V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

южн.

758мм 41%
Подробнее
USD 90,65
EUR 98,58
перейти к публикации

112 комментариев к публикации

«Почему мы грезим Советским Союзом?» Медиамагнат вспомнил про дефицит и отсутствие бытовых благ в прошлом Волгограда

1 июля 2021, 14:13
Да все понятно: масштабы разграбления территории России выросли вместо населения. А вертикаль власти то Осталась!
1 июля 2021, 17:14
Для того , чтобы оценить "Прекрасное далёко - СССР" , нужно просто представить , что каждого (КАЖДОГО) мирного гражданина , можно просто- "мордой в пол"! В тот момент , когда истинные преступники - жируют! И ещё черепахин , об персональной ответственности , ты стебёшся так иль придуриваешся? В современных реалиях - крайний всегда- слюсарь!
1 июля 2021, 13:00
Хороший выдался апрель у данного медиамагната, до 13 апреля его в В1 называли просто "волгоградец", но уже с 26 апреля стал "медиамагнат" и никак иначе. Ну а по тексту, почему медиамагнат спрашивает про Советский Союз, рассуждает про Советский Союз, а когда нужны цифры, то вытягивает статистику по РСФСР? Так тоже можно долго рассуждать о автомобильной промышленности, её росте, а потом показать график продаж Лады Весты и заявлять, что автомобильный рынок не растет вообще никак.
1 июля 2021, 15:44
Ни чего не было.... Я с 1969 г. рождения. Жили в одной квартире мама с папой и бабушка с дедушкой. У всех по комнате. Квартиру выделил деду завод, бесплатно ,замечу. Я ходила в ясли, сад, школу , тоже бесплатно.Летом бесплатные пионерские лагеря, потом, санатории( путевки давали маме, тоже бесплатно, работала швеей на фабрике). Первый мой велик "пушок", нашего волгоградского завода, потом "школьник", в 7*м классе был уже "салют". Куры,да были голубенькие, но без антибиотиков, продукты чаще всего ,покупали на рынке или в копторге, если час потратить после работы, можно было затариться и в обычном магазине, постояв в очереди. Зато практически в каждой семье , в холодильнике стояла баночка черной икры и рыбка в морозилке( у меня дедушка на волге работал..а папа был рыбаком)Кто хотел, брали землю, и строили дачи.овощи ,фрукты, стоили копейки. Транспорт тж копеечный, как и оплата коммуналки. Самое главное,была работа и уверенность в завтрашнем дне.! Хочу обратно!!!!!
1 июля 2021, 14:02
"Социализм и миф о равенстве позволяют не нести личной ответственности и легко находить виноватых в неудачах на стороне ." Тут описка: Капитализм и миф о богатстве. И ниже приписка: Теперь человек человеку - волк.
1 июля 2021, 13:51
А про бесплатное жилье, копеечное ЖКХ, бесплатную медицину, образование, пенсии с 55/60 лет (особенно сейчас актуально) он забыл? Что-то памятью стало? Китай сегодня праздную 100-летие КПК. За 30 лет создали сверхдержаву. Коммунисты.
1 июля 2021, 16:21
на ул Комсомольской, на Гагарина ,в Сквере у Драмтеатра, на центральном рынке, на набережной,в речпорту,около Панорамы можно было беплатно поссать. Где теперь?
1 июля 2021, 15:29
А чего еще ожидать от владельца радиостанций и усадьбы с реликтовыми дубами, кроме ненависти к своему народу и ко всему советскому прошлому? Преимущество СССР по сравнению с нынешней властью было во всех направлениях - образование, здравоохранение, культура, спорт, сельское хозяйство и т.д. А главное, власть была народной, а не олигархической. И сами люди были намного дружнее, а также добрее и человечнее по отношению друг к другу. И, кстати, слово "ипотека" встречалось не только в журнале "Крокодил". Начиная с 1946 года её выдавали на 12 лет под 1 процент. Сравните с нынешними условиями. А ещё с 1946 года и по 1951 годы ежегодно осуществлялось повышение заработной платы граждан и снижение цен на основные товары и продукты питания. Но сегодня об этом вспоминать не принято
1 июля 2021, 12:37
