V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

757мм 22%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

231 комментариев к публикации

«Неизвестный Сталинград»: историк из Сибири снял глянец с легенд о самой кровавой битве Второй мировой

6 марта 2020, 16:46
Основа государственной идеологии сегодня основана на громких победах второй мировой. Ближе всего к этой победе, конечно , стоят наши чиновники, политики. О страшной правде, о неоправданных потерях военных , о горах трупов официоз не пишет. Сталин в параноидном маразме перед войной уничтожил советскую военную элиту, о военной науке на фронте знали понаслышке. Минимум 2 года. По официальным данным данным МО соотношение убитых солдат наших и немцев на фронте 1:3. Военные историки говорят о 1:8. Такие же примерно пропорции и по танкам и самолётам. Мы победили числом. При коммунистах не было совершенной экономики, науки. Так и не было совершенной армии. Немецкие стволы автоматов и пушек завалили трупами наших солдат. Потому и победили. Не зря сразу после войны победу не праздновали. В каждой советской семье были убитые. Чему радоваться ? Сталин говорил о 7 млн убитых. Потом цифру много раз меняли. Сегодня некоторые историки говорят уже о 32-35 млн. Ложь - основа нашей идеология. День победы это прежде всего великий траур по нашим согражданам. Правдивые книги очень нужны.
6 марта 2020, 18:20
Ваш тезис - сам дурак, а вот медицина сегодня не та, мздоимство ... мне не интересен. Умейте говорить по теме. Напомню, наша тема - цена победы. Научитесь азам ведения дискуссии, без личных выпадов, тогда , может быть ,и поговорим.
6 марта 2020, 18:57
Трупы в городе хоронили в любую яму. Собирать и носить трупы, было некому. Транспорта то же было. Это делали женщины и подростки за хорошую хлебную карточку. Могилы были кругом по городу. В битве погибло только разных солдат около 1 млн, плюс гражданские. А этим праздников и салютов все хочется.
6 марта 2020, 19:24
Я терплю хамства. Никаких бесед с вами.
6 марта 2020, 15:38
Отличный автор, информированный, грамотный Читал его статьи запоем на одном военном ресурсе
7 марта 2020, 15:09
Судя по слогу, пара незарегенных ников пишет по десятку постов от разных имен. Профессиональные тролли. Я зарегился, и не бегаю как тузик, как некоторые , под чужими кличками. Всех незарегенных я считаю трусами. Не стукачу и не лизоблюду скрываться нет смысла.
9 марта 2020, 20:34
Переход на обсуждение личностей - первый признак тролля. Вы авч тоже не зарегины. Не хотите себя идентифицировать. Инетовские неписанные правила предполагают , что не регятся люди которые боятся ответственности за свои слова. Плевать вниз с балкона на пешеходов очень заманчиво. Ты их видишь, а они тебя нет. ))) До сих пор по теме вы не сказали ни слова. Вы просто болтун, но на понтах. . )))
3 сентября 2020, 08:21
Белый волк, прежде чем учить других , оборитесь на себя. Вы сами не зарегены. Вы можете писать свои посты под любым ником. Когда я увижу ваш ник синим цветом, только тогда к вам будет доверие.
Гость
7 марта 2020, 17:26
Автор,а никто и не скрывал потери не надо тут выдумывать что немцев разгромили шутя-нарочно,остались еще живые ветераны которые воевали в Сталинграде которые рассказывают какие были бои и не только за дом Павлова,а за каждый дом.
Гость
6 марта 2020, 15:53
Запоем читал статьи Кобякова на warspot, полагаю, они и стали основой книги. Те, кто, не читав, называют его дилетантом, глубоко заблуждаются, историческое образование позволяет мне так говорить. Детальнейшее изложение городских боев, с почасовой хронологией, с подробной топопривязкой на основе аэрофотосъемки, с приложенными документальными фото и кадрами кинохроники, глубокая архивная работа, причем и с источниками немецкой стороны. Всем небезразличным людям настоятельно рекомендую! 370 рублей за такую книгу - это даром!
