СЕЙЧАС +5°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

99 комментариев к публикации В Волгоградской области хотят провести референдум по переименованию Волгограда в Сталинград
В Волгоградской области хотят провести референдум по переименованию Волгограда в Сталинград

Житель Волгограда
11 апр 2019 в 05:56

А давайте дороги сделаем хорошими и хорошо, заменим коммуникации на хорошие, сделаем зарплаты хорошими, поменяем власть на хорошую. А?

Возмущённый
10 апр 2019 в 23:49

Сколько можно уже заниматься дурью? Город вымирает и нищает, люди уезжают от безвыходной ситуации, а они популизмом занимаются! Отстаньте от Волгограда!!!! ГОРСТКА НЕАДЕКВАТОВ МУТЯТ ВОДУ!! ДОСТАЛИ!

Гость
11 апр 2019 в 05:49

Я против переименования. Город вообще не должен называться чьим то именем или фамилией. Город - это место жительства людей, не надо это место жительства смешивать с политикой. Города отдельно, политики отдельно. Зачем все в кучу смешивать?

Вообще эти празднования давно пора прекратить. При Сталине день победы не праздновался. Сегодняшние жители не воевали в этой войне. Что это за праздник для сегодняшнего населения? Скорее день памяти должен быть по бессмысленно убиенным людям, чтобы больше такого в истории вообще никогда не повторилось.

Аделина
10 апр 2019 в 22:44

Очередная попытка отвлечь народ от недовольства властями.

Александр
11 апр 2019 в 05:59

Назовите его Сахарой. А что, администрация выполнит когда полностью свой план по уничтожению деревьев в городе, то он в неё и превратится. А вообще это дохлый номер. Кремлёвская власть всё ещё пытается отвлечь граждан от проблем в стране, играя на "ура-патриотизме". Только вот фишка эта перестаёт работать.

Старый доктор
11 апр 2019 в 12:23

Референдумом по переименованию власть в очередной раз паразитируя на уважении народа к подвигу народа в войне, пытается выдумывать ложные проблемы. При этом игнорируя настоящие острые известные проблемы социального плана.
Власть так прячется от ответственности и критики в свой адрес за свои " невиданные" успехи в работе.
Только наш народ не так глуп, чтобы бегать за шуршащим фантиком как котенок.

34_34
11 апр 2019 в 06:17

Вот все кто не доволен и приходите на референдум, а то в сети высказывают свое ФИ, а на референдум не пойдут... Я лично пойду обязательно ПРОТИВ переименования.

коля
11 апр 2019 в 09:23

ото позор! гнать эту группу инициативную !

Гость
11 апр 2019 в 07:11

Кручу-верчу, обмануть хочу...))) Ну, чисто наперсточники. То - время, то - переименование... Очередное отвлечение обывателя от насущных острых проблем и заманивание лиц с весенними обострениями на избирательные участки.

Гость
11 апр 2019 в 10:45

Ну ё моё...Зачем? У нас в городе проблем других нет? Дороги сделайте,парковки, парки, скверы...С транспортом транзитным проблемы решайте, с очередями в поликлиниках...Да много ещё чего...А город (любой) должен быть прежде всего комфортным для проживания. И какая разница как он будет называться. А то что у нас сейчас творится- это переименованием не решить...

Татьяна Николаевна
11 апр 2019 в 12:28

К очередным выборам и приурочат. Явка повысится. Технология известная.

Татьяна
11 апр 2019 в 07:18

Лучше деньги потраченные на эти бредовые идеи потратить на дороги, развитие промышленности, в детские дома.

Гость
10 апр 2019 в 23:01

Как же вы задрали своим переименованием. Скоро город сохнет, а для вас самое злободневное это как эта пустошь будет называться...

Волгоградец
11 апр 2019 в 10:11

Вот им там реально заняться нечем. В городе проблем полным полно, а они никак не угомонятся с переименованием.

александр
11 апр 2019 в 12:44

ну знают за рубежом город, как Сталинград. Дальше что? Денег прибавится в бюджете? Улицы станут чище и краше? Был город Царицын, основанный в 1589 году и простоял так до 1924 года. Остался бы Царицыным была бы царицынская битва. Все, кто хочет переименования, пусть идут в ЗАГС и поменяют своё имя и фамилию на Иосиф, Виссарион, Джугашвили, Сталин. Называйте так своих детей и внуков.

Жил-был пёс
10 апр 2019 в 22:41

Шо, опять? Достали уже с переименованиями. Маскву свою переименовывайте.