если гнобить СССР, то не корректно сравнивать прирост численности по двум точкам 1925 и 2021 г.г. нужно показать ещё одну точку, когда СССР перестал существовать - 1991г. Ах да... тогда не получится полить грязью страну, которая дала автору блестящее образование, позволившее стать медиамагнатом!...
1 июля 2021, 12:48
Чем моложе блоггер, тем хуже ему жилось при СССР. Автор статьи не в курсе, что в СССР был потребительский кредит и рассрочка. Что население СССР в 1991 году составляло 294 млн. (т.е. рост в 2 раза по сравнению с приведенными им 143 млн. на 1925 г., несмотря на войну и т.п.). С велосипедами не помню особых проблем, у всех пацанов они были, разных моделей. Отечественный магнитофон тоже не проблема была купить. Пластинки с популярной зарубежной музыкой издавались и продавались (у нас была гора всяких итальянцев, оттаванов, арабесок, позже Модерн Токинг и т.п.). Квартиры не все были государственные, у нас была кооперативная, а до этого свой дом. Бартер - это что-то из 90-х, следствие того, что финансовая система не выполняла свои функции, не то, к чему стоит стремиться.
1 июля 2021, 19:03
Образование было не чета нынешнему, отец закончил 25 школу, с языковым уклоном, после этого работал на спец энергоремонте, в том числе объяснял специфику работы (ремонта турбин) приезжим вьетнамцам, на английском языке. Школьного курса было вполне достаточно для общения с иностранцами.
1 июля 2021, 19:19
266085275, в СССР было не стыдно жить и такого беспредела от власти с повышением цен на всё и наплевательским отношением к природе, народу и экологии не было. Сейчас страшно жить во всех отношениях.
2 июля 2021, 00:50
2 июля 2021, 00:50
266085275, в СССР было не стыдно жить и такого беспредела от власти с повышением цен на всё и наплевательским отношением к природе, народу и экологии не было. Сейчас страшно жить во всех отношениях.
Зиновий Герд однажды в интервью сказал "СССР оказался единственной в мире страной где человек стоит больше денег, рабочий может отказаться на вас работать не потому что мало платите, а потому что неуважительно относитесь". На нашем Химпроме изначально рабочие приходя на обед, садились за столики и их обслуживали официанты (сталинское время). Был принцип, рабочий работает в рабочее время, а на отдыхе он должен отдыхать, а не в очереди в раздатке стоять.
2 июля 2021, 08:50
значит так учились
1 июля 2021, 18:58
Очень с многим не согласен. Количество жителей, вы сравнивайте с 1991 г, а не с 2021, за эти 30 лет СССр уже не виноват, тут другие у руля были. Велики, сначала купили Пионер в 1984 г, потом КАМУ в 1987, никаких проблем с покупкой не было. Работу можно было найти элементарно, я подрабатывал с 12 лет, получая 40 руб. в месяц за 3х. часовые смены, отец, для пример, слесарь 6 разряда получал 180 руб. 8 часовые смены. Дед как ветеран получал 300 руб. ЗП - это был потолок, больше не платили. У нас была лодка, с движками, на которой мы ездили на рыбалки и отдых за Волгу. В 1993+ ее пришлось продать, потому что уже не могли тянуть ее содержание.
1 июля 2021, 13:25
Недостатки СССР, которые вполне были исправимы, не сравнить с деградацией современного режима. Мелкая часть населения прижилась, эксплуатируя труд народа или выкачивая природные ресурсы, не принадлежащие им. Купленная лояльность чиновников. Пять основных факторов, оставшиеся от СССР-ВПК, атомная энергетика, космос, инфраструктура, оставшиеся города и поселки до сих пор определяют былое величие государства. Уберите всё оставшееся от СССР и вы станете полноценной потребительской колонией Ю.Кореи и Китая. А на счет дефицита, при современном развитии эго бы не было.
7 июля 2021, 14:28
Сплошная ложь. Например 1925 году в РСФСР проживало 100 млн. и ещё много-много лжи - устанешь перечислять.
1 июля 2021, 13:39
