V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

765мм 37%
Подробнее
USD 89,70
EUR 97,10
перейти к публикации

84 комментариев к публикации

«Как собрались казаки»: 28 волгоградцев пройдут на параде по Красной площади за 4 млн рублей

1 февраля 2020, 09:06
В октябре 1942 года в оккупированном германскими войсками Новочеркасске с разрешения немецких властей прошёл казачий сход, на котором был избран штаб Войска Донского. Начинается организация казачьих формирований в составе вермахта, как на оккупированных территориях, так и в эмигрантской среде. Создание казачьих частей возглавил бывший полковник царской армии Сергей Васильевич Павлов, в советское время работавший инженером на одном из заводов Новочеркасска. Инициатива Павлова была поддержана Петром Николаевичем Красновым. В Берлине было образовано Главное управление казачьих войск (нем. Hauptverwaltung der Kosakenheere) во главе с П. Н. Красновым, С. В. Павлов стал одним из его заместителей. XV казачий кавалерийский корпус СС (нем. XV. SS-Kosaken-Kavallerie-Korps); 1-я казачья кавалерийская дивизия Гельмута фон Паннвица (нем. 1. Kosaken-Kavallerie-Division). Фронтовые казачьи части Вермахта: полки «Платов», «Юнгшульц», 1-й Атаманский полк Вольфа, 600-й дивизион Кононова. Форма одежды: 1-й Донской полк: чёрные папахи с красным верхом и перекрещёнными серебряными галунами. Широкие красные лампасы на синих шароварах. На правом рукаве — шеврон в виде щитка (4 треугольных сегмента: красные сверху и снизу и синие справа и слева); над сегментами надпись «DON» или «VD»(Войско Донское). С июля 1944 г. по-русски − «ДОН» и «ВД».
1 февраля 2020, 10:54
Хороший пост Андрей. Нужно знать историческую правду. Даже такую горькую. На стороне Вермахта воевало более 100 тыс казаков. Как и сейчас они в основном занимались полицейскими задачами. . Мастера они на это дело. Оставшиеся в живых около 50 т. потом попали в лагеря Гулага.
1 февраля 2020, 11:33
Фашисты настолько доверяли казакам, что даже всё командование казачьими корпусами СС было полностью из казаков.
2 февраля 2020, 11:06
Они нынче предпочитают об этом молчать. А нынешняя власть снова формирует из них отряды агрессивных, беспринципных, готовых на всё боевиков для разгона мирных демонстраций.
1 февраля 2020, 11:33
Сегодняшние казаки меня удивляют еще больше. Ладно, были очень негативные события 70 лет назад , я думал, новые казаки другие. А вот ничего подобного. Несколько лет назад у меня было дискуссия с местными казаками. Признаюсь, я был в шоке от их речей. Они оправдывают своих дедов воевавших на стороне немцев ! Мол, коммунисты в гражданскую обошлись с казаками очень плохо. Забрали имущество, сменили уклад. Уничтожали не согласных. А немцы обещали казакам вернуть значимость обратно. Сегодняшние казаки считают , что могилы дедов заслуживают уважения , деды защищали свой дом. Мои оппоненты отрицали, что они предавали этим Россию. Теперь устраиваются всякие официальные дни поминовения. Лозунги казаков о возрождения казачества в этом свете звучат очень провокационно ,и, я считаю, что угрожают безопасности государства. Такое недопустимо. Конечно, не могу сказать, насколько такие идеи распространены у местных казаков. Но идеи такие ходят. И вот теперь я читаю, что казаков удостаивают чести участвовать в парад!? Власть хочет оградить себя от народа еще одним рубежом защиты? Мало ли чего? Казакам принимавшим участие в дискуссии ответил просто. Увижу вас в натовском окопе стоящем против наших войск, первый выстрел гранатомета от меня получите вы. Без сожаления. Пленные мне тоже не нужны. А зачем? Я очень добрый доктор, но до поры, до времени.
1 февраля 2020, 15:54
Руки коротки. Как минимум, я их уже выпорол здесь. Правда глаза режет?
31 января 2020, 20:31
"Казаки допускаются без судимостей, не страдающие психическими расстройствами, не больные наркоманией или алкоголизмом." Судя по всему никто не поедет...
1 февраля 2020, 11:37
Родители больных детей будут очень рады, что губернатор отобрал у них 4 млн. на лечение и отдал ряженым немощным для парадобесия в Москве.
31 января 2020, 22:53
Сегодня казачьи полицейские войска очень нужны власти. Свою верность стране они доказали на казачьем круге в Новочеркасске в 1942 году. Войну они закончили не в Берлине у стен рейхстага, а глубоком немецком тылу , на немецких сосисках, доблестно сдавшимся потом американцам. ( сдались не сосиски, а казаки ) Конечно, такие казаки были не все .Очень много было и настоящих героев. Но сегодня доверием казаки лично у меня не пользуются. Не обижайтесь, казаки. Я помню и уважаю героев, ветранов , как помню и события совсем наоборот Я читаю факты историю, а не агитки. Мне за Красную площадь обидно.
