V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

вос.

756мм 35%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

177 комментариев к публикации

Памятник Невскому перенесут, всё замостят плиткой: что ждёт площадь Павших Борцов Волгограда

16 июня 2020, 15:23
А какая же это без Александра будет Александровская площадь?
16 июня 2020, 15:27
Ленина бы туда
16 июня 2020, 15:27
Ну, думали - хуже уже не будет... и бац-бац-бац-бац-бац В Ебурге не зря отстояли площадь в центре, иначе бы так же закончилось
16 июня 2020, 17:26
Трибуны мне не жалко: на них всякие чины выпячивались, помню еще, как с них призывы ЦК КПСС кричали, на что колонны демонстрантов отвечали: "Урра!" Это было смешно еще тогда. Парковку тоже не жалко, с моей личной колокольни, по городу передвигаюсь на велосипеде, где его припарковать, найду. Да и по нынешним временам все парковки надо под землю убирать, тем более в самом центра города. А вот что резко не нравится - это мрачное поповское убожество, которое совершенно не к месту вляпали, не спросив мнения граждан, а вернее, наплевав на их мнение.
Гость
16 июня 2020, 17:33
будь вы прокляты, попы с губернатором, а еще говорят о подмене ценностей, вот где враги.... этот гранит наши деды и отцы везли с урала и ложили для красоты для внучков, но пришел герой россеи и отправил всю красоту на свалку
Гость
16 июня 2020, 15:13
ПРОКУРАТУРА!!! А были слушания народные насчет этой ** перестройки??? Внесли вопрос в референдум? Кто то одурел на удаленке - то деньги на разметку, то на перестройку, то на плитку, то памятник сносить! Парковку не видят? А куда машины денутся? испарятся????? во двор обладминистрации? рядом на платную у вокзала? наплевать? отдадим еще и площадь под церковные нужды????
Гость
16 июня 2020, 14:56
я против
Гость
16 июня 2020, 16:06
Смотрю на фото храма и меня не покидает мысль, что не вписывается это строение в планировку близлежащих зданий и строений. На ум приходят разные сравнения. Храм и расположенный рядом ж/д вокзал - "помолились и отправились в последний путь". Храм и расположенный рядом комплекс защитникам красного Царицына. Это тоже ну ни в какие "рамки"не входит. Тот кто принимал решение о воздвижении храма именно на этом месте по моему думал не головой, а другой частью человеческого тела.
Гость
16 июня 2020, 18:37
А Невский то знает что он почетный покровитель всего этого?
Гость
16 июня 2020, 15:09
В принципе правильное решение убрать парковку и сделать большую пешеходную зону отдыха. А памятник можно далеко не переносить, просто подвинуть на 10-15 метров севернее, чтобы на его месте переделать круг на поворот дороги в 90 градусов на ул. Володарского. Кстати, не мешало бы после площади Павших борцов реконструировать и привокзальную площадь, связав ее единой пешеходной зоной по принципу как у белорусского вокзала в Москве. Стоянку у вокзала убрать под землю, а на круг протянуть от Детского центра трамвай и создать зону отдыха с фонтаном и сквером.
Гость
16 июня 2020, 17:34
сейчас отличное круговое движение вокруг памятника
Гость
16 июня 2020, 16:38
Каждый день наши власти преподносят нам сюрпризы.Такое впечатление,что хозяйственных вопросов в городе нет. Если можно,уважаемая редакция ,попросите отчитаться потом куда денутся гранитные плиты.С набережной они тихо уплыли. Ещё,если можно , напишите логистику Елей с Набережной и сфотографируйте их , пожалуйста. А убирать памятник Невскому и развернуть Вечный огонь - только в Волгограде можно.
Гость
16 июня 2020, 16:22
Этот храм-новодел пожирает всё в округе. Новая пирамида Хеопса.
Гость
16 июня 2020, 14:59
перенесите храм на латошинку
Гость
16 июня 2020, 15:34
Из за храма пустота в центре стала выпячиваться очень сильно. Он не в масштабе для этого места и оказывается в одиночестве, а не в ансамбле исторической застройки. Диссонанс полный.
17 июня 2020, 11:57
Даёшь велосипедные дорожки и велопарковки! Нет засилию вонючек, убийц всего живого!
Гость
16 июня 2020, 14:38
На это у губернатора деньги есть...
Гость
16 июня 2020, 21:33
Прощай мой милый, родной Волгоград образца 60-80 годов.... Не ведают, что творят жулики и воры...
Гость
16 июня 2020, 20:41
Хотите честно? Изуродовали центр. Это красный кирпич вообще центру в стиле сталинского ампира не идёт! Цыганщина. Если бы оштукатуренный белый храм, возможно, было бы красиво.