"Чьих будешь, холоп?" Вранье. А грезят по Союзу - это генная память. Это зов крови, которой не жаль было ща Родину, семью, друзей, зпвтд, хлебное поле. Как бы ни пыжились пропагандоны, скорее штаны у них треснут, чем переведутся на этой земле Солнечниковы, Маковкины, Панфилкины (про собаку в полынье), другие яркие наши современники. Дайну кассетную купили здесь, велики были школьник , орленок, телики цветные в магазине Зенит полный зал. Диски, пленки у всех меломанов. Зато не знали слов депрессия, коллектор, отжать, прессовать, микрозайм, ювенал и тд. И бомжей не было! И наркоманов 0, 0000 %.
3 июля 2021, 14:38
Самое забавное: никто не стал защищать СССР, когда Хозяева разбирали на части великую державу. Армия, ВМФ, ВВС, МВД оказались сборищем амеб в погонах, презревших Военную присягу. Потому что советского гражданина больше всего на свете интересовали жратва, жилье, бесплатная медицина, хорошее образование, волновала проблема дефицита. И всем, как и сегодня, было на всё наплевать. Кроме своей шкуры.
1 июля 2021, 13:21
Мечтающие вернуться в СССР, выбирайте период: террор и голод 20-х голод и террор 30-х бойня и голод 40-х нищета 50—60-х дефицит 70—80-х.
Я не пойму одного: почему Черепахин сравнивает число жителей СССР и России? Это две разные страны. Надо сравнивать СССР и РФ+СНГ (бывшие территории союза). Тогда все бы сошлось в цифрах
1 июля 2021, 12:49
Отличная статья. Страна сто лет и по настоящее время живет в атмосфере тотального искажении информации о всем на свете . Сегодня на вершине рейтинга лжи - статистика по ковиду У граждан понятие о мире , о ее истории перевёрнуто с ног на голву. Например, почему до сих пор закрыты архивы Великой отечественной? Мы же герои которые вели праведную войну! Пижу снова и снова - во лжи живём.
2 июля 2021, 00:50
Желающие вернуть мрачное и ужасное прошлое - не достойны светлого и свободного будущего. И уж тем более жаловаться на принудительные прививки, отсутствие элементарных благ, еды, воды и денег - не имеют право. Вы же этого хотели, чтобы у всех было всё одинаково плохо, чтобы сосед жил в такой же нищете. Так что молчите в тряпочку, ибо личность ничто, а коллектив - всё. Сказали вакцинироваться - молча встали и пошли в очередь. И ни один чтобы не пикнул, никаких «откройте вторую кассу» в магазине. Стоять и терпеть. И не сметь жаловаться президенту.
1 июля 2021, 12:17
сейчас набегут выучившиеся в ссср на безработных, пристроенные (в условиях искусственно созданной зомби-экономики) по распределению на завод втулок - и потом оказавшиеся ровно там, на что учились расскажут, что любая бабка пекла пирожки из позавчерашнего ливера "более вкусные", чем сегодняшняя пицца
1 июля 2021, 15:26
99% хулителей и столько же поклонников СССР до сих пор не знают, что такое СССР. Люди даже не догадываются, что этим нужно интересоваться. Что такое СССР, что такое ВКП(б)-КПСС, что такое Советская власть? Эти вопросы кричаще актуальны. И всячески замыливаются. Советская власть никуда не делась. Приняла другую форму. Характерная черта: анонимность и безответственность. Есть и отличие: идеологическая пропаганда сменилась насаждением обывательщины и глупости. Устройство Советской власти, механизм "работы" являются строжайшей государственной тайной. Поэтому любителю советчины или антисоветчику я задам один и тот же вопрос: что такое Советская власть? Вообще желательно знать то, о чем говоришь.
1 июля 2021, 14:15
Советский союз ассоциируется со всем прекрасным, а плохое забылось. Старые добрые времена. Хотя объективно сейчас время лучше и жизнь людей стала богаче
4 июля 2021, 02:44
Подмена понятий во всей красе.
1 июля 2021, 14:54
Посмотрите на коммунистический Китай,почему в СССР не получилось стать современным Китаем,а все потому что народ у нас ленивый,вот единственная причина развала!!