V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 33%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

49 комментариев к публикации

Виновата только соль: в Волгограде собор Александра Невского вновь покрылся грязно-белым налетом

22 апреля 2021, 12:02
"Заведующий кафедрой «Архитектура зданий и сооружений» ВолГТУ Сергей Корнеенко: ....Но с точки зрения эстетики, конечно, белые пятна портят образ главного для нашего города сооружения." Это кто это решил, что этот кошмар на площади Павших борцов вдруг главное для нашего города сооружение? А не Мать-Родина часом? Этот новодел никому из жителей не упёрся, и называть его главным, да еще будучи завкафедрой ВолГТУ, может только недалёкий человек.
21 апреля 2021, 18:03
Это как правило свидетельствует о том --- где появляются высолы - это конкретные места будущего разрушения наружного фасада и конструкций, в результате замачивания кирпича и его вымораживания при понижении температуры. Специалисты с самого начала предупреждали что применять столь некачественный кирпичь полусухого прессования вместо керамического полного обжига - это просто гнать откровенный брак. Спасет это недоразумение архитектуры -только облицовка камнем на худой конец по бедности штукатурка причем именно на известковой основе. Хотя есть конечно технологии и средства уменьшить проявления высолов на фасаде в результате плохой защиты и протечек фасада. Но желания помогать всему этому почему то не возникает ..... пусть церковники сами копошатся - у них средств - куры не клюют
21 апреля 2021, 18:19
Ради справедливости стоит добавить и такой аспект этого явления- весьма грубые ошибки в проектировании - касающиеся проблем отвода всякого рода осадков. Профессионалы меня поймут- Это видно невооруженным взглядом как выполнены работы по этой тематике. Как и что надо было делать это уже другой вопрос. Поздно пить "баржоми"
21 апреля 2021, 19:00
А не все ли равно, как выглядит амбар при свечном заводике?
22 апреля 2021, 11:51
Нефиг было выделываться , такой обелонище строить! Построили бы поскромнее в белом или бело-голубом , как старинные церквушки (любо-дорого посмотреть!) И по цветовой гамме гармонировал со светлыми зданиями площади , а не чирий красный
21 апреля 2021, 17:58
Храм одноразовый, но денег вбухано немеряно!
21 апреля 2021, 20:17
💩ЗНАК Свыше! 💩
21 апреля 2021, 16:41
Нашли проблему. Обычная соль выступающая из раствора. Смывается раствором антивысол. Любой строитель знает эту проблему и путь ее решения.
21 апреля 2021, 16:28
Плохая примета. Надо сносить!
22 апреля 2021, 17:44
....воруют😁
22 апреля 2021, 22:43
Плизики , можно подробнее про ключевые события? И про жемчужину , эт красный лобаз, жемчужина?
22 апреля 2021, 20:57
Хочется надеется что проблема с высолами будет решена! Собор Александра Невского величественный памятник сразу нескольким ключевым событиям истории нижневолжского края и России в целом и безусловно жемчужина нашего города. Поэтому внешний вид собора имеет колоссальное значение! А сносить в городе действительно есть что. Например сарай с тремя головами...
21 апреля 2021, 18:41
Кремлёвская стену переложили и никаких высолов!
21 апреля 2021, 17:09
Как бы состаренный. На все Воля не наша.
21 апреля 2021, 18:02
Высолы - это высохшие слезы храма. Почему сейчас храм плачет можно лишь догадываться.
22 апреля 2021, 08:00
У друзей дом из красного кирпича. В течение 5 лет по весне покрывался вот таким налётом. Потом прошло. На сегодняшний день дому 15 лет, конечно это не срок для дома. Но, поживём-увидим...
22 апреля 2021, 22:39
Нетушки пусть три башки стоят! Ты против харчевни а Банном выступи!
28 апреля 2021, 15:07
Обана! Подрядчику штраф! Для выкладки сложных фасонных участков в раствор добавляли триалон, Раствор садится дольше и выкладка элементов идет более дешевле и надежней чем обычным раствором. Раньше добавляли глину и высолов небыло. Сейчас строители этих фокусов не знают (забыли) лучше снести здание. И заново построить как можно дальше от города.
21 апреля 2021, 19:32
Если внимательно посмотреть на фотки. То у высолов есть закономерность появления. Они, почему-то появились под архитектурными "навесиками", которые должны защищать кладку от дождя. Что то мне так кажется, что высолы надо хорошим Керхером, тупо помыть :)