Гость
7 марта 2020, 14:39
В книге по документам скрупулезно восстановлены события и бои в Сталинграде ранее не известные , с фактами фотодокументами , редкими или до сих пор неизвестными историями. Приведены карты даже ротного звена с посуточными кроками линий соприкосновения. Есть даже документы хронологии из журнолов БД по войсковым подразделениям. Тут некоторые полную околесицу несут что это переписывание истории. И....ты, человек всего лишь дополнил , открыл неизвестные до сих пор страницы героического противостояния наших солдат в Сталинградской битве именно в самом города. Некоторые бои за дома или улицы расписаны буквально по часам.... Это кем надо быть, что бы за это , не прочитав даже странички книги, оскорблять человека???
Гость
8 марта 2020, 09:37
Само то ,что до сих пор не можем посчитать ть погибших ,говорит об отношение власти к людям. Куча военных академиков и институтов, военно-историческое общество и прочие не имеет достоверных данных о потерях техники в каждом сражение, не могут посчитать убитых и раненых среди военных и гражданского населения. Это при наличии в то время в каждом боевом подразделение в каждом трудовом коллективе человека из Органов. Которая ежедневно писали отчёты рапорты. Если бойца выносили из боя Без оружия то трибунал. А если бросали на поле боя умирать, то и хрен с ним. Прежде чем трещать про Победу которая кстати не ваша, Посчитайте сначала всё точно Сколько было затрачено оружия, техники боеприпасов продуктов человек. И тогда мы поймём Кто был герой, а кто сволочь.
Гость
6 марта 2020, 17:20
Знаю Юрия (Егорыч) давно, еще с форумных времен в Вайбери. Когда он еще начинал заниматься историей СБ. Преклоняюсь перед его упорством и работоспособностью. Был свидетелем(немного помогал) в поисках материалов, фактов, документов и ответов на вопросы СБ и замалчивания многих эпизодов, по разным причинам приведшие к искажению большого числа реальных событий. .... Побольше бы таких подвижников и просто замечательных и хороших людей.
Гость
7 марта 2020, 22:07
Уважаемый доктор, Вас маразм ещё не замучал? С каких пор соотношение 10 млн немецких потерь к 11 млн советских равно 1:3, а то и 1:8??? И я уж молчу о том, что основным оружием среднестатистического солдата вермахта был отнюдь не автомат, а простая винтовка...
Гость
8 марта 2020, 01:11
Ознакомился. Это хорошо, что все написано так как было. Сам занимался историей битвы, но в меньшем объеме (мой дед тут был ранен) и тоже был поражен при изучении документов их сильным расхождением со "официальными штампами".
7 марта 2020, 11:15
Ни для кого сейчас не секрет, что наши заокеанские друзья пытаются переписать историю 2-й мировой войны. Выделяются огромные средства на дискредитацию роли СССР в победе. Делается это с целью уменьшить нынешний авторитет РФ (преемницы СССР) на мировой арене. Поэтому данная публикация не будет последней. И не важно, есть ли там вообще какая-нибудь правда или полностью исковерканные данные. Цель в другом! Цель - вытащить всю грязь наружу, на всеобщее обозрение! По факту, только россияне позволяют себе именно так "любить" свою Родину.
Гость
7 марта 2020, 17:11
"Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний." И.В. Сталин, Из беседы с А.М. Колонтай, ноябрь 1939.
Гость
7 марта 2020, 17:58
Ещё один любитель немецкого пива. Не дождался баварского)
Гость
7 марта 2020, 21:28
Не надо забывать самое главное. Это на нас напали, нам пришлось защищаться. Причём защищать свою жизнь, свое существование. Фашисты хотели уничтожить все население страны, оставив небольшую часть для обслуживания высшей рассы. Да, мы много людей потеряли, а основном в 1 год, так как не успели отмобилизоваться, большая часть потерь это мирное население. Но мы смогли перейти на военные рельсы, восстановить свою армию, и прогнать супостата. Вечная память рядовым солдатам и высшему военному и политическом руководству. К сожалению в 1 мировую что то пошло не так и мы не смогли отстоять отчизну. На этих уроках надо учится.