31 января 2020, 23:01
Частенько бываю в районах области. Спрашиваю, я наивный, у местных - как живут казаки, наверное , следят за порядком, казачат воспитывают на военную службу? К большому моему сожалению отвечают обычно мне так - некогда им работать , пьют за славу дедовой шашки. На этом их геройство заканчивается. Ни пахать, ни сеять, ни у станка стоять ... Позорно это для героев. Не хочу никого зря ругать, но так мне отвечают. Рад бы услышать иное , но не слышу. И тут Красная площадь...
Гость
31 января 2020, 19:10
Это действительно происходит? Я не сплю?
Гость
31 января 2020, 19:48
Гей-парад?
Гость
31 января 2020, 20:10
Режим судорожно балансируя в турбулентности, ищет точку опоры, забывая, что у казачества позиция принципиальная - казаки за того, кто победит...)))
Гость
31 января 2020, 20:02
Театр абсурда!
Гость
31 января 2020, 22:19
Ну так а чем же им сегодня еще заняться как только на парадах тусить😜
Гость
1 февраля 2020, 08:42
Пусть только закажу в Китае побольше медалек. Чтоб вся грудь блестела от медалей. Можно ещё большие серёжки вставить в уши и в нос.
Гость
1 февраля 2020, 10:14
Где столько нормальных казаков найти, большая часть алкоголики или судимые.
Гость
31 января 2020, 20:23
Нашли чем гордиться. Бред
Гость
1 февраля 2020, 10:31
Нет сегодня настоящих казаков. Ну или почти нет. Большинство не знают (не говоря что могут), как косу отбить , плугом пахать . Просто нравится им форма, медальки всякие. Многие даже Шолохова не читали. Эх! Хороша ваша деревня! Только славушка худа!
Гость
31 января 2020, 20:41
Позор перед памятью погибших! Всевеликое войско донское в годы ВОВ воевало под предвадительством Краснова на стороне нациской Германии под сине желто красным флагом с пронзенным стрелй оленем.
Гость
31 января 2020, 18:27
Чую уже лет через 5 лет вместе с казаками на параде будут и немцы, потомки солдат вермахта в немецкой форме маршировать.
Гость
31 января 2020, 20:50
Ну вот...только ряженых на параде не хватало....
Гость
2 февраля 2020, 15:28
А не донские ли казачки рубили шашками рабочих женщин детей на демонстрации 1905 года "Кровавое воскресение" ? подскажите люди добрые кто знает?
Гость
31 января 2020, 18:31
Лучше бы больным детям операции оплатили. ((
Гость
1 февраля 2020, 21:24
Да уж раньше это были защитники южных рубежей России,а теперь это просто ряженные клоуны!!!!!!!!!
Гость
2 февраля 2020, 18:21
Иудео-христианский символ, который понесут т.наз. казаки, как раз их характеризует.Ура - падреотам земли израильской !
Гость
2 февраля 2020, 11:06
У меня родную тоже раскулачили , даже штопаное исподнее отобрали. И что ? В войну мать троих одна поднимала , младший 42 года рождения. А старшие на заводе , приписали год и получали рабочую карточку. Никто не опух - гордилась мать. И никому в голову не пришло что Родина обидела. У старших за труд медали , и даже орден. А младший вырос , самолёты строил.
Гость
3 февраля 2020, 12:02
я думаю новому расказачиванию не миновать. Сами вынуждают. В Японии самураи с катанами не ходят и народ не рубят на митингах. Провели исторический фестиваль и всё, на этом память заканчивается. А у нас средневековье. Дали какой-то группе людей большие права. Мне всё равно кто они и кем себя считают, сословием или отдельным народом. Но наши законы не позволяют выделять привилегии одному народу, а уж сословия давно запрещены.
Гость
31 января 2020, 22:35
Такое ощущение, что внуки "моторолы" запели хором "павликов-морозовых". А кто убивал казаков в Области Войска Донского! А кто хутора и станицы жёг, кто хлеб забирал, и скотину уводил! Забыли уже? Вам казаки закрыли весь юг страны в годы войны, с огромными потерями. А вы теперь их снова мордуете? Как задами повертеть, так в Усть-Медведицкую на экскурсию ездите? Захотели пройти по Красной площади, это их право! Постыдно лишь одно - что совершается это за деньги!
Гость
1 февраля 2020, 11:22
Похоже, у старого доктора ненависть к казачеству на генетическом уровне отложилась. То ли родню хорошо пороли, то ли самого закодировали по методу кузнеца Вакулы.
