V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

6 м/c,

вос.

758мм 33%
Подробнее
USD 88,44
EUR 96,24
перейти к публикации

119 комментариев к публикации

«Он не вписался в сталинский ампир»: блогер из Израиля призвал снести собор Александра Невского в Волгограде

18 августа 2021, 13:17
Этот "собор" очень сильно похож на творения известных цыганских архитекторов с Дар-горы и Жилгородка.
18 августа 2021, 10:47
Да. Не собор а страшила. Кто это архитектор кто его туда вписал? Двойку ему за учёбу.
18 августа 2021, 15:36
Православный коммунист.
18 августа 2021, 10:49
Трудно не согласиться, возведение собора - большая ошибка; уничтожили архитектурный облик знакового места в городе. Насчет сноса собора - безнадежная глупость.
18 августа 2021, 10:33
На самом деле достаточно перекрасить в белый цвет. Это 80% улучшения за 5% усилий.
9 февраля 2022, 19:02
абсолютно мещанское и дилетантское понимание ....
10 февраля 2022, 13:34
10 февраля 2022, 13:34
абсолютно мещанское и дилетантское понимание ....
Оля-ля. Что, Водолей, переходите в разряд дворян? Ну, и чем вам БЕЛЫЙ собор не нравится?
18 августа 2021, 14:56
Сильнее всех , возбудились, наверное, те, кто на это убожество , именные кирпичи покупал. Вот досада. В это "чудище" даже зайти из интереса не захочется! Если чел -иудей иль мусульманин , буддист , но озвучивает очевидные вещи! "хоть тыщу раз скажи- халва" , слаще не станет! Красный "прыщ" , как колосс на глиняных ногах, никогда не станет , образчиком вкуса и изящества
Гость
18 августа 2021, 13:14
Он прав, этот блогер. Это чудовище посреди города нужно демонтировать.
Гость
18 августа 2021, 11:12
Автор абсолютно прав. Но, как известно, вышестоящие указания не обсуждаются.
20 августа 2021, 09:00
Уверен, что одним из главных подписантов этого проекта был главный архитектор (я бы назвал другим словом) города. Судя по тому, как и что в городе строят, у этого человека явно отсутствует эстетический вкус. Ну, это как музыкант, которому медведь на ухо наступил...
Гость
18 августа 2021, 10:34
Казанский, Исаакиевский соборы остались от допотопной цивилизации атлантов. Сталин со своим ампиром подражал этому архитектурному стилю. Поэтому автор прав, такой стиль бы вписался с его "романской символикой", лавровыми венками, доспехами, всевидящим оком и античными доспехами
18 августа 2021, 10:40
Полжилфонда аварийное. Не до вписки.
18 августа 2021, 17:15
..... А касаясь ориентации - о вовсе все скорбно- прискорбно- церковь стоит полу- задом, полу боком к главной площади города - что абсолютно дисгармонично плюс ко всем другим архитектурным и градостроительным несуразностям. В градостроительном отношении церковь весьма мелка для этого большого пространства и его не держит- как выражаются архитекторы- это только подчеркивает все остальные минусы, в том числе чужеродность материалов и чрезвычайную измельченность форм- весьма плохой пример эклектики и ошибочной постановки- уже вошла в пособия и скоро и в новые учебники как градостроительная ошибка, разрушившая развитие Центр Волгограда.
18 августа 2021, 19:22
. А тут еще и не наш не православный и жжет за сталинский ампир. который, к слову, только с двух сторон разваленной композиции. с других сторон совсем другая весьма сложная ситуация, которую постановка церкви полностью игнорировала. Конечно не сама церковь - а те кто ее туда с азартом залепил по требованиям и хотелкам РПЦ- причина одна - "хлебное место", ради этого прибытка можно и Центр города изуродовать. И не надо тут про веру...... это совсем другое
18 августа 2021, 10:23
А кто этот блогер с Израиля ,он архитектурный гуру всеми признанный ? Нет не слышали такого. Купленная марионетка открывающая рот под заказ платящих ему господ . Граждане не реагируйте на таких провокаторов
18 августа 2021, 16:48
