СЕЙЧАС +7°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

53 комментария к публикации Дом речников-водников: разгадываем загадку одного из красивейших зданий Волгограда
Дом речников-водников: разгадываем загадку одного из красивейших зданий Волгограда

2 июня 2018 в 07:08

Спасибо автору за интересный материал.

Бабушка Динара
2 июня 2018 в 08:16

Большое спасибо. Особенно за фотографии. Кое-что из написанного я знала, но не всё.

7 июля 2021 в 04:55

Занятно было прочитать еще одну историю и варианты изложений истории дома Речников. В народе Дом с Алмазом. Это в обще то два дома!!! Сильно удивило, что это кто то назвал пост конструктивизм- может имелось ввиду одна из половин дома.. Пусть это будет на совести автора который натискал разного рода материалы из разных источников и не проверил, не сверил их. Когда это ни разу и никак не пост….. Проект здания был разработан и при повторном исполнении, был как это принято называть привязан как решение в Ворошиловском районе .... с разной степенью повторения-исполнения. В свое время это было волюнтаристское решение власти и лоббирования своих интересов Речь флота (как сейчас бы сказали) захотели такой же …. О довоенном облике здания даже частичном и речи не могло быть- здание полностью послевоенное. К тому же такой архитектуры с такой стилистикой в довоенное время в Сталинграде и не было, от слова совсем и не строилась. Как и на Проспекте Ленина арх. Флорианским к трех подъездному зданию – обрубку пристроили другое здание- в обоих случаях история схожа.

Гость
2 июня 2018 в 09:39

Спасибо, очень интересно. Ждем рассказа о домах грузчиков, коммунальщиков, консервщиков

Гость
3 июня 2018 в 13:35

В архитектуре этого здания никогда и ни в чем даже близко нет стилистических принципов конструктивизма.....
Да и история с клонированием трех секций этого дома по пр. Ленина и Гагарина- совсем другая и совсем другие причины его строительства и Хрущев тут приложил самое непосредственное участие.... заклеймил позором и запретил строить центр города в стиле сталинского ампира После ул. Гагарина все дома были переделаны и упрощены, и "ободраны". По сути он не любил все что связано с именем Сталина и всячески противодействовал всему, что было связано с именем своего патрона, в том числе и переносе мемориального комплекса стройке с Лысой горы на Мамаев Курган только при Брежневе

Гость
2 июня 2018 в 10:30

на этом фоне "изумительно" смотрится изгаженный дом с башенкой на комсомольском спуске. фасад скоро сам рассыпется.

Гость
2 июня 2018 в 20:13

"...разруха мощнейшая!" и эта самая разруха произошла в головах людей,стараниями кое-кого....

Гость
2 июня 2018 в 20:35

Заметьте на месте красивого Царицинского здания сейчас поганый пав-н.Все Ц-е постройки или загажины или уничтожены.Это наше ВСЕ.

Гость
2 июня 2018 в 20:38

Кто видел Кубу тот поймет, что нас ждет Иванов не помнящих родства.

111
20 мар 2020 в 23:01

куда дели историческую ограду с рабоче-крестьянской?

Гость
2 июня 2018 в 09:37

ценили и уважали человека труда, а сейчас трудовой-сетевой маркетинг , 20-ти летних мальчиков и девочек)

Гость
2 июня 2018 в 16:04

Раньше этот дом действительно был ухожен и красив.Но сейчас изуродован разномастными балконами,окнами,первый этаж вообще не из той архитектуры-лепят кто во что горазд.Ну а зелень уничтожают со страшной силой!Много лет назад город был ухожен:деревья,клумбы,цветы-все поливалось,улицы подметались,поливались,деревья сражались...А сейчас нет денег ни на что,поэтому разруха мощнейшая!Почему в Питере так всё чисто и ухожено?Неужели наш город не заслужил лучшего?Или правители нашего города из другого теста??????????

Гость
2 июня 2018 в 13:11

"Отличительная черта города тех лет - обилие зелени". И ведь технологий никаких не было, а ведь поливали деревья с газонами и достойно ухаживали за городом. А сейчас такое ощущение, что у нынешней власти засели какие-то иноземцы, которым наплевать на всё с высокой колокольни....

12 мая 2019 в 20:17

Однако, дом выстроен неграмотно. Дома углом должны строиться с аркой, чтобы не обходить его десятилетиями и столетиями. Именно такие, вроде бы мелочи, и отравляют жизнь, делают её некомфортной и неудобной.
А ещё лучше строить дома углом не только с аркой но и срезая угол как это на 7-ой гвардейской сделано, пусть и в исполнении с "хрущёвками".
Архитектору неуд и позор в веках.

Денис
2 июня 2018 в 08:28

У автора статьи сложности с понятием ухоженности. Разномастные пластиковые балконы, кондиционеры, белые пластиковые окна никак не вписываются в эти понятия. Вам следует проехаться по Германии, Австрии, Дании и тогда вы осознаете что такое ухоженность. А сам дом достаточно интересен с учетом того что в Волгограде с архитектурой не очень сложилось.

Гость
2 июня 2018 в 13:20

Спасибо автору!