V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

вос.

756мм 35%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

127 комментариев к публикации

Какой быть площади Павших Борцов? Волгоградец — о прошлом и будущем сердца города

13 марта 2021, 14:19
Оставьте площадь,до лучших времён.Сейчас в городе столько,проблемных мест.Мост лучше , через Волгу достройте.А то молодежь думает,что так и должно быть.
Гость
13 марта 2021, 09:33
О чём статья? Двойка за статейку
Гость
13 марта 2021, 12:00
Если этот человек профессиональный художник, то первое, о чём должен был сказать, о не соответствии стиля и масштаба новодела всей композиции ППБ. Псевдовизантийский красный собор убил сталинский ампир в бело-серых тонах, раздавив собой и Драмтеатр и Вокзал. Второе. Содержать это чудовище в довесок к стадиону город реально не может. Зарплаты учителей, медработников, и даже МВД сокращены до минимума, а денег в городе всё равно нет. В третьих, всё ещё существующий для части горожан моральный аспект - жрать на ППБ продукты Аптекарского огорода из Комсомольского сада, где людей травили выхлопными газами из танков. Но как говорится, что стоит услуга, которая уже оказана...Полное ощущение, что из города целеноправлено вытравляется героическое прошлое в угоду "современности". Или уездности? Все же прекрасно понимают, всё будет выжжено на следующее лето, потому что не будет полива (забыли проложить, сломался из-за дешевезны ит.д) И четвёртое. Все гости, приезжающие из центральной России говорят о том, сколько у нас пространства и воздуха в городе. Больше не будет.
Гость
13 марта 2021, 12:02
какими признанными в их профессиональной среде достижениями может похвастаться этот художник, чтобы давать нам советы "космического масштаба и космической же глупости"? откуда повылезало все это отродье, которое постоянно пытается изгадить то, что создано по-настоящему великими? зависть к чужому таланту гонит их вперед? другого объяснения не вижу
Гость
13 марта 2021, 11:48
"По современному европейскому городу надо перемещаться пешком или на велосипеде и наслаждаться комфортом города..." А при чем тут Волгоград?!!!
Гость
13 марта 2021, 09:28
Отправить бы этого чудилу в август - декабрь 42-го, чтобы поумнел.
Гость
13 марта 2021, 09:33
Евроремонт это хорошо. Много, где запузырить можно. Альпийскую горку, к примеру. Автобан бы продолжить путный вместо двух продольных. Прям вот наскрость через хрущобы и старые коллекторы. А лучше эстакаду, и прям штоб в Волжский, и чтоб вантовая конструкция. Штоб как Гудзон даже.
Гость
13 марта 2021, 09:23
А художник Серей Борисов отдал свой гражданский долг стране, под именем СССР? Он познал тяготы и лишения военной службы? Не говоря уже страшных днях Сталинградской битвы. Это ПЛОЩАДЬ ПАВШИХ БОРЦОВ! Точка! Все свои больные фантазии - лесом!
Гость
13 марта 2021, 11:51
А я вообще против строительства этого храма я пятьдесят лет живу в этом городе с самого рождения. И не разу я не слышал ни от одной бабушки и ни от другой, ни от деда который хорошо знал город про этот храм. Вот храм в Городище это да дед сразу после сталинградской битвы из Сарепты ходил туда по просьбе прабабки (они с дедом оставались в городе дед служил на железной дороге). Не было в памяти этих старых людей этого храма. Я считаю этот храм навязанным воспоминанием.
Гость
13 марта 2021, 16:01
Зачем на новой площадь поповский дворец, у нас же есть их несколько по всему городу понастроили. Хотелось спросить путинского героя Бочарова он что так люто верит в бога и весь народ Области тоже не видит счастья без этого нового склепа в центре города кто туда будет ходить если в другие никто не ходит. Испоганить город это мы можем а вот оставить всё как есть это теперь не в почёте
Гость
13 марта 2021, 18:23
Это всё от страха. Боятся народных сходов с большим количеством людей. Вот и подсовывают подобные бредовые мнения. Однозначно.
Гость
14 марта 2021, 00:09
не стоит трогать - лучше сначала потренируйтесь на каком-нибудь пустыре. Парк в Красноармейском можно для начала облагородить (хуже все равно не будет), помойку найти какую-нибудь... ведь собор - хрен с ним - его и снести можно, как и памятник. Даже деревья высадить... (хотя это будет уже гораздо гораздо тяжелее). А ща своими кривыми ручками переделаете, да еще и впридачу с "я художник - я так вижу, я урбанист - я так думаю" - потом хрен его отремонтируешь.