Адька, ты провёл опрос большинства горожан ,или сам выдаёшь своё мнение за мнение большинства ?! Откуда данные за большинство ?!
Гость
18 августа 2021, 12:45
В руки нас рать тому, кто подписал решение о строительстве этого безобразия. И заставить снести за свой счет. Хоть кто-то правду в глаза сказал. А то носятся с этим архитектурным чудовищем... нафик оно не сдалось большинству волгоградцев.
Гость
18 августа 2021, 10:53
Блогер абсолютно прав. Это строение сильно уродует центр города. Конечно есть и другие не вписывающиеся, но это особенно из-за своих размеров.
19 августа 2021, 14:33
Этот собор нарушил гармонию центра Он там не к месту
Гость
18 августа 2021, 11:33
Садики бы лучше детские строили. Не намолятся никак
Гость
18 августа 2021, 13:30
Поздно спохватились, действительно, испортили все этой постройкой, совершенно не вписался, перекрыл весь обзор. Смотрится очень громоздко.
Гость
18 августа 2021, 10:41
Переделать в ковидный госпиталь это сказочное сооружение
18 августа 2021, 15:44
Да тут похоже и редакция тоже куплена - мой коммент про платных ботов и грантоедов "модератором отклонен".
Гость
18 августа 2021, 14:55
Да, главный архитектор города подписавший проект -профнепригоден. Если заставили, нужно было в отставку подавать, чтобы не быть причастным к этому безобразию. Логика "восстановили в первозданном виде" здесь не работает, раньше там других зданий не было, архитектурный ансамбль был другим, и в начале 20 века храм вероятно смотрелся вполне уместно. Но сейчас........... Сносить конечно не будут, может гранитом облицевать? Даже не знаю, средневековье какое-то.
Гость
18 августа 2021, 15:34
Грустно, что приехавший править нашим городом человек, по своей прихоти, уничтожил красивую площадь города. Не считаясь с мнение горожан! Рано или поздно он уедет, а мы останемся с этим уродливым сооружением. Не даром говорят: «архитектура - плевок в вечность» Жаль не отстояли мы, ранее прекрасный центр нашего города. Приходите на выборы! Думайте, за кого голосовать в сентябре! Это наш шанс изменить облик нашего умирающего города!
Гость
18 августа 2021, 19:32
в непосредственной близости от собора и нет никакого ампира образец сталинского ампира - дома в нижней части проспекта Металлургов. колонны, башенки, скругленные проемы окон другое дело, что собор реально уродливый, безотносительно окружающей архитектуры. трудно было бы представить, куда он вообще мог бы вписаться. кроме того, меня не устраивает, что его строили на мои деньги. я на это согласия не давал.
Гость
18 августа 2021, 20:16
Мнение автора относительно неуместности новодела на площади, конечно, неоригинально: об этом кто только не писал. Другое дело - что кто ж его теперь снесет? "Это ж памятник"!! Раньше надо было возмущаться, как в том же Екатеринбурге - народ встал, взбунтовался и власть, решившая построить храм на месте светского, гражданского, общественного места, тут же двинула на попятную. Оказывается, так можно было! А у противников мнения автора аргумент один: он, видишь ли, из Израиля... А редакции можно было на этом внимание и не заострять...
Гость
18 августа 2021, 13:01
Не так радикально! Второй раз сносить и уничтожать, это уже слишком!!! Перекрасить? Это придется делать очень часто. Краска под действием атмосферных осадков будет разрушаться. Только зеленые насаждения и малые архитектурные формы помогут сгладить цветовой контраст. Зимой контраст будет более очевиден, чем летом. Надо было думать раньше.
Гость
18 августа 2021, 17:24
Придут революционно настроенные балтийские матросы и -церкви и тюрьмы сравняем с землёй
18 августа 2021, 13:27
удивительно и одновременно глупо как взрослые и образованные люди, которые в своей жизни ничего не создали (пока, конечно), критикуют, по сути, возрождение и созидание как бы громко это не звучало.
Гость
18 августа 2021, 11:40
Что болтать попусту
Гость
18 августа 2021, 13:38