Гость
8 марта 2020, 04:26
Вечная память павшим в ВОВ! Вечная память Победителям! Мой папа и трое моих дядюшек, его родных братьев воевали. Папа в 19 лет под Сталинградом. Мы победили! Это Главное! Победили Силой Духа сражавшихся! Было очень тяжело! Папа рассказывал буквально пару раз. Фашисты напротив, а если кто-то что-то не так сказал, отводили недалеко от командирской палатки и расстреливали. Мы не кричали идя в бой " За Сталина!"говорил папа. У мамы погиб первый муж, кадровый военный,под Ленинградом. Она родила мою сестру в октябре. Маме папа ответил на вопрос, как получилось, ты остался жив,а Костя погиб? Знаешь,что завтра бой, всю ночь не спишь, "Отце наш" читаешь, в бой пошёл и.... чистейшая русская словесность. Не ругайтесь! Преклоняйтесь перед памятью Победителей! Кто там не был не все могут постичь Дух им мужества! Россия была,есть и будет! Она хранима Матерью божьей! Ангела - Хранителя всем!
Гость
9 марта 2020, 13:15
Мне как интересующемуся историей книга понравилась! Очень детально и подробно описываются люди и события на местности. Единственное смущает качество очень мелкой картографии. За такую стоимость можно и смириться.
Гость
10 марта 2020, 14:20
Предисловие автора к своим исследованиям по СБ. На основе которых он написал книгу! Для любителей покидать д...мо на вентилятор. Не читал но мнение имею - и аналогичных шлимазеров и кликуш.... "...В советское время сия знаменательная страница нашей истории всячески дорабатывалась и лакировалась, в результате чего от всей Сталинградской битвы в массовом сознании остались так и не захваченный врагом «Дом Павлова», много раз переходивший из рук в руки Мамаев Курган, да подвал Универмага, где немецкий фельдмаршал Паулюс неожиданно для себя встретился с советскими разведчиками из 38-й ОМСБр. Данной серией очерков я постараюсь отследить хронологию исторических событий, а самое главное — вспомнить о тех бойцах и командирах Красной армии, благодаря которым слово «Сталинград» стало аналогом «кузькиной матери» для всех непрошеных гостей с Запада, а одноимённый топоним навечно «прописался» на улицах и площадях европейских столиц.
Гость
6 марта 2020, 16:04
Страшная правда про Сталинград - это бабы с малыми детьми брошенные Чуяновым ( секретарь обкома, вывезший свою семью с фикусами и не разрешивший эвакуацию жителей города до 23 августа 1942г и, даже не приготовивший за Волгой лагеря для беженцев, что привело к ещё большим жертвам) на убой как немецкими так и советскими войсками. У погубленных 300 тыс. сталинградцев нет даже братских могил. Вот это и есть позорная правда!!!
Гость
7 марта 2020, 10:41
О каком ГЛЯНЦЕ автор пишет в заголовке? ГДЕ он ПРОЧИТАЛ, что наши раскидали немцев одной левой? Или дом Павлова ему поперек горла встал? Если историк описал новые факты, более широко раскрывающие правду о сталинградской битве -честь ему и хвала. Но еще раз повторюсь, только больной человек мог увидеть в описаниях сталинградской битвы ГЛЯНЕЦ.
Гость
8 марта 2020, 04:10
Очередная ложь на очернение Победы «мол нечего праздновать, плачьте и кайтесь!». Какие историки утверждают о таких потерях 1:3 или 1:8? В журнале Огонёк за 1989 год? Отношение потерь 1:1,3 ... на западном фронте у американцев тоже соотношение 1:1,3 и это при многократном преимуществе в авиации и бронетехнике, и при том что на западном фронте к концу войны когда американцы открыли второй фронт, качество Вермахта было сильно хуже. 2) у какой страны экономика лучше, та и побеждает, и раз СССР победил всю объединённую фашистскую Европу, следовательно его экономика лучше!
Гость
8 марта 2020, 11:15
Прикольно читать о потерях 1к 3 а тем более 1 к 8 ми, посчитайте какое население перед войной было в Германии и в СССР все станет ясно насчёт очередного булька в штаны "искателя правды"
Гость
6 марта 2020, 14:35
Уверен, что там литературный жанр.
Гость
7 марта 2020, 18:16
До чего же надо ненавидеть свою страну и народ, чтобы так изголяться над ними. валяйте к своим хозяевам
Гость
6 марта 2020, 17:42
"... все что мы производили, было никому не нужно. Потому что наши галоши никто не покупал, кроме как африканца, которому нужно было по горячему песку ходить" п. РФ П.В.В.
