не поеду принципиально, так сказать мои санкции нашем уважаемым законо ТВОРЦАМ!
Гость
30 апреля 2018, 08:38
Меньше народу, как говорится...
Гость
30 апреля 2018, 08:51
и крым наш не поддержишь?
Гость
30 апреля 2018, 12:26
Гость
30 апреля 2018, 12:26
и крым наш не поддержишь?
КрымВаш уже никакими поддержками не удержать.
Гость
30 апреля 2018, 08:32
Даром не поеду отдыхать в наши края.
30 апреля 2018, 07:20
Выборы прошли теперь уже налог на отдых ввели!Да здравствует Наше правительство! Да здравствует день международной Солидарности Трудящихся Ура!
Гость
30 апреля 2018, 07:54
именно такой путь развития страны и выбирает народ уже 18 лет, что вам не нравится?
30 апреля 2018, 08:01
Этот побор раньше был введён, теперь только усилят, углубят...
Гость
30 апреля 2018, 08:34
Беспонтовые нытики, об этом сборе не первый год говорили, что его обязательно введут, выборы тут не причём. Нытик
Гость
30 апреля 2018, 12:29
Чего шуметь в Инете? Возьмите и опрокиньте курорты "родной" страны. Не ездите в те места, где есть курортный сбор, не важно сколько, хоть рубль, хоть десять. Я думаю одного года будет достаточно. Велкам к нам, на Южный берег Белого моря. У нас нет сборов.
Гость
30 апреля 2018, 20:30
Добавлю! Как раз в тему. Сегодня разговаривал со знакомым из Анапы, уже после написания коммента, приглашает на отдых. У него небольшой гостевой дом. Жаловался, что прошлогодний сезон был "не очень". Я ему ответил, что не поеду и назвал причины (дорого, нулевой сервис по питанию и хамство местных, ... цены на фрукты и без ценников, платная дорога М-4 и сбор в том числе). Он со мной согласился, но судя по всему расстроился. Так-что жадность гос-ва уже приносит свои плоды. Поеду на машине в Белоруссию или ещё куда.
Гость
30 апреля 2018, 07:26
Я раньше туда не ездил А теперь и вовсе не поеду То есть меня еще и штрафовать там будут вообще класс ))ну насмешили
Гость
30 апреля 2018, 07:17
Даёшь турпобор для оффшоров
Гость
30 апреля 2018, 12:12
НЕТ !!! Это будет не соответствовать всем законам и гражданско-правовым нормам и положениям эРэФии.
Гость
30 апреля 2018, 16:21
А я в Черногорию поеду этим летом (как и прошлым). Отдых потрясающий, еда наивкуснейшая, горы, Адриатическое море, чистые пляжи, радушные черногорцы. Возможно, съезжу на пару дней в Хорватию. Никаких денег не жалко, в Крым и Сочи езжайте сами, наслушался хамства, еще и там за свои деньги все это терпеть. Спасибо.
Гость
30 апреля 2018, 20:50
Да, меня тоже после Черногории курорты КК уже не манят
Гость
1 мая 2018, 05:11
Во сколько отдых обходится? Не эконом.
Гость
1 мая 2018, 08:06
В прошлом году Первый канал позорил Черногорию-за мусор(нашли где-то в уголке кучку, сами наверняка накидали), за плохое отношение к русским, за дороговизну. С тех пор Первый канал вообще не включаю,... Позорится даже Екатерина как ее там-ведущая новостей, а ведь имеет гражданство Черногории.
Гость
30 апреля 2018, 07:34
На сирию не надо тратить миллиарды- тогда и курортные сборы не понадобятся
Гость
30 апреля 2018, 08:03
Как это не надо? Это же такой бизнес крутой для них, да они за него любого зубами загрызут.
30 апреля 2018, 08:33
Они уже говорят,что Америка нам завидует.Это они хотели Сирию восстанавливать, и Сирия выбрала для восстановления своего друга РФ и теперь все негодуют о таких опущеных возможностях и мстят, и мстят нам,и олигархам нашим,забирая деньги.
Гость
30 апреля 2018, 09:30
30 апреля 2018, 09:30
Они уже говорят,что Америка нам завидует.Это они хотели Сирию восстанавливать, и Сирия выбрала для восстановления своего друга РФ и теперь все негодуют о таких опущеных возможностях и мстят, и мстят нам,и олигархам нашим,забирая деньги.
игорь, прими имодиум, помогает
Гость
30 апреля 2018, 07:25
«Удивительное дело,— размышлял Остап,— как город не догадался до сих пор брать гривенники за вход в Провал. Это, кажется, единственное место, куда пятигорцы пускают туристов без денег. Я уничтожу это позорное пятно на репутации города, я исправлю досадное упущение».
Гость
30 апреля 2018, 07:28
оставь 40 косарей за 5 дней и заплати поборы еще по 300 с каждого... мдаа апплодисменты????
Гость
30 апреля 2018, 13:19
У меня отпуск 1 раз в году, и провести его надо так и там, чтобы не было мучительно больно за впустую потраченные деньги и уж точно не на российских курортах. В мире столько прекрасных стран...
Гость
30 апреля 2018, 11:12
Тем, кто не заплатит "курортный побор" надо запретить отдыхать в России!!! В наказание пусть только за границей пожизненно отдыхают!!!!!
Гость
30 апреля 2018, 13:40
правильно! не нужны нам тут не патриоты!
