V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

зап.

755мм 58%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

35 комментариев к публикации

Российское «Можем повторить» — это ужасно: жесткая колонка о том, как Великую Победу превратили в шоу

8 мая 2021, 19:47
9 мая - это святой праздник для России, и других стран, бывших некогда единым государством. Потому что в этой войне погибли наши родные люди, которых нам не суждено было увидеть. Конечно, проблема существует (лицемерие по отношению к ветеранам), с каждым годом прибавляется пафосность и уходит искренность. Но, вот 2005, год 60-летия победы, не забуду. У нас в Волгограде зацвели тюльпаны, их было такое множество, ходили на Мамаев курган, был дождь, мы плакали, небо плакало, люди шли потоком, никто никого не организовывал, было искренне и душевно.
8 мая 2021, 11:42
Подпишусь под каждым словом автора. Все вдумчиво и аргументированно!
8 мая 2021, 21:13
"перед 9 Мая половина машин обклеивается табличками «На Берлин»" Правда, чтоль? Сегодня пол-дня ездил по дорогам, ни одной такой машины не видел. И "можем повторить" тоже не видел, хотя смысл этой фразы вовсе не тот, что вкладывает в нее автор. Она про то, что мы можем отстоять свою страну, если потребуется. А вся история человечества показывает, что это переодически требуется.
8 мая 2021, 22:34
Миру-мир!
8 мая 2021, 12:24
У нынешней власти нет никаких достижений и свою некомпетентность и вороватость она прикрывает пышными парадами.
8 мая 2021, 12:27
Когда нечем гордиться в настоящем, власть начинает паразитировать на памяти прошлого
10 мая 2021, 13:15
А никто и не говорил , что нужно забывать! Прочти МЁД статью , ещё раз! А сегодня ты наверное уже начитался , как чинуши праздновали , как люди (обычные) мокли под дождём и не могли уехать? Как чинушки запретили на курган обычных жителей пускать? Как гости города с детьми в первый раз приехав , так и не смогли туда попасть? Только внимательно читай! Основная масса людей - за всё хорошее и против плохого! Вот только - рукойводители , совсем обнаглели и " рамсы" путают!
8 мая 2021, 20:01
49 на конце , вот вы сами на всё и ответили! Только страх , загнал людей и боятся высказываться! Патриотизм - от души и сердца , а не по приказу!
8 мая 2021, 19:58
И, ещё, кто видел эту войну никогда бы не написал на своей машине: "На Берлин"! в мирное время. Эти люди не были воинственны, они знали цену войне и цену миру: ЭТО ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА, вне зависимости от национальной принадлежности.
11 мая 2021, 00:15
Зато именно люди, не только видевшие, но прошедшие войну , на стене рейстага в 45-м написали : НЕ ЗАБЫВАЙТЕ И ПОМНИТЕ МОЖЕМ. ПОВТОРИТЬ. автор данной статьишки попал впросак.
8 мая 2021, 11:49
Не согласен со всем, вернее согласен не со всем что написано. Очень по пахмвает пятой колонной от автора! Не одеваешь своему ребёнку гимнастёрку ,ну ок. А служить в армию Родину защищать тоже не пущай ..? Родина ведь не такая какая должна быть для тебя ..? А что автор сделал для Родины ?!
8 мая 2021, 11:33
Хорошая, актуальная статья. Но "ну окей" - сильно подпортило впечатление.
и да и нет. в день Победы носить траур, конечно не стоит. это победа. тяжелая и значимая. судьбоносная в самом полном смысле. Но превратили этот день в какое-то мракобесие.
9 мая 2021, 10:36
Очередной опус ради хайпа. Люди в пластилиновых орденах - это причина не праздновать Победу? Звучит как идиотизм. Да, и по мнению автора в 45м тоже парад не нужен был? Или тогда хлеба всем хватало? На мой взгляд, День Победы - праздник вне времени, вне правителей. Это память для всех тех, кто лëг в землю в те годы. Я праздновал до Путина, праздную сейчас и буду праздновать после. И для хмырей, которые призывают забыть о нашем прошлом потому что во власти воры - у меня нет лестных эпитетов.
8 мая 2021, 12:24
Согласен с автором отчасти. День победы давно превратили в шоу. Но я не против этого - это праздник и демонстрация силы, есть в нем также определённое единство. Скрепа, но в этом году концерты проводятся только для избранных это уже не скрепа а шоу в чистом виде.
8 мая 2021, 22:47
Когда нет достойных инфоповодов , научных, технических и культурных прорывов, приходится хоть так парадиком пускать пыль в глаза. За 20 лет в стране построили 3 новых аэропорта. Каждый день с гордостью об этом думаю с восхищением. Не то, что позорные китайцы по 100 аэропортов в год лепят. Ну ничего, зато мы по количеству олигархов всех обгоним!
8 мая 2021, 11:42
Полностью согласен с автором. Сам постоянно пишу об этом. Страна остановилась в экономическом и идеологическом развитиии. Шумные парады ставят цель сохранить свою неэффективную власть путем дорогостоящих парадов, опусканием пыли в глаза. . Как и всякие лентяи и бездари на дырку в стене своего дома вешают яркую картину.
10 мая 2021, 21:22
КГАМ - это если коротко.
9 мая 2021, 00:01
За 21 год правления Путина+ первая чеченская,в России ветеранов боевых действий уже больше ,чем в Великую Отечественную Войну,после её завершения(Статистика) .
8 мая 2021, 13:57
Кажется автор так и не поял, что люди празднуют в этот день. Надеюсь подрастает ещё.