Со временем можно будет переделать в шикарнейшую обсерваторию мирового уровня. Зачем добру пропадать.
18 августа 2021, 11:07
Кто он такой этот блогер , гражданин иностранного государства в архитектуре чтобы учить нас здесь что нам строить? Знаток, специалист, авторитет? Пусть у себя в Тель Авиве церкви ломает. Храм не идеален, но канун окончания его строительства предлагать его сломать это не корректно.
Гость
19 августа 2021, 01:40
Прежде, когда поднимаешся по Аллее Героев, перед человеком появлялся и постепенно вырастал в размерах обелиск у Вечгого огня, теперь же его просто не видно на фоне этого собора из красного кирпича. Нарушен исторический облик. И совершенно не понимаю, почему храм надо бало строить на месте сквера, их так мало в нашем степном городе.
Гость
19 августа 2021, 11:14
Изуродовали главную площадь города цыганщиной.
Гость
18 августа 2021, 22:38
Насколько я знаю, во многих городах "продавили" постройку таких вот "храмов" в центре. Ектеринбург свой парк отстоял. Не дал испортить общественное место отдыха. Честь им и хвала. А мы же политикой не интересуемся, на выборы не ходим... Вот и получаем то, что заслужили.
Гость
19 августа 2021, 15:14
Прекрасный собор в Пятигорске. И наш штукатурить, побелить и будет намного интереснее.
18 августа 2021, 23:25
Сколько у нас нездоровых людей... Злых и несчастных.
Гость
18 августа 2021, 14:36
Перед Вторым пришествием храмы будут хороши как никогда, но ходить в них будет нельзя. Не будет там Духа Святага.
Гость
19 августа 2021, 06:48
Видно не вооруженным глазом
Гость
19 августа 2021, 12:01
Ох, как зло ты trrындишь! Обидел кто-нибудь?
Гость
18 августа 2021, 23:31
этот блогер не вписывается к нам.
18 августа 2021, 17:05
Ну гражданин с Сиона как не странно - опоздал и к шапошному разбору как говорят русские. Прямо открыл всем глаза -- своими откровениями. непонятно от чего возбудился .... ? Кашерный - не православный - с чего вдруг? Открыл Америку. или решил по инерции, что всех умней - оказалость что мнение далеко не первой свежести, да еще выражено не профессиональным языком. Да и по исторической сетке улиц Царицына - тоже вопросм не владеет, при чем тут Волгодонская, когда все улицы вокруг площади идут практически перпендикулярно к Волге и центральной улице Александровской. Единственная улица Гоголя ориентирована по оси на купол старой церкви. Кстати сам проект купцы купили у оренбургских всластей где ранее была построена церковь. Выкупили чертежи и право на привязку и повторение постройки у архитектора в том числе. Современная постройка конечно никакого отношения к истории не имеет , от слова совсем, ни по месту ни по материалам - дешевый сухого прессования кирпичь -насмешка над клинкером, бетонные стойки вместо нефов и опор барабана (с чего вдруг монолитный каркас и бетон) без сводов и арок- бутафория и декорации. Чертежи "восстанавливали по фотографиям - отсюда и масса ошибок и нестыковок во время стройки, были даже весьма грубые - повлиявшие на внешний вид и размерения на уровне барабанов и купола .....
Гость
18 августа 2021, 12:57
Стоит "сахарница"-ну и пусть стоит...Поздняк метаться. З.Ы. Хайпожорство это всё!(писанина, в смысле).
Гость
18 августа 2021, 11:08
блогер из израиля, иди лесом...
Гость
19 августа 2021, 22:31
Что-то ненавистники Христа разбушевались! Вроде весна еще не скоро? Солнышко голову напекло?
Гость
30 августа 2021, 22:12
Очень понравился храм. А кому не нравится, то это врагам Православной Церкви! Очень красивый храм, с удовольствием будем приезжать из Камышина молиться в этот собор!
Гость
30 августа 2021, 22:19
Какой красивый храм! Я просто в восторге! Дух захватывает! Спаси Господи всех кто этот храм спроектировал и построил! А мнение этого блошеоа из Израиля никого не интересует! Вообще, кто он такой, чтоб диктовать, какой храм строить! Он просто враг православной Церкви!