V1
Погода

Сейчас+29°C

Сейчас в Волгограде

Погода+29°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +26

7 м/c,

с-з.

754мм 35%
Подробнее
USD 90,19
EUR 97,79
перейти к публикации

88 комментариев к публикации

«Может, хватит относиться к сотрудникам как к рабам»: волгоградец высказался о причинах кадрового кризиса

18 декабря 2020, 14:27
Автору. Азы экономики - избыток товара - низкие цены. Нехватка товара - высокие цены. Это жестоко , но мудро. Пока нет более эффективного способа развиваться во всех направлениях. Рабочие руки - такой же товар. Массовое закрытие предприятий привело к росту безработицы явной, и еще больше скрытой. Цена товара - рабочие руки резко упала. Зачем платить 40, если можно найти и за 20 т р. Стоны бизнеса что нет кадров - ложь. Сделай зарплату 60 , и нам будут ехать работники из других регионов. А не наоборот. Растет сумма депозитов в регионе? Ничего нового. Развивать бизнес в нашем регионе и не только очень рискованно , но и опасно. Почему? Это отдельная тема. Последние 30 лет российский бизнес ежегодно выводит из россии около 40- 60 млрд долларов. Спасается от криминала, налоговой, мвд, коррупции. Путин говорит о создании благоприятного инвестиционного климата все 20 лет. А что этого сделано? Ничего. Рубль крайне неустойчив, растет налоговая нагрузка, законы меняются каждый месяц, коррупция чиновников - в каждом кабинете - дай! , санкции по многим позициям, криминал и силовики внедряют в управление фирмы своих людей и завтра ты остаёшься без штанов. Что делать? Все давно известно - честные выборы, сменяемость власти, реальная, война с коррупцией, свободные сми , суды , остановить милитаризм, демократическиеи свободы граждан. Пора лечить паранойю о врагах.
18 декабря 2020, 15:21
Уровень жизни в этих странах раз в 5-7 выше нашего. Польша вовремя провела реформы. " продалась " Западу , вошла в мировую экономику, в отличии от нас. Почти в одно время с нами начали проводит реформы. Но мы пошли своим кривым путем. Итог? Уровень жизни в Польше в два раза выше нашего. Средняя пенсия - 50 т руб. Правда плохо, разве можно так жестоко поступать со своим народом? Разве можно его грузить такими деньгами? )))). Никогда!!! Надо всем готовиться к смерти за родину, нас е этому готовят. Умрем, но не пустим к себе запад! Они только и ждут нашей смерти. ))
19 декабря 2020, 00:35
Возможно, Польша получает дотации от ЕС. В здоровом обществе это норма. Значит в Польшу верят, что она поднимется, и потом будет помогать другим. Как в хорошей семье. Разве это плохо? А вот России не поможет никто и никогда. Санкции для того и вводятся , чтобы изменить власть стране с помощью собственного народа. Никаких других целей у санкций нет.
Гость
18 декабря 2020, 14:04
Это ктоооооо там говорит, что не может себе найти работников? Так вы зарплату платите нормальную, а не 13000р. в конверте, тогда и люди к вам потянутся. Ходила я по разным работодателям, имею высшее юридическое - но везде одно и то-же, даже в гос.организациях (типа пенсионки): работать с утра до ночи, иногда выходить по субботам, зарплата на руки - вот около 13-14 тысяч. И потом такие умники выходят и говорят: "вот люди совсем обленились, работать не хотят!". А на что этим людям жить - никого не интересует....
18 декабря 2020, 15:26
В Швейцарии провели эксперимент. Что типа деньги нельзя было хранить, а нужно было вкладывать, а если кто то хранил их, то там был дикий процент, который нужно было отчислять, вообщем не выгодно не использовать деньги сразу. Так там через несколько месяцев начали лес убирать. Потом этот эксперимент быстро свернули.
19 декабря 2020, 07:44
