V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

758мм 28%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

63 комментариев к публикации

«Сами знали, куда шли»: в школах Волгограда начались традиционные поборы с родителей

Гость
12 сентября 2020, 09:48
Здравоохранение у нас тоже бесплатно.
Гость
12 сентября 2020, 10:31
Учитель трясёт комитет,а комитет трясёт родителей. сама была в комитете, знаю эту кухню изнутри, так что учитель лишь делает вид, что не при делах.
Гость
12 сентября 2020, 10:00
так и не платите! натравите на них прокуратуру!
Гость
12 сентября 2020, 11:48
Ой, в садиках то же самое. Ребёнок 2 дня в жизни в сад ходит - уже сдавай туда, сюда...
Гость
12 сентября 2020, 11:16
Недавно мои дети закончили школу,так получилось,что за два года сменили три школы,в связи с переездами, и в каждой школе,поборы,поборы и поборы, это было,есть и будет и никакое письмо в прокуратуру не поможет, даже в новой школе на Родниковой долине с первого года открытия собирали с родителей деньги,то на веник,то на ведро,то на жалюзи!
Гость
12 сентября 2020, 10:02
В статье плавно переведены стрелки на родительский комитет который якобы "занимается самоуправством"
Гость
12 сентября 2020, 11:51
Может вы хотели как в Белоруссии?
Гость
12 сентября 2020, 09:33
Странно, что с родителей собирают деньги. Государство ведь в полном объёме финансирует все бюджетные учреждения (школы, садики, поликлиники, больницы). Деньги есть в стране, Минфин работает на всю катушку. И тут ВДРУГ! поборы. Это как вообще? Бастрыкину надо эти статьи отправить (редакция про автохамов ведь отправляет в ГИБДД?), СК точно вымогательствами и шантажом заинтересуется.
Гость
12 сентября 2020, 11:53
Опять разнылись. Чисто дети малые. Рецепт этой "проблемы" просто - не сдавайте!
Гость
12 сентября 2020, 10:01
Не сдавайте, в чём
Гость
12 сентября 2020, 12:28
Сдавать деньги на оплату труда уборщиц не нужно! В образовательных организациях наряду с должностями педагогических работников, научных работников предусматриваются должности инженерно-технических, административно-хозяйственных, производственных, учебно-вспомогательных, медицинских и иных работников, осуществляющих вспомогательные функции (ч. 1 ст. 52 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Соответственно, труд технического персонала оплачивается наряду с трудом педагогических работников из средств муниципального бюджета. 5.Деньги на генеральную уборку школы и класса сдавать не нужно! Не реже одного раза в месяц во всех видах помещений общеобразовательной организации проводится генеральная уборка техническим персоналом без привлечения труда обучающихся (п. 12.6 Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 № 189 "Об утверждении СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"). 6.Подарки учителям - этот вопрос только на усмотрение родителей. Однако необходимо помнить, что не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает 3000 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ). Все у нас в законе заложено, просто деньги до школ не доходят, как и до медицины, везде воруют.
Гость
12 сентября 2020, 10:33
родительские комитеты запретить,а учителей и директоров, которые из своих уст начнут озвучивать поборы- письмо в прокуратуру.
Гость
12 сентября 2020, 10:19
А дети все это видят и берут пример. Иначе откуда уже выросло одно поколение жалобщиков? В наше время такого не было
Гость
12 сентября 2020, 10:32
Пора уже привыкать к тому что за все и за каждый чих надо платить самому, бесплатный сыр только в мышеловке. Бодатся с этой системой бесполезно, только здоровье и нервы подорвешь, а оно самое ценное что осталось на сегодняшний день. Я бюджетник, зарплата 20т.р., мама трех детей, молча достаю кошелек и сдаю деньги...как говорится на государство надейся, а сам не плошай.
Гость
12 сентября 2020, 12:23
На ремонт школы и класса нельзя собирать денег с родителей! Обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций, обустройство прилегающих к ним территорий - это исключительная обязанность органов местного самоуправления (п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). 2.Учебники (рабочие тетради) школьникам предоставляются бесплатно школой! Обучающимся за счёт регионального и местного бюджетов бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания (ч. 1 ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). 3. Деньги на охрану школы сдавать не нужно! Охрана здоровья обучающихся включает в себя: обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность (п. 8 ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
