V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

0 м/c,

762мм 31%
Подробнее
USD 90,25
EUR 97,88
перейти к публикации

203 комментария к публикации

«Кому-то ведь это надо?»: волгоградец — о варварской обрезке деревьев на улицах города

Гость
10 марта 2021, 12:16
Просто город целенаправленно уничтожается, под видом благих деяний.
Гость
10 марта 2021, 12:44
Согласна с автором.Молодые думают ,что мы ничего не понимаем.А ведь их родители виноваты ,не рассказали ,не научили детей хорошему.Кто - то должен все делать за них.А почему бы детей на субботники не выводить и хотя бы территории школы не убирать.Не говорю о парках.А мы это делали и хуже от этого не стали. Про время вообще не говорю,больная тема.Про пляжи и Волгу тоже.Только вспоминать.
Гость
10 марта 2021, 07:24
Я помню как прекрасен был ЦПКиО. Какие сосны там росли, какими красивыми были деревья. И как хотелось плакать когда спустя годы я приехала посмотреть как его "облагородили", да его просто убили. Какой парк был у подножья кургана...и какое футбольное поле из него сделали. И даже за газоном не ухаживают толком, он просто выгорает под солнцем. Кстати молодец автор,обратил внимание на время. Кто там боролся за мск, удобно в 6-7 солнце встречать? Я чтон вас с радостными плакатами не вижу. А вечером ,точнее ещё днём уже темнеет...МММ... благодать,как в Питере скоро белые ночи встречать будем
Гость
10 марта 2021, 08:42
Абсолютно прав. Про дендрарий не могу без слез вспомнить. В Акварель и Ленту не могу ездить,бесят. Также и сквер на Судоверфи,который вырубили полностью под Магнит. Сделают бескрайние калмыцкие степи вместо города. И камыш в качестве украшения.
Гость
10 марта 2021, 11:32
Автор поднял нужный вопрос. Не хотят поливать город-за воду же нужно платить. Меня всегда возмущает когда ежегодно весной власти объявляют акцию по высаживанию деревьев. На это тратят гигантские деньги. Ну хорошо , посадили саженцы, а поливать кто их будет ? Через месяц этот саженец превращается в сухую палку. Город нужно ПОЛИВАТЬ! поливать зелень, а не автодороги питьевой водой.
10 марта 2021, 10:46
Самый Яркий Показатель: "Дубовая" роща на ул.Таращанцев ! Вы не видели???! С такой любовью и помпой сажали саженцы! А чем закончилось? Поливать некому и нечем - торчат сухие палки. Какая власть - вот такие и дубы.
Гость
10 марта 2021, 11:20
Они их сажали , эти деревья, что бы уничтожать? Для очередного магазина место освобождают ?Это говорит о том, что городом и областью должен руководить местный, который жил, живет и будет жить здесь, а не заезжие руководители .Они уже и так превратили город в большую деревню.Все разрушили , что было. Ничего после развала СССР не делают, только уничтожают.
Гость
10 марта 2021, 23:11
Красноармейский район на Фадеева Семёнова Юлия Михайловна все кусты по резала.
Гость
11 марта 2021, 11:37
А кроме школьников деревья посадить больше некому? Добавьте сюда и уборку города от мусора, без школьников никак, судя по Вашим словам.
Гость
24 марта 2021, 22:43
Волгоград, привет! На фото тополя(?). Всё спиленно по уму. Переросшие тополя представляют серьезную проблему при сильном ветре. К сожалению у нас напрочь отсутствует культура зеленых насаждений. Русский глаз радуют дикие буйные заросли? Летом будет красиво.
Гость
10 марта 2021, 09:16
Чудовищно это все. Невыносимо просто.
Гость
10 марта 2021, 23:48
Меня это ровно так же расстраивает, но давайте справедливо посмотрим на вещи. Город Волгоград - нищий. Жители города - нищие. Весь более-менее нормальный бизнес зареган в Краснодаре, Ростове и Москве. То есть прям очень жирно подчёркиваю - нищета. Об этом можно долго, но не это предмет разговора. То, что нужно делать, чтобы было зелено и красиво, в капиталистическом обществе стоит очень дорого. Не просто дорого, а очень дорого. Оставлять больные деревья нельзя, это иски от пострадавших при падении дерева в непогоду. Тополь очень хрупкое дерево. Это самое отвратительное дерево наравне с вязом, для благоустройства города, какое только можно выбрать. Так вот. Саженцы вязов и тополей стоят 2 рубля за тонну. Они мусор, практически сорняк. Все агрономы знают, что нужно сажать и как сажать. Но такие сметы на озеленение не пройдут ни один комитет. Ни-ког-да! Чтобы озеленить город нормально, мало единоразовых затрат в десятки миллиардов. Нужны будут огромные суммы на содержание, обрезку, обработку, удобрение, поливы, содержание насосной сети, сотни слесарей, огромный персонал, большой парк транспорта и затраты колоссальные на всё это. Всё по чем мы скучаем возможно в Волгограде с его климатом теперь только при огромном бюджете. И скажу больше, у Волгограда в принципе нет будущего. Смотрите на две карты СССР и России. Там всё ясно, как на ладони. Волгоград был воротами, теперь - тупик.