Гость
7 марта 2020, 21:43
Из какого либерального болота, вылез этот " уважаемый" доктор? Слюной не стоит брызгать и манипулировать цифрами из учебника истории приснопамятного Кредера 90 х гг. Я тоже родился через 20 лет после войны и 35 лет профессионально занимаюсь историей. Беседовал с десятками ветеранов. Изучал мемуары. Не надо притягивать сюда за уши и Василевского. Стоит обратить внимание, на дату издания его мемуаров, чтобы понять откуда взялось его мнение. Что касается братских могил из оторванных рук и голов, - вы что курили, сударь? Не припоминаю такого. А вот калек в 60 гг, ещё очень много застал. Как же они спаслись от сталинского террора? Не стоит забывать и о том, что бред о русских, которые шли волна за волной и задушили, бедолаг фашистов ЧИСЛОМ, это вам, к изменнику Родины Солженицыну...или Михалкову, с его опаленными солнцем яйцами .. Там найдете полное взаимопонимание. С вашим пещерно-либеральной ненавистью к народу - победителю и И.В. Сталину, вам самое место на помойке истории.
Гость
8 марта 2020, 18:00
Главным оружием пехотных частей Вермахта в первую очередь, был пулемет МГ, на нем основывалась тактика ведения боя немецкого пехотного отделения. Убитого пулемётчика мог заменить любой боец отделения. Потом по очереди подключали миномёт и лёгкую гаубицу 105 см. Если и они не справлялись, вызывали авиацию, а потом танки. Винтовка - это уже самый крайний аргумент.
Гость
7 марта 2020, 14:10
Война это огромные людские потери не только в Сталинграде. В том числе и из-за ошибок командиров всех уровней. СМАКОВАТЬ эти потери - ОТВРАТИТЕЛЬНО!!! Автор!! если вам нравится вкус и запах смертей не нужно людей этим кормить ПРОШЛО 75 лет и мы победили!!!!
Гость
7 марта 2020, 20:50
Очередную "ложку дегтя " закинул, а главное очень довольны такие авторы сами собою.
Гость
8 марта 2020, 11:49
К сожалению, в т.н. "ссср" (а теперь и в РФ) никогда - изначально, с самого начала! - не было того, что называется "история" - ВСЕГДА была сплошная ложь, брехальня угодные царькам. Менялись царьки - возникала новая "история" - такая, какая была нужна царькам. Вот и попробуй теперь разобраться в этих "историях"! Молодец мужик, что пытается воссоздать то, что было по факту в жизни страны того времени. Хорошие слова, прекрасные -"... ДЕНЬ ПОБЕДЫ - ЭТО ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ!..."
Гость
8 марта 2020, 02:01
Господа! Поезжайте на Воинское кладбище советских воинов в Россошки. Там хорошо если 100 фамилий расшифрованы, остальное - лишь количество захороненных. И никто пока точное количество погибших наших бойцов не знает. Поисковики атамана Табалаева, у которого Гребенников танк обманом забрал, рассказывали, что однажды в медальонах, найденных среди останков, всплыл номер части, что вообще нет ни в каких архивах. Просто белое пятно. Никто толком не знает наших потерь в ту войну. Уже везли контингент из лагерей, как вот те же брошенные в бой в станице Клетской, где в атаку не смогли поднять бывших лагерников, и на ДОТ легли два действующих офицера. Адские морозы, растянутость коммуникаций, естественная преграда - и немецкое половодье встало. Не будь Волги, так и бежали бы дальше к Уралу, или за Урал. Ставьте вместо церквы на главной нашей площади памятник сэру Уинстону Черчиллю - он первый протянул нам руку помощи, не оглядываясь на прошлое. И проспект в центре назовите именем Франклина Рузвельта - за его "ленд-лиз", как основу нашей Победы.