Гость
10 апр 2019 в 22:18

Не надо нам клички кровавого тирана в названии нашего города! Да, это наша история, мы ее помним, и довольно. Волгоград звучит хорошо и это имя стало для нас родным.

Александр
11 апр 2019 в 11:14

Когда проведут референдум и по его "результатам" переименуют Волгоград в Сталинград, то пусть не забудут не позже, чем через полгода провести повторный референдум по переименованию Сталинграда в Волгоград. Аккурат сразу после осенних выборов. Ну как с переводом времени. Сейчас вроде как ГосДура опять что-то там с ним мутит, перевести на лето-зима.

А давайте
11 апр 2019 в 11:42

Предлагаю инициативу. Поставить памятник Сталину напротив областной администрации, а ещё лучше совместный с Берией.

Типичный волгоградец
10 апр 2019 в 22:15

Дурной пример заразительный. Дураков в Волгограде много (их даже пересчитали, 60% оказалось), так что может и переименуют. Я даже не удивлюсь очередной глупости. А потом можно провести референдум по повышению средней з/п, выдаче всем горожанам трехкомнатных квартир и т.д.

Бабушка Динара
10 апр 2019 в 22:49

Гы! Попытка повысить явку на выборы - не иначе. А то при низкой явке труднее нужные результаты подделывать.

Гость
11 апр 2019 в 07:07

Видно с выборными технологиями у Единоросов хорошо, надеятся на победу, хотя я бы был осторожным после пенсионной реформы, поэтому не факт что они все пройдут в Думу. А как только они почувствуют , что надо загнать всех на выборы они и подключат идею с переименованием в Сталинград, как было с переводом времени, аж очереди были чтобы проголосовать

злой
11 апр 2019 в 07:23

очередное доказательство, что общественники, блогеры- балласт. нужно провести референдум о запрете этих сект.

111
11 апр 2019 в 07:42

Нифига вы не понимаете. Надо переименовать в Путиноград. В нашей азиатской стране не один чинуша не допустит, чтоб в ПУТИНОГРАДЕ были убитые дороги, низкий уровень жизни, жопа с ЖКХ и пр.

Старый доктор
11 апр 2019 в 13:15

За рубежом историки ставят имя Сталина рядом с именем Гитлера и считают их виновниками 2 мировой. У нас об этом почти не говорят, но западная историографии считает так. Хотим мы того или нет.
Потому мотивация переименования , что мол якобы на западе уважают имя Сталина - Сталинграда не имеет оснований, и лишь говорит о неосведомленности и глупости инициативной группы.

11 апр 2019 в 08:51

Джугашвилиград? Нет, не надо. Или как лодку назовёшь, так она и поплывёт!???

333
11 апр 2019 в 08:55

В степи, покрытой пылью бренной,
Сидел и плакал человек.
А мимо шёл Творец Вселенной.
Остановившись, Он изрек:
«Я друг униженных и бедных,
Я всех убогих берегу,
Я знаю много слов заветных.
Я есть твой Бог. Я всё могу.
Меня печалит вид твой, странец.
Какой нуждою ты тесним?»
Тот отвечал: «Я - волгоградец».
И Бог заплакал вместе с ним.

111
11 апр 2019 в 10:05

Вряд ли самому Сталину пришлась бы по душе идея назвать его именем город в буржуазной стране с антинародной политикой.
Но руководство области носится с этой идеей вовсе не из любви к советскому прошлому (Семисотову, например, ближе белоказаки), а в связи с надеждой, что после переименования сюда хлынут в большом количестве иностранные туристы, и это даст значительный толчок развитию региона.

11 апр 2019 в 18:58

С конца 80-х годов, в Волгограде регулярно различные издания два- три раза в год проводили опрос среди жителей.
И всегда с явным большинством Волгоградцы высказывались за то, что бы оставить имя городу- Волгоград. Цифры всегда выглядели примерно так: Волгоград-65%, Царицын- 15, Сталинград-10.
Так , что это чистое враньё, что большинство жителей за переименование в Сталинград.
И , кто это за границей сейчас помнит Сталинград? Там про Великую Отечественную вообще мало знают. И тема -война их не интересует.Только знают и помнят те , кто является выходцами из СССР. И как будет город называться им то всё равно.
И главное.
У президента В. Путина уже спрашивали о переименовании.
Ответ был такой" -Лучше Волгоград пусть будет, а если и переименовывать, то только в Царицын".
На мой взгляд,бывшие депутаты и бывшие чиновники,которые сейчас почему то не общественники- а псевдо общественники, просто решили на пустом месте засветиться в очередной раз.