Гость
10 марта 2021, 07:53
Думаю что это только начало . Солдафон не успокоится пока не обреет весь город . Он боится деревьев и кустарников!
Гость
10 марта 2021, 07:58
Волгоградский человек это варвар. Сами живут и сами себе портят. Мусор выкидывает с окна. Грязные, подлые людишки.
Гость
10 марта 2021, 19:24
Всё просто , вы знали что деревья мешают прохождению сигнала 5G? Это так, для данного типа волны деревья являются помехой. Город готовят просто....
Гость
10 марта 2021, 09:02
харош скулить. каждый блогер, общественник и прочие стональщики- посадите по одному дереву и будет город сад.
Гость
10 марта 2021, 09:28
Для озеленения в Волгограде при Советской власти из вредительских побуждений были выбраны непригодные породы деревьев, вяз и тополь, к тому же ещё и в виде однотипных посадок. Тополя падают, а вязы свисающими ветвями перекрывают пешеходные дорожки. Унылому вязу и опасному тополю не место в городе. Второй вид вредительства это кустарник во дворах не позволяющий пешеходам с дорог и проездов сходить. Жизненное пространство отнимает будучи посаженным вплотную к асфальту. Если с породами деревьев худо-бедно разбираются, не смотря на поросячий визг вредителей, то с благоустройством во дворах проблема не решается более половины столетия, хотя до хрущевских и брежневских времен дворы благоустраивали правильно.
Гость
10 марта 2021, 08:09
Это школьники должны сажать деревья? Называется, начал за здравие, закончил за упокой. Совок в башках реально неистребим, как я посмотрю, у народца в голове не укладывается, что для этого вообще-то есть налоги. Их все тянет запрячь, запрячь кого-нибудь забесплатно, и желательно еще выбрать наиболее подневольную категорию граждан. Удивительно, что в совке детсадовцы асфальт не укладывали под предлогом воспитания в них гражданской ответственности. А что касается озеленения - продолжайте голосовать за бункерного гнома, чтобы он вам присылал "руководить" алкоголиков-дендрофобов, и тогда еще лет через десять вообще превратимся в педербург, город - каменный мешок с оазисами зелени кое-где.
Гость
11 марта 2021, 16:58
сегодня пилили тополя на Мамаевом кургане, а в горсаду этой зимой спилили недалеко от сцены здоровые деревья
Гость
17 марта 2021, 23:12
Обрезка везде-отличная стрижка купонов бюджета, даже там, где не просят.
Гость
10 марта 2021, 07:39
Да нас вязовые клопы сожрут, если деревья не обрезать)) и так в хату лезут, хотя под окном разваливающийся тополь растет, вязы чуть дальше.
Гость
10 марта 2021, 21:43
Я помню, как Зубков приезжал, подарил саженцы, для посадки вокруг моста через Волгу (начиная со второй продольной). Саженцы благополучно выгорели после второго волгоградского лета. Все дело в отсутствии полива.
Гость
11 марта 2021, 01:38
Народец, а вот реально, почему советские благоустроители весь город "озеленили" этим говном - тополями? В чем был смысл? От них же даже тени нет. И это в филиале ада на земле, где летом +50 на солнце.
Гость
11 марта 2021, 13:25
Хорош ныть по старому озеленению города, в прошлом веке понасажали во дворах города вязы, теперь их корни разрушают асфальт на тротуарах и фундаменты домов,кроме того,на вязах летом полчища гладких насекомых.И на фига такое озеленение? Пусть лучше меньше парков,но с нормальными деревьями,все старое озеленение надо удалить. А пыль в городе не от отсутствия деревьев, а от борьбы с гололедом,зима проходит, а песок используемый в гололёд остаётся, так постепенно засыпим город песком и превратим его в пустыню
Гость
10 марта 2021, 13:47
дендрарарий под моллы в Советском и Кировском не вырубался, он до сих пор существует, правда от него уже мало что осталось
Гость
10 марта 2021, 09:40
Вот только при коммунизме обрезали деревья ровно так же.
