V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

757мм 50%
Подробнее
USD 90,99
EUR 98,78
перейти к публикации

47 комментариев к публикации

Хотел помянуть павших: в Волгограде задержан житель Калмыкии, который вылил водку в Вечный огонь

11 октября 2021, 13:03
«....и друг степей калмык.»
Полагаю, что у задержанного были именно те мотивы, которые он озвучил и не было умысла на осквернение могилы красноармейцев, которые отдали жизнь за власть большевиков, зверски расправившихся с царской семьёй.
11 октября 2021, 13:39
Дорогая редакция и многи читатели, вы превратили вечный огонь и родину мать в нечто подобное идолов у древних племен, поклоняйся или будет беда, не прикоснись или будет горе... Конкретно этот поступок вообще неочем, мой дед воевавший 5 лет скорее всего просто усмехнулся бы, пожурил, но вы не сделавшие в жизни ничего готовы убить. Нельзя силой заставить что то уважать!
11 октября 2021, 16:20
При товарище Сталине Вечных огней не было.
11 октября 2021, 19:33
«Надругательство над телами умерших и местами их захоронения» а там точно захоронение?
11 октября 2021, 16:19
В чем принципиальная разница со стаканом, накрытым куском хлеба?
12 октября 2021, 05:55
А меня другое насторожило-скорость появления наряда полиции на "факт совершения" правонарушения в центре областного центра. Если они так "быстро" реагируют, да о чем вообще может речь идти, если что-то на самом деле серьезное случится.
Гость
11 октября 2021, 12:53
Странные комментарии. Допустим у калмыков есть разные обычаи, но в отношении мемориальных комплексов есть специальное законодательство, которое нужно соблюдать, несмотря на все обычаи. Если приезжий африканец, жертвоприношение там сделает, потому что у него такие обычаи? Я к обычаям народов мира со всем уважением, но в общественных местах нужно себя вести, как велит закон, а не обычаи.
Гость
11 октября 2021, 14:53
Он там сидел более 20 минут, только благодаря этому его поймали, причем когда он уже уходил. И покурить три раза успел, и водку всю допил, поэтому и пошёл. А полиция небось себе ордена за задержание уже выписывает...
Гость
11 октября 2021, 20:17
Он там реально полчаса почти сидел. Причем смирно, не орал, не махал руками, просто пил и подливал слегка в огонь. У нас у всех есть родственники - участники войны (и не одной), и погибшие, и живые. И тут нечего себе ордена ментам вешать - я тоже на могилы своих родных и стопку водки ставлю, и пачку сигарет. И никто меня за это не накажет.
Гость
11 октября 2021, 21:47
Он даже пустую бутылку не оставил там.а нёс в мусорный бак.
Гость
12 октября 2021, 01:25
Дождь с неба льет, птички какают, листья летят, пыль, ну и немного воды со спиртом там не помешают - спирт сразу сгорел, вода испарилась, в чем там осквернение, не понятно... Полил за упокой, если у них так принято, то это не преступление.
Гость
11 октября 2021, 12:40
Традиция эта- оставление первой порции - еды и напитков- очень сильно сейчас распространена в Калмыкии. Бабки- калмычки - приучают молодых к этой традиции. Она всегда присутствует на всех торжествах и поминках. На виде видно, как человек осторожно подходил и уходил к огню стараясь не затоптать цветы. И совершил обряд поминовения. Но разве объяснишь все традиции...?
Гость
11 октября 2021, 13:01
Один калмык поджигал огонь, второй тушит огонь... Их не поймёшь...
11 октября 2021, 14:40
Оградите тогда это забором и колючей проволокой.
11 октября 2021, 12:44
Бывалый, пусть твой калмыкский друг выливает водку на могилы своих родственников. А памятники павшим в ВОВ не пачкайте всякой фигней.
Гость
11 октября 2021, 12:20
Оставление первинок пищи духам предков – древняя традиция у многих народов, в том числе у калмыков. В калмыцкой традиции обязательное оставление первой порции утреннего чая дееҗ символизирует угощение души предка традиционным молочным продуктом. Если угощение свежесваренным чаем происходит в чужом доме, то каждый участник трапезы совершает троекратное кропление цацал средним или безымянным пальцем правой руки, предварив действие совершением троекратных круговых движений посолонь по поверхности чая. Возможно, данный жест не только связан с выделением доли чая в виде кропления, но и отражает представления о солярном культе, тесно связанным с представлениями о предках и востоке – «месте рождения солнца/жизни». Н.Л. Жуковская данный жест считает древним народным культовым жестом, связанным с добуддийскими верованиями. С.А. Токарев отмечал, что первинки как обычай отдавать духам и богам частицу потребляемой пищи или напитков – «..знак преклонения человека перед божеством, проявление покорности, благодарности…было формой общения членов рода между собой и с божеством рода». Наиболее ярко это проявляется в свадебной обрядности.
Гость
11 октября 2021, 12:28
Так что это он пытался традицию соблюсти и почтить память предков, но видать сильно пьян был. Калмыкам вообще лучше не пить, у них алкоголь не переваривается. просто травятся даже малыми дозами и делаются дурными
Гость
11 октября 2021, 14:58
Этот вечный огонь к ВОВ не имеет никакого отношения, живёшь в Волгограде, а не чего не знаешь.
Гость
11 октября 2021, 14:14
В перечислении некрасивых инцидентов с Вечным огнём v1 почему-то не вспоминает фотографа Чеботарёва, упокой Господь его душу, который туда испражнялся и даже снимал это (кто-то снял, но на его телефон). Кстати, никакого наказания при жизни не понёс.
Гость
11 октября 2021, 22:25
Балбес. Обычно водку выливают на могилу. Ну в данном случае, наверное, рядом с памятником (хотя памятник как бы не могила). Но в огонь то зачем?
Гость
12 октября 2021, 16:18
Это подношение духам земли было?