Гость
6 марта 2020, 22:30
К сожелению мы получили то что как говорят- пусть пироги не будет печь сапожник! Некачественное образование и дилетантский взгляд в стиле Фоменко и носкова
Гость
8 марта 2020, 05:08
Ну шо шас можно и по квакать нам а толку то все великие маршалы прожили --не плохо да и ихние родоки тож и щас живут хорошо в отличии от истиных героев
Гость
7 марта 2020, 16:16
ну наконец-то... наконец-то кто рассказал правду про сталинградскую битву.. браво! гениально! секретарь обкома вывез фикусы... ненужные потери... великолепно! но о чем эта книга? о том, что было много жертв? а вы не знали об этом? о том, что среди партийных функционеров было немало "уродов"? а вы не знали? или о чем ещё? аааа, эта книга о том, что социализм плохой, вот о чём... ну что-ж, тогда читайте её и поддерживайте "хороший" капитализм и хоролшую текущую власть...
Гость
7 марта 2020, 14:25
Западный ветер, 3-5 метров в секунду.
Гость
22 декабря 2020, 21:27
Я читал тему на форуме Warlbum от Егора (там он Егорыч) - вообще поразился насколько детально и в соответствие с военными аэрофотосъемками города и военными фотографиями он описывает те бои.
Гость
7 марта 2020, 22:27
Книга для продажи. Историей даже не пахнет. Матерные историки не имеют допуск в секретные архивы, а этот "писатель" все прочитал и изложил в своём понимании. Спроси об этом всех оставшихся в живых ветеранов и реально правду узнаешь. А война ещё никогда и нигде не велась по каким-либо "правилам", тем-более с фашистами. Новость эта чистой воды фейк.
Гость
8 марта 2020, 06:03
Судя по автору,надо было сдаться и покаяться.
Гость
7 марта 2020, 14:54
легко писать "ужасающую правду" сейчас, когда нет живых свидетелей, которые могли бы автора припереть к стенке.... вот если бы кто смог найти свидетелей одного дня на одном участке обороны и описать их с обеих сторон-вот это была бы ПРАВДА. а так-ещё один текст.
Гость
7 марта 2020, 12:22
Вот и ещё один историк появился в поле зрения фирмы РФ , пытающийся глянец снять с Побед Советских воинов в Великой Отечественной Войне , желающий потрафить Нацистской Европе , ещё один Коля с Уренгоя ! 😞
Гость
7 марта 2020, 20:59
Ложь не дает сделать правильные выводы. А они очень нужны! Новые войны не за горами. А ошибки руководства повторяются . Именно в руководстве причина больших жертв. Поэтому руководители прежние и нынешние заинтересованы в сокрытии правды.
Гость
10 марта 2020, 20:33
Пиррова победа
Гость
11 апреля 2020, 17:29
Мой отец Матыченко Павел Иванович после второй потери Ростова отступила до Сталинграда, провела всю оборону, до пленения Паулюса, рассказывал что было очень тяжело, голодно, и официально признанные потери больше миллиона. А ньюансы, можно рассказывать всякие, я не говорю, что это все задумано. Наши потери превосходят немецкие в разы. Спасибо
Гость
7 марта 2020, 23:16
В коментах весеннее обострение
Гость
7 марта 2020, 12:34
Нового то чего,есть история 2 мв, там вся битва расписана по суткам !! писали люди , которые там сражались ! очередной выпердеж !
Гость
7 марта 2020, 14:09
какая цель работ этого автора? Если "восстановление памяти" предполагает главным образом уничтожить нашу историческую правду, а она всегда отличается от истины, то это просто - разрушение. У людей останется то, что разрушило память в перестройку: а на самом деле ... (дальше негативные легенды из правды. Не важно о чем). Сталинград автора взволновал... А 80-90-е годы не хочет описать? Как на самом деле было? Сколько и как людей погибло и почему? И за что были люди тогда. Автор либо сознательный вредитель стране, либо просто не понимает ни общества, ни мира
Гость
8 марта 2020, 02:13
Не понял, автор трудился долгие года или пять лет после основной работы?
Гость
8 марта 2020, 08:40
глянь как задело.сколько комментов.в теме только доктор,старуха и сам автор.остальные орут-не трожьте нашу победу.а то ,что ул.победы в грязи утопла ,как и разрушенные заводы,которые немцы разрушить не смогли,так это мы историю переписываем.и мы же должны порядок на улице наводить.а кроме нас,зачем тогда администрация нужна?вы кому налоги платите?