Гость
11 марта 2021, 21:15
ГОСПОДА! Вот почему тополь и вяз. Поясняю. 1 тополь выделяет кислорода столько сколько 3 липы или 4 сосны или 7 елей. Кроме того, пирамидальные тополя символизировали защитников Сталинграда в Сталинградской битве. Зеленым щитом от выхлопов могут стать вяз, сирень, шиповник и акация. Причем вязы своими широкими листьями удерживают в 6 раз больше пыли, чем тополя. Вот почему вяз. ПРОСТО за тополями и вязами (как и за другими) надо ухаживать. Деревья высаженные в 50-х годах просто пора менять. А тополь и вяз сажать НАДУЖНО - это лучшая защита от пыли и СО2, но с обязательным уходом и своевременной заменой.
Гость
10 марта 2021, 08:37
Подождите годик, и сами удивитесь, что ничего страшного не произошло. Есть всего одна проблема: при сильном ветре новые ветки легче ломаются.
Гость
10 марта 2021, 07:10
Город с приходом солдафона превратился в плац. Когда его уберут, может что то изменится
Гость
10 марта 2021, 11:00
А что - все деревья посаженные при СССР умирают, срок их вышел давно, новых сажать - как раз к последнему сроку Президента всея Руси может и тень дадут. Ухаживать все равно никто не будет: это не приписывать и обналичивать баблосы на строительстве, тут убытки одни. В СССР была сеть поливочная труб, во всех парках, газонах, от которой осталось воспоминание.
21 мая 2021, 19:39
Деревьям по 70-50 лет. Они отслужили свой срок. Обрезка необходима, так как корневая система уже не может удерживать раскидистые кроны. Вот вчера и ветра особого не было. На работу шла дерево росло. А в 15 часов иду и вижу чудесное дерево с шикарной кроной лежит на асфальте. Это на ул. Дымченко. Всё. Кончились у дерева жизненные силы. Надо сажать новые деревья. Пусть постепенно , но замену делать. А про отвратительные тополя с их мусорным пухом уже и говорить не хочется. Менять и, кстати, многое уже делается.
Гость
11 марта 2021, 17:39
Нет больше грязных вязов. Зато есть грязные лёгкие. Почву сдувают ветры и выбивают барашки. Будет как в Калмыкии.
Гость
10 марта 2021, 18:17
Все на словах такие великие спецы! Деревья обрезают, за газонами не ухаживают! Да вы с себя начните, сами же мусор до бака не доносите машины в зелёные зоны загоняете! А потом вам власти плохие! ? С себя начните, посадите дерево во дворе и ходите поливайте и снег чистите!
Гость
10 марта 2021, 09:20
Они убьют зелень ещё в десяти местах! Катастрофа. И долгое лето прогнозируется.
Гость
10 марта 2021, 07:23
Это как в армии. Прозрачно, однообразно и за народом проще наблюдать.
Гость
10 марта 2021, 19:39
Парашютисты деревьев не любят. При прыжке кроны деревьев - это помеха для удачного приземления
Гость
11 марта 2021, 10:31
Лет сорок их так обрезают, особенно вязы. В т.ч. и при благословенном СССР. Сосать из пальца темы - согласен, тяжело. Но с лесным хозяйством и экологией Волгограда столько проблем, что только ожиревшие и отупевшие от крафта блогеры их не видят и не способны, в принципе, их осмыслить.
Гость
11 марта 2021, 17:43
По всей области проводиться политика вызженной земли и это не только Волгоград, но и районные центры.
Гость
13 марта 2021, 22:59
безграмотная обрезка. Тополя очень тяжело переносят такую обрезку. Её сделали у деревьев вдоль плотины ГЭС до Волжского, которые росли в 2 ряда.. Потом деревья заболели и почти все засохли. Очень плохо переносят такую сильную обрезку и акация.Дубы вообще до такой степени нигде не обрезают. А в волгограде всё под одну гребенку. Большая часть зеленых насаждений просто пропадет.
Гость
10 марта 2021, 11:30
Сажать нужно больше и чаще, как это было при Сталине
27 марта 2021, 12:27
в 70-е годы, по которым ностальгия, деревья были еще молодыми, стрижка им была не нужна.