Гость
13 марта 2021, 09:48
Такими словами автор оскорбляет память погибшим воинов. Автор оскорбляет тем сымым всех нас и реабилитирует фашизм. А данный сайт ему в этом помогает.
Гость
13 марта 2021, 09:59
Верните ёлку на место. И плитке там не место. Дёшево.
Гость
14 марта 2021, 16:18
уже который коммент об одном и том же - вытащите проект на нормальное обсуждение. И раз за разом одно и то же - вот вам проект - листочек с каким-то описанием (можете подтереться, нам не жалко). Мы все равно плевать хотели на ваше мнение. Мы - небожители, вы - лохи. Все равно все будет по-нашему. Интересно только, почему же эти люди так старательно скрывают авторов проекта? боятся что потом стыдно будет? думаю с таким же успехом сайт мог бы и не печатать этот материал, чем создавать эдакую видимость обсуждения с призывами к внесению "конструктивных предложений" (видимо под этим понимается исключительно "Вау, круто, давай еще"). Пошли сами, втихую распилили, снесли, построили - а че народ: кому не нравится - те "совки" и "быдло". Все просто же. Вон и с храмом так вышло: "мы вынесли на обсуждение" - большая часть против храма. И его построили...
Гость
13 марта 2021, 13:42
еще один момент хотелось бы отметить - кричат про "бла-бла-бла имперская архитектура", которая (ну обычно еще говорят) давит на людей... А огромный собор, который почти в два раза выше гостиницы "Волгоград", видимо такими свойствами не обладает
Гость
13 марта 2021, 16:03
"Для них даже право людей просто сидеть на площади в тени воспринимается как нарушение порядка" - от же ж зараза этот "автор", не иначе как сам Борисов! Да прямо рядом с Площадью три сквера - БЫЛО, пока не попилили. Где ж ты раньше был, активист-общественник, чего ж тебе там в тени-то не сиделось? Тень надо на "плацу" наводить? Рядом Горсад - его спасайте от пил ретивых "блугоустроителей" пока не поздно. Сквер в затрибунной части площади сначала запустили, а теперь уже и свели под ноль ради этого рыжего угробища и кое-чьих амбиций. Сквер вокруг монумента Павших Борцов уже изрядно искалечили "омоложениями", но он ещё держится - иди сиди ТАМ в тени, автор. Вай-фая с кальяном там нет, в этом проблема? Ну тогда не надо наводить "тень на плетень", так и скажи прямо - хипстерам обдолбышам негде поторчать, желающих "дунуть" много, а посадочных мест ещё не хватает...
Гость
13 марта 2021, 21:47
Не могу согласиться с автором, по одной простой причине. Не видела проекта. А пустые слова о современной организации пространства площади меня не убеждают. План реконструкции площади должен сохранять лицо нашего города. Боюсь, не учитывают, что соседство храма - с одной стороны, памятника "Павшим борцам" - с другой стороны, не очень будут сочитаться со стационарной сценой для концертов. На Красной площади, в Москве, сцену возводят в зависимости от тематики концерта. Вы доведите до конца проекты, которые уже осуществляете. И жители увидят результат, и авторы проекта. И дальше будет видно, как развивать город. А сейчас, вы хватаетесь за всё, результатов не видно. Такое впечатление, что хотите построить город заново, кому-то он очень не нравится. И не надо обвинять людей в ретроградстве. Жители любят свой город, и боятся, что будет, как с ЦПКиО. Почитайте статьи современных архитекторов, скульпторов, художников о развитии современного пространства городов. Конечно, Волгоград это не Санкт-Петербург, но он тоже имеет свое лицо.
Гость
13 марта 2021, 22:11
Надо начать с того что в нормальной стране с нормальным обсуждением таких одиозных памятников и наплевательского отношения к контексту быть не может, а тем более благоустройства для откатов.
Гость
13 марта 2021, 09:58
Кто это? Что за "чёрт из табакерки" рассуждает о таких святых вопросах?
Гость
13 марта 2021, 11:14
Название площади дано не после войны, а задолго до неё и звучит оно так "площадь павших борцов за дело революции". На обелиске у вечного огня надпись о защитниках красного Царицына. Вот отчего тяга к переименованию этого напоминания о коммунистах, сносу могилы в Комсомольском саду и прочим новациям в стиле европейских ценностей, которые нам уже приносили сюда в 1942 г.
13 марта 2021, 22:19
Превращают площадь в убожество, все святое уничтожили.
