СЕЙЧАС +12°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

24 комментария к публикации Поселок Купоросный в Волгограде: огонь, война и остывшие трубы
Поселок Купоросный в Волгограде: огонь, война и остывшие трубы

Гость
21 июня 2018 в 08:15

Очень интересная статья об истории нашего города. Никогда не была в Купоросном, даже плохо представляла где он находится. Очень жаль, что посёлок оказался на задворках и наша администрация забыла о нём, да и не только Купоросный находится в таком состоянии...А ведь это наша история.

Гость
21 июня 2018 в 08:07

Мои дед и бабушка до войны жили в Купоросном. Деда в войну эвакуировали вместе с кожзаводом. На войну его не взяли, потому, видимо, что он был этнический немец. Бабушка с детьми осталась на Купоросном, в той его части, где стояли немцы. Спасались в землянке. У моей мамы до сих пор в груди осколок. Ей было в 1943 году 8 лет. Когда в 2003 году на Мамаевом кургане решили реконструировать бомбардировку Сталинграда(мы ходили смотреть), она разрыдалась.....

Гость
21 июня 2018 в 08:19

Хорошая статья. Как будто сам там побывал. Спасибо.

Валентина
21 июня 2018 в 22:13

Спасибо за статью и фото.Моя малая Родина. Не живу там с 1978г. Несколько лет назад ездила с сыном посмотреть. Жуть. Это тоже наш город. Обидно.

Гость
21 июня 2018 в 11:08

Потрясающая статья. Р те Малич спасибо огромное! А напиши е и про нашу Бекетовку: бывшая 111 школа теперь 1 горбольница, ей 75 лет. Легендарный эвакогоспиталь. Территория вокруг как и в Купоросном. А жаль...

Гость
21 июня 2018 в 15:27

Рита Малич, спасибо и низкий поклон!

Гость
21 июня 2018 в 22:46

вы на Ельшанку нижнию загляните,которая рядом с купоросным находится,ничем не лучше купоросного!

Гость
21 июня 2018 в 08:54

А как вонял этот кожевенный завод, когда работал! Это что-то невозможное! На поселке жили бракуши, которые незаконно ловили осетров и продавали икру. Можно было сравнительно недорого купить поллитровую баночку отличной икры. А еще там торговали наркотой.

Гость
21 июня 2018 в 10:25

Посёлок бракуш, они там поколениями жили. Дядь Саше Медному-привет!

SERGE GALAXY
9 янв 2021 в 05:54

В советское время школа в посёлке Купоросный была, я там учился. Ее фотография здесь приводится с сетованием, что даже кирпичные постройки разрушаются без присмотра

21 июня 2018 в 09:44

А где фотографии припорошенного белой пылью гипсового завода, что теперь называется Волма?

Гость
21 июня 2018 в 11:38

Раньше там была лодочная стоянка. Купоросный был самым браконьерским посёлком. Бракуши не стесняясь прямо на берегу разделывали осётров. Очень криминальное место, все концы прячутся в воду в прямом смысле.

Наталия
27 дек 2021 в 00:44

Интересно. Мой дед был назначен директором этого завода до 1937 года.

Гость
7 мая 2023 в 11:56

Мы с пацанами там были на прошлой неделе хочу отметить приветливость северного Купоросного и то что видно что раньше это был очень хороший посёлок местные добрые нам бабушки и дедушки рассказали в четверо больше этой статьи а ещё если вы там жили с давних времён то школа сохранилась очень хорошо не представляю как вы там учились там буфет меньше моего туалета))) всё в целости краны раковины лампочки гардероб таблички единственное что там плохо так это то что в буфете пол развалился а ещё всё напрочь закрыто граффити и рисунками вандалы

Гость
15 февр 2024 в 11:08

Сердце защемило от фото с табличкой «Крепильная 113» дом моей бабушки, до 15 лет я жила на Купоросном.. недавно была там, толком ничего не изменилось.

Елена
4 мая 2020 в 09:48

Есть какие-то изменения в Купоросном? Смотреть больно на замусоренные стихийно овраги. Ведь там вся земля пропитана кровью. Откройте глаза, администрация Советского района. Остановитесь нелюди, сделавшие там свалку. Наш прадед погиб 21.09.1942 на этой земле. Ему было 22 года. Слава Богу, прах перенесли на Мамаев курган. Смотреть больно. Может всем миром заложить там парки?

Наталья
15 авг 2020 в 10:26

Спасибо большое за информацию. Буквально вчера нашла информацию про прадеда, который там воевал, а впоследствии и погиб.

Василий
12 нояб 2020 в 21:05

А еще там была фабрика с названием "Бейка" ! Делали галоши,мячи,шайбы.Начальником цеха был мой дядя Александр Васильевич Семенов. Он жил фактически на одном дворе с фабрикой. Имел лодку и мотор "Тройка".

Елена
24 февр 2021 в 18:11

А на улице землемерной, в конце, прям на холме, стоит дом. Старый, разрушенный, остался подвал очень интересный. С кольцами в потолке и с необычной решёткой на окне. Что это за дом?

Владимир
30 мар 2021 в 14:01

Хотелось бы напомнить и еще об одном факте истории поселка Купоросный. В начале 60-70 годов, наверное и позднее, через поселок "проходила народная тропа" по которой люди шли к пристани на берегу, для того чтобы переправиться на водном трамвайчике за Волгу, в место под названием (котлован). А отдельные начинали купаться прямо с пристанью, там был местный пляж, песочек! По дороге мы пацаны, при наличии денег докупали продукты в магазине дома на улице Крепильной 130 на первом этаже. В субботу и воскресенье народу было просто тьма! Казалось все жители поселка Петрова устремлялись за Волгу. Для нас пацанов это было такое раздолье - вода, свобода, солнце и песок! Что касается разваливающегося одноэтажного здания (на фото) в поселке, то это бывшая начальная школа Купоросного. Его ученики потом переводом шли в школу восьмилетку №49, по разным классам. И у нас начиналась с ними "притирка", которая порой доходила до мордобоя! Хотя ребята в целом были не плохие!