Берите пример с Международного союза моряков объединяющих плавающих и береговых сотрудников флота. У них есть требования которые действуют во всем мире, во всех портах, и которые заключаются в минимальных зарплатах по каждой специальности . Пишу по памяти : матрос - 2-3 т долларов, специалист электрик, механик и т п - 3-6 т д . командный состав 5-10, капитан 10-15 т долларов. Зарплаты согласованы с союзом судовладельцев. Если судовладелец не хочет платить такие зп, то докеры не будут обслуживать судно в порту. Как и наоборот. В этом заключается международная солидарность трудящихся всего мира о чем говорили Маркс и Энгельс. Система прекрасно работает. Не надо никаких митингов и революций. Все довольны. Сейчас россия по уровню социального развития равна Англии начала 19 века. Мы пока еще дикие джунгли капитализма, дикий запад позапрошлого века. . Прав всегда его величество пистолет Кольт в лице генералов Золотова и Колокольцева. Права кольта усилили недавними поправками к законы о полиции. Все ожидаемо. Бизнес , власть охраняет свои богатства. Народ раздроблен, дезорганизован. Система всеми силами поддерживает это состоние . Пройдут многие годы , пока россияне проснутся, вырастет новое поколение непуганых граждан.
Гость
18 декабря 2020, 13:52
Прячут под матрац именно потому, что не уверены в завтрашнем дне, а кушать хочется каждый день всей семье. Потому и берегут эти гроши, у кого получается.
Гость
18 декабря 2020, 22:01
Зарплата за одну и ту же работу в Волгограде разительно отличается от Москвы, даже не смотря на купленные дипломы; давайте признаемся, работы приличной в городе у нас нет. Из моего личного опыта, при графике 2/2 с 10.00 -22.00 я получала не больше 22 тыс., и за два года такой работы приобрела кучу болячек, равно как и моя семья, плюсов в такой работе нет. На эту з/п много не погуляешь, даже комфортной жизни себе не позволишь, добираться до работы и домой вечером возможно было только на своем авто, это минус из з/п... Ушла, и не жалею. И ещё в статье автор пишет, что низы не знают, куда много денег можно потратить? Бред. Вот лично для меня сложнее понять, как выжить на 22 тыс, воспитать сына порядочным и не завистливым человеком, на что обучить? Всех с Наступающим :) Желаю всем благополучия!
Гость
18 декабря 2020, 13:35
Большая часть вакансий на волгоградских сайтах по трудоустройству, это оплата размером в МРОТ. На более хорошую зарплату, в условиях волгоградской коррупции, людей принимают после того, как они при приёме на работу сразу напишут заявление на увольнение.
Гость
18 декабря 2020, 16:28
А вы знаете, что в городе есть зарплаты менее 5000 в месяц? При графике работы 2 через 2 дня с 7 утра до 7 вечера. Не верите? Посмотрите на пенсионерок в газетных киосках, это они работают за такую унизительную плату. Не хватает на лекарства
Гость
19 декабря 2020, 11:22
вообще сторонники рыночка и "мало работников - больше заплатят" забывают о двух вещах (хотя странно - ведь уже 2020 год). 1 - ввоз гастарбайтеров. Всегда можно ввезти мигрантов из стран, которые еще беднее нас и вполне себе довольны такими низкими ставками (именно мигрантов, а не иммигрантов, т.к. иммигрант ассимилируется, а мигрант уезжает). 2 - банальное банкротство - нет работников, нет бизнеса. все просто. таким образом естественное развитие в такой ситуации - полная деградация. Сначала платится зарплата ниже стоимости воспроизведения рабочей силы, потом рабочая сила кончается - за ним сокращается бизнес - т.к. он не может конкурировать с другими регионами, где еще есть раб.сила и товар может быть дешевле (за счет внедрения технологических новшеств), и так по кругу несколько раз, пока производство не кончится или останутся самый примитивные, не требующие хоть какой-то квалификации...