Гость
14 марта 2021, 00:54
вообще по-нормальному было бы неплохо для начала осветить историю создания Площади Павших борцов - что там было, как его застроили, какие архитекторы и почему именно так, а не иначе. Какая идея была в основе всего этого? Потом представить что хотят там поменять (и почему). Какие малые архитектурные формы хотят использовать и почему, кто это придумал и почему именно так - город должен знать своих героев (а также адреса, номера телефонов и т.д. 😁 ), причем желательно чтобы это делали архитекторы, а не художники. Ну и разумеется подключать к обсуждению горожан, разъяснять решения, обдумывать предложения и прочее и прочее... а это ... это просто ерунда.
Гость
13 марта 2021, 21:59
Кого защищает этот пожилой художник, тех кто разрушил визуальную перспективу Аллеи Героев, легендарного памятника послевоенного восстановления и никак не может угомониться, как Собянин говорил про благоустройство что это супер-бизнес?
Гость
14 марта 2021, 07:27
И кстати, в бывшем парке , что был на месте храма, было гораздо уютнее, в том числе и для прогулок.
Гость
16 марта 2021, 13:29
вообще почему информацию об этом надо собирать по крупицам? где-то в комментариях мелькнуло, что подрядчик - Приволжстрансстрой. Потом, что это был "международный конкурс" (ШТА?!). Ну и наконец - все этапы общественного обсуждения завершены.
13 марта 2021, 09:38
Родине нужны герои, а рождаются художники.
Гость
13 марта 2021, 09:44
Судя по его картинам, где-то он недоучился.
Гость
13 марта 2021, 11:42
Чем руководствуется "новатор"? Желанием прославиться, или стремлением внести свою лепту в "дело" забвения прошлого? А, может, вместе взятое? Не трожь святое, неуважаемый.
Гость
13 марта 2021, 12:08
С чего вдруг именно его мнение важно???
Гость
13 марта 2021, 13:48
И самое главное, на мой взгляд, обидно, что на народное мнение плевать, никого оно не интересует... Как ОНИ решили, так и будет...
Гость
14 марта 2021, 08:39
Вопрос: каких «павших борцов» имеют ввиду нынешние власть держащие? Если «борцов» конца 80-х и 90-х годов 20 века, тогда все нормально. И храм забарахтаться, чтобы грехи отмаливали невинно убиенных - это нормально. Если «Павших борцов» Революции и Гражданской войны - это другое. В гробах переворачиваются они, когда видят, что построили на площади, где они парады и демонстрации проводили и думали, что проводить будут всегда. А тут вон какое дело...
Гость
25 марта 2021, 14:47
А может лучше благоустроить район 7 Ветров, убожество, грязь. Нет озеленения и освещения. Никто не убирает улицу им 8-и Воздушной Армии.
Гость
30 марта 2021, 15:12
Господин Бочаров!. Деньги некуда девать? Лишняя плитка ? Верно пишут, без такого громоздкого, построенного,видимо,за государственные средства ( церковь ведь отделена от государства) храма можно было обойтись, т.к в Волгограде и области проблемных мест выше крыши. Повторюсь- плитку некуда девать? В Краснослободске по улицам даже в небольшой дождь проблема идти из-за отсутствия даже тротуаров. Эту плитку отдайте городу нашему и обяжите его хоть на нескольких улицах тротуарчики возвести. Стыдно, живут люди среди грязи,выйдя из дома. А художник очень хочет двигаться в сторону европейского города, да там от крупного города до самого маленького населенного пункта проложен асфальт. Деньги этому художнику хочется заработать любым путем.
Гость
13 марта 2021, 13:28
хотя бы проект сначала показали, а то про противников перемен уже высказались, мол "он не устраивает тех, кто стоял на трибуне и принимал демонстрации" (только их?), а самого проекта не видно. А разгадка проста (в принципе это еще в Москве озвучили, когда везде делали "облагораживание") - деньги. Как говорят новомодные э... урбанисты (хз, они вправду урбанисты или так...) - место должно приносить бабло. Каждый квадратный метр площади в центре должен приносить бабло и точка. И никакая "витрина имперскости" тут вообще ни при чем, как и "нормальная жизнь людей". насчет собора и памятника Невскому хорошо бы еще спросить архитекторов площади (хотя, думаю, если спросить их - то скорее всего эти две вещи надо бы снести - слишком уж криво выглядят на мой непрофессиональный взгляд). Зачем надо было вырубать парк под собор - тоже вопрос отдельный, как создавать эти доминанты (из-за которых не получается нормально просмотреть площадь от края до края - то собор в глазу как бельмо, то памятник) опять таки - в том, чтобы немножко добавить чего-нибудь в эту площадь ничего плохого нет, но надо все таки пообсуждать почему она такая и, как говорится "что задумывал архитектор" (а не "ну товарищ Сталин хотел показать свои имперские амбиции) кстати - любопытный чек-лист для волгоградских проектировщиков - на реконструированной площади предусмотрен бесплатный общественный туалет ?
