V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 41%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

27 комментариев к публикации

Детям нужны стройки, а не комфортные площадки: колонка о поколении «ватных неженок»

Гость
11 сентября 2019, 04:19
Помню 5 смертей детей: грибы, снаряд сами колотили, порок сердца операция, осложнение на печень после ангины, убили дочь медовиков, ограбление квартиры. Никто на арматуру не натыкался. Помоек не было. Не было упаковок, бумага дефицит, одежда, обувь тоже. Молоко, пиво разливное. Приезжала по времени машина, поэтому ничего не летало, не воняло. Перепланировки из области фантастики. Сейчас: из окон валятся через день, кипяток, крысомор, ямы с дерьмом, на сумке задушилось годовалое дитя, сами прыгают насмерть. Ну, и апофеоз, папы-отчимы в люльке забивают, чтоб не орали. Все это заняньканные родители. Пленники цивилизации. Главное - посильные задачи, привить вкус к заслуженному успеху, самостоятельной победе. Из чего сделана полоса препятствий - на самое главное. Проблема куда пойти да, клубы, кружки были в изобилии. Пускайте друзей в дом. Хотя, мы находили для себя место для игры любое, даже убогое. Было удовольствие от жизни, игры, компашки.
Гость
10 сентября 2019, 16:43
Согласен. Уж слишком "овощное" и беспомощное поколение растет.
Гость
10 сентября 2019, 16:29
Помню, вползла домой после "захват горы". Это деревянные горки, 1968 год открытие олимпиады в Гренобле. Ни разу не свалилась, всех победили. Мне 7 лет, другим 6-16. Школьное поле, склоны, залитые и застывшие, катались на ногах. 13-я школа, костёр, картошка из гаражей, беготня по крышам, начальные классы. Ну, стройка, плиты, фундаменты, арматура, кран!!! Песня!!!
Гость
10 сентября 2019, 17:02
(продолжение) Но одно скажу точно - я больше хотел бы, чтобы мои дети проводили время на благоустроенных площадках, а не на стройках и пустырях. Стройки и пустыри пусть останутся в моих воспоминаниях (тоже играл на них). Поскольку (тут я согласен с автором) дети будут падать. Но падать все-таки лучше с турника на асфальт, чем с крыши на торчащие прутья арматуры. Просто после первого дети, как правило, выживают, а после второго - нет. И не знаю, как автор, а я за то, чтобы дети выживали. Живой и чутка инфантильный - это лучше чем мертвый, но зато "интересно то как было!" Вообще автор много намешал всего. При чем тут стройки-помойки-свалки и самостоятельность детей в домашних делах? По помойкам шарится - значит дома самостоятельным будет? Ну-ну...))) Никто не спорит, что детей к домашним делам нужно приучать. И в лес ходить за грибами, на рыбалку - это замечательно. Но инфраструктура вокруг них должна быть нормальная и безопасная. Жизни ребенка не должна быть риском умереть или покалечиться. О детях надо заботиться. Когда с ребенком в лес идешь - это забота. Когда учишь его, как что-то делать дома - это забота. Когда учишь безопасности - это забота. Когда ребенок идет на нормальную площадку, а не на стройку - это тоже значит, что о нем позаботились. И это нормально.
Гость
10 сентября 2019, 16:33
Ну да, а 100 лет назад ребенок банально мог умереть от оспы или кори. Шансы получить квалифицированную мед.помощь - минимальные. Или папаня мог банально забить отпрыска до полусмерти - без всякой ответственности. Комфортная инфраструктура и комфортные условия для жизни вообще - это признак развития цивилизации. К слову это сопровождается тем, что человек медленнее взрослеет. Те же 100 лет назад 14-16 лет были вполне себе взрослым возрастом: в этом возрасте большинство людей женились, рожали, полноценно работали, некоторые и воевать шли. Сегодня человек остается достаточно инфантильным лет до 23-25. И это совершенно нормально. Цивилизация создает более комфортные условия, увеличивает среднюю продолжительность жизни. 100 лет назад это были 40-50 лет, сейчас - 65. Мы расслаблены просто потому, что можем себе это позволить. Как бы ни ругать условия нашей жизни (вполне заслужено, надо сказать), но они улучшились, даже по сравнению с пресловутым советским периодом (я не про 90-е годы, это понятно, кризисный период, я про сейчас). То, что мы имеем: возможность общаться с любым человеком в любой точке земного шара, получить доступ к любой статье, любой книге, любому фильму, любой музыке за считанные минуты, возможность пойти в магазин и найти там большой ассортимент товаров - ничего из перечисленного в СССР не было. Да, есть те проблемы, которых в СССР не было - с этим никто не спорит.
Гость
10 сентября 2019, 17:08