Гость
16 июня 2020, 15:27
Ну вот разогнали сегодня парковку на площади ради никому не нужного парада. И куда делись автомобили с площади? Дворы забили и создали пробки в радиусе полутора километров от площади. Уберут парковку так будет ежедневно.
Гость
16 июня 2020, 17:19
Чую, не долго осталось подождать и попы и до Вечного огня доберутся. Тогда уж точно их храм не только соляными разводами покроется, от людского недовольства!
Гость
17 июня 2020, 06:50
Странная взаимосвязь, храмов больше, везде поклонные кресты, а деревни вымирают, промышленность как бы сказать в..
16 июня 2020, 15:48
Достали уже своими церквями.
16 июня 2020, 14:42
Благодаря круговой развязке вокруг памятника, моему любимому князю, там нет пробок, после его переноса пробки опять там появятся.
Гость
16 июня 2020, 14:35
Не трогайте памятник, нехорошие люди, это лучшее круговое движение в городе.
Гость
17 июня 2020, 08:51
Добрый день! Храм был бы лучше, если бы был оштукатурен, белый он бы смотрелся нарядней. А так большой и мрачный. Я хорошо помню площадь без памятного знака Невскому, этот памятник ставил Херианов. К памятнику очень сложно подойти и туристы даже не знают о чём он. Круговое движение да, удобно, но вот без памятника площадь была бы интересней, прежде чем спорить, посмотрите фото площади 50-60 годов. А гранитные трибуны надо было оставить, обыграть их под зоны отдыха. То-есть весь смысл, ничего не ломать, что делалось после войны, это великая память, а новодел, грамотно вписать в уже существующий стиль. А не наоборот, когда новодел, берётся за основу.
Гость
16 июня 2020, 15:52
Видно много грехов у администрации, если так стараются замолить их, стоя на задних лапках и со всем соглашаясь с церковникками. Возникает вопрос: кто у нас в городе рулит?
Гость
16 июня 2020, 14:47
глупая затея.
Гость
16 июня 2020, 15:16
Одумайтесь ироды, парковка не мешает созерцать храм, а тем более молиться.
Гость
16 июня 2020, 16:51
Следующим шагом будет захват всей площади и зданий рядом? Гостиницы, универмаг и мединститут под монастыри?
Гость
16 июня 2020, 17:00
Как видно из событий недавних, Кирилл со своими мракобесами наступает по всем фронтам. И не хило прёт.
Гость
17 июня 2020, 03:08
А вас, дураков, еще перед теми, давними выборами, предупреждали - заигрывание с попами - угробит город. Вот и результат!
Гость
16 июня 2020, 18:56
просто денег в бюджете до хрена. надо их осваивать!
Гость
17 июня 2020, 07:07
а интересно, когда Бочаров уйдет, он заберет это строение с собой?
Гость
17 июня 2020, 22:51
Установите в городе туалеты!!! И указатели, где они находятся!!
Гость
18 июня 2020, 10:56
Кто решил, что главной достопримечательностью с нашем городе должен стать храм, и все перестраивают под него? Может и театр снесем позднее, чтобы церкви не мешал? Кто же так нагрешил, что все стало строится в угоду храма? Вопрос к главному архитектору: что вы ещё уничтожите и перенесете, чтобы культовое сооружение лучше смотрелось?
Гость
16 июня 2020, 19:37
Пришлые , делают , как им шорошо ...но и на них будет суд (пусть даже небесный)
Гость
16 июня 2020, 17:50
Многие кричат тут про то, что не будет парковки. А вы представить можете парковку на Красной площади или Васильевском спуске? Нет? Ну вот поэтому и на главной площади города Волгограда парковка совсем неуместна. А вот допустим, организовать большую парковку вдоль насыпи железной дороги по ул. Глубокоовражной было бы прекрасным решением. Никому она там не мешает. Домов жилых рядом нет и от площади Вокзала и Павших борцов 3-5 минут пешком по ул. Коммунистической пройти проблем не составит
Гость
16 июня 2020, 17:33
А нам с барином нравится. Всё нравится. Иной раз только спрошу у него: а народ, как же? Отвечает: это дело это господское, простолюдинам и холопам его не уразуметь. Пусть ропщут. За вилы всё одно не возьмутся. Кишка тонка. У нас гвардейцев больше, чем вся армия. Враз дубинами обломаем.
Гость
16 июня 2020, 15:48
Непонятно мне, ну закрывайте автомобильное движение по выходным. В будни то зачем движением там перекрывать?
Гость
16 июня 2020, 21:12
Хорошо бы были протянуть трамвай с детского центра до Вокзала
Гость
16 июня 2020, 21:21