Гость
1 февраля 2020, 10:10
В районах «сплошной коллективизации» предписывалось конфисковывать у кулаков средства производства, скот, хозяйственные и жилые постройки, производственные и торговые предприятия, продовольственные, кормовые и семенные запасы, наличные деньги и «излишки домашнего имущества». Согласно постановлению «О мероприятиях по ликвидации кулацких хозяйств в районах сплошной коллективизации», от 30 января 1930 года Политбюро ЦК ВКП(б), - "кулаки" были разделены на три категории: а) первая категория — контрреволюционный кулацкий актив немедленно ликвидировать путём заключения в концлагеря, не останавливаясь в отношении организаторов террористических актов, контрреволюционных выступлений и повстанческих организаций перед применением высшей меры репрессии; б) вторую категорию должны составить остальные элементы кулацкого актива, особенно из наиболее богатых кулаков и полупомещиков, которые подлежат высылке в отдалённые местности Союза ССР и в пределах данного края в отдалённые районы края; в) в третью категорию входят оставляемые в пределах района кулаки, которые подлежат расселению на новых отводимых им за пределами колхозных хозяйств участках. Раскулаченные крестьяне второй категории, а также семьи кулаков первой категории выселялись в отдаленные районы страны на спецпоселение, или трудпоселение (иначе это называлось «кулацкой ссылкой» или «трудссылкой»).
Гость
3 февраля 2020, 14:25
все правильно говорите, только как быть с песней "едут едут по Берлину наши казаки"
Гость
5 февраля 2020, 00:18
Из приказа члена Реввоенсовета Кавфронта Г.К. Орджоникидзе: "Первое: станицу Калиновскую сжечь; второе; станицы Ермоловская, Закан-Юрт, Самашкинская и Михайловская... Все мужское население выше названных станиц от 18 до 50 лет погрузить в эшелоны и под конвоем отправить на Север для тяжелых принудительных работ. Стариков, женщин и детей выселить из станицы". Из телеграммы Сталина Ленину: "Выселено в военном порядке пять станиц... Недавнее восстание казаков дало подходящий повод и облегчило выселение. Земля поступила в распоряжение чеченцев». Тех самых, трудовых, преданных Советской власти чеченцев, которые за все время совместного существования с этой властью только бунтовали, устраивали провокации, убивали, грабили... Поезд, во время войны отправившийся через перевал на фронт, опустел. Дезертировали все. Кто-нибудь слышал о Герое Советского Союза – чеченце? И большевики выселили своих любимцев с гор и отданных им казачьих земель в Казахстан. В наше время вернули назад. Войны в Чечне идет до сих пор. Казачьи станицы опустели. Одни уехали, других вырезали... Крестный путь прошла и Кубань. Раскулачивание 1919 года она благополучно миновала, поскольку здесь правили то Кубанская Рада, то Особое совещание Деникина.
Гость
12 марта 2020, 12:41
Уважаемый старый доктор! Ты хорошо знаешь историю страны не по агиткам. Напиши, пожалуйста, честно и со знанием вопроса для возбужденной тобой и испытывающей чувство праведного гнева публике еще одну историю. Сыном какого народа был генерал Власов, тот самый, который добровольно ушел и сдался фашистам в 1941 году. При этом он бросил окруженную в лесах болотах возглавляемую им 2 Ударную Армию, самую боеспособную на то время, которая вся там и погибла, но не сдалась. Напиши, пожалуйста, подробней, просвети нас темных, как он, присягнув Гитлеру, собрал и организовал Русскую Освободительную Армию (РОА). Перечисли также подробно сколько и каких было в той армии частей и формирований, какие у них были подвиги на оккупированной территории СССР. Опиши также подробно какой формы и какого цвета флаги были у них на рукавах фашистских кителей, когда они держали на плечах первый прообраз любимого тобой гранатомета, с какой яростью они до последнего обороняли бункер Гитлера в Берлине. И что нам теперь делать с парадом на Красной площади? Кого пускать туда, а кого нет? Искренне надеюсь на честность и мужество Старого и Мудрого Доктора. Урожденный казак станицы Нижне-Чирской. Р.S. Клава Панчишкина во время войны была сельской учительницей в моем родном хуторе. Слыхал о такой?
Гость
1 февраля 2020, 10:05
1 февраля 1931 г. коммунисты издали постановление "О предоставлении краевым (областным) исполкомам и правительствам автономных республик права выселения кулаков из пределов районов сплошной коллективизации сельского хозяйства" Известия. 1931. 2 февраля. Местные власти наделялись чрезвычайными полномочиями «вплоть до полной конфискации имущества кулаков и выселения их из пределов отдельных районов и краёв (областей)». Конфискованное имущество, за исключением той части, которая шла в погашение причитающихся с кулаков обязательств государственным и кооперативным органам, должно было передаваться в неделимые фонды колхозов в качестве взноса за вступавших в них бедняков и батраков. Порядок раскулачивания и депортации был конкретизирован в секретной инструкции ЦИК и СНК от 4 февраля и в приказе Объединённого государственного политического управления (ОГПУ) от 2 февраля.
Гость
2 февраля 2020, 10:42
Насколько дальновидны были наши предки, отказавшие Царицыну в приёме в состав Земли Войска Донского. Города, где почти все улицы поименованы обанкротившимся режимом и фамилиями палачей народа.