(окончание) А дети, которые сидят в соцсетях - это как раз отсутствие заботы. Это когда пойти некуда, а родителям наплевать - они передали свое чадо Его Величеству Интернету (к слову, в том, что дети пользуются Интернетом, нет ничего плохого, просто использовать его следует по делу). Но очень часто, потеряв в соц.сетях чувство реальности, дети идут поиграть на стройплощадку и сворачивают себе шею. Интернет виноват? Да нет, просто заботиться надо о ребенке нормально - родители ребенку нужны в первую очередь. Родители и забота, и нормальные условия, а не свалки-стройки-костры, недежурное "туда не ходи, сюда ходи - снег башка попадет, совсем мертвый будешь", а там - авось выживет. В общем автор банально делает вывод, даже не удосужившись выстроить причинно-следственную связь. Ну да, зачем это журналисту, правда?))) Ладно, заканчиваю. Прошу извинить за "многобукавов".
Гость
10 сентября 2019, 17:22
Экстрим, выход за рамки, преодоление страха, даже на грани нарушения закона. Вот что нужно подросткам. Либо общество им это обеспечит, либо они сами..
Гость
10 сентября 2019, 21:35
Дочитала до того места, где автор пишет, что именно на тех старых площадках выросли журналисты.А наркоманы и алкаши не на них выросли??? И если ли какие то исследования, что на хороших качественных площадках вырастают нытики и избалованные? Мы тоже лазили на стройке, пока там один мальчик не разбился. И не надо сравнивать малышей (именно малыши играют на детских площадках) и детей постарше. Или автор в 3 года лазил по стройкам??
Гость
10 сентября 2019, 16:49
(продолжение) Но лично я в СССР не рвусь (даже в его модерновый вариант "а ля Китай"). Даже если там будет бесплатное образование, медицина и квартира через 10 лет, не нафиг не упало, чтобы за меня решали, что мне читать, кого слушать, что носить и что говорить. Чтобы мне хамили в очередях к полупустому прилавку. А по поводу детских площадок - они есть и слава Богу. А еще хорошо, что есть воркауты, спортплощадки. И жаль, что из-за отдельных дебилов быдлоподобных из Волгограда ушел байкшеринг. Пусть это будет и будет больше. Силами государства, муниципалитетов - пусть напрягаются, это их задача создавать условия, при которых дети не шарятся по помойкам и по стройкам. Где-то с помощью общества - это тоже вполне нормально, если граждане дополнительно сами вкладываются в развитие окружающей среды, когда хотят получить больше того, что дают официальные органы (даже при самой хорошей работе этого будет недостаточно). Что-то из перечисленного есть, чего-то нет - это просто значит, что надо работать в этом направлении. Идеала не будет никогда, но всегда мы сможем сказать, что улучшения есть или их нет, или стало хуже. И можно (и нужно) делать выводы.
Гость
11 сентября 2019, 11:23
Почему-то автор сморит всего-то на несколько десятков лет назад. Почему не посмотреть дальше, на несколько сотен лет? Давайте детей в поле с 8 лет отправлять, чтобы работали часов по 16 и неженками не росли.
Гость
11 сентября 2019, 11:43
А какова цель воспитания вообще? Отсюда и различия в оценках. Более того мужчина и женщина воспитываются по разному. Поэтому мальчику без сомнения нужны возможности для удовлетворения любознательности самостоятельности и т.д., а девочке? То же не мешает, но желательно в разумной компании. Инфантильность идет от прогресса очевидно, но как жить в 23 этажном муравейнике иначе, это тебе не частный дом в котором можно выскочить в огород в чем попало и когда захотел. Выход из такой квартиры это целый ритуал , соблюдать который нужно для поддержания своего статуса. Поэтому и дети будут тщательно одеты и под присмотром, и это оправдано в связи с нашими дебилами-насильниками и извращенцами. Сколько их развелось и никто не задумывается -почему этому мужчине не удается иным способом удовлетворить свою физическую потребность. Дети это отражение каждой эпохи и видимо уже не нужны самостоятельные , любознательные, а нужны люди-зомби, удобны в обращении даже модно одеты и живут все плотно в высотке, как пчелки, а то что машины негде ставить , есть велосипед. Лучшая жилая ячейка -это частный жилой дом для всех поколений и возрастов, им не известно, ведь об этом лишь в прошлом, в горхозе, говорили, и в доме надо уметь трудиться и самим его обслуживать, а в квартире житель - иждивенец смотрит в рот коммунальщикам и учится только жалобы на них писать. Какое тут вообще воспитание детей?
Гость
10 сентября 2019, 18:39
Есть такой тезис - вот они (на западе, в пиндосии) такие недалекие, а так хорошо живут! - а может надо посмотреть по-другому: - вот они так хорошо живут, может потому и такие недалекие?
Гость
11 сентября 2019, 11:21
У автора - "ошибка выжившего". Если они выжил на стройке, это не значит, что все выжили на этой стройке. Просто ему в советское время не рассказывали из каждого утюга о происшествиях
Гость
10 сентября 2019, 17:11
Если кто согласен с автором , не водите своих детей на эти площадки , езжайте на помойку. Каждый сам выбирает .
Гость
10 сентября 2019, 17:39
В традиционных обществах обряды инициации — раздобыть шкуру леопарда, убить бледнолицего, победить в кулачном бою, победить в соревновании в беге... В "современном" обществе – стройки, крыши, а.у.е., мелкое хулиганство, митинги навального...