V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

753мм 65%
Подробнее
USD 89,02
EUR 95,74
перейти к публикации

63 комментариев к публикации

В Волгограде решено восстановить портрет Иосифа Сталина на фасаде планетария

А внутри не будут реконструировать? Программы унылые, экспонаты еще более унылые. Какие-то старые картинки из интернета показывают, а сверху старая озвучка - дыхание сбивается у бабушек, какой-то треск стоит, картинка блеклая. Это все может не плохо для середины 90х годов. Но для третьего десятка двухтысячных - это ужас. Дети изнывают от скуки и больше не хотят туда ходить - ужасные картинки стоят в глазах, а ужасный старый голос - в ушах. Приходится детей успокаивать.
2 июня 2021, 07:06
Действительно ,кого интересует мнение какого журналюги .О роли Сталина в истории страны и нашего города у каждого есть свое мнение и не надо нам навязывать чье то .
1 июня 2021, 23:09
Какая бы ни была, это наша история. Тем более, наш город назывался Сталинградом раньше. Об этом тоже надо забыть и нигде не упоминать, что ли?
2 июня 2021, 08:12
Очистить и реставрировать как было при постройке здания
1 июня 2021, 23:52
Сталин - убийца, унижавшая и уничтожавшая собственных граждан. Это варварство возвращать его на здание планетария. Отвратительно, что в 2021 году мы возвращаем диктаторов и палачей. История ничему не учит.
1 июня 2021, 21:57
Наоборот! Очень актуально - к выборам! И параллели мы проводить умеем!
1 июня 2021, 23:25
Ура великому Сталину! самая приятная новость за последнее время
1 июня 2021, 22:37
Может лучше самого Его?!
2 июня 2021, 00:02
К сожалению, Ленин и Сталин-убийцы народа,ту не может быть исключений.
2 июня 2021, 11:23
Это конечно правильно, но увы, уже поздно. РФию уже не спасти. Компрадоры у власти - маркер деградации и распада.
2 июня 2021, 17:44
Бедные либералы! Так тяжко им жить и видеть что светлый усатого ангела, снова обеляется. Не удается на него накидать напраслины с помощью убогих псевдописателей по типу Солженицына или Яхиной.
Вам всем правильно заметили: Тогда уж и Памятники Сталину восстановите!!!! а то что то слишком избирательная историческая память, зато какая тема для отвлечения: в мусорке нашли лик Сталина! В 1956 году этот вопрос был закрыт: он и есть самый главный враг народа.
2 июня 2021, 00:33
При работахи реконструкциях исторических объектов и памятников архитектуры-ВСЕГДА восстанавливается первоначальный облик!!! Тем более это никоим образом не нарушает законы страны. А все остальные рассуждения это словесный блуд и флуд, базирующийся на политической коньюктуре, извращенном восприятии "своего понимания" истории и просто часто просто по вздорности характера. А случай с Мединститутским баральефом - ни о чем больше не говорит -как о вздорности и деремучем невежестве запретивших восстановить первоначальный облик здания памятника. Меня удивляет такое количество невежества и коньюктурщины в Волгограде. Вы или "....трусы наденьте или крест снимите". Борцуны с историей. У меня и у родни есть свой счет к тому периоду истории- но никто из нас "не пляшет на костях" и не спекулирует на памяти ............ Вам то что лично сделало это здание?
3 июня 2021, 15:17
Слава Богу, что есть ещё люди здравомыслящие... хотя много "ивановродстванепомнящих", желающих забыть свою историю.
Сталин И В великий вождь и человек! Он два раза буквально восстановил и поднял Россию с колен после революции и гражданской войны и после Великой Отечественной войны и под его руководством была выиграна самая крупная в истории человечества война А любителям повыть о репрессиях напоминаю продвинутая Америка до сих пор держит коренное население индейцев в резервациях, но при каждом удобном случае напоминает о теране Сталине! И кнтрационные лагеря придумали не фашисты а Великобритании (Англо-Бурская война) и при каждом удобном случае визжит о Сталинских репрессиях (я лично очень не одобряю репрессии но хватит уже мазать дерьмом свою историю в истории человечества были тераны гораздо хуже Сталина!! ,, продвинутый запад " гадит на нашу историю а вы по глупости на свою)