Гость
18 декабря 2020, 13:51
Кто теми кадрами дорожит! Даже не так! Хрен положили на те кадры. Например: образование, культура, медицина города Волжского: хоть один руководитель ушел без нервного срыва? А контракты с ними на 3 месяца, как на летнюю поденщину в поле. А кто же пришел: активисты и блогеры. А нужны профессионалы. Но с профи страшноооо...дурака начальника ни фига не уважают.
Гость
18 декабря 2020, 16:56
С людьми обращаются ровно так как они позволяют с собой это делать!
19 декабря 2020, 07:17
Нужно учить мировую историю . Тред юнионы в Англии 19. Пролетарии всех стран соединяйтесь - Маркса! Пока не будет профсоюзов , работники наемного труда будут нищенствовать. Только профессиональные смогут смогут исправить рабскую ситуацию . Современная власть в россии , часто состоящая из вчерашнего криминалитета, советских цеховиков и воров в законе, фактически уничтожила профсоюзы , которые являются конкурентами бизнесу. Любые лидеры оппозиции, отстаивающие права какие либо права групп населения ( речь не о политике) даваятся как тараканы на кухне административными , судебными и криминальными методами.
Гость
18 декабря 2020, 14:43
Доктор второй раз прав . Экономика определяет зарплату , а не хотелки работника предпрениматель платит столько , - за сколько может нанять работника , и нанимает столько человек сколько ему надо для производства продукции по той продажной цене ,чтоб окупить затраты ( в том числе зарплату налоги коммуналку транспортные амортизацию итд и тп Хочешь за свой труд больше . - ищи где больше заплатят , здесь или в столице или за границей . Не хочешь искать - сиди у кого то на шее
Гость
18 декабря 2020, 15:46
Сейчас к простым рабочим стали относиться как к быдлу.Это при СССР ,,кадры решали все" и их ценили.Даже в школах к детям рабочих относятся унизительно.
Гость
18 декабря 2020, 19:42
Саша сам ни дня не работал, только языком чешет. Ни ему рассуждать.
Гость
18 декабря 2020, 20:28
Те кто идёт работать ниже 30 их жаль, вот если бы не шли на зарплату в 30, то её бы подняли
Гость
19 декабря 2020, 02:59
Волгоград потерял кадры, так что никакой сложной и высокотехнологичной промышленности там рыночным способом теперь и не возникнет - слишком большие вложения и высокие риски. Чтобы эти кадры сами собой там выросли надо лет 10 ждать - а это делает бизнес проект менее конкурентоспособным. Если в Волгоград и будет приходить бизнес, то скорее уровня купи-продай или что-то не требующее наличия большого количества квалифицированной рабочей силы. Увы...
Гость
19 декабря 2020, 11:49
в негосударственном образовании беспредел, зарплаты нищенские, наемные начальники в неадеквате, выполняют все приходи учредителя, хотя ценник на обучение высокий
Гость
18 декабря 2020, 14:28
все блогеры политологи. рабочих нет!
Гость
18 декабря 2020, 17:44
Мёрзнут значит плохо работают. А плохо работают-мало получают. Строитель это не сторож на проходной. Здесь что потопал, то и полопал. Заплати сейчас по 350 в час, через месяц опять мало и так до бесконечности. Директор таких денег не может обеспечить, так как в смертных расчётах стоимость человека часа в среднем 120-180руб.Персонала который может осилить в смену двойную норму для зароботной платы 350 р час давно нет. Всё привыкли к лозунгу(мы отработали 10часов плати). А работы сделано ноль с копейками. И выходит платить зплату не с чего. Дело не в хозяева и холопах. Сознание всех перевернуто сног на голову.
Гость
18 декабря 2020, 22:13
Слушал я эти сказки про нехватку рабочих рук, специалистов и т.д. когда молодой был - устроился на завод.
Гость
18 декабря 2020, 17:27
Судя по реакции на статью, рабов тут больше , чем бизнесменов.