Гость
12 марта 2021, 14:22
ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ПЫТАЛАСЬ БОРОТЬСЯ С ВАРВАРСКИМ УНИЧТОЖЕНИЕМ ДЕРЕВЬЕВ В НАШЕМ ДВОРЕ ПО УЛ ЗЕМЛЯНСКОГО В ЦЕНТРАЛЬНОМ РАЙОНЕ. За наши деньги Управляющая компания Центрального района обезобразила наш двор. Все инстанции, которые должны защищать права жителей, защищают эту компанию. Почему?
Гость
14 марта 2021, 11:54
Замечательная статья! Всё правильно! Наше детство прошло в красивом зелёном городе, а теперь даже рядом с памятнику Маргарите Агашиной нет ни одной берёзки! Надеюсь на возрождение...
Гость
14 марта 2021, 18:17
Варвары, вредители, уже не знают наши слуги народа, как угробить, доконать и город и людей. Ну, возьмите уже разом, сметите с лица земли. Обидно за тех, кто лёг в годы войны, чтобы отстоять город от фашистов.
Гость
29 марта 2021, 12:20
Что вы (автор)ноете?Предложите что нибудь!
Гость
10 марта 2021, 18:16
Одно можно сказать: работать разучились. Раньше меньше говорили, но много делали, сейчас наоборот. Да, от власти много зависит, но не всё. В масштабах области и города, действительно, творится безобразие с озеленением. Но, посмотрите, как мы сами относимся к тому, что вокруг нас! Сужу по своему двору. Людям наплевать на зелень, чистоту двора: всё загажено, за своими животными не следят: гадят прямо у подъезда. Это говорю, не сидя или лежа на диване: с весны до осени поливаю и ухаживаю за зелеными насаждениями у подъезда. И, вижу, людям это не нужно, или нужно небольшому количеству людей. Остальным, в прямом и переносном смысле, наплевать. Я за профессиональное озеленение дворов, но я обращалась в УК, чтобы хоть землю привезли: 40 лет дому. Не положено! Не заложено, по условиям договора! С кем договор, я лично ничего не подписывала. Можно, конечно, добиваться, везде писать, но, верите, на это больше сил уйдёт. Потихоньку покупаю землю, и добавляю к старой. Покупаю удобрения, вскапываю весной и осенью, иначе будет убожество, вместо красоты. Это, безусловно, не выход. Наши УК должны этим заниматься. Но у них "полторы калеки" работают! Что-то должны делать чиновники, которые занимаются ЖКХ, принцип работы должны менять: но такая "вселенская лень", такое равнодушие!
Гость
11 марта 2021, 17:06
"… После Великой Отечественной войны, в 1946 году, нашу страну постигает ещё одна беда — страшная засуха… Страна голодает. Чтобы обезопасить себя от подобных катаклизмов в будущем, 20 октября 1948 году Советом Министров СССР и ЦК ВКП(б) принимается постановление «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР», известное впоследствии, как «Сталинский план преобразования природы». Это была первая в истории человечества крупнейшая экологическая программа воздействия на климат огромной территории, призванная навсегда оградить плодородные сельскохозяйственные земли от губительных суховеев, пыльных бурь, дефицита влаги и почвенной эрозии… Некоторые детали потрясают воображение: План был рассчитан на 15 лет. За это время было высажено около 2 млн. гектаров лесозащитных полос, общая протяженность которых превышала 5000 км, а направление рассчитано таким образом, чтобы преградить путь юго-восточным суховеям." Ну и скажите мне, какой капитализм это может? Никакой и никогда. Даже в Москве с ее триллиардами денег это невозможно. Но там и не надо. А надо тут, в провинции Юга России. Но тут не будет никогда денег тем более. Хоть кто будет губернатор или глава государства. Не имеет значения. Это возможно было только при коммунизме.
Гость
10 марта 2021, 10:29
Массонский заговор в АВО
Гость
10 марта 2021, 09:38
Проблема такая есть, да, но больше беспокоит, но не часто ли отсвечивает господин Гелунов на в1? За все хорошее и против всего плохого. Дорого ли стоил абонемент на пиар?
Гость
12 марта 2021, 13:58
Вот именно что спустя годы деревья вырастают и могут упасть, а такая опиловка через год буквально делает дерево этаким зелёным одуванчиком, конечно может случится что какое то дерево и погибнет , но тогда можно посадить новое ! Во всяком случае это лучше чем дерево упадёт на автомобиль или ещё хуже убьёт человека.