2 июня 2021, 03:05
В современной российской идеологии значение СССР во второй мировой войне очень велика. Сегодня роль Сталина жива как никогда. Он еще не ушёл в историю. Сталин рядом с нами. Далее цитата об одной из заслуг Генералисимусса.: Меньше, чем за два года (с конца августа 1939 года до 22 июня 1941 года, когда Гитлер напал на СССР) Советский Союз поставил нацистской Германии 1 миллион тонн нефтепродуктов, 1,6 млн тонн зерна, никель, марганцевую и хромовую руду, фосфаты, лесоматериалы, другие В ответ СССР получил от "третьего рейха" военные самолеты, бомбардировочные прицелы, комплекты фугасных и осколочно-фугасных бомб, радиостанции, орудийные корабельные башни, пушки, различное промышленное оборудование и даже целый крейсер "Лютцов" . Кроме того, Советский Союз получил кредит в 200 миллионов рейхсмарок. Спустя всего неделю после заключения "пакта Гитлера-Сталина", как его принято называть в ФРГ, нападением Германии на Польшу началась Вторая мировая война, а еще через две недели и советские войска вступили на польскую территорию. Победоносная кампания завершилась "братанием" частей вермахта и Красной армии и совместным парадом в Бресте-на-Буге. На трибуне комбриг Кривошеин стоял рядом с генералом Гудерианом , танковый корпус которого всего через два года почти дойдет до Москвы. От себя. Слава Сталину? Или пора остановиться в искажении истории? Во лжи живём..
2 июня 2021, 06:30
Надо признать, но Китай никогда не был агрессивен. В отличии от Германии.
4 июня 2021, 01:18
Следуя тухлой логике Старого доктора нам надо все греческие ордера колонны и капители фронтоны снести и не восстанавливать. Это же наследие Древней Эллады и Рима где процветало рабовладение и войны на истребление населения и захват территорий. А архитектурный стиль ар-деко и северный модерн -запретить вовсе как вражеские предпочтения!!! вот откуда такое мракобесие этих ? И тупой абсоютно слоган -" Архитектура это выражение политики"- и вовсе извращенное состояние умомышлАния.
2 июня 2021, 06:45
Тогда уж верните голову Сталина на место!!! Памятник в Красноармейске.
1 июня 2021, 22:32
Помледние строки Петрова в этой статье омерзительны. Мнение журналиста вообще мало кого интересует. Его работа, донести информацию в том виде, в каком она есть, а не рассуждать на эта тему. Фу. Реально двоечник.
2 июня 2021, 07:55
Поддерживаю
2 июня 2021, 07:13
Я знал этого человека и с ним работал. Барельеф не смогли сбить ночью а утро уже близко. Замазали аккуратно цементом руками.
2 июня 2021, 08:12
Самое правильное - оставить усатого дедушку в покое. Эта тема внесёт только раскол в наше весьма неустойчивое общество. Было и хорошее при Сталине, было и плохое. Только неведение и малоинформативность позволило воспевать все его "заслуги". И самое отвратительное, когда слово ПРАВДА заменяют на слово ПРОПАГАНДА.
3 июня 2021, 14:07
Чем больше воя про репрессии, тем лучше.
1 июня 2021, 22:08
В этой стране никого не парит диктатура. Тем более, диктатура пролетариата
Конечно восстановить! Странная логика у автора. Вот он будет удивлен, что далеко не все думают как он
2 июня 2021, 07:10
Это "коррам" неизвестно и редакторам. Я знал этого человека лично и с ним рботал в конце 70 х годов. Их подняли ночью и дали приказ сбить барельеф. А он гранитный и не поддавался. Притащили мешок цемента и ркам
1 июня 2021, 23:58
Не один комментатор не жил при нем!!! клоуны - вы чего тут обсуждаете!!! ВЕРНИТЕ ХОЛОДНУЮ ВОДУ ИЗ ОФФШОРА!!!
1 июня 2021, 22:27
Фу, гадость какая((