Гость
30 апреля 2018, 07:30
С такими темпами скоро введут налог за выход из подъезда на улицу)Молодцы депутаты,все для народа)
Гость
30 апреля 2018, 11:16
вот за чем ты им идею подал???
Гость
30 апреля 2018, 11:43
вы себя народом считаете? придется вас огорчить
Гость
30 апреля 2018, 20:01
А налог на кору дуба, боярку с аскорбинкой тоже введут ?
Гость
30 апреля 2018, 07:23
По барабану , в Турцию едем )))
Гость
30 апреля 2018, 07:56
всем барабаньщикам: плата за загран отдых следующая на подходе
30 апреля 2018, 08:01
Ещё, говорят, Египет открыли.
Гость
30 апреля 2018, 08:21
В Турции турсбор тоже есть, он включен в стоимость номера.
Гость
30 апреля 2018, 07:35
Хотя отдохнуть на российских курортах иной раз выходит дороже, чем съездить за границу——рассмешило слово «иной»
Гость
30 апреля 2018, 08:11
так и представил облавы росгвардейцев на пляже на уклонистов от курортного сбора
Гость
30 апреля 2018, 08:21
Это как потуги Роскомнадзора по блокировке всех и вся... имхо, вместо увеличения турпотока внутри страны власти делают все, для того, чтобы отдыхающие массово начали ездить в Турцию, как вариант... Где только берут таких "слуг народа"... это же нонсенс... гадят гадят гадят...
Гость
30 апреля 2018, 08:44
Ну и собирайте. Из принципа на наши курорты теперь ни ногой.
Гость
30 апреля 2018, 09:46
маразм. прощаем всему миру миллиарды долларов а со своих 5 копеек и то сорвать надо. теперь кто более менее получают ездят на бугор где сервис развит и всё включено а бедным которые пятилетку копили на отдых в крыму где свои хапуги сдают жалупы без удобств и море с мочёй придётся ещё кормить правящее ***
Гость
30 апреля 2018, 11:21
Пусть эти добровольноприсоединенные не стонут потом,что турыстов из России нету
Гость
30 апреля 2018, 07:50
По закону любой житель России может находиться в любой точке страны- свобода передвижения http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/. А ЧТО ЭТО??? как говориться: если нельзя, но сильно хочется - почему бы и не собрать?
Гость
30 апреля 2018, 10:41
Перемещайся, где здесь противоречие? Или там написано, что бесплатно?
Гость
30 апреля 2018, 10:56
А ещё там написано каждый имеет право на жилище. Где моя квартира? Поближе к красной площади пожалуйста.
Гость
30 апреля 2018, 14:00
Гость
30 апреля 2018, 14:00
Перемещайся, где здесь противоречие? Или там написано, что бесплатно?
Свободно, а не платно. Есть вход свободный , есть платный, так понятно, искатель противоречий?
Гость
30 апреля 2018, 09:49
А.Н. Толстой, "Петр Первый": Зиновьев, захватив горстью бороду, проговорил: — Наложить бы еще какую подать на посады и слободы... Ну, хошь бы на соль... Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал: — На лапти еще налогу нет... — Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана... Легко стало боярам. Решили дело. Иные вытирали пот, иные вертели пальцами, отдувались. Иные от облегчения пускали злого духа в шубу.
Гость
1 мая 2018, 16:44
Зачётно! Респект за цитату!
Гость
6 мая 2018, 00:09
Перечитываю "Петра Первого" А.Н.Толстой, вот в школе "галопом по Европам" пробежал по этой книге, а сейчас наслаждаюсь каким языком написана эта книга! Рано в школе нам классиков силой втюхивали и сочинения писать заставляли, до классиков дорасти надо. Отпраздновав своё 50-летие ушёл в чтение русских классиков. Сколько же упустил! - только сейчас это понимаю.
Гость
30 апреля 2018, 15:30
кстати, тот кто принимал этот закон, исследовал вопрос на тему его рациональности: кто-нибудь обсчитывал предполагаемое пополнение бюджета и стоимость администрирования данного сбора? Неоспоримо только одно: для реализации этого мероприятия потребуются дополнительные места в фискальных органах, то есть несколько снизится проблема с занятостью населения. Причем в первую очередь в курортных зонах, страдающих от фактора сезонности.
Гость
30 апреля 2018, 17:33
ага, и зарплату им будут начислять с этих сборов-вы это имели ввиду?5679
Гость
30 апреля 2018, 17:35
Фабрики и пр производства пусть там строят, а не тупо пошлину вводят и повышают, чтобы фискальные органы расширить и с безработицей бороться.
Гость
30 апреля 2018, 09:50
Да что они всё на запад кивают? На Западе уровень жизни в тысячу раз выше нашего! В Сочи и так на всё цены в разы выше (фрукты почти все привозные и дороже, чем в Челябинске). Прировняли бы чинуши свою зп к средней по России, вот и деньги на все курорты. Принципиально не поеду к нам на отдых и дело не в деньгах, а в знак протеста.
Гость
1 мая 2018, 09:04
На Запад они смотрят только на то, что им выгодно и то перебарщивают. На Западе богатые платят 60% налога, их не равняют с простым народом, а у нас богатые его совсем стараются не заплатить. Всё плохое берут с Запада
Гость
30 апреля 2018, 07:58
Маразм в стране крепчает!