Гость
13 марта 2021, 13:42
Сколько гамбургеров можно реализовать с квадратного метра...А также пепси и колы.
Гость
13 марта 2021, 10:11
Нужно ещё больше упоминаний "имперскости", ещё разок оттоптаться по клятой советской власти и не забыть немного велодорожек, тогда этот бессвязный текст станет ещё более аргументированным, а пока всё-таки незачёт.
Гость
13 марта 2021, 18:26
ахах... этот Борисов пару лет назад предлагал переименовать Площадь Павших борцов в Площадь счастья... ну все с ним понятно, короче...
Гость
14 марта 2021, 00:10
Отчетливо выраженных вопросов пока больше не нашел. Надеюсь, что горячие комменты неравнодушных волгоградцев еще пару дней будут идти и это хорошо! Хотелось бы в них увидеть больше конструктива. На вопросы с удовольствием отвечу. Всем всего доброго!
13 марта 2021, 13:54
Хрпм-урод навсегда испортил главную плрщадь города.
Гость
13 марта 2021, 15:51
"Волгоград очень нуждается в гуманизации своих чрезмерно имперских пространств (стиль сталинский ампир)"... Интересно, это автору сам Волгоград сказал? А если нет, то с какого перепуга вдруг Волгоград именно в этом НУЖДАЕТСЯ? Больше что-ли некуда плитку класть, а на каком-то более осмысленном и общественно-полезном действии местные "бенефициары" бабла поднять не умеют?
Гость
13 марта 2021, 23:20
Что то статейка с душком, Сталина приплел, во первых, а во вторых спросите у народа , а то захотели прибрать к манагерским рукам , мешает вам пространство, лавки , клумбы, больше ничего не надо..
Гость
17 марта 2021, 23:28
Зарабство процаетает... Чем "громадее", тем красивее... :) Ну, какая эпоха, такие и "художники"... Долой Рафаэля, да здравствует... Бендер...
Гость
19 марта 2021, 23:37
Оставить, как есть! Здесь погиб мой прадед, мою пробабушку с четырьмя малолетними детьми угнали в концлагерь, её там убили, а наши солдаты освободили мою малолетнюю бабушку с сёстрами и братом. Эта площадь важна для истории! Здесь мы во время парада плачем и вспоминаем своих родных, отдавших жизни за наш город, нашу Родину! Рядом музей, где взяли в плен немецкого генерала! Это наша история, а страна, которая забывает свою историю - обречена! Храм- это хорошо, но пусть поищут себе землю в другом месте!!!! Думаю, что люди выйдут на митинг, если нас лишат площади, как патриотического места!
Гость
14 марта 2021, 07:07
Чел. имевший персональную выставку в Астрахани, ставит себя выше сталинградских(московских) послевоенных архитекторов, таких, как - Симбирцев, Левитан, Алабян, Масляев , благодаря которым город и гордится своей архитектурой.
Гость
13 марта 2021, 11:35
Согласен с автором об актуализации пространства центральной площади. Сейчас площадь нефункциональна. Огромная площадь в центре города востребована два раза в год. Почему память о Героях должна быть непременно пустынно мертвой? Никого не возмущает размещенный в конце Аллеи Героев фонтан, ротонды и клумбы? Я за позитивные изменения родного города, за композиционность архитектурного облика. Пока видна только разномастная точечная застройка нуворишей - чиновников.
Гость
14 марта 2021, 22:25
Как этих "подпиндосников" и либерастов бесит все имперское. Да стойте га головах или рогах на набережной в класторе царицынском. Площадь-плац Святое место!
Гость
13 марта 2021, 18:12
в Москву их всех надо, в Москву. Тут и зарплаты выше, и площадей больше. И единомышленников валом - одни хипстеры. Можно сидеть и говорить, мол там (где-то там) люди слишком приземленные, тащатся по своим "имперским ампирам" и не видят плюсов от благоустройства (вернее том, что они называют благоустройством). правда тут иной раз жители могут выходить на митинги против очередного строительства, но ведь есть полиция и росгвардия - всегда помогут, если что...
Гость
14 марта 2021, 06:53
Эта площадь Павших Борцов !
Гость
14 марта 2021, 07:55
Посмотрите картины этого «художника» и всё станет ясно. Почему посредственность всегда ведет себя так нагло? Почему бездельники лезут поучать?