11 апр 2019 в 13:42

А не благодаря ли Вождю и Учителю, Верховному Главнокомандующему Сталину Немец до Волги дошел? А ведь, не только Зорге, предупреждал! Это, как Хиросиму переименовать в Энола Гей!

!!!
11 апр 2019 в 11:22

А почему бы и нет? Думаю к тому времени безлюдный, заброшенный город будет соответствовать внешнему облику 1943 года. Представляете, этакая стокилометровая Музей-панорама имени Вождя Народов!!! Область можно поделить между Ростовской, Воронежской и Саратовской (это специальный эксклюзив для фанатов Нижне-Тагильского времени) областями... А если без сарказма, то просто нет слов, цензурных слов!

Евгений
11 апр 2019 в 07:42

Смысл не в имени Сталина, по сравнению с которым Ельцин и его команда выглядит просто дьяволом, в период Ельцинского правления умерло от нищеты,голода, потрясений больше чем за весь период якобы сталинских репрессий. Дело в названии города его в мире знают как Сталинград, и если историческое наследие как многие сейчас говорят бренд города - воина не изменить этим нужно пользоваться. Ни где в мире как в России и СССР не принято ломать историю через колено, к переименованию относятся с осторожностью, во первых это затратно, во вторых зачем. Ну пусть референдум поставит точку в этом споре.

Игорь
11 апр 2019 в 08:39

Царицын, Сталинград, Волгоград. Светлая им память. Депрессивград - вот имя сегодняшнего города.

Гость
11 апр 2019 в 12:24

Буду краток , если переименовываться то только в Андреевск или город Бочаров. Никто больше для города не сделал хорошего.

Автор Переименования
11 апр 2019 в 14:25

Можно переименовать в Нью-Челси или Нью-Лондон. Красиво.

Александр II
11 апр 2019 в 15:13

Комменты еще не читал, зашел посмотреть на полыхающие афедроны либералов, сие зрелище весьма услаждает взор.

2х2
11 апр 2019 в 18:59

И все ж пришел конец запретам,
Но, те же лозунги крича,
Плетется дряхлый раб с портретом
Того же горца-усача.
Он страшно недоволен строем,
Трехцветным флагом и гербом...
Раб тоже может быть героем,
Но все ж останется рабом.
И что ж мы празднуем в угоду
Им всем девятого числа?
Тот выиграл, кто обрел свободу.
Ну что же, Дойчланд - обрела.
А нас свобода только дразнит,
А мы - столетьями в плену...
На нашей улице - не праздник.
Мы проиграли ту войну.

Имя
11 апр 2019 в 06:39

Сталинград - город-герой! А валгаград - деревня!

Циничный
11 апр 2019 в 10:30

Имя Сталинград не принадлежит городу, оно принадлежит России. Я считаю, это вопрос надо решать на всероссийском референдуме.
Но не время для таких вещей. Оглянуться вокруг - и сразу станет понятно, что Сталинградом наш гадюшник называть нельзя.
А еще можно просто поржать - вставить "Сталинград" в заголовки местных новостей - сразу станет виден вес комизм идеи:
«Свято место пусто не бывает»: в центре Сталинграда вместо снесенного киоска встал лоток с овощами
В Сталинграде 30-летнюю мать пятерых детей лишили родительских прав после насилия над грудничком
«Взорвалась подстанция»: центр Сталинграда остался без воды
Пришел в суд с вещами: молодого сталинградского бизнесмена наказали 14 миллионами за взятку ФСБ
Глупая затея.

горожанин
11 апр 2019 в 10:21

Одобрямс.

Владимир
11 апр 2019 в 13:03

Надо пойти навстречу товарищам частично. Самый большой центральный проспект им. В.И.Ленина, проходящий через основные места самых ожесточенных боев в городе, необходимо переименовать в Сталинградский проспект.

11 апр 2019 в 10:11

Город СТАЛИНГРАД известен всему миру, т.к. здесь был переломный момент в ВОВ.
В качестве СТАЛИНГРАДА он может привлекать определённых туристов.
Осознав это, правительство в поддержку т.н."национальной идеи" может поспособствовать тому, чтобы город стал образцовым.

Гость
11 апр 2019 в 05:45

круто. я за.

Водила
11 апр 2019 в 08:46

Предлагаю всё же добиться переименования аэропорта в Сталинград. Чтобы окончательно всех запутать. Будем путаться как в Камышине с Петров валом.