СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

13 комментариев к публикации Аллея 33 летчиков: в Волгограде забыли про восставших узников Дахау
Аллея 33 летчиков: в Волгограде забыли про восставших узников Дахау

внук
14 мая 2018 в 13:06

вечная память ГЕРОЯМ!

Гость
14 мая 2018 в 18:41

хм,не знал.очень интересно.спасибо.обязательно побываю.нужно попросить нашего народного депутата кувычко ,может она чем поможет? как ей написать?

Гость
14 мая 2018 в 23:20

Когда ездили в Германию,посетили Дахау. Даже сейчас жуткое чувство.Там все осталось в том виде,как было тогда.Только из бараков остался один,от остальных фундамент.Два крематория,старый не справлялся,построили еще один.Не возможно на все это спокойно смотреть.

Олег
14 мая 2018 в 16:01

Вы написали полную чушь про забвение! мы с друзьями были там 8 мая - привезли новый венок, и убрали все. Фотография старая, прошлого года - начало весны. Каждый год с летчиками-качинцами несколько раз приезжаем - убираем, проверяем как растут березки.Кстати - там до нас уже убирали, - достаточно чисто было, оставалось только срезать старые цветы. Могу показать фотографии, и аллею высаживали лет 5-6 пока прижились все берёзки. Хайп подняли на пустом месте. Проверяйте сами!

Гость
14 мая 2018 в 14:50

Депутат Кувычка Анна вроде взяла ситуацию с памятником под свой личный контроль....

Gastrolith
8 мая 2022 в 21:27

Справа от Махамата Амантаева — Рахимжана на памятнике фото Коптева Николая Александровича 06.08.1920 - 23.02.1944 г.г. д. Никулино, Ивановская область. Ещё жива его младшая сестра Анна, которая была на закладке памятника и посадке берез в 1986 г. с сыном и внуками.

Ирод Павлович
14 мая 2018 в 14:42

А ведь снесут памятник. ФИФЕ не нравится. А ради ФИФЫ чиновник маму на панель выгонит...
М**зи они.

Гость
14 мая 2018 в 13:19

И чиновники с депутатиками будут учить нас как Родину любить. Никчемные людишки.

Гость
14 мая 2018 в 13:14

Горько читать такие очерки. У власти одна показуха. Не уважаю.

Ванда
19 мая 2019 в 20:18

Подробная судьба Фомина в плену описана в книге моего отца «Последний круг ада». В 1968 году книга в сокращённом формате была издана первый раз, а в 2017 г. я переиздала книгу в полном объеме, дополнив её найденными архивами по всем упомянутым в книге. Книга продаётся в Москве. О пребывании Фомина в лагере военнопленных лётчиков Luft 2 в Лодзи целая глава, в том числе и подробности казни в Дахау. Уже находясь в концлагере Маутхаузен, отец узнал подробности от австрийских антифашистов, которые находились в то время в Дахау. В архиве МО РФ нашла сведения, что Фомин во время войны был осуждён Военным трибуналом на 10 лет, с отбыванием срока после окончания войны, за то, что после выполнения боевого задания два раза разбил самолёт при посадке.
Правда тяжелая, но такая, как есть. Не буду писать подробности. Кто захочет найдёт возможность прочитать книгу. Может быть в библиотеке города есть книга 1968 г. издания. Отец жил с Фоминым в одном бараке и очень много о нем написал. Он и его товарищи — герои, несмотря ни на что.