СЕЙЧАС +11°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

23 комментария к публикации Комсомольский сад Волгограда: от кладбища и балаганов до Зайки и воркаута
Комсомольский сад Волгограда: от кладбища и балаганов до Зайки и воркаута

Гость
24 нояб 2018 в 11:23

колесо обозрения установили в конце 00ых, а трамвай стоит лет 5, его поставили в 13 году в 100 летия открытия Царицынского трамвая

Бабушка Динара
24 нояб 2018 в 10:07

Можете себе представить, чтобы дети по несколько часов отстаивали очереди в "Комнату страха"? А было такое, и никто не хотел уйти не дождавшись!
4. После высадки американцев на Луну в горсаду была американская выставка астронавтики. Американцев тогда поселили в "Октябрьской" и мы детьми любовались на их машины,

Гость
24 нояб 2018 в 10:24

Спасибо, V1! Очень интересно!

Бабушка Динара
24 нояб 2018 в 10:01

Спасибо за фотографии. Позволю себе внести несколько уточнений:
1. Верхняя часть горсада (от железной дороги до "Победы" и Пожарки никогда не называлась Комсомольским садом, да и вообще это название после ликвидации улицы Бельской в конце шестидесятых быстро забылось и всё вместе называли горсадом. А в последние несколько лет название "Комсомольский" опять всплыло, да ещё и пытается прихватить то, что никогда так не называлось.
2. Светофор там висит не просто так. Рядом с ним в шестидесятых-семидесятых годах размещался пункт проката детских педальных автомобилей, лошадок и самокатов, и вся верхняя часть горсада имела разметку автодорог для них и дорожные знаки.
3. Аттракционов в верхней части горсада было немало - все они находились в той половине, где "Победа" и "Острава". Особым праздником были приезды передвижных Чешских "Луна-Парков" с аттракционами, которых у нас не было. Чего стоила одна только "Комната страха"! - продолжение следует

101
24 нояб 2018 в 12:29

Спасибо, интересная статья. А неужели трамвай в саду стоит уже 15 лет? Мне казалось что его поставили туда совсем недавно.

Бабушке Динаре
24 нояб 2018 в 12:02

Выставка астронавтики была в 1975 году после полёта Союз-Апполона а не после высадки на луну. Тогда действительно возле Октябрьской были припаркованы всякие Крайслеры и Доджи. Ещё продавали всякие недоступные Советским людям штучки. Мне запомнилась настоящая американская жвачка в пластинках. Это в 1975 году было что-то!!! С той поры у меня остался круглый значок Союз-Апполон, как пуговица, с неудобной застёжкой. И помню народу в горсаду было не протолкнуться, сумасшедшие очереди. А Чешский луна-парк, по моему всегда был на ЦПКО, но может я и ошибаюсь

Иван
24 нояб 2018 в 10:52

Интересно и познавательно написано!
Видно, что писал профессионал и краевед.
Большое спасибо!

Гость
26 нояб 2018 в 10:39

Спасибо за репортаж!

з.а.
24 нояб 2018 в 22:42

спасибо автору за воспоминания детства и юности,а там ещё летний цирк был,петля Нестерова и т.д. За 1 руб.,к-й родители давали мы и накатаемся ,и мороженое с газировкой ,и шарик на резинке,вот такой был отдых по выходным

Гость
24 нояб 2018 в 09:20

Рита как всегда великолепна.

Гость
10 апр 2022 в 15:07

Спасибо за подробную информацию.

Гость
24 нояб 2018 в 12:30

Фантазии диарейной бабушки нескончаемы и на них, конечно можно смотреть снисходительно. Но иногда и терпению приходит конец.
4. После высадки американцев на Луну в горсаду была американская выставка астронавтики... https://v1.ru/text/gorod/65631281/?from=centerleftcol_old
Действительно - американская выставка в Волгограде была, но... связано это было не с "высадкой", а с официальным визитом 22-30 мая 1972 г. президента США Р.Никсона в СССР. На выставке демонстрировались посадочный модуль, элементы экипировки астронавтов, что было связано с программой о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях (Союз-Аполлон), утвержденной на встрече 24 мая 1972 года Соглашением между СССР и США. И располагалась выставка не в горсаду, а шатром, на площадке, за полотном, между голубинским "замком" и до трамвайных путей, идущих к цирку. С чего бабуля придумывает, где-кого селили, с учетом ее детского возраста, неизвестно, но внутри похоже она и не была...)

Гость
26 нояб 2018 в 14:44

Да.... всего понамешено. Требуется рука ландшафтного дизайнера.
Больше всего бесит страшная пластмассовая церковь! Либо постройте нормальную либо просто снесите это убожество

Прохожий
14 мая 2019 в 10:51

Насчет "детская площадка с некоторым педагогическим уклоном" автор проявил фантазию) На самом деле это стенд с афишами, в 90-х годах там еще выставлялись афиши под стеклом
А в целом очень приятно посмотреть фотографии знакомых мест, спасибо за статью!