Гость
12 сентября 2020, 21:25
Учителя приносят России все бед,нищету и поборы в школах,они все больны путинизмом,а путинизм это фальсификации на выборах,бедность,коррупция,воровство и обан.
Гость
12 сентября 2020, 11:35
Кто вам сказал, что государство даёт финансирование.что за бред!!!!!!вы в какой стране живёте.это я вам говорю, как работник школы.ГОСУДАРСТВО НИЧЕМ НЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ,А ЕСЛИ И ИДЁТ ФИНАНСИРОВАНИЕ, ТО КОПЕЙКИ.что школа заработает на платных услугах, то у неё и будет на щите .даже на дез. Средства не выделили
Гость
12 сентября 2020, 12:14
Причём тут родительский комитет, вы головой подумайте. Им сказанно они передали. Вот у меня ребёнок учится в 40 школе и не за какую охрану и ремонт мы не сдаём. Хотя хотелось бы собрать деньги и сделать стадион, потому что он мягко говоря не очень.
Гость
12 сентября 2020, 16:41
Хотели и съесть и сесть? На охрану сдают в любой школе, это безопасность ваших детей! Родительский комитет собирает на нужды ваших же детей! Обучайтесь тогда дома, чтоб не кому не платить!
Гость
12 сентября 2020, 10:02
Проблема?
Гость
12 сентября 2020, 13:58
А вот интересно, прайс лист на допы существует или это добровольно все, если добровольно, то не совсем понятно, почему это обязательно?
Гость
12 сентября 2020, 15:32
Вспомним летнюю статью об увольнении заведующей кировским д/с за добровольный взнос с родителей 5 тыс руб. на благоустройство садика. Столько было гневных комментов - как могла и т.д. Ну и что??? Что то изменилось в образовании? Просто в том случае кому то понадобилось место заведующей.
Гость
12 сентября 2020, 17:52
Сдача денег должна быть добровольной. Кто хочет из родителей помочь школе, тот и сдает. И не нужны ни охранники, ни санитайзеры, ни пластиковые окна в обязательном порядке. А вот за хорошее отношение к детям, грамотное преподавание, доброту, воспитание не жаль и доплатить конкретному учителю по доброй воле самим родителям без обязательного объявления типа: надо собрать МарьИванне денежку. Она такая хорошая.
Гость
12 сентября 2020, 19:19
Государство в лице соответствующих организаций явно в доле, поэтому власть и бездействует. Уже не знают, как еще свой народ ободрать. Когда же они подавятся-то?
Гость
12 сентября 2020, 20:51
А я не сдавала принципиально на нужды школы, у ребенка классный руководитель такая вредная тетка была и что вы думаете,на выпускном всем мамочкам дали благодарственные письма за детей,а мне одной нет,потом с родительского комитета сказали,что класснуха сделала в отместку.Обидно было....но зато сэкономила семейный бюджет
Гость
13 сентября 2020, 11:36
А почему нет комментариев от комитета по образованию и прокуратуры?
Гость
14 сентября 2020, 07:57
Надо просто не платить!Я рад,что мои дети уже давно закончили школу!Я рад,что мои внуки живут вне путинской россии (есть РОССИЯ НАРОДНАЯ).
Гость
14 сентября 2020, 14:17
А почему вообще никого не растреляли и не отправили в концлагеря... Люди , господи что творится. Вы вообще о чем это они Ваших детей учат и стараются для них и зарплаты у них не больше Ваших... Это их Ваши дети будут помнить всю жизнь.... А Вы плюете в них . И жалюзи и окна и тетради и маски и вода это для Ваших детей... Вам перед ними не стыдно... Дети в школе проводят по 6 а некоторые ещё и прадленке остаются и пью эту воду... Ну пусть пьют из крана холодную и не понятно какую... Очистные еще не достроили... Они учителя наверное ещё скажите эту воду домой носят... У нас послушать 37 год. Всех пособников в лагеря((родительский комитет)) А учителей и директоров расстрел....
Гость
12 сентября 2020, 11:33
Все платные занятия по 150руб проводят по вашему желанию. Не хотите-не ходите! А мой ребёнок ходит на русский и математику, и результат есть! Он сам идёт с удовольствием. А репетитору платить минимум 400руб. за занятие в 40мин. Так что делайте свой выбор сами. Не все могут учиться хорошо сами, без помощи педагога. Но всё зависит от конкретной школы, не устраивает-меняйте. А род. комитет действует от имени учителя, это действительно так.
Гость
12 сентября 2020, 11:55
Не такие уж бешенные деньги собирают, для наших же детей!
Гость
12 сентября 2020, 10:45
Надоело уже читать про какие-то "поборы". Не сдавайте и все. Учитесь хорошо и не болейте.