V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

755мм 58%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

80 комментариев к публикации

Стало известно, сколько получают и на чем ездят ректоры крупных волгоградских вузов

23 августа 2020, 15:55
Россия имеет все признаки отсталой страны с крайне слабыми демократическими традициями , отсутствием профсоюзов, законодательством выгодным только бизнесу и власть имущим, почти полным отсутствием оппозиции в Думах всех уровней. Нет таких институтов которые бы могли защищать интересы работников наемного труда. БОльшая часть народа в правовом смысле не имеет никаких возможностей влиять на решения власти. Власть бесконтрольна. Ничто не может ограничить их доходы. Например, Никакие массовые митинги прошедшие по всей стране не отменили пенсионную реформу. Мнение народа ничего не значит. Именно такая полу криминальная система позволяет существовать огромному разрыву в доходах межу группами населения, которое только официально составляет ок 15 раз. Именно это показатель говорит об убогости уровня социального развития общества. Тормозит развитие экономки в целом. В развитых динамично развивающихся странах мира разница в размере оплате труда составляет всего 5 -7 раз. Это разница между главой компании и рядовым сотрудником Именно такая разница дает социальное спокойствие , уменьшает риск революций, снижает преступность. В этих странах число полицейских в разы меньше чем в России. Быдло держат в стойле. Европейские страны столетиями живут в условиях социального мира и благополучия.
23 августа 2020, 16:40
США-256 полицейских на 100 000 населения, Украина-396, Германия-290, Россия-570, но по уровню безопасности населения , по данным ООН, Россия на175 месте.Наша полиция охраняет свору чиновников, депутатов, сенаторов, попов, но не народ.
Гость
23 августа 2020, 14:41
Шкарин главный оптимизатор нашей области, хорошо прогибается перед начальством. Вуз объявил экономичным. Экономит на сотрудниках. Премий не видать, карандаши, ручки, ....не выпросить. Зато у самого доходы)))) почему то при Петровна на все хватало.
Гость
23 августа 2020, 16:49
В педе у преподов з\плата 22-25 тыс.руб. Но Путин потребовал поднять....Всех преподов перевели на полставки с этой же з\платой и нагрузкой. Сократили почти всех лаборантов и другой обслуж.персонал.В результате Путину доложили, что средняя з\плата у преподов 56 тыс.руб...
Гость
23 августа 2020, 15:09
По факту это - смачный плевок в рожи всему ППС вуза и полная демотивация работы. Нужен тихий саботаж. При такой зарплате у ректора завкаф должен получать 500, дОцент 300, препод 150. В месяц.
Гость
23 августа 2020, 15:02
А что такого значимого сотворил сей человек, что у него такой гешефт? С предыдущим понятно, не халям-балям какой-нибудь, а целый академик, принял вуз в страшные годы конца 80-начала 90х, сумел сохранить, не сбежал в Москву... А этот-то, этот чем знаменит? Тем, что есть кандидатская? Так таких в меде полным полно. Чем ещё? Ни одного дня даже ассистентом не проработал, сколько-то там месяцев числился старшим лаборантом какой-то стоматологической кафедры, и не не более того. Даже ни одного практического занятия со студентами не провёл. И вот всего этого более чем предостаточно, чтобы стать во главе такого вуза? Да ещё с такой зарплатой? Или мы чего-то не знаем?
Гость
23 августа 2020, 15:15
образование — давно бизнес. За то чтобы тебя считали умным ты покупаешь бумажку, дающее тебе права таким называться. А вуз должен ранжироваться по количеству трудоустроенных по специальности сразу после обучения в ОУ и проработавших не менее 7 лет по ней(специальности). И з/п ректора должна определятся только по этому критерию— сколько трудоустроилось по специальности и сколько проработало по ней. Это единственный критерий эффективности ОУ
Гость
23 августа 2020, 13:52
Большинство горюет, а горсточка жырует
Гость
23 августа 2020, 14:28
И даже это ерунда, главные доходы идут в путешествия, раз в два месяца с женой по турпутёвкам по 1.500 тыс на рыло с супругой, раз в два месяца с любовницей. Живут в самых дорогих отелях. А оформляется все по статье расходы. Ах да, ещё дети числятся у них в работницах и им на командировки выделяются в Эмираты по миллиону на нос! Правильно делают, путешествуют, не работают, бизнес идёт, все чин чинарем!
Гость
23 августа 2020, 13:41
Так вот почему у нас образование платное...
Гость
23 августа 2020, 15:22
Путин очень хороший! Он постоянно повышает зарплаты!
Гость
23 августа 2020, 15:30