Гость
18 декабря 2020, 16:48
Тут относительно недавно рабочие тоже забастовали,да начальников потом к стене ставили,у них ещё армия появилась рабочих и крестьян!Так вроде было
Гость
18 декабря 2020, 22:21
Обанкротились ))(
Гость
19 декабря 2020, 12:59
Какая то вода написана. Жизнь гараздое проще. Водитель уже отвечает на вопрос. Лучше всего это рассмотреть на примере мигрантов. Возьмём тех кто уехал в другую страну не потому, что мечтал, а потому что тут стало плохо. Вот подумайте и признайтесь себе на сколько сильный тот человек, что взял свою семью и уехал в неизвестноть когда только все начиналось и ещё было более менее нормально. Вы даже сейчас себя не можете заставить это сделать, когда уже приспичило. Так же и работник. Зачем человек будет себя напрягать за 20 т.р. ? А за большие он то же не будет работать с отдачей больше чем за 20т.р. так как привык жить и работать на определённом уровне. Единственный выход это омолаживать специалистов которые после выпусков, а то и до выпусков работают на интузиазме. Потому что сам факт заработка это уже их мечта. Для этого надо менять всю систему образования. У меня есть видение решения данной проблемы. Но я настолько ленив.....
Гость
20 декабря 2020, 10:53
А что такое страты? Может касты, как в Индии?!
Гость
23 декабря 2020, 14:25
ЗАрплату надо срочно подымать... НАолги срочно снижать.... Все равно пока в район 99...01г.г. Не сходим Роста не будет.... После посещения мощный рост страны Похлеще нулевых годов:-):-):-):-) както так🎉🎉🎉🎉🎉
Гость
24 декабря 2020, 19:47
Хм... вроде все правильно сказано, но вот есть один вопрос: на что же тогда живут те, кто не хочет работать на 20 тысяч? Видимо, есть какие-то доходы, причем превышающие эти самые 20 тыс. При этом отовсюду слышен скулеж про вечную бедность. Где правда?
Гость
25 декабря 2020, 07:04
Пенсионеры ,имея пенсию 8900 ( из которых вынуждены большую часть платить за коммуналку и др. поборы ( недавно появилась новый поборы по оплате электроэнергии-,,общедомовые нужды) работают за копейки ,чтоб не умереть с голоду и купить какие-то лекарства.Посмотрите на кондукторов в транспорте и даже медсестер в больницах.Недавно моя знакомая говорит мне ,твоей соседке 70 лет,она еле ходит ,продолжает работать,Я объяснила ей,что у ней пенсия минималка.,надо как то выживать.А знакомая добавила,а еще же нужно на похороны собирать.Вот так звучит как анекдот,но как говориться ,,Все это было бы смешно,когда бы не было так грустно.Работадатели даже в государственных организациях пользуются дешевым трудом пенсионеров...
Гость
9 января 2021, 22:04
богатые это кто? те кто к власти ближе, откуда бабло? нац проекты профинансированы, бюджеты освоены, цели не достигнуты, бабло у богатых приросло. Вот и весь секрет.
Гость
18 декабря 2020, 13:21
Медиа магнат это как?
Гость
18 декабря 2020, 23:56
Наберёшь батраков и будешь их камчой бить...будешь- будешь. Эт коммунизм, наука, с ней не поспоришь ( Шилов)))
Гость
18 декабря 2020, 13:47
Нытики из "нижних страт"! Работать надо, а не статейки писать! Не лезьте не в своё дело!
Гость
18 декабря 2020, 16:46
Как к каким крабам?.. Учиться надо было. Вы все пишете "имею высшее юридическое". Ага, в волби на платном отделении 5 лет дурью маялись, диплом скачали с реферат ру. Образование они "имеют". Потом удивляетесь. Нет, я не к тому, что можно издеваться над сотрудниками (в т.ч. выплачивая им нищенскую зарплату). Нельзя. Работающая бедность - это ужасно. И самый неквалифицированный труд должен оплачиваться нормально, 40 часов человеческой жизни в неделю должны стоить дорого. Но меня поражает ваша дикая неадекватность в восприятии самих себя, ваше невежество и козыряние липовыми дипломами.