Парковка это личная головная боль владельца а/м. Центр не для парковки. Центр это культурная часть города. Хотите в центр садитесь на общественный транспорт. Тогда он и станет лучше. Когда многие господа попробуют летом ездить в трамвае без кондиционера. Скинуться, как делали наши прадеды и купят городу в подарок хороший общественный транспорт. Не всё о своём животе думать то господа хорошие. И для города постараться нужно
Гость
17 июня 2020, 08:28
Люди! Очнитесь! Какая парковка! До чего вы докатились!? Вы за парковкой не видите главного - "Кроме этого, на рабочих совещаниях периодически обсуждается идея развернуть обелиск у Вечного огня на братском захоронении на Аллее Героев". Вам завтра скажут, что уберут парковку у подножия Мамаева кургана и развернут спиной к Волге Родину-мать - вы тоже будете только парковку обсуждать?? Неужели никто не видит, что планируется полнейший смысловой, культурный, символический, переворот главной площади города!? Ведь если стелу перевернут лицом к храму, то весь мемориальный комплекс окажется жопой к Человеку? Ведь идея всей анфилады Аллеи и Площади в том, что человек поднимается от Волги, окруженный архитектурным великолепием и оказывается у главной точки лицом к лицу к ней! А она по новым планам будет развернута к нему спиной! Не человек, не гражданин, а церковь и зажравшееся поповство станут смысловым центром города-героя Волгограда! Неужели вас ничего не волнует, кроме как иметь возможность приткнуть свой кусок железа поближе к работе и поменьше нагрузить ноги? Давайте снесем на фиг Обелиск, братскую могилу, отправим останки Ибаррури на родину и заровняем все под парковку - вы будете счастливы? Очнитесь, вас снова имеют!
Гость
17 июня 2020, 06:45
Господи, прости .... храмы сегодняшнего дня совсем не похожи на православные - мрачные и зловещие какие -то.... сначала отняли имя у города ратного подвига, теперь зачем-то площадь решили переименовать... 21 век... тоска регресса человечества - вот это сползли, так сползли!
Гость
16 июня 2020, 17:34
Что, убрать парковку? А куда ЛЮДИ будут ставить автомобили? Ведь сейчас они их там ставят не от великой радости. Т.е. теперь все эти автомобили окажутся во дворах окрестных жилых домов, на газонах и в подъездах? То-то корреспонденты v1 порадуются - ведь можно будет продолжать травлю людей с утроенной силой!
Гость
16 июня 2020, 20:38
А где ж парковаться?
Гость
16 июня 2020, 21:30
А зачем Волгограду Площадь Павших Борцов? А зачем нам парад без людей? А зачем нам наша история? Вперед избранные!!!!
Гость
16 июня 2020, 15:09
Плиткой выложить площадь можно, а памятник трогать нельзя.
Гость
17 июня 2020, 12:07
Зачем переносить памятник А.Невскому, если можно перекрыть дорогу от угла гостиницы до угла НЭТа демонтированными плитами трибуны. Парковка автоматически перенесется за плиты до ул.Ленина (институт им.Серебрякова). И не надо переименовывать площадь Павших борцов и трогать сооружения у Вечного огня. А Соборной площадью можно назвать место у Казанского собора в Ворошиловском районе. А то складывается впечатление, что кто-то задумал перекроить историю Волгограда, сделав собор главной достопримечательностью этого исторического места.
17 июня 2020, 12:11
Торговцы верой, водкой и табаком из РПЦ Гундяева скоро захапают весь центр Волгограда.
Гость
17 июня 2020, 15:25
Господа! Чем спорить здесь, лучше следить за новостями по разработке проекта и не проспать Публичные слушания, когда они будут назначены, излагать свою позицию, добиваться оптимальных решений. После публичных слушаний можете забыть о своем мнении, если оно у вас имеется. В данном случае перекрытие улицы Мира приведет к перераспределению транспортных потоков, при неграмотном решении встанет и Первая продольная, и Коммунистическая. Дело не в том, есть у вас лично автомобиль или нет. Это серьезное изменение улично-дорожной сети. Проблема парковок действительно не решена и она была проблемой еще n-ное количество лет назад. Сохранение исторического облика центра города - также важная проблема, думаю, по этому вопросу солидарно большинство здешних респондентов. О каких разворотах обелиска может идти речь, я в принципе не понимаю. Нужно не друг с другом ругаться уже в конце концов и не ругаться в принципе. Мы живем в одном городе и хотим, чтобы он был красив, современен и комфортен для всех, а не похерен (это литературное слово, если что😉) очередным росчерком пера.