Да никто не спорит по сути - о величине заработной платы. Пост и организация процесса науки и обучения должна гарантироваться хотя бы приличной ЗП. Только вот о людях в университетах, которые по настоящему пашут с огромными нагрузками не сказал бы, что они ректора и их окружение, сильно парятся. Разница в зарплатах в несколько десятков раз.... Для них они пехота - расходный материал. Главное не это, --- главное статьи, гранды, ссылки и цитирования - скобсы и ринсы... Вот этими причиндалами между собой меряются универы. Вот главная цель и система на которой построено сейчас современное начальное высшее образования и главная цель ректоратов. Чем больше этого, в большинстве, околонаучного мусора -тем больше палочек рейтинга получает вуз. А качество обучения - абсолютно никого не интересует. Его не оценивают напрямую -только косвенно и это не главный показатель успешности вуза!!!
Гость
23 августа 2020, 18:13
Старики-профессора боятся Шкарина, хоть немножко хотят посидеть, все молчат и тесутся.
Гость
23 августа 2020, 16:12
ПРОСТАЯ информация без комментариев. Этим Летом получил от нескольких своих учеников и стажеров прошлых лет, которые проходили у меня мастер классы и тех которые со стажем работы и выпускников этого года, известие о новой фенечке, при поиске работы с предоставлением Портфолио, Рекомендаций и Навыков и компетенций, с подтверждающими их документами. По моей профессии это уже давно обязательный предварительный набор документов при трудоустройстве и конкурсе в наших столицах. И никогда !!! волгоградский диплом моего вуза по моей специальности никогда не подвергались сомнению в должной подготовке и квалификации. И вот дождались. Мои коллеги огорошили меня тем, что столкнулись в объявлениях (скажем для справедливости не во всех поголовно) о поисках специалистов с тем, что там сделаны приписки и пояснения, в том числе о том, что с дипломами по моей специальности из Волгограда просьба не беспокоить (и далее перечисляются предпочтительные Вузы с дипломами которых можно подавать на конкурс). Не хочу это комментировать. Принял это как факт и сделал свои выводы. Если уж достаточно сложная в подготовке и освоении профессия столь низко стала рейтинговаться. Что уж говорить о простых профессиях волгоградских вузов. Медиков это не касается к счастью, волгоградские пока на коне.
Гость
23 августа 2020, 13:51
Просто мрак, за что...?
Гость
23 августа 2020, 14:28
обидно, что обошли "президента" и "научного руководителя" политеха. уверен, они всех сделают
Гость
24 августа 2020, 04:55
Очень сомневаюсь, что шкарин получил такой доход на должности вице губернатора, в 3 раза больше чем бочаров (побоялся бы), это уже в должности ректора, больше способов повысить свое личное благосостояние, из разных источников финансирования, в том числе премии себе в конце года из средств фонда экономии зарплаты, то есть всех остальных работников вуза, примерно как у главврачей в больницах Волгограда, схема та же, только масштабы крупнее. Посмотрите прежние годы его доход для сравнения на посту вице губернатора и преготовьтесь удивиться в следующем году за полный год ректорства (будут ещё выше). ППС бегут из вуза, зп снизилась за счёт этого очень сильно, многие ушли в практическую медицину. 18 млн это в среднем 1,5 млн в месяц, он считайте прилип к этому месту работы, должность можно сказать вечная, любого губера может Вова снять за какой нибудь катаклизм, а в вузе происходить нечему, и доходы почти не ограничены, и те кто в выборах ректора участвуют все прикормлены, оппозиции нет и не будет.
Гость
23 августа 2020, 13:44
Сладкое слово мед....
Гость
23 августа 2020, 15:34
Главное ВолГАУ декана разоблачили ,обьявили на всю страну .А тут только зп озвучили ,какие то меры по выявлению столь высоких доходов предпринимать никто не будет???
Гость
23 августа 2020, 15:38
Разрушил, пардон муа, оптимизировал областное здравоохранение, оптимизирует и медунивер. Легко. Технологии отработаны. Тем более, за такие деньги.
Гость
23 августа 2020, 14:35
Да нормальные зарплаты для руководителей ВуЗов. Или что,они должны прожиточный минимум получать? Если большинству волгограджцев платят гроши, нужно чтобы и ректорам платили?
Гость
23 августа 2020, 20:58
Шкарин больше Бочарова зарабатывает (декларирует) вот это поворот)
Гость
24 августа 2020, 04:09
В общем, спасибо Владимиру Ивановичу за столь ценный кадр! Академик всегда славился своими чудными кадровыми решениями, но данное чудо превзошло всё мыслимое и немыслимое. Закопал областную медицину, справится и